Лица Новоросии. Доктор Крюгер

20
Лица Новоросии. Доктор Крюгер


Мы все следим за тем, что происходит в Новороссии. Наблюдаем героев наших дней. Кто-то, как Моторола, известен всем, кто-то нет. Так как мне повезло общаться со многими людьми оттуда, то я решил начать серию рассказов о тех, с кем встречался, и кто не известен широкой публике. Думаю, это будет интересно.

Мой первый герой произвел на меня несколько ошарашивающее впечатление. Он прибыл ко мне по просьбе моих друзей Молота и Хабира, которые воевали на стороне ДНР в течение всего лета. Они и попросили снабдить Михаила несколькими необходимыми предметами и отправить его в Ростов.

Мы встретились уже вечером в городе. Быстро купили ему разгруз и своеобразные утилитарки, и сели поговорить. Зимних утепленных берцев его размера не оказалось, но проблема решилось быстро, так как у нас один размер. Подарил свои.

Оказалось, что Михаил «Доктор Крюгер» из города Барнаула состоит в батальоне имени Александра Невского, который с недавнего времени входит в бригаду «Призрак». То есть совсем «наш». И он не простой боец, а медбрат. Док.

В тот день автобусы ни в Ростов, ни в Луганск не ходили. Но с помощью кассирши на автовокзале мы решили эту проблемку. Она вызвала нам человека, который связался по телефону с проходящим и за небольшую плату сверх стоимости билета вызвался доставить Дока к автобусу. Сервис…

Так как у нас оставалось до выезда немного времени, то я решил немного потиранить его вопросами.

— Откуда у тебя такие познания в медицине? (Еще в магазине, когда мы его одевали, он произвел сильное впечатление на всех, когда показал методику извлечения минометных осколков с помощью двух штык-ножей. Некоторых реально затошнило, потому что рассказчик он неплохой.)

— Всему, что знаю, меня научил отец. Военно-полевой хирург. Он меня учил с семи лет, и вот выучил.

— А почему с такого раннего возраста? К службе готовил?

— Нет. У меня гемофилия, хоть и в легкой степени, но все же… Он подготовил меня к любой неожиданности. Вот, теперь пользуюсь. И пользую других. Я в двадцать лет умею все, что должен уметь выпускник мединститута, и даже побольше. А практика у меня такая, что может любой позавидовать.

— Насколько я знаю, гемофилия и активный образ жизни не очень-то совместимы… Я не прав?

— Не совсем. Вообще, есть такие препараты, которые значительно облегчают жизнь. Стоят дорого, но помогают. Смотри, вот у меня два шрама — это от миномета. Сто лет назад мне бы хана настала, а сейчас ничего, как видишь. Хотя, когда первый получил, было не по себе. Зато теперь знаю, что не зря это глотаю.

— Скажи честно, ты псих? Или просто острых ощущений мало в жизни? Ведь серьезное ранение — и все. Не отходят.

— Ну, если и псих, то слегка. Насчет острых ощущений… Ну вообще, Барнаул — это то еще болото. Мы слишком далеко от всего происходящего, поэтому 99% там вообще пофигу. Я случайно встретился с алтайскими добровольцами, они рассказали, что с врачами там плохо. И я решил поехать. Сперва просто, посмотреть, поработать лекарем. А потом затянуло. Вот, подлечился, опять еду. Инструментов заодно подсобрал.

— Что можешь рассказать о своем батальоне?

— Мы — самая отмороженная пехота в Новороссии. И мы гордимся этим. Под Попасным мы ротой с двумя «Утесами» и двумя АГС-17 атаковали батальон укров с бронетехникой. Укры потеряли только убитыми 32 человека. А мы одного. Да, у нас ранено было больше двадцати человек, но мы их прогнали и еще танк захватили. Он теперь во второй роте.

— А почему не у вас?

— Ну так вот начальство решило. Во второй роте и пушки есть, и БМП. А у нас ничего. Но мы и так справляемся. Просто техники мало, что распылять.

— Расскажи, что тебя больше всего поразило во время нахождения там?

— Ну, самое сильное впечатление я получил, когда в захваченном танке мы в вещах нашли такой нормального размера фаллоимитатор на батарейках, а в блиндаже розовые мужские трусы 58 размера с двумя ширинками на пуговицах… Мы не просто обалдели, это реально был шок. А потом угорали неделю с этого.

— А какой был самый сложный случай с точки зрения медицины?

— Да, был такой, хорошо — не снится. Мы под Дебальцевом стояли. Была заваруха сперва, потом я часа четыре ребят штопал. Пошел на отбой, упал, только заснул — будят. Причем человек шесть в голос орут. Где Док, ищите быстрее. А я уже все, в отключке. Ну, включили, берцем по ребрам слегка так… Спрашиваю, что случилось? А они орут все, как резаные, что там роды! Я всех послал с такими новостями, но никто не успокоился.

Короче, хватают меня и волокут. На блокпосту стоит машина, а в ней… Короче, я проснулся тут же. Женщина из какого-то поселка, по-моему, из Городища, поехала с родственницей до больницы, а тут у нас замес. Ждали-ждали, и дождались… Процесс пошел.

Все как в бреду было. Я в книжках читал, конечно, но особого внимания не уделял. Ни к чему, в общем. Чистый материал у них был, слава богу, пара простыней. Ну, водка у нас была какая-то. Воду с народа собрали во фляжках, связали проволокой и подогрели. Там грузовик догорал как раз…

Короче, принял. Стою такой весь в кровище, а у самого в голове мысль абсолютно идиотская: надо взвесить. Ну взял пацана на одну руку, в другую калаш. Три с половиной кило, говорю. Отдал мамаше ребенка, отдал калаш, отошел на несколько шагов, и все. Больше ничего уже не помню, вырубился.

Потом наши до города сопроводили машину эту. На блокпосту, говорят, вообще шоу было. Там парни просто обалдели, едет светлый «Богдан», весь в кровище, салон спереди тоже в ней, за рулем обезумевшая тетка сидит и сзади наши с криками «Пропусти, нам в больницу срочно надо!» Цирк в ночи…


К сожалению, наш разговор был прерван звонком водилы, который должен был везти Дока к автобусу. Договорились, что если повезет, он ко мне заедет в гости. Дорасскажет.

Через сутки упало сообщение: «Все в порядке, я у своих».

Буду ждать. Надеюсь, повезет еще раз пообщаться с самым безбашенным из виденных мною докторов. Доктором Крюгером из батальона Александра Невского.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 октября 2014 09:46
    Жизнь-она и на войне жизнь. Что тут скажешь?
    1. +12
      24 октября 2014 10:58
      А у русског военного доктора она когда была другая - сколько таких случаев в Афгане , Чечне, Осетии тысячи - и славу богу что так оно и идёт что они не отказывают ни кому - а плохо что опять война у нас дома
  2. +17
    24 октября 2014 09:58
    Удачи Доктору Крюгеру из батальона Александра Невского.
  3. +9
    24 октября 2014 10:00
    Да уж-легендарная личность желаю ему дожить до Победы!
  4. ed65b
    +9
    24 октября 2014 10:12
    Здоровья и удачи доку в его нелегком деле. hi
  5. +10
    24 октября 2014 10:15
    Сепаратяга - красавец!!! Он еще с апреля в теме) Самый безбашенный из виданных мною безумцев))) Удачи ему!
  6. +6
    24 октября 2014 10:22
    "Как закалялась сталь" 2014 год
  7. +17
    24 октября 2014 10:35
    Интересный рассказ, интересная личность. Я бы на месте Романа вообще подумал бы о написании сборника повестей-рассказов типа "Новороссийские заметки") у него получается, и интересно! Удачи на литературном поприще)
    1. Танечка-умнечка
      +2
      24 октября 2014 20:25
      Цитата: meriem1
      Я бы на месте Романа


      Согласна. И написано интересно и профессионально. В конце концов война закончится, а герои останутся в народной памяти. А я думаю сегодня там на передовой - особого характера люди.. Ведь характер проявляет себя только в экстремальной ситуации....
  8. +8
    24 октября 2014 11:02
    Классная статья!Прочитал и порадовался.Есть Люди!!!!! Есть они.
  9. +2
    24 октября 2014 12:51
    Поменьше"работы" и такой нужной Победы
  10. vo9944
    +4
    24 октября 2014 13:01
    Доктор красава, и храни тебя Боже ,русский воин soldier
  11. Душка
    +6
    24 октября 2014 13:20
    Побольше бы таких докторов "Крюгеров"!
  12. +1
    24 октября 2014 13:32
    так ему щас то сколько? доктору этому? 20 лет прозвучало в тексте. неужто сейчас 20-ть?
  13. +6
    24 октября 2014 14:30
    Доктор "жизнь",так более реальнее по делам его,благослави тебя Господь! soldier
  14. +2
    24 октября 2014 15:21
    а сколько жизней сберёг?они бесценны
  15. SSV
    +1
    24 октября 2014 17:16
    Молодец парень! Золотой фонд России.
    1. 0
      29 октября 2014 17:04
      подписываюсь под каждым твоим словом! больше к ним добавить нечего! hi
  16. Lyolik
    +1
    24 октября 2014 17:16
    Роман спасибо за жизненную статью. Гордимся, что среди Россиян есть Герои-Военные Доктора, спасающие жизни людские.
    Хотелось бы чтобы таких людей было побольше не тольео в военное время и мирное.
    Дай Бог Доктору сил, здоровья,чтобы таких Героев награждали (например Георгиевским Крестом) soldier
  17. +2
    24 октября 2014 17:50
    Новую рубрику стоило бы назвать "ЗНАЙ НАШИХ!",хоть и заезжено немного, но коротко, патриотично и притягательно на мой взгляд.