Владимир Путин прокомментировал цены на нефть

26
Выступая на пресс-конференции в ходе саммита «Азия-Европа», Владимир Путин прокомментировал ситуацию с падением цен на нефть. Президент России напомнил, что российский бюджет свёрстан при учёте цен на нефть $96 за баррель. Цена нефти на данный момент на 10 долларов ниже.

Владимир Путин заявил, что, по его мнению, цена на нефть скорректируется уже в ближайшее время, так как никто из серьёзных участников рынка не заинтересован в цене на уровне 80 долларов за баррель и ниже. Бюджеты стран, которые получают большие доходы от реализации нефти на мировом рынке, действительно, не предполагают масштабной торговли при ценах, которые существенно ниже 85-90-долларовой планки.

Владимир Путин прокомментировал цены на нефть


Владимира Путина цитирует РИА Новости:
Российский бюджет свёрстан из расчета 96 долларов за баррель, сейчас это ниже, чем 96 долларов, но я здесь никакой трагедии не вижу. Сейчас, я думаю, что цена выровняется, скорректируется, тем более, что в удержании её на достаточно низкой планке в 80, ниже или чуть выше, долларов, никто из серьёзных участников рынка не заинтересован.

Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчёта 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель. Корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами.


Между тем, ведущие мировые экономисты склонны считать, что достаточно низкие цены на нефть могут продержаться в течение нескольких месяцев. Но, по мнению тех же экспертов, чем дольше будет «дешёвой» нефть, тем выше её цена подскочит уже в следующем году.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      18 октября 2014 08:41
      Это опять арабы, в частности сауды, на рынке мухлюют. Да еще и ИГИЛ ворованную нефть втюхивает за полцены. Турки особо об этом не говорят, но по факту нехудо на этой торговле наживаются.
      При этом на бензоколонках Америки я что-то серьезного снижения цен не замечаю. Может, центов на 10-20 за галлон и снизили, но при цене свыше $3 за галлон это не очень ощутимо.
      1. +9
        18 октября 2014 09:12
        Пора организовывать беспорядки у саудитов, чтобы цены на нефть пошли вверх.
        1. +3
          18 октября 2014 12:02
          Цитата: Гигант мысли
          Пора организовывать беспорядки у саудитов, чтобы цены на нефть пошли вверх.

          Т.е. вы считаете , что вместо того , чтобы развивать промышленность, строить дороги, развивать инфраструктуру (здесь как раз дешёвые энергоносители благо), мы должны устроить где то войнушку, подорожает нефть и мы обрадуемся росту ввп.
          Чем меньше цены на нефть -тем больше стимулов власти РФ задуматься!
          1. +2
            18 октября 2014 12:55


            Какая у Нас странная жизнь!
        2. +2
          18 октября 2014 12:57
          Цитата: Гигант мысли
          Пора организовывать беспорядки у саудитов, чтобы цены на нефть пошли вверх.

          Пора у себя в стране порядок наводить, чтобы не зависить от цен на нефть так же, как банановые республики от цен на бананы. Вы конечно можете минусить, но для нашей страны НАСТОЛЬКО зависеть от цен на нефть это позор.
        3. 0
          19 октября 2014 00:34
          Цитата: Гигант мысли
          Пора организовывать беспорядки у саудитов, чтобы цены на нефть пошли вверх.

          А тут кто-то заявлял что России авианосцы не нужны. Была бы пара-тройка авианосных групп "под парами", можно было бы саудитов отдемократизировать по полной программе, а до кучи и Катар. И причины нашлись бы - а чего они, такие-разэдакие, женщин дискриминируют negative и геев обижают wassat и вообще какие-то недемократичные. no
          Так что стройте авианосцы. Ах негде? Так надо озаботиться чтоб в Николаеве не скакали и стены в жовто-блакитные цвета красили, а работали на благо Родины (не Украины).
      2. Комментарий был удален.
      3. +4
        18 октября 2014 09:21
        Цены на бензоколонках будут только расти. Как и цены на нефть. Бензин не может колебаться в цене с такой же скоростью, как спекулятивные цены на бирже. Не очень понимаю, что такое с бюджетом будет Российским? Он в этом году сводится с профицитом в триллион. Это что, хорошо? Ну, сведут его с дефицитом в полпроцента. В 15-м году. Тоже больше повод поговорить, чем реальная угроза. Не понимаю другого. Угроза потери независимости из-за привязки к валютной системе запада нарисовалась очень отчетливо. Надо делать выводы.
        1. +3
          18 октября 2014 09:53
          Бюджет с профицитом всегда необходим,особливо сейчас.
          А Россия на пару с желтыми laughing (Китай) покупает много золота.
          Так что доллар ща растет на фоне успехов штатов,но золото ему не продавить ни в настоящем ни в будущем.
          И это +.
          1. -2
            18 октября 2014 12:13
            Ну вообще то золото падает c 1752 за унцию в 2012 в сентябре году до 1236 сейчас...
            Это даже не говоря о том что РФ последние пару месяцев для поддержки курса активно продает золото запасы сократиться с 01.07.2014 46 292 млн.$ до 01.10. 2014 45 016млн$
            http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m
            то же самое с валютном запасами с 01.07.2014 418 828 млн $ до 396 792 на 01.10.2014.
            Это еще не учитывается,что всю последнюю неделю сливали в средним по 2 миллиард$ для подержи рубля.
    2. +3
      18 октября 2014 08:42
      Не хотят покупать по 96 доларов, мы тогда не продаем, пусть ищут в других местах, месецок другой и будут как миленькие покупать по нашей цене.
      1. +7
        18 октября 2014 08:50
        Цитата: Неместный
        Не хотят покупать по 96 доларов, мы тогда не продаем, пусть ищут в других местах, месецок другой и будут как миленькие покупать по нашей цене.

        Сауды будут только рады. Потерять рынок легко, а вот вновь туда влезть затруднительно.
        1. 0
          18 октября 2014 09:52
          Вот , как мне кажется и одна из основных причин падения. американцы собираются добывать сланцевую нефть , а значит их оссновной поставщик - саудовская аравия , теряет часть рынка и пытается демпингуя ,отбить часть рынка от конкурентов . Однако получается , что ниже 80 долларов добывать сланцевую нефть невыгодно и сланцевый бум может оказаться тихим.
      2. +2
        18 октября 2014 08:53
        В том то и дело что нефти валом и искать ее не надо.А в чем смысл иметь товар на продажу и его не продавать?Пусть даже ниже расчетной цены?Если деньги от продажи заложены в бюджет.Вообще обвалить экономику?Не дальновидно.По моему лучше чуть чуть не досчитаться в расчетах,чем просчитаться по полной.
        1. vaf
          vaf
          0
          18 октября 2014 09:59
          Цитата: devis
          Если деньги от продажи заложены в бюджет.Вообще обвалить экономику?Не дальновидно.По моему лучше чуть чуть не досчитаться в расчетах,чем просчитаться по полной.


          Поддерживаю,+! Тем паче,что есть с "кого получить" и как "обосновать"....наши на "енти" дела..."великие мастера" wassat
          1. Vita_vko
            +3
            18 октября 2014 10:56
            Быстрее нужно переходить в расчеты в национальных валютах или в золоте. Чем быстрее мир избавиться от $ тем меньше у США будет возможность грабить чужие экономики и организовывать войны и беспредел в других странах.
            В идеале нужно стремиться вообще отделить капитал от политики и государства. По аналогии как 500 лет назад отделили религию от государства чтобы прекратить религиозные войны. Пока капитал будет влиять на политику войны будут только усиливаться.
    3. +4
      18 октября 2014 08:42
      Никак американцы не угомонятся, быстрее бы надорвались.
    4. -1
      18 октября 2014 08:56
      Не прав Путин. Если и рухнет, то Российское производство, которого нет! Привыкли на халяву жить от нефти и газа, а пора бы перейти на настоящее развитие производства в России...Путину за весь мир отвечать не надо, пусть лучше наших олигархов-ворюг раскулачивает, чтобы народ видел! А так в убытках будут работяги и пенсионеры, а в шоколаде военные, да чиновники! Вот и весь сказ...
    5. +7
      18 октября 2014 08:57
      Американцы не надорвутся. Прошедшее время показало, что они как бездонная бочка, если долларов не хватит, напечатают, бумаги не хватит, воспользуются деньгами той же России, потому что наши резервы в банках Америки. Теперь у нас будут править ещё и Китайские банки. К нам пришли Китайские банки с капиталом больше чем у Сбербанка каждый. Ну не дают кредитов западные банки, так можно брать у своих, но наши берут проценты-12, а западные и китайские 4%. Жадность наших банков не знает пределов, а продажность правительства тоже. Пора , пора становиться самостоятельными, суверенными и со страстным рвением выполнять указания президента. А с любыми ценами на нефть мы проживём, хотя бензин , несмотря на падающие цены на нефть, становиться дороже и дороже. Вот оно лицо волчьего капитализма в России, грабить свой народ и всё. Если за рупь ежом дают мало, будем требовать внутри страны больше. А то СССР был плохим.
    6. +5
      18 октября 2014 09:01
      86 долларов за баррель для нашей экономики - это не очень приятно.
      С другой стороны, нужно понизить цену на нефтепродукты внутри страны. Дешевле станет, например, топливо - уменьшатся транспортные издержки.
      Станет полегче производителям тех же пластиков. И много ещё чего.
      В армию потратить, на учениях побольше сжечь...
      1. +2
        18 октября 2014 09:11
        Цитата: тасха
        В армию потратить, на учениях побольше сжечь...

        Да просто свою глубинку обеспечить!
      2. vaf
        vaf
        +2
        18 октября 2014 10:01
        Цитата: тасха
        С другой стороны, нужно понизить цену на нефтепродукты внутри страны.


        Про коммунизм вспомнили и.."всеобщее процветание трудящихся"? wink

        А как же дворцы,Куршевели и кооперативы..ну типа "Озеро"? wassat
    7. +1
      18 октября 2014 09:10
      может просто хватит жить в основном за счёт природы-матушки? и не вчера уже подымался вопрос-нам нужна технологичная страна а на разграблении природы мы просто скатимся до уровня той-же окраины и в Самали станут уже и над нами смеятся.лицемеры у власти-слова вечно расходятся с делом.с такой экономикою лет через десять будим называтся-банановая республика Россия
      1. Виктор Кудинов
        +1
        18 октября 2014 11:57
        Надо прекратить распродавать нефть. Самим пригодится. Нам и будущим поколениям! stop
      2. Комментарий был удален.
    8. +4
      18 октября 2014 09:13
      Уменьшить цену на внутреннем рынке? Никогда на это не пойдут монополисты или скинут, для отвода глаз, копейки.
    9. +5
      18 октября 2014 09:39
      Запись трансляции пресс-подхода президента России Владимира Путина по итогам саммита АСЕМ в Милане.

      1. 0
        18 октября 2014 21:35
        Громкость звука занижена.
    10. Signatur
      +2
      18 октября 2014 09:51
      Конечно, нефть - выдающийся по своей влиятельности "актант" в плане подрыва или укрепления финансового благополучия, но , к сожалению, сейчас рубль падает и по отношению к украинской гривне, и по отношению к европейской валюте.
      А, значит, списать всё только на нефть невозможно. Единственное, с чем трудно не согласиться (при всех обстоятельствах): нельзя плакаться врагу "в жилетку", даже если он тебя "достал" и "зажал". Надо продолжать улыбаться - как ни в чем не бывало: ведь и его многотерпение имеет свой физический (то есть финансовый, экономический) предел...
      1. +1
        18 октября 2014 10:36
        Если честно, то не вижу причин для снижения курса рубля по отношению к гривне. Разве только не искусственное манипулирование курсом со стороны Нац.банка Украины. И то чисто в популиских целях. Коллеги?
        1. Signatur
          0
          18 октября 2014 10:42
          Их и нет. Цели - абсолютно популистские, впрочем, и не они одни.
          Только "играет" не украинский олигархат, а те, кто осуществляет внешнее управление...
          Иными словами, дело, по-прежнему, не только в нефти как таковой!
    11. 0
      18 октября 2014 10:50
      Нам нужно принимать бюджет из расчета семьдесят долларов за баррель, и снижать долю прибыли от углеводородов в бюджете до двадцати процентов за счет развития другой промышленности.
    12. 0
      18 октября 2014 11:21
      Цитата: тасха
      С другой стороны, нужно понизить цену на нефтепродукты внутри страны. Дешевле станет, например, топливо - уменьшатся транспортные издержки.
      Станет полегче производителям тех же пластиков. И много ещё чего.
      В армию потратить, на учениях побольше сжечь...

      Эк вы размечтались! Конечно, на армию не пожалеют, а вот автомобилистам надо готовиться, цены на бензин будут расти, я уверен...
    13. andruha70
      0
      18 октября 2014 11:51
      Между тем, ведущие мировые экономисты склонны считать, что достаточно низкие цены на нефть могут продержаться в течение нескольких месяцев. Но, по мнению тех же экспертов, чем дольше будет «дешёвой» нефть, тем выше её цена подскочит уже в следующем году.
      ну так...это же - пи.пец "сланцевой революции" belay зря , что ли ,они - пол америки "перелопатили" fool да х.рен они дадут - упасть цене - на длительное время tongue
    14. 0
      18 октября 2014 15:31
      ох как опасно нам сидеть на сырьевой трубе! во всём зависим от внешних факторов, а это для экономики страны очень нехорошо. нужна срочная реиндустриализация страны.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»