Россия против десталинизации

20
Россия против десталинизации


Идея десталинизации, с которой выступил Президент Медведев возмутила российское общество. Многие общественные организации выступили с негативной оценкой данной инициативы властей. Одной из них стала организация «Суть времени». Несколько месяцев назад её активисты провели всероссийский социологический опрос с целью выяснить отношение населения к антисоветской политике Кремля.

С просьбой поделиться информацией о проведённом мероприятии и его итогах, мы обратились к члену Московского совета движения Суть Времени Илье Молчанову

КС: Что стало причиной проведения такого опроса?

И. Молчанов: Мы знаем, что власть активно атакует души людей стремясь вытравить память о достижениях и успехах в прошлом. Вполне понятное желание – если этого не сделать, то люди с возмущением отвергнут «достижения» настоящего. Величайшие достижения России – и экономические, и социальные, и геополитические – состоялись именно в советский период. Поэтому именно советский период истории и подвергается самому ожесточенному и всестороннему очернению и террору.

Как начало новой волны этого террора «Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ» представил властям проект под условным названием «Десоветизация». Точное название «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Программа обширная, как всегда много общих, и, в общем, хороших слов о примирении, о памяти жертв и т.п. Но главное, в программе содержится ряд конкретных мер, реализация которых приведет к мощнейшему удару по нашему народу и стране. Авторы программы широко рекламировали свое детище, подробно раскрывали в СМИ что они имели в виду. Например:

1. Необходимо признать, что «народу России после последних 100 лет почти не за что себя уважать».

2. Необходимо признать советский период нашей истории одним большим преступлением, а Советский Союз – преступным государством.

3. Необходимо признать, что «вся Россия – большая Катынь». При этом имеется в виду точка зрения, что массовые захоронения в Катыни – дело рук НКВД.

4. Необходимо признать, что в СССР осуществлялся «геноцид», то есть советское государство осознанно истребляло советский народ.

5. Необходимо признать СССР «тоталитарным государством» и на этом основании считать его таким же, как гитлеровская Германия.

6. Необходимо признать, что СССР несет ответственность за развязывание Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германией.

7. Необходимо переписать учебники истории, чтобы отразить в них все, что касается геноцида в советское время и СССР как преступного государства.

8. Необходимо запретить быть госслужащими людям, которые сомневаются в том, что Советский Союз был преступным государством.

Для того чтобы остановить атаку на нашу историю активисты движения Суть Времени провели опрос об отношении людей к этой президентской программе. Конечно, мы понимали, что либералов не интересует история, они лишь используют очернение прошлого, чтобы расчистить себе дорогу в настоящем и захватить наше будущее. Нам нужно было представить профессионально сделанное социологическое исследование, которое бы служило прочным научным фундаментом для отражения атаки. А добросовестное научное исследование может стать отличным инструментом пропаганды.

КС: Когда проводился опрос? Какую аудиторию вы охватили?

И. Молчанов: Опрос проводился в течение месяца в апреле 2011 года. Сразу можно отметить огромный охват – было опрошено 36014 респондентов в 1732 населенных пунктах 77 областях, краях и республиках России. Обслуживающие власть социологические центры опрашивают, в лучшем случае, 1000-1600 респондентов в нескольких десятках городов и сел. Фактически, проведенный опрос – самый масштабный в России за последние 20 лет. Это резко выделяет опрос среди всех других исследований.

КС: Каковы были основные вопросы анкеты?

И. Молчанов: В анкете было два основных вопроса об отношении к программе десоветизации а именно:

1.Согласны ли Вы на реализацию такой программы

2. Оцените её по шкале от -5 до +5 баллов.

Также ряд стандартных вопросов о возрасте, месте жительства, доходе, вероисповедании и т.п. Сами анкеты находятся в Центре Кургиняна и любая организация может проверить их достоверность.

КС: Кто и как проводил исследование?

И. Молчанов: Наш опрос проводился активистами безвозмездно. Анкета была составлена профессиональными психологами. Активисты подробно проинструктированы и мотивированы на получение объективных результатов, без подгонки. «Знать общество в котором живешь» – было основным лозунгом этой акции. Я сам участвовал в проведении опроса и знаю ситуацию изнутри. Зачастую случалось так, что активист получал обескураживающие его ответы, где люди полностью поддерживали десоветизацию и спрашивал на форуме «Как люди могут ТАК отвечать?! И что мне с этим делать?». На что ему дружно объясняли его товарищи, что это реальная жизнь и он, конечно, должен выслать эти анкеты, не пытаясь приукрасить действительность. Я, проводя опрос, никогда не вел пропаганды и вежливо благодарил за участие каждого, включая тех, кто давал ответы, совершенно противоположные моим убеждениям. В целом, отношение к достоверности данных было очень серьезным. Поэтому, в результате получен не просто пропагандистский инструмент, но научное исследование общественного мнения.

КС: Каковы результаты опроса?

И. Молчанов: Главный результат налицо – 90% людей высказались против реализации этой программы и 70% относятся к ней резко отрицательно. То есть внятно и четко выражена позиция наших граждан. Они против десоветизации. Это означает высокий потенциал советских идеалов в умах людей, пусть даже где-то подсознательно.

КС: Как вы будете использовать полученные результаты?

И. Молчанов: А значит, все левые силы могут и должны использовать этот опрос для пропаганды в нескольких направлениях:

Нужно показать разобщенным, атомизированным людям что они, в своем стремлении к советским идеалам, не одиноки. Что таких как они – реально, большинство!

Нужно предъявлять это нашим идеологическим противникам в спорах. У них нет никаких адекватных ответов. В нескольких телепередачах я видел, как Кургинян предъявлял своим оппонентам, в том числе самим авторам «десоветизации», результаты опроса. Никто из них не смог опровергнуть достоверность нашего исследования! Таким образам, мы получили мощный научный факт, который позволяет опровергать измышления либералов о том что «совок никому не интересен, молодежь об этом не думает, только старики в деревне еще цепляются за советские идеалы» и т.п.

Нужно предъявлять это властям, показывая истинные настроения в народе, объясняя что силовая атака на народную память им дорого обойдется.

Кстати, Кургинян провел большую работу по п.3. И наше движение считает, что именно благодаря этому опросу и пропаганде его результатов сейчас активность вокруг программы десоветизации резко сократилась. «Суть Времени» активно пропагандирует результаты опроса во всех возможных средах. Прежде всего в интернете на сайтах и блогах, в листовках и брошюрах. Мы с готовностью передаем материалы по опросу любым общественным и политическим организациям, заинтересованным в защите нашей истории и наших ценностей, готовы участвовать в совместных пропагандистских акциях.

Проведенный опрос полностью основывается на идеологической платформе нашего движения «Суть Времени». Мы считаем Советский Союз важнейшим источником идей развития нашего общества и человечества в целом. Разумеется, нужен и внимательный анализ ошибок, а они были. СССР был побежден и разрушен в ходе холодной войны. Что именно из советского опыта нужно воплотить жизнь, что скорректировать, от чего отказаться. Эти вопросы пытается решить наше движение, создавая так называемый «Четвертый проект».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 августа 2011 08:41
    Смотрел эту часть "Сути времени", действительно обширное получилось исследование, кому интересно, вот ссылка на эту часть, где кратко показывают результаты, они на мой взгляд интересны и познавательны.

    http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=195
  2. +5
    10 августа 2011 12:55
    Та,остальная "жалкая кучка"- это есть истинно ненавистники всего русского.Клеймить позором абсолютно всё,как минимум это по западному.
    Дай бог развиваться этому "4-му проекту"!!!
  3. Буратино
    +5
    10 августа 2011 15:57
    Десоветизация, десталинизация.......властям больше занятся нечем как, обсасывать мировые "грехи" прошлого общественного строя СССР. Наше руководство пусть спасибо скажет Сталину, советским людям отстоявшим свободу и независимость нашей Родины от фашисткой чумы. Они бы или не родились, или были бы просто рабами. В этой руководящей тусовке Спартаков нет.
  4. атеист
    -10
    10 августа 2011 16:31
    а я против сталина-он сменил нэп на тоталитарную экономику,расстреливал людей пачками(лично я бы отправлял в лагеря-больше пользы),развязал войну с финляндией(не полготивлся к ней),расстреливал и гнобил в лагерях наших военнопленных и героев(которые бежали из плена),
    я за ленина
    1. Буратино
      -2
      10 августа 2011 16:49
      Михаил Горбачёв тоже очень любил Ленина. Все его любили, даже не родившись, а уже любили.Что из этой любви получилось, мы испытали на себе.
      1. +6
        10 августа 2011 17:07
        Молодеж пьянствует,курит дурь,колется,здоровых 10%,население уменьшается,образование растоптано,корабли тонут,самолёты падают,армии нет.Единственная цель у всех, бабло любыми путями.
        С таким раскладом светлого будущего не построишь.
    2. -1
      5 октября 2011 19:46
      Хах, НКВД и отправляло по лагерям, расстрелов в 30-е было не так много, это не чудовищный террор 20-х. Финны к той войне сами не были готовы, они и сами удивились, что нас отбили. Есть интересная статистика, сколько было завербованных из числа "бежавших из плена" в начале войны; а затем вступила инерция - страшное дело. Были исключения: писатель Фалькович, бежал из плена - и ничего. Воевал, писал, награждён. А Ленин с его тяжёлой болезнью мозга (не сифилис, как полагают некоторые) был реально неадекватным правителем где-то года с 19-го - 20-го, сохранились воспоминания, из издавали в 90-е (а сейчас почему-то нет). Из наших советских правителей Сталин был наиболее адекватен и эффективен и наименее либерален. И СССР под его руководством действительно добилось успехов, каковых в мире не было никогда ни в одной стране.
  5. Сибиряк
    +8
    10 августа 2011 16:59
    Лично к тов.Сталину особого пиетета тоже не чувствую, но при его правлении была проделана громадная работа по превращению страны в супердержаву. Которую, кстати, про*рали Горбачев и Ельцин, и их ккамарильи.
    Лично я - за ДЕЕЛЬЦИНИЗАЦИЮ!!!
    1. Буратино
      -2
      10 августа 2011 17:03
      Такова участь всех руководителей страны либо быть в опале, либо в забвении. Сам себе противоречишь. Лидера страны в принципе любить нельзя.
      1. 0
        5 октября 2011 19:49
        Именно так, он не сто баксов. Его дело управлять, он в своём роде не человек, если судить в бытовом понимании. И его вина всегда взвешивается и в контексте успехов: соотношение потерь/побед.
        Интересно, усли с этой точки зрения проанализировать нынешних? - я не оригинален, это уже сделано 100 раз.
    2. атеист
      -8
      10 августа 2011 19:41
      сталин построил свою империю на трупах людей,он считал себя победителем победителей,он отменил праздник 9 мая и размазал людей по брусчатке разве можно его вообще уважать-нет нельзя
      1. svvaulsh
        +2
        10 августа 2011 19:52
        Ну я тоже сталина не обожествляю, но ты не думал, что все, что ты говоришь, может быть всего лишь пропагандой, вбитой в тебя на подсознательном уровне?
        1. атеист
          -5
          10 августа 2011 22:44
          и кто же мог в меня вбить мои мысли,книги,интернет,исторические документы?
  6. Сибиряк
    0
    10 августа 2011 17:04
    Не надо трогать тов.Сталина. При всех перегибах периода его правления, заслуги перевешивают в отличии от Горбачевых, Ельциных и иже с ними, про*равших супердержаву, которую он создал.
    Лично я - за ДЕЕЛЬЦИНИЗАЦИЮ!!!
  7. Буратино
    -2
    10 августа 2011 17:10
    У нас кого не тронь, всюду ожоги. По любому поводу.
  8. Крымчанин
    +5
    10 августа 2011 21:18
    почему-то при строительстве на трупах людей население СССР росло, а сейчас катастрофическими темпами сокращается - тов. Атеист поясните пожалуйста
    1. атеист
      -4
      10 августа 2011 22:48
      росло где и когда,так под данным переписи 50х 147млн и после развала 147,вывод росло в азии и кавказе,а русское население уменьшалось
      сколько умерло азиатов во 2й мировой,и репрессиях,а грузин с армянами?
      вот и росло там куда не доходила рука кремля,да и росло после сталина
      1. oper66
        -2
        11 августа 2011 15:24
        в ВОВ лица средниатской и кавказких национальностей фактически не принимали участие в боях и их потери минимальны больше всех погибли русские белоруссы и хохлы.при защите кавказа были созданы дивизии по нац признаку грузинячья армянская и азеровская в которых был бардак и своеволие посмотри док литературу в боях они почти не принимали участие поэтому к окончании войны они т.е народы не несли такого урона в численности как славянские
        1. SuperDuck
          0
          11 августа 2011 15:43
          Мелитон Кантария видимо был специально доставлен чартерным рейсом из Грузии в Рейхстаг по личному приказу Иосифа Виссарионовича. Кстати 300 тысяч грузин, столько же армян погибли во второй мировой войне. Кстати армян в самой Армении было меньше полутора миллиона.
        2. атеист
          0
          11 августа 2011 21:25
          я и говорю про то что нас гибло больше,читай внимательно!
  9. merkawa
    +3
    10 августа 2011 23:47
    Меня одно только бесит во всей это истории,всё стараемся историю переписать каждый под себя и чтобы по-любому именно попасть в историю.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»