Панорамные очки ночного видения GPNVG-18 от компании L-3

31
Панорамные очки ночного видения GPNVG-18 от компании L-3

L-3 Warrior Systems, подразделение компании L-3 по устройствам ночного видения, разработало и передало на вооружение одну из самых значительных инноваций в технологии ночного видения – панорамные очки ночного видения GPNVG-18 (Ground Panoramic Night Vision Goggle). Целью создания GPNVG-18 является обеспечение оператора большим объемом информации, что позволяет ему быстрее перемещаться в так называемом цикле OODA (Observe, Orient, Decide, Act – наблюдай, ориентируйся, решай, действуй). Самая впечатляющая особенность GPNVG-18 –это наличие четырех отдельных усилителей яркости изображения или электронно-оптических преобразователей (далее трубки) с четырьмя отдельными объективами, сгруппированными в панорамную ориентацию. Две центральных объектива направлены вперед, как и у традиционных очков с двумя трубками, они дают оператору большую глубину восприятия, тогда как еще две трубки направлены слегка наружу от центра, они улучшают периферийное зрение. Две трубки слева и две трубки справа соединены в окуляры. Оператор видит в двух центральных трубках изображение, которое немного перекрывается с изображением с двух внешних трубок и это позволяет получить беспрецедентное поле зрения 97°. Это абсолютный прорыв в технологиях для сил специальных операций. Каждая пара трубок справа и слева объединена в одну сборочную единицу и подвешена на перемычке как у очков ANVIS (система ночного виденья лётчика), которая позволяет оператору регулировать расстояние между зрачками. Эти пары трубок можно легко снять и работать с ними как с независимыми ручными оптическими устройствами. Сама перемычка отличается продольной регулировкой на базе храпового механизма и может иметь две разные заводские конфигурации для двух разных нашлемных установок: шариковый фиксатор (ANVIS) или ласточкин хвост (BNVS).

Питание GPNVG-18 происходит от отдельного батарейного блока, соединенного с устройством посредством стандартного кабеля ANVIS. В батарейном блоке устанавливаются четыре трехвольтовые батареи CR123A, время автономной работы которых составляет около тридцати часов. GPNVG-18 может непродолжительное время получать энергию при установке в панорамный держатель Wilcox Panoramic Mount, предназначенный для использования специальными военными подразделениями. Отдельный батарейный блок выполняет и вспомогательную функцию, работая в качестве противовеса, что весьма важно учитывая массу очков примерно 765 грамм.

Регулировка и настройка системы очень важны с целью получения наилучшего изображения для оператора. Одной из основных регулировок фокуса в очках ночного видения является диоптр. Регулировка оптической силы или диоптрическая коррекция традиционно осуществляется за счет поворота диоптрийного кольца. Это позволяет фокусировать очки в зависимости от индивидуального зрения оператора.

В приборе GPNVG-18 используются коммерческие усилители яркости изображения Gen3 18 мм MX-10160, такие же используются в очках ANVIS. Эти трубки просты в обслуживании, поскольку в них использована конструкция взаимозаменяемой трубки без паяных соединений, предложенная компанией L3. Это очень полезная особенность, поскольку модульные трубки от L3 можно быстро заменить при помощи обычных инструментов. Прибор GPNVG-18 имеет полностью модульное шасси с удобной для обслуживания перемычкой (мостом).

Ношение очков GPNVG-18 – это весьма уникальный опыт. Для того, кто привык к узкому полю зрения стандартных очков, с полем зрения 97° ночь теперь выглядит совершенно по-другому. Нет потери остроты зрения во внешних каналах, так что изображение всегда очень четкое. После того, как вы поносили эти очки около пяти минут, ваш мозг не видит даже едва видимого темного полукруга в месте перекрытия изображений.

Очки ночного видения GPNVG-18 позволяют оператору делать больше, так как его поле зрения теперь такое же, как и в дневное время. GPNVG-18 представляет собой необычное развитие технологии ночного видения, они дают современному солдату больше боевых возможностей и повышают его эффективность.

Экспорт оборудования ночного видения и соответствующих аксессуаров (в том числе и руководств пользователя) строго регулируется министерством обороны США в соответствии с Правилами международной торговли оружием ITAR. Карается тюремным заключением и штрафом любой экспорт подобных изделий из Соединенных Штатов. Кроме того, лицам, не имеющим гражданства США, не разрешается смотреть в приборы ночного видения поколения Gen3, даже на территории Соединенных Штатов. Лица, предоставившие такую возможность, наказываются по закону (вплоть до тюремного заключения).

Характеристики
Производитель: L-3 Warrior Systems
Размеры (дюймы): 5,625 (длина) x 8,50 (ширина) x 3,75 (высота)
Масса: 765 грамм
Покрытие: антикоррозийное
Питание: Четыре батарейки 3 Вольт CR123A (внешний блок)
Время работы батареи: примерно 30 часов
Погружение: один метр на два часа

Оптика:
Поколение: Gen3 U.S. L-3
Тип трубки: четыре 18 мм MX-10160
Разрешение: 64 пары линий/мм, минимум
Автостробирование
Увеличение: 1x
Поле зрения: 97°
Диоптрии: Пристегивающиеся линзы от +0,5 до -2.5
Фокус: от 18” до бесконечности
Комплект: очки GPNVG, батарейный блок, соединительный кабель, линзы диоптрические, прочный футляр для хранения, контейнер для транспортировки, аккумуляторы, комплект для чистки объективов


















По материалам сайтов:
www.navoine.info
www.tnvc.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 октября 2014 08:29
    надо по кругу
    1. +3
      22 октября 2014 10:44
      Вот этому персонажу автомат не нужен.
      Если его враг в потомках встретит то это вражину кадрашка хватит.
      1. +4
        22 октября 2014 16:22
        Напрасно иронизируете. Занятная вещица. Угол поля зрения для оптики никогда не бывает избыточным.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      22 октября 2014 20:57
      Для панорамы нужна не только повышенная чувствительность, но и разрешение. Пределов нет. Вывод. Как стало дорого убить противника. Для кого, в чьих интересах? Бабло правит миром.
  2. avt
    +3
    22 октября 2014 09:03
    Цитата: bmv04636
    надо по кругу

    И клонировать у бойца еще пару глаз, или как у паука навертеть laughing .А вообще то интересное решение.
  3. 0
    22 октября 2014 09:22
    Смотрел программу про Кусто и его путешествиях,так они испытывали такие очки,я имею ввиду саму идею в начале 2000,плюс к этому еще и подводные
  4. +5
    22 октября 2014 09:47
    Нда нам о таком только мечтать. Хуже всего в том что пошли тупиковым путем. Мы создаем приборы день/ночь для оружия. Вместо тпв. При этом на носимые пнв фактически забили.
  5. +5
    22 октября 2014 10:06
    Мощно придумали. Но самое интересное это повышение характеристик и одновременное упрощение конструкции самих трубок. Такие вещи всегда потом "выстреливают" в некие приборы или способы использования дающие очевидное преимущество, и разговоры про "мы отстали на 30 лет".
    1. avt
      +1
      22 октября 2014 10:25
      Цитата: chunga-changa
      . Такие вещи всегда потом "выстреливают" в некие приборы или способы использования дающие очевидное преимущество, и разговоры про "мы отстали на 30 лет".

      А не за закупку ли этих приборов нашего ,,бизнесмена"прихватили usы у себя в пeндостане и в тюрьму закатали??
  6. +2
    22 октября 2014 11:03
    Ничего мы не отстали. У меня "соседи" что-то похожее клепают. В три смены. А другая команда термовизоры "клепает". Эти вообще "сквозь стену" видят. И комплектующие все российские.
    1. +2
      22 октября 2014 12:06
      Цитата: Горный стрелок
      Ничего мы не отстали. У меня "соседи" что-то похожее клепают. В три смены. А другая команда термовизоры "клепает". Эти вообще "сквозь стену" видят. И комплектующие все российские.

      Класс. "Термовизоры" (наверное всё таки тепловизоры) уже как радары видят через стену. Матрицы как всегда французские или уже "импортозамещенные" китайские? wink
      1. 0
        22 октября 2014 15:13

        да нечего мы не отстаем lol
  7. 0
    22 октября 2014 11:06
    Пошли по пути наименьшего сопротивления. Это всё временные варианты, перспективны очки дополненной реальности, получающие данные от мультиспектральных датчиков.
  8. 0
    22 октября 2014 11:27
    Тепловизор с лазерным дальномером гораздо лучше чем эти очки.
    1. +1
      22 октября 2014 11:45
      Тепловизор с лазерным дальномером не всегда удобен. К примеру, для вождения его сложно приспособить.
      1. 0
        22 октября 2014 15:14
        Временная проблема, в будущем скомбинируют, а для вождения машин ночью и фар достаточно и в боевой операции передвижение на машине как то не очень - один черт заметят, а тепловизор в боевых условия даёт более чёткую картинку противника чем очки ночного видения.
        1. 0
          18 мая 2023 18:30
          Цитата: Вадим237
          Временная проблема, в будущем скомбинируют, а для вождения машин ночью и фар достаточно и в боевой операции передвижение на машине как то не очень - один черт заметят, а тепловизор в боевых условия даёт более чёткую картинку противника чем очки ночного видения.

          Уже скомбинировали, панорамные очки ночного видения + тепловизор.
    2. -1
      22 октября 2014 12:10
      Тепловизоры на сегодня слишком громоздки и сложны sad
      1. 0
        18 мая 2023 18:33
        Цитата: Dan4eG
        Тепловизоры на сегодня слишком громоздки и сложны sad

        Да что вы говорите! feel

        AN/PSQ-20 feel


        ENVG-B feel

  9. Надыть
    +3
    22 октября 2014 12:15
    а можно и вот так
    1. +2
      22 октября 2014 13:13
      Это защита глаз от ЭМ импульса?
    2. +1
      22 октября 2014 15:17
      Это защита глаз от летящих чаинок.
  10. +2
    22 октября 2014 14:16
    лицам, не имеющим гражданства США, не разрешается смотреть в приборы ночного видения поколения Gen3, даже на территории Соединенных Штатов. Лица, предоставившие такую возможность, наказываются по закону (вплоть до тюремного заключения).

    Нихрена себе, как у них строго.
    Цитата: avt
    А не за закупку ли этих приборов нашего ,,бизнесмена"прихватили usы у себя

    При таком раскладе-очень может статься.
  11. 0
    22 октября 2014 15:14
    не побывали летучих мышей приручить
  12. 0
    22 октября 2014 15:20
    Мне кажется всю эффективность может испортить быстрая утомляемость в следствии чего потеря концентрации.
    1. +2
      22 октября 2014 17:29
      Вначале - да. Я один раз вел джип без фар в очках ночного видения
      ( примитивных - 25 лет назад дело было).
      Очень устали глаза. Но, говорят, что привыкают - как
      летчики привыкают к своим шлемам и геймеры к своим
      прибамбасам.
      1. 0
        22 октября 2014 19:05
        да не не совсем меня поняли напрягать боковые экраны не будут оператора или к этому привыкнуть можно.
  13. ABV
    -1
    22 октября 2014 21:03
    ...Очки ночного видения GPNVG-18 позволяют оператору делать больше, так как его поле зрения теперь такое же, как и в дневное время. GPNVG-18 представляет собой необычное развитие технологии ночного видения, они дают современному солдату больше боевых возможностей и повышают его летальность...

    Повышение летальности - это как? операторы в очках погибают чаше , чем без очков?.....летальность - это не от слова "летать"...

    Летальность (смертельность) — показатель, исчисляемый отношением числа умерших от данной болезни к числу болевших этой болезнью и выраженный в %!!
    1. +2
      23 октября 2014 01:54
      Это в смысле "более смертоносен". Или эффективен, если желаете.
  14. Комментарий был удален.
  15. 0
    30 октября 2014 17:16
    забавная вещица. в скором времени надо ждать появления китайского клона.
  16. +1
    2 октября 2018 09:23
    Однозначно годнота, но просто представляю себе цену за комплект sad
  17. 0
    27 сентября 2022 04:52
    Прогресс не стоит на месте. Модель "F-Pano", комбинированные очки ночного видения. Сочетают в себе возможности очков ночного видения GPNGV-18 и AN /PSQ-36. Объединяют в себе возможность тепловидения с ночным видением с большим полем зрения в 97 °.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»