Минобороны РФ: Россия может самостоятельно производить всю военную продукцию

39
Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что Россия может самостоятельно производить всю номенклатуру военной продукции, но зачастую это экономически невыгодно.

Минобороны РФ: Россия может самостоятельно производить всю военную продукцию


«Были разговоры, что российская промышленность без украинских поставок будет тормозиться, мы не выполним планы… Нет, все это возможно. Поверьте, российская промышленность в состоянии выпустить все. Просто иногда это экономически нецелесообразно, но в условиях обострения политической ситуации нужно всегда вспоминать, что вопрос технологической безопасности — это наиболее важный вопрос», - приводит его слова РИА «Новости».

По словам замминистра, Россия взяла курс на импортозамещение в оборонной области, «чтобы не отменять планы и не ставить и армию, и промышленность в непонятную ситуацию».

«Мы проанализировали все системы вооружения, которые так или иначе зависят от поставок украинской продукции, при этом определили конкретные сроки, конкретных ответственных, конкретные деньги», - добавил Борисов.

Стоит отметить, что генеральный директор Северного проектно-конструкторского бюро Владимир Спиридопуло заявил, что вторые три фрегата проекта 11356 для ВМФ России могут оснастить двигателями, аналогичными устанавливаемым на кораблях типа «Адмирал Горшков», либо новыми силовыми агрегатами, разрабатываемыми в настоящий момент в Рыбинске.

По словам гендиректора, в настоящий момент есть газотурбинные двигатели для первой тройки фрегатов, которые строятся на заводе «Янтарь», а для второй нет, так как их закупали на Украине.
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 октября 2014 13:23
    Вообще то во времена СССР обходились без импорта. Все свое, все родное. И причем тут экономическая целесообразность?
    Боевая техника - это не легковушка. За сим все должно быть только свое, как при Леониде Ильиче.
    1. +19
      17 октября 2014 13:28
      Цитата: LiSSyara
      Вообще то во времена СССР обходились без импорта. Все свое, все родное

      Вы суть статьи не поняли.Украина тоже было СССР и многое производилось там тоже,просто экономически было невыгодно создавать заново,то что можно было купить в Украине раньше.Это не критично,но потребует затрат и времени.
      1. +6
        17 октября 2014 13:34
        Я в том плане, что свое надо строить, и максимально возможными темпами.
        Крайне фигово будет, когда из-за какого нить бойкота или санкции возникнет проблема с банальной запчастью.
        1. BYV
          +4
          17 октября 2014 13:38
          Камрады, подскажите, что за БТР на фото? Что-то признать не могу...
          1. +3
            17 октября 2014 14:16
            Цитата: BYV
            Камрады, подскажите, что за БТР на фото? Что-то признать не могу...

            Там несколько. жопой 80ка. затем КШМ на базе 80ки. затем 82А.
            1. BYV
              +1
              17 октября 2014 15:31
              Благодарю. 80 и 82 конечно опознал. Вопрос был именно по КШМ. Еще раз благодарю. hi
              З.Ы. ПлюсеГ в репу...
              1. +1
                17 октября 2014 16:42
                есть газотурбинные двигатели для первой тройки фрегатов, которые строятся на заводе «Янтарь», а для второй нет, так как их закупали на Украине.

                терь три этих непроданных тягла поставят на зазы..., повезло хохлам.., а то чуть вражинам не продали... laughing
        2. +2
          17 октября 2014 15:48
          Цитата: LiSSyara
          Я в том плане, что свое надо строить, и максимально возможными темпами.

          Уже приступили.По сути российская техника в этом плане была завязано с Украиной больше,чем с другими странами.И это не критические элементы,все быро у себя создадут,просто уйдут деньги и придется некоторые сроки сдачи передвинуть.
      2. Виктор Кудинов
        +3
        17 октября 2014 13:36
        Главное - работы невпроворот! Предприятия получают заказы, работники - занятость и уверенность в завтрашнем дне, страна - надежную военную продукцию! good
        1. +3
          17 октября 2014 14:18
          А при хорошей зарплате может молодежи не стоит рваться в юридические институты а получить достойную и высокооплачиваемую рабочую профессию.
      3. Комментарий был удален.
      4. +2
        17 октября 2014 14:17
        Цитата: Yeraz
        Вы суть статьи не поняли.Украина тоже было СССР и многое производилось там тоже

        Да и не только Украина. Многие производства развернули в "союзных" республиках, создавая соответствующую инфраструктуру и поставляя первоклассных специалистов в ушерб России.
        А теперь везде русские плохие, оккупанты. Но хоть производства тоже погробили ! Называется не людям, но и не себе !
    2. +6
      17 октября 2014 13:40
      Вы правы уважаемый LiSSyara,СССР обходились без импорта,и не потому что нам его на давали закупать, а потому что эти производства были налажены у себя,и что самое печальное 70% этих производств находилось на украине,вот мы и получили такой "компот с солью!", хоть лаптем,хоть ложкой хлебай. А всё что осталось в России,обанкротили и развалили. Стыдно сказать,на заводы закупают немецкие штангенциркули и металлические линейки(а ведь раньше это всё производили в инструментальных заводских цехах).
      1. +2
        17 октября 2014 14:11
        Цитата: ЮБОРГ
        Стыдно сказать,на заводы закупают немецкие штангенциркули и металлические линейки(

        Из объявлений: "Солидная фирма возьмёт в аренду дырокол !"
        Действительно стыдно sad
      2. +2
        17 октября 2014 14:25
        При Советах закупали и импортный инструмент. У меня до сих пор приватизированный микрометр польского производства. Просто тогда кооперация была. Когда в 1986 году западные немцы приехали в наш корпус кабин на РСМ сварочные линии монтировать, то много всякого интересного инструмента увидел у них, которого до того момента нигде не встречал. Приятно удивили, в частности, метчики с винтовой канавкой и раздвижные струбцины. Каково же было моё удивление, когда такие шелезяки я увидел в советском справочнике слесаря 1950-х годов! И чё было не выпускать такой инструмент?
    3. +5
      17 октября 2014 13:49
      Даже, если наше оборудование в каком то случае и стоит дороже, то , если его не установить , к примеру, на строящийся корабль, то во сколько обойдётся простой при строительстве, так что понятие экономической нецелесообразности в данном случае надо будет отложить в сторону.
    4. Комментарий был удален.
  2. +2
    17 октября 2014 13:24
    Это из за хохлов и тормазилось всё,видь хохлы тоже тормаза)
  3. +4
    17 октября 2014 13:29
    Цитата: LiSSyara
    Вообще то во времена СССР обходились без импорта. Все свое, все родное. И причем тут экономическая целесообразность?


    Ну так то, что позволяло обходиться без импорта как раз осталось и на Украине в том числе. Мотор-Сич или Зоря Машпроект. Это же все те производства, которые позволяли обойтись своим. Все сейчас можно сделать самим, только нужно срочно много денег для срочных закупок оборудования, стендов, испытаний и т.п.
    1. Комментарий был удален.
    2. +3
      17 октября 2014 14:00
      " Все сейчас можно сделать самим, только нужно срочно много денег для срочных закупок оборудования, стендов, испытаний и т.п."

      А так ли это? Что в России исчезли моторостроительные заводы? Или оборудование там хуже? Не скулить и выжимать средства нужно, а РАБОТАТЬ! ! !
  4. +2
    17 октября 2014 13:33
    Не скажите. Мы должны быть готовы к импортозамещению, но некоторые вещи действительно дешевле и проще закупить за бугром. Здесь много аспектов - деньги на разработку и проектирование узлов и агрегатов, деньги на создание профильного производства, а главное - время. России нужно за котрокий промежуток времени перевооружить армию, флот и авиацию, чтобы семь раз подумали, а потом сказали "да ну его на фиг" воевать с этими русскими. Чтоб даже даже мысли такой не возникало.
    Ну а в будущем, в году там 2020-2030, если экономическая составляющая позволит - вот тогда переходить на все свое, родное. И пусть все лапу от зависти. Наши конструктора - лучшие в мире, недаром матрасники и израилетяне перекупают наших молодых ученых и инженеров.
    1. +1
      17 октября 2014 14:27
      Коль перекупают, значит государство недооценивает и платит деньги не тому кому надо, а и в основном обычным пустобрехам. Пора менять политику, льготами должны пользоваться те кто действительно вносит вклад в развитие государства, пора приводить законы в норму, может и силой.
  5. Алексaндр
    +3
    17 октября 2014 13:34
    Цитата: LiSSyara
    Вообще то во времена СССР обходились без импорта. Все свое, все родное. И причем тут экономическая целесообразность?
    Боевая техника - это не легковушка. За сим все должно быть только свое, как при Леониде Ильиче.


    Не было такого. Зависимости не было, да, но не все свое. Как пример - ВАСО, элементы крыла Ту-160 делали на импортных станках. А сейчас мы не можем даже военные спутники без импортных комплектующих делать. Это горькая правда, так как электронной промышленности у нас больше нет.
  6. Cenij150814
    +2
    17 октября 2014 13:36
    Тока с желанием проблемка: Имею желание купить дом(за границей), но не имею возможности. Имею возможность купить козу тот же дом(на родине), но... не имею желания.
    1. +2
      17 октября 2014 14:32
      У нас в большом бизнесе одно желание - доить, причем чужими руками за не большую плату и не особо вкладываясь в "кормилицу, сдохнет так не при их жизни.
  7. +4
    17 октября 2014 13:36
    Сейчас наши этим занимаются предметно. Оборонные мелкие заказы получают даже предприятия, где работают 50-60 человек, но там есть полноценные станочные парки.И, между прочим, трудятся высококвалифицированные кадры, той еще, советской закалки.
  8. ИСКАНДЕР25
    +3
    17 октября 2014 13:39
    Здравствуйте!Ну раньше так и было:ВСЁ САМИ И ВСЁ СЕКРЕТНО!Напрасно сейчас идут разговоры сделали то или это!Хотя понятно что ТТХ не разглашают,но всё же:Покажи противнику что ты слаб чем есть на самом деле!-искусство войны! hi
  9. Belbizback
    +3
    17 октября 2014 13:43
    В этом даже никто и не сомневался. Одни плюсы !!!!! Техника своя, Промышленность своя, И много новых рабочих мест... И это далеко не все. Это главное.
    1. +5
      17 октября 2014 13:53
      Цитата: Belbizback
      В этом даже никто и не сомневался. Одни плюсы !!!!! Техника своя, Промышленность своя, И много новых рабочих мест... И это далеко не все. Это главное.

      ----------------
      То, что якобы "экономически нецелесообразно" вдохнет жизнь в заводы...Экономически нецелесообразно Украину халявным газом кормить...
  10. +4
    17 октября 2014 13:55
    Промышленная, продовольственная и прочие другие "независимости" и составляют действительную независимость государства. Отказ от импорта в области обороны - первостатейная задача, пример с "мистралями" весьма показателен.
  11. Khalmamed
    +4
    17 октября 2014 14:13
    РОССИЮ разрушали больше 20 лет.., ВПК и заканчивая отказом и заменами ГОСТов.
    Пришло ОТРЕЗВЛЕНИЕ и это уже ХОРОШО.
  12. +3
    17 октября 2014 14:29
    Если брать в расчет только Украину. То самое главное, подумать кто сейчас у власти на Украине? Кто к ним ездит постоянно с советами? И какие в итоге закладки мы получим в поставляемой от-туда техники и запчастях?
  13. +2
    17 октября 2014 14:38
    Что значит не выгодно? "Своя коза, хочу дою, хочу танцую её" lol Привыкли сырьем торговать и всё остальное покупать, а своё развивать, это же ответственность и море работы. Жизненно важное должно быть всё своё. И так уже кучу заводов закрыли, а сейчас спохватились. Позор.
  14. +2
    17 октября 2014 14:58
    конечно может!только вот либерастическая диктатура правительства не даёт промышленности развиваться - их девиз - всё, что приносит прибыль, должно работать, что не может - фиг с ним, остальное купит за границей.и так уже 23 года, со времён эльцина.
  15. 3vs
    +2
    17 октября 2014 15:13
    Похоже, всё идёт к тому, что на Украине наукоёмкое производство скоро прикроется.
    Наша задача перетаскивать в Россию квалифицированных рабочих и инженеров.
  16. Александр И
    +1
    17 октября 2014 16:09
    Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов
    Цитата: 3vs
    Похоже, всё идёт к тому, что на Украине наукоёмкое производство скоро прикроется.
    Наша задача перетаскивать в Россию квалифицированных рабочих и инженеров.

    За такие высказывания этого зама нужно гнать поганой метлой.
  17. +1
    17 октября 2014 17:05
    Электронные компоненты где брать?!!!
    Если они даже есть у нас, то предприятия берут полушерпотреб и ставят в разведывательные рлски...

    Я всегда думал, что одна из слагаемых того, что в Китае много производств компонент это то, что там дешевые
    редкоземельные металлы в большом количестве, но уже не первый раз в последнее время слышу, оказывается Россия больше всех в мире добывает и поставляет палладия, а тут Силуанов в интервью Брилёву гордо рассказывает о том,
    как мы в загашнике теперь будем складывать палладий....

    Загашник это хорошо, но такие металлы как и деньги должны работать и работать на нашу экономику...

    Сколько еще лет мы будем продавать сырую нефть, необработанный лес, редкозмемельные металлы, необработанные алмазы, а закупать бензин, обработанную древесину, электронные компоненты, бриллиантны???!!!

    По некоторым компонентам мы катастрофически отстаём, но надо же сделать так, чтобы выгоднее было иностранным фирмам открывать производства у нас, чем покапать редкоземельные металлы сырые...

    Сил нет от этого желания побыстрее и попроще навариться, хапнуть...
    1. 0
      17 октября 2014 17:11
      При дворе блуждали сплетни, будто Потемкин на деньги, отпущенные для новых городов, в родимом сельце Чижове строит сказочные дворцы с фонтанами и римскими термами, где и собирается жить, если карьера его оборвется. Многие верили в это. Верил и граф Румянцев-Задунайский…

      Сегодня фаворит имел долгую беседу с маркизом Жюинье и его атташе Корбероном, которые пытались доказать, что если Франция возьмется за выделку русской водки из астраханских вин, то это будет выгодно для России. Потемкин обернулся к Рубану:

      — Вася, глянь-ка, сколько анкеров винишка своего паршивого французы продали нам в прошлом годе?

      — Полсотни тыщ анкеров, ваша светлость.

      — Хорошо. Вы, французы, можете гнать водку из наших вин, но в таком случае двадцать пять тысяч анкеров скостим.

      — Франция потерпит убытки… так нельзя!

      — Россия потеряет еще больше, если сглотает свою пшеничную да запьет ее вашей — виноградной. Вина в мире достаточно, чтобы всем нам спиться, но его не хватит, чтобы экономику выправить. Лучше уж мы продадим вам украинский табак.

      — Посольство короля Франции, — заметил Корберон, — согласно покурить ваши табаки, чтобы сделать о них заключение. А сейчас поговорим о продаже вами конопли.

      Конопля — главное сырье для корабельного такелажа.

      — Вася, глянь, что у нас там с коноплей?

      — В прошлом годе четыреста тыщ пудов ушло за границу за шестьсот тыщ рублев. Полтора рублика пудик! Грабят.

      — Неурожай у нас, — взгрустнул Потемкин, — дожди тут были. Плохо с коноплей. Ежели два рубля пуд — согласны.

      — Вы разорите нас! — воскликнул маркиз Жюинье.

      — Мы согласны вместо конопли продавать флоту Франции пеньку, выделанную из той же конопли. Три рубля пуд!

      — С вами трудно разговаривать, — сказал Корберон.

      — А мне каково? Я ведь в этих делах не смыслю…

      Все он смыслил! Иначе бы и не разговаривал

      (с) "Фаворит" В.С. Пикуль
  18. +1
    17 октября 2014 19:08
    Перейти с производства военной техники на производство сковородок и кастрюль было проще. Теперь обратный процесс, и дай Бог, чтобы не сложнее.
  19. +1
    17 октября 2014 20:13
    Свобода государства в независимости от соседей по планете.
  20. 0
    17 октября 2014 20:15
    Свобода маленького государства в нерушимом союзе государств!
  21. 0
    17 октября 2014 20:15
    Свобода маленького государства в нерушимом союзе государств!
  22. +3
    17 октября 2014 21:37
    Поверьте, российская промышленность в состоянии выпустить все. Просто иногда это экономически нецелесообразно

    В данном случае об экономической нецелесообразности рассуждать нецелесообразно. hi
  23. +1
    17 октября 2014 22:56
    Поверьте, российская промышленность в состоянии выпустить все. Просто иногда это экономически нецелесообразно

    когда это выпускается малыми партиями. Например, предприятие производит бесшумные серво-электродвигатели для подводных лодок. Понятно это будет дорого. А если на базе этого двигателя создать гражданскую версию, допустим для стиральных машин.Теоретически вроде бы всё понятно, партия выше,себестоимость ниже, дополнительные рабочие места в производственном секторе. В реальности это столкнётся с бардаком который уже неоднократно обсуждали. Предприятие которое выпускает машинки будет закупать электродвигатели более шумные и дорогие и понятно почему. А лоснящиеся морды будут лихо врать, что хорошие комплектующие наша промышленность производить не в состоянии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»