В 2015 г. Россия потратит на оборону свыше 3 трлн. рублей

17
На оборону страны в проекте российского бюджета на 2015 г. запланирована рекордная сумма – 3 трлн. 286,8 млрд. руб., что составляет 4,2 % от валового продукта (ВВП), передаёт Интерфакс со ссылкой на главу парламентского комитета по обороне Владимира Комоедова.

В 2015 г. Россия потратит на оборону свыше 3 трлн. рублей


«Наш комитет уже сделал своё заключение по законопроекту о федеральном бюджете на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов, внесённому правительством в Госдуму. В законопроекте расходы по разделу "Национальная оборона" на 2015 год предусмотрены в сумме 3 трлн. 286,8 млрд. рублей и превышают объёмы 2014 года на 812,16 млрд. рублей. В 2016 году расходы на эти цели запланированы в сумме 3 трлн. 113,24 млрд. рублей, в 2017 году - 3 трлн. 237,82 млрд. рублей».

Комоедов подчеркнул, что «доля планируемых расходов на национальную оборону по отношению к ВВП страны в 2015 году составит 4,2%, в 2016 году - 3,7% и в 2017 году - 3,6%». «Это значительно выше параметров 2014 года, где доля ВВП составила 3,4%, в 2013 году - 3,2% и в 2012 году - 3,0%», – отметил парламентарий.

По его словам, большая часть денежных средств «будет направлена на решение ключевых направлений деятельности армии и флота, в том числе, дальнейшее перевооружение на новые образцы вооружения, военной и специальной техники, социальную защиту военнослужащих и решение других задач».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      20 октября 2014
      Без денег - ни куда. Лишь бы дошли они до цели, и не отполовинили их чиновники.
      1. +6
        20 октября 2014
        Хорошо , что деньги выделяются! Теперь только контроль!!!
        1. +1
          20 октября 2014
          "У России два союзника Армия и Флот!!!"- Александр 2 Думается что теперь все это понимают!!!
        2. DPN
          +1
          20 октября 2014
          к сожелению сердюкова с васильевой тоже контралировали результат гуляют на свободе, так что чихать им на контроль!Это раньше могли из партии попросить и сделать вывод.Сейчас другие времена больше.
      2. +1
        20 октября 2014
        Тенденция положительная, армия у нас теперь не выглядит пасынком у государства, как это было несколько лет назад.
      3. Комментарий был удален.
      4. денис fj
        0
        20 октября 2014
        В наше неспокойное время оборону нашей страны надо своевременно укреплять и вкладываться в нее по полной схеме. Назревает большой мировой конфликт. Кто знает, во что он перерастет в будущем? из этого следует......
        чтоб и мысли ни у кого не возникло нас завоевать,нужно поддерживать бронепоезд в исправном состоянии все должно быть смазано баки заправлены.
        1. Виктор Кудинов
          +1
          20 октября 2014
          Наш народ в свое время ничего не жалел ради победы над общим врагом. Сегодня ситуация аналогичная. Поэтому мы с пониманием относимся к тому, что нам нужны сильные вооруженные силы, и для этого надо повышать военные расходы. soldier
    2. 0
      20 октября 2014
      При нынешней международной обстановке, денег на оборонку жалеть нельзя. Даже можно сказать - смерти подобно.
    3. +4
      20 октября 2014
      Жареным в мире уже не просто пахнет. Успеть бы до начала серьёзных событий. Да ещё чтобы все деньги в дело шли, а не на закупку забугорных технологий, да в карманы неразумных чинуш. Когда полыхнёт всерьёз, жирный счёт в банке мало поможет.
    4. +1
      20 октября 2014
      Надо же как то выполнять программу перевооружения и повышения боеспособности нашей Родины? Когда оборонка работает - другие орасли народного хозяйсвта автоматом тянутся, так что дай бог!
    5. +3
      20 октября 2014
      Кстати, 30 октября заложат 5 и 6 "Варшавянки".
    6. +3
      20 октября 2014
      Денег то много,некоторые заводы уже осваивать не успевают.
    7. 0
      20 октября 2014
      придется россиянам завязать поясок потуже, но это как видно не впервой...
    8. 0
      20 октября 2014
      Дай-то Бог, чтобы на Дело пошли. А то опять разные педели начнут втихаря отмывать.
    9. +2
      20 октября 2014
      главное, чтобы в министерстве обороны не объявились новые васильева и сердюков. am
    10. -7
      20 октября 2014
      Сказки....Даже если и выделят (что сомнительно при нынешней финансовой ситуации), то их не хватит. Рубль то упал не только по отношению к доллару, но и ко всем валютам, включая китайский юань на который "все надежды"... С нового года вырастут цены на электричество/воду/отопление и прогнозы довольно печальные. Итого: расходы на производство вырастут категорически как и цена конечного изделия. Аналогично расходы на содержание армии...
      Так что господа патриоты, ваше ликование скоро обернется слезами...
      1. +4
        20 октября 2014
        Как ни странно, г-н Nayhas, патриоты нынче ещё и трезвее других смотрят на жизнь. Я лично понимаю и ничего против не имею в чём-то затянуть поясок - это несколько лучше, чем с подачи англосаксов придут бандеровцы, исламисты или ещё какие подонки-недоноски и затянут петлю на шее, а жёнам и дочерям воткнут черенок от лопаты. Слёз лить не будем, не надейся, а вот такие, как ты - точно польёте, очень надеюсь ( при встрече - без вариантов).
        1. -1
          20 октября 2014
          Цитата: Умничка
          а вот такие, как ты - точно польёте, очень надеюсь ( при встрече - без вариантов).

          "Надейся и жди!"...
        2. 0
          20 октября 2014
          Все это хорошо вооружать армию,но в тылу мы вообще не защищены,власть наводнила регионы неконтролируемыми нелегалами,они уже начинают вести себя по хамски как у себя дома,если что случится их вооружат наверное очень быстро,вот кто нас от них защитит,вот ведь что беспокоит
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        20 октября 2014
        Ползите на кладбище... или в сторону границы. С таким подходом.
        1. 0
          20 октября 2014
          Цитата: fzr1000
          Ползите на кладбище... или в сторону границы. С таким подходом.

          ОТРИЦАНИЕ - первая стадия принятия неизбежного! Вам осталось немного...думаю после прочтения наступит вторая стадия, сами поймёте какая...
    11. 0
      20 октября 2014
      В нынешней обстановке увеличивать оборонный бюджет надо обязательно. soldier
    12. 0
      20 октября 2014
      4.2 % очень хорошо! но иногда кажется что 8-10 было бы лучше, учитывая обстановку, своим основным союзником не жалко)) (Армия и Флот) но и спрос должен быть мама не горюй, а не как с сердюка, так его раз так, чтоб ему "хорошо жилось" на свежем воздухе Сибири!
    13. 0
      20 октября 2014
      Нам необходима стратегическая доктрина. МБР, Дальняя Авиация, АПЛ, развитая ПРО в том числе ранее предупреждение о ракетном нападении (загоризонтные радиолокаторы) и полное покрытие радиолокационном полем всех наших границ. Обычным Вооружением европа не попрёт. У них нет яиц. Они только могут пройти педерастическим маршем по улица своих городов и выступить на евровидении неким субъектом среднего рода в лице Кончиты Вурст. На большее их особи мужского пола не способны. Ну а ежели попрут, то у нас есть чем ответить им с тактической позиции. Нам нужно опасаться превентивного, обезоруживающего ракетного удара по нашим стратегическим объектам. Дай Бог. чтобы наш "Периметр" сработал в час "Ч". Но будем надеятся на нашу ПРО и на то, что до этого не дойдёт.
    14. 0
      20 октября 2014
      Главное при этом обеспечить контроль за эффективностью их расходования!
    15. ТЕХНАРЬ
      0
      20 октября 2014
      Вооружаться и обучаться надо быстрее,эффективнее,качественно!На шельфах наших заполярных-геологоразведка доказала наличие нефти и газа во много раз превышающие запасы Аравии,Мексиканского залива и т.д.В связи с этим Россия переместилась на третье место в мире по углеводородам.Но разведка продолжается.Из-за этого у наших потенциальных-скулы сводит!Дания предоставила в ООН свои исследования подводной части хребта Ломоносова.Разумеется-у них он не принадлежит России.Пока идёт война интеллектуальная,но-за ресурсы может пыхнуть и реальная.Поэтому ВВП правильно делает,что усиляет Севера и создаёт Арктическое командование.Неспокойно и на Ближнем востоке .Один ИГ чего стоит.Основное для нас сейчас-поднять промышленность и сельское хозяйство.Армия-дитя страны.И защитник.Обеспечить и накормить.И учить детей наших стрелять и защищаться.Не лёгкая им жизнь намечается.Но-пока мы есть,всё в порядке будет.Хотя-теряем уже своих.Года бегут...
    16. 0
      20 октября 2014
      Девятого мая 2015го года парад на красной площади будет сногсшибательным.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»