Карманные ВВС

25
С Соединенными Штатами будут воевать их же оружием, еще более незаметным и дешевым

Беспилотные летательные аппараты могут стать новой значительной угрозой для американских вооруженных сил. К такому мнению пришли эксперты Лексингтонского института (Lexington Institute).

По мнению американских аналитиков, угроза от БЛА, которые могут применяться противниками армии США, схожа с проблемой самодельных взрывных устройств (СВУ), с которой военным пришлось столкнуться в Ираке и Афганистане. «Стоимость СВУ достаточно низкая, есть возможность собрать их из различных относительно недорогих компонентов и активировать самыми разными способами, – отмечают эксперты Лексингтонского института. – США не учли это обстоятельство при вводе войск в Ирак и Афганистан. В последующем это создало для воинских контингентов большую проблему и привело к выделению на борьбу с СВУ миллиардов долларов, к разработке и постройке специальных бронированных боевых машин и систем радиоэлектронного подавления СВУ, развитию усовершенствованных датчиков и робототехники».

Говоря об угрозе для американских военнослужащих со стороны стремительно развивающихся БЛА, аналитики уточняют, что речь не о крупногабаритных аппаратах с большой продолжительностью и высотой полета класса HALE (High Altitude Long Endurance) типа американских разведывательных беспилотников «Глобал Хоук» (Global Hawk) и разведывательно-ударных аппаратов «Рипер» (Reaper), а также израильских «Херон» (Heron). Потенциальную опасность представляют БЛА с ограниченной продолжительностью полета, полезная нагрузка которых не будет превышать нескольких килограммов. Такие беспилотники в текущих военных конфликтах применялись американскими вооруженными силами. Они собирались из пластиковых частей и дополнялись коммерческими датчиками и средствами наблюдения. Их обслуживание без труда проводилось техническими подразделениями, которые оснащались только базовыми инструментами.

До недавнего времени подобные БЛА применялись отдельными странами и негосударственными организациями. Однако повсеместное распространение технологий, утверждают в Лексингтонском институте, существенно облегчило сборку этих аппаратов в любых условиях. Корпус такого БЛА может быть сконструирован из недорогих материалов. В качестве силовой установки используется электромотор, извлекаемый из простейшей бытовой техники. Наведение обеспечивает спутниковая система GPS.

Карманные ВВСРаспространение простых БЛА позволяет обзавестись собственными военно-воздушными силами кому угодно. Беспилотники с разведывательной полезной нагрузкой могут передавать противнику жизненно важную информацию о расположении американских подразделений, аппараты, оснащенные взрывными устройствами, обеспечивают точность удара, которой не хватает минометам и реактивной артиллерии. Размещенные на корабле БЛА превращают его в некое подобие авианосца, отмечают аналитики.

Малозаметность, возможность массового производства, относительно низкая стоимость – три характеристики, делающие малогабаритные простые беспилотники серьезной угрозой.

Первое качество значительно затрудняет их перехват даже при помощи современных РЛС. В случае применения противником таких БЛА войска могут не получить тревожный сигнал. Зенитные ракетные комплексы в данном случае малоэффективны, поскольку стоимость простейшего аппарата и ЗУР несопоставима.

Благодаря возможности массового производства малогабаритные БЛА могут применяться для нанесения масштабного удара. В данном случае, полагают аналитики, вероятна ситуация, в которой боезапас систем ПВО будет достаточно быстро израсходован и они окажутся бесполезными. Даже в том случае, когда количество зенитных средств полностью соответствует числу атакующих БЛА, этого может оказаться недостаточно.

Но самый проблемный для американских военных фактор – низкая стоимость БЛА. Дорогостоящие средства ПВО не могут применяться при уничтожении абсолютно всех целей именно из-за высокой стоимости. Израильская система противоракетной обороны «Железный купол» (Iron Dome) считается успешной потому, что уничтожает боеприпасы, которые могут привести к серьезным разрушениям только в населенных кварталах или к уничтожению промышленной инфраструктуры. Атака беспилотников, оснащенных усовершенствованными системами наведения, заставит обороняющуюся сторону перехватывать все БЛА в определенном радиусе. При таком тактическом сценарии соотношение «стоимость – эффективность» для средств перехвата будет слишком высоким.

По мнению экспертов, вооруженные силы США и в особенности сухопутные войска (СВ) должны быть готовы к борьбе с этой угрозой. Прежде всего для функционирования средств ПВО, аналогичных зенитному артиллерийскому комплексу (ЗАК) последнего рубежа обороны типа CIWS (Close-In Weapon System) или зенитных автоматов, необходимо развертывание бортовых самолетных или аэростатных датчиков системы обнаружения и целеуказания. Во-вторых, необходима разработка новых вооружений, обеспечивающих сохранность арсеналов имеющихся боеприпасов и позволяющих добиться приемлемого соотношения «стоимость – эффективность». Ими могут быть тактические лазерные пушки или же микроволновое оружие. Уже есть свидетельства эффективности применения подобных перспективных образцов против беспилотных аппаратов. В частности, СВ США ведут работы по программе демонстрации тактического лазерного оружия. В-третьих, для противодействия бортовым датчикам и системам наведения БЛА может потребоваться сочетание средств радиоэлектронной борьбы и пассивных средств обороны.

В некоторых странах разрабатываются новые средства обнаружения малоразмерных БЛА. Израильская РЛС RPS-42 сможет отслеживать на поле боя беспилотники любого размера. Ее конструкция основана на MHR (Multimission Hemispherical Radar) производства компании «Рада». Эта станция представляет собой программно-определяемую импульсную доплеровскую РЛС с электронным сканированием, работающую в сантиметровом диапазоне. Приемные и передающие компоненты MHR изготовлены с использованием нитрида галлия в полупроводниковых деталях. В настоящее время РЛС RPS-42 проходит полевые испытания в Израиле и США.

Ее основная отличительная особенность – возможность определения не только таких крупных объектов, как самолеты, вертолеты, ракеты, различные артиллерийские боеприпасы, но и миниатюрных БЛА на расстоянии до 10 километров. РЛС может передавать данные целеуказания системам ПВО ближнего действия, включая те, в которых применяется принцип направленной передачи энергии. RPS-42 может работать в движении и обладает высоким углом наклона, что обеспечивает лучшие показатели сопровождения цели.

Аналитики Лексингтонского института отмечают, что в недавних боевых конфликтах в секторе Газа неуправляемые ракеты показали низкую эффективность. Это вынудит использующую эти боевые средства сторону искать более эффективные средства поражения. В то же время группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», по оценкам экспертов, располагает всеми компонентами, необходимыми для постройки высокоточного малогабаритного БЛА, оснащенного вооружением.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    23 октября 2014 14:44
    Ну как сказать.Для разведки и корректировки огня данные аппараты конечно очень полезны,но этого мало чтобы говорить,о том,что это грозное оружие.
    1. +9
      23 октября 2014 14:57
      Есть и ударные БЛА, несущие ракету с немалым зарядом оч.мощной взрывчатки. Обнаружение цели -захват цели - пуск -уничтожение цели. Всё по-взрослому, только экипаж в безопасности. Война будущего. Очень близкого.
      1. jjj
        +7
        23 октября 2014 15:28
        Эта "блошиная" авиация может стать очень серьезным фактором ведения боевых действий
      2. +6
        23 октября 2014 15:35
        БЛА нужны разные. От карманных, имеющихся в каждом войсковом подразделении для разведки, до ударных боевых БЛА.
        Причем разновидность БЛА, как по размерам, грузоподъемности, применению должна быть широкой.
        Дешевизна, относительная простота управления (по сравнению с подготовкой летчиков) открывает широкое поле применения беспилотных летательных аппаратов.
    2. +8
      23 октября 2014 17:36
      Цитата: Антон Гаврилов
      Ну как сказать.Для разведки и корректировки огня данные аппараты конечно очень полезны,но этого мало чтобы говорить,о том,что это грозное оружие.

      Сто лет назад то же самое говорили о самолетах.
      1. +2
        23 октября 2014 19:46
        Скорее раньше чем позже, но самодельные БЛА будут использованы исламскими фундаменталистами, как эффективный инструмент биологического оружия, с помощью которого можно будет распылять на больших территориях субстраты легочной чумы, оспы и пр. легко получаемые из биоматериалов зараженных животных. Причем все это легко организовать на заокеанско-островной территории противника.
        Этот вид оружия и простота технологий изготовления еще не оценены исламистами
  2. +2
    23 октября 2014 14:45
    Малозаметность, возможность массового производства, относительно низкая стоимость – три характеристики, делающие малогабаритные простые беспилотники серьезной угрозой.

    А вы (а.меры) хотели воевать издали и с использованием авиации, БЛА, крылатых ракет и т.д. Привыкли на расстоянии уничтожать мирное население, городскую инфраструктуру (боевиков уничтожают единицы). А теперь репу чешите, что против вас может быть использовано ваше же "ноу хау".
  3. +2
    23 октября 2014 14:45
    ударим по Фашингтону всеми нашими беспилотными мощностями! laughing
  4. +1
    23 октября 2014 14:45
    Кстати да! Аксёнов (это который десидент) в своём романе " В поисках грустного бэйби", заметил-американцы страшно гордятся своим строем, в том числе и потому, что, вот вышла новая "тачка" например. Стоит кучу бабла, а через 3 года бац почти такая же и вполне по карману. Ну вот ихним же салом, по ихним же сусалам
    П.С. Да что там уже в нашей не самой продвинутой армии, в штате разведполков есть взвод беспилотников
  5. +2
    23 октября 2014 14:53
    Все эти БЛА и другие боевые аппараты ведения боя с дистанционным управлением есть первые "ласточке" грядущих "машинных войн". А там и до интеллектуальных автономных "беспилотников", с мощным и компактным бортовым компьютером, дело дойдёт. В итоге человечество уступит место всяческим роботам. Ничто не вспоминается из классического кино? Фантастика неизбежно становится реальностью. Любая. Это вопрос лишь времени.
    1. +1
      23 октября 2014 15:37
      Терминатор живее всех живых
  6. +5
    23 октября 2014 14:54
    Ну при желании можно найти более интересную работу БПЛ laughing



    1. +2
      23 октября 2014 15:22
      Наши будут "задирать" цены на табак — будут летать транспортники не только в Калининград. wassat
  7. +1
    23 октября 2014 14:57
    Можно прикрепить гранату к БЛА и т.д.
  8. +3
    23 октября 2014 15:34
    Для того, чтобы уничтожить танк, артиллерийское орудие или самолет на стоянке - хватит и килограмма хорошей взрывчатки. Речь ведь о том, с какой точностью его доставлять. А это такой своеобразный ПТУРС с доставкой "в форточку". При его дешевизне, его не надо сохранять.
  9. +5
    23 октября 2014 16:01
    Похоже пора возрождать кружки авиамоделизма.
    1. wef
      +5
      23 октября 2014 16:15
      Кружки остались, как и энтузиасты. Вот передать их опыт в войсковые массы давно пора. Ведь с учетом современного уровня электроники, наличия различных двигателей, "супермалая" авиация нашла уже свою нишу. Надо только расширять ее применение.
  10. 0
    23 октября 2014 16:07
    Малозаметность, возможность массового производства, относительно низкая стоимость – три характеристики, делающие малогабаритные простые беспилотники серьезной угрозойдля успешной войны оружие и должно подходить под эти критерии
  11. +2
    23 октября 2014 16:08
    Грядут войны роботизированых муравьев и шершней.
  12. +2
    23 октября 2014 16:39
    Как-то читал или видел сюжет от ополчения, что прикрепляя к подобному БПЛА гранату в стаканчике, можно вполне успешно "крошить укроп".
  13. 0
    23 октября 2014 16:50
    Цитата: Горный стрелок
    Для того, чтобы уничтожить танк, артиллерийское орудие или самолет на стоянке - хватит и килограмма хорошей взрывчатки. Речь ведь о том, с какой точностью его доставлять.


    Вот!!! Как доставить, да хотя бы телеуправлением, придется с радиочастью заморочиться дабы противнику жизнь медом не казалась, но вот таким одноразовым бпла, точнее несколькими таковыми можно батарею гаубиц из строя вывести
  14. +1
    23 октября 2014 17:13
    Эта мысль приходила мне в голову уже давно. Что если Нашим ребятам в Новоросии их применить как управляемые крылатые ракеты против укропов? Эй технари обоснуйте какую нужно грузоподъемность, что бы ручную противотанковую гранату поднять(или , что то подобное). Если есть моделисты тоже подключайтесь. Но а денег если, что думаю сайтом соберем и отправку организовать кому на сайте тоже есть кому. По сборке тоже покумекаем. Короче если целесообразна эта затея давайте оторвем пятые точки и впишем новую страницу в историю войны
    1. 0
      23 октября 2014 18:40
      Цитата: Михаил Зубарев
      какую нужно грузоподъемность, что бы ручную противотанковую гранату поднять(или , что то подобное).

      килограмм 10, туда кумулятивная граната от РПГ ляжет и еще немного запас останется
  15. +1
    23 октября 2014 17:49

    Пока это модели но...
  16. Комментарий был удален.
  17. +1
    23 октября 2014 18:03

    Возможности современных БЛА.
  18. +3
    23 октября 2014 18:16
    А ещё надо продумать производство БЛА-смертников (дешёвеньких) для борьбы с БЛА.
  19. +2
    23 октября 2014 18:22
    Грядет ,похоже, война киборгов и сериал "Терминатор" не столь уж и фантастика?!
  20. 0
    23 октября 2014 18:49
    В то же время группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», по оценкам экспертов, располагает всеми компонентами, необходимыми для постройки высокоточного малогабаритного БЛА, оснащенного вооружением.
    У кого нибудь еще остались сомнения кто НАСТОЯЩИЙ хозяин этих бандитов? Или у этих войнов алаха есть высокотехнологичные фабрики и заводы способные призводить электронику , сложную химию , всевозможные пластики и легкие металлы? Но мы все знаем в какой стране все выше перечисленное имеется..
  21. +1
    23 октября 2014 19:53
    Хороший зенитный пулемет времён ВОВ, справится с армадой БЛА дешево и сердито.
  22. 0
    23 октября 2014 20:06
    - Полетели, полетели, полетели! Кар, кар, кар!


    А на случай, если собьют, зонтик!


  23. 0
    24 октября 2014 08:20
    "Грузоподъемность 10 кг..." - вы представляете, какого размера для этого должен быть БПЛА? (вернее, ДПЛА - "Дистанционно Пилотируемый...")
    Размах крыла метра 3 будет, а это уже заметная цель.
    Кто интересуется - вот куча информации для начинающих:
    http://forum.rcdesign.ru/f91/thread61971.html
    Может, тогда вопросов и наивности убавится...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»