Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть 7. Як-28 , основные модификации и проекты.

7
Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть 7. Як-28 , основные модификации и проекты.


Почти все Як-28Б с устаревшим радиолокационным прицелом РБП-3 передали заказчику для учебно-боевой подготовки. При этом гарантировали максимальную скорость в пределах 1600...1700 км/ч, практический потолок 14...15 км и дальность полета без подвесных баков 1550 км. Как нетрудно заметить, по всем основным характеристикам машина "не дотягивала" до требований постановления от 5 января 1959 г.Но гораздо более важным с точки зрения ВВС оказалось несоответствие современным требованиям состава бортового приборно-навигационного и прицельного оборудования. Таким образом, ОКБ-115 попало в "цугцванг" - оно имело готовый самолет, запущенный в производство, но требуемая "начинка" для него отсутствовала. Вариантов "начинки", было два: радиодальномерная станция "Лотос" (ДБС-С) и новая автономная бортовая радиолокационная станция "Инициатива".

"Инициатива" была вполне совершенным прибором, но отличалась крайне невысокой надежностью. Впрочем, и "Лотос" требовал определенной доводки. Руководство ГКАТ нашло выход из положения: на некоторое время Иркутский авиазавод загрузили выпуском несложного учебного варианта Як-28У, на котором отсутствовали сложные электронные устройства. Тем временем спешно продолжалась доводка варианта Як-28Л с системой "Лотос". Летные испытания самолета проводились в период с 30 сентября 1960 г. по 14 января 1961 г. Ведущими по машине на этапе заводских испытаний были инженеры Леонов и Ю.В. Петров, летчики В.М. Волков и В.Г. Мухин, штурман Н.М. Шиповский, а на государственных испытаниях - инженеры С.И. Блатов и А.И. Лобанов, летчики С.Г. Дедух, Л.М. Кувшинов и В.Е. Хомяков. Главным недостатком машины был ухудшившийся обзор передней полусферы из кабины штурмана. Несмотря на некоторые замечания, 27 ноября 1961 г. самолет Як-28Л был принят на вооружение ВВС.

На самолетах Як-28Л поздних серий силовая установка состояла из двух турбореактивных двигателей Р11АФ2-300 тягой 6100 кгс на форсаже. Вооружение состояло из авиабомб калибра от 100 до 3000 кг.Як-28Л так и не был официально принят на вооружение, а выпуск этой модификации ограничился 111 экземплярами.



В 1960 г. на заводские испытания вышла еще одна модификация бомбардировщика - Як-28И. Заводские испытания проводили летчики-испытатели В.М.Волков, В.Г.Мухин, штурман Н.М.Шиповский, ведущие инженеры М.И.Леонов и Р.С.Петров. Самолет оснащался комплексной системой управления вооружением в составе: РЛС "Инициатива-2", оптического прицела ОПБ-116 и автопилота АП-28К. В сравнении с РПБ-3 новая РЛС имела большую дальность обнаружения и лучшую разрешающую способность и в целом не уступала лучшим мировым образцам того времени. Именно благодаря хорошим характеристикам впоследствии данная РЛС стала одной из самых распространенных в СССР и использовалась на 12 типах летательных аппаратов. Экипаж с ее помощью мог вести поиск и атаковать точечные подвижные цели в любое время суток и в сложных метеоусловиях. ОПБ-116 обладал по сравнению с ОПБ-115 повышенной точностью, увеличенным сектором обзора, лучшей разрешающей способностью и позволял выполнять бомбометание с высот 2000-20000 м при скорости полета 800-1700 км/ч. Автоматический ввод данных в прицел обеспечивался с высоты 3500 м, а до этого выполнялся только вручную.

Для размещения РЛС в фюзеляже в районе кабины пилота сделали вставку. На опытной машине по-новому застеклили носовой конус, что улучшило обзор из кабины штурмана. Для повышения устойчивости в полете увеличили высоту гребней у корня крыла. Первоначально прототип Як-28И, как и опытный Як-28Л, проходил испытания с двигателями Р- 11АФ-300. В процессе доработки машину оснастили Р-11АФ2-300 в модернизированных гондолах, отличавшихся круглым сечением входного отверстия и вытянутой передней частью.



Именно на этом самолете прошла отработка новой силовой установки. Характерную для Р-11Ф-300 проблему неустойчивой работы компрессора решили путем доработки лопаток первой ступени. Элементы противообледенительной системы нового воздухозаборника отработали на летающей лаборатории Як-25. В серийное производство Як-28И запустили еще до окончания испытаний и доводки станции "Инициатива-2". Когда началась эксплуатация самолетов в частях, то выявилось значительное отклонение характеристик станции от записанных в ТУ. При контрольных бомбометаниях погрешности превысили нормируемые. Заводские военпреды немедленно прекратили приемку бомбардировщиков. Назревавший скандал заставил министра авиапромышленности П.В.Дементьева принять чрезвычайные меры. На аэродром, где проводились испытания и доводка новой "Инициативы", были приглашены Яковлев с многочисленной командой, главные конструкторы и специалисты по навигационному комплексу, оптическому прицелу, РЛС и т.д., а также представители соответствующих НИИ. Стремясь быстрее разобраться в причинах выявленных дефектов, работу начали с наземных проверок. Когда те ничего не дали, были разрешены летные эксперименты на серийном самолете. Однако и на этом этапе продвинуться в исследованиях не удалось. Пришлось оснастить бомбардировщик КЗА, провести целый комплекс летно-исследовательских и доводочных работ, который растянулся почти на год и стал по существу первым в СССР серьезным исследованием системы сверхзвукового бомбометания.



Значительный вклад в доводку системы бомбометания Як-28И внесли сотрудники Научно-исследовательского института авиационных систем (НИИАС). Именно благодаря им удалось выяснить, что существенное влияние на точность оказывают погрешности определения баллистических характеристик бомб, измерения воздушной скорости, инструментальные погрешности приборов, а также неучет внешних условий при выходе бомб из бомбоотсека. 1969 г. провели специальные летные испытания серийного Як-28И с целью исследования возможности бомбометания в режиме набора высоты без доработки прицельного комплекса. Испытания проводились на высотах от 400 до 3200 м. С 6 мая по 18 июня 1970 г. проводились испытания Як-28Л №3921204 с доработанной артустанов-кой НР-23 (ведущий летчик майор И.И.Широченко). Ранее стрельба из пушки длинными очередями на больших высотах нарушала работу силовой установки. Испытания показали, что выполненные доработки позволили вести стрельбу очередями до 15-20 выстрелов на высотах более 8000 м.

Испытания самолета с целью его дальнейшего совершенствования продолжались в течение многих лет. Так, с 20 марта по 4 апреля 1962 г. в ГК НИИ ВВС проводились совместные государственные испытания серийного бомбардировщика Як-28 №1900304 с прицелом РПБ-3 и улучшенными взлетно-посадочными характеристиками (фактически это был Як-28Б, но в документации иногда индекс "Б" опускался). Доработки самолета проводились в ОКБ-115 с целью сокращения длины разбега и пробега. В задней части фюзеляжа между шпангоутами 34 и 37 установили узлы крепления двух стартовых пороховых ускорителей СПРД-118. Кроме того, вместо нетормозных колес на переднюю стойку шасси установили тормозные колеса КТ-82 (они ставились на все серийные самолеты, начиная с этого номера) и ввели автомат выпуска тормозного парашюта. В отличие от Як-28Л запас топлива был уменьшен на 755 кг, а при максимальной взлетной массе - на 995 кг. Испытания проводили летчики-испытатели ГКНИИ ВВС Ю.М. Сухов и В.В.Добровольский. После их завершения доработки внедрили в серию.

Было построено 223 самолета Як-28И, которые были официально приняты на вооружение. А всего в общей сложности в строевые части поступило около 350 ударных Як-28 различных модификаций.



В течение 1964-1965 гг. в ОКБ-115 на основе Як-28И велось проектирование самолета-носителя под систему вооружения К-28П, включавшую две противорадиолокаци-онные ракеты Х-28 и аппаратуру управления. В 1965 г. закончили эскизный проект, подготовили документацию и начали постройку опытного самолета Як-28Н (носитель) путем доработки серийного Як-28И. Его заводские испытания начались в том же году. Ракеты подвешивались на пусковых устройствах под консолями крыла. Аппаратура обнаружения РЛС размещалась на месте РЛС "Инициатива". Кроме подвесок, машина внешне отличалась антеннами станции наведения, крепившимися к гондоле правого двигателя. Несмотря на проведенные испытания, Як-28Н в серию внедрен не был, но сама Х-28 впоследствии нашла применение на истребителях бомбардировщиках Су-17М2 и бомбардировщиках Су-24.

С сентября по октябрь 1969 г. проводились заводские испытания самолета Як-28ИМ, оборудованного четырьмя подкрыльевыми пилонами для дополнительного вооружения. Опытную машину построили путем доработки серийного Як-28И №4940503. Совместные государственные испытания бомбардировщика проводились в 1973 г. К тому времени в крупносерийное производство запустили Су-17 и Су-24, оснащенные большим ассортиментом вооружения, и продолжать работы по расширению боевых возможностей Як-28 уже не имело смысла.

В целом за годы производства было выпущено 111 Як-28Л и 223 Як-28И. В целом, можно сделать вывод о том, что А.С. Яковлеву удалось добиться принятия на вооружение машины, не вполне удовлетворявшую по своим качествам командование ВВС, хотя в целом удовлетворяющую мировым требованиям того времени. По всем основным летным данным ударный вариант Як-28 на 10…15 % не дотягивал до заданных значений ТТТ, особенно в части дальности полета. Справедливости ради следует заметить, что реальной альтернативы "двадцать восьмому" в варианте фронтового бомбардировщика действительно не было. И со временем после устранения детских болезней и получения положительного опыта эксплуатации, главкомат ВВС встал на сторону ОКБ-115, добиваясь расширения производства Як-28И, против чего категорически возражал Госплан СССР.

В конце пятидесятых - начале шестидесятых годов прошлого столетия яковлевское ОКБ разрабатывало несколько проектов боевых самолетов, являвшихся развитием семейства Як-25 - Як-28. Разработка самолета Як-32 была доведена до эскизного проекта, подписанного А.С. Яковлевым 25 мая 1959 г. Предусматривалась установка двигателей ВК-13 или АЛ-7Ф1. Полетная масса: нормальная 23500 кг, с подвесными баками 27000 кг. Максимальная скорость 2500 км/ч, практический потолок 21000 м, дальность полета 2600 км с остатком топлива 7 %. Именно этот вариант машины вызвал наибольший интерес у командования ВВС, которое обратилось к А.С. Яковлеву и руководству ГКАТ с предложением спроектировать в первую очередь фронтовой бомбардировщик с данными, указанными выше, а уже впоследствии на его базе разработать разведчик. Наученный горьким опытом доводки радиолокационных бомбардировочных прицелов, неготовность которых препятствовала принятию самолета на вооружение и вызывала конфликты с ВВС, Яковлев без энтузиазма отнесся к идеям К.А. Вершинина. Полномасштабная разработка Як-32 так и не началась.

Следующей проработкой ОКБ-115 стал разведчик-бомбардировщик Як-34, скорость которого планировали увеличить до 3000 км/ч, а практический потолок - до 21000...22000 м при дальности полета 3400 км (2200 км при скорости 2500 км/ч). Очевидно, что при переходе к скоростям порядка 3000 км/ч требовался переход на новые конструкционные материалы - сталь и титан. Машину с близкими ЛТД в тот период начало разрабатывать микояновское ОКБ-155. Уже без особых надежд в марте 1962 г. ОКБ-115 предложило вариант Як-34Р с двигателями Р21-300 (Р21А-300). Срок сдачи на летные испытания - четвертый квартал 1965 г. Но разработка будущего МиГ-25 продвинулась у конкурентов уже так далеко, что проект Як-34Р остался невостребованным. На этом ОКБ А.С. Яковлева фактически прекратило попытки создания новых фронтовых разведчиков и бомбардировщиков. Перед коллективом встали новые задачи, связанные с разработкой самолета вертикального взлета и посадки, а также пассажирских машин.
Продолжение следует.




в статье использованы схемы с сайта "Русская сила"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    27 октября 2014 09:37
    На моем Як-28 была РЛС "Инициатива-2",оптический прицел ОПБ-116 и автопилот АП-28К,а также пушка НР-23 и пилоны подвески ракет на консолях плоскостей. При стрельбе из пушки на высоте 6000 м самолет раскачивало и встряхивало. Честно скажу,что точного бомбометания по малоразмерным целям у меня не получалось,с площадными целями дело обстояло лучше. Пуски ракет делать не приходилось. На мой взгляд,самолет подходил для ближней разведки и постановки помех.
    Быстрый,красивый. Эксперимент с велосипедным шасси по-моему неудачен и не знаю, почему КБ так за него уцепилось. В общем, я любил этот самолет,мой маленький Як, а по мнению американских пилотов - "летающее недоразумение".
    1. +7
      27 октября 2014 12:27
      К сожалению, автор не упомянул про варианты Як-28Р (разведчик) и Як-28ПП (постановщик помех), которые довольно успешно выполняли свои задачи.
      Ещё про трудности варианта бомбардировщика: в кабину сначала сажали лётчика, чтобы можно было закрыть кабину до подвески бомбы весом 3000 кг. Причина - фюзеляж гнулся и фонарь не защелкивался.
      1. +5
        27 октября 2014 12:54
        Цитата: atos_kin
        К сожалению, автор не упомянул про варианты Як-28Р (разведчик) и Як-28ПП (постановщик помех), которые довольно успешно выполняли свои задачи.

        Да, это пожалуй были самые удачные и востребованные модификации, летавшие до конца 80-х начала 90-х. По крайней мере, на Дальнем востоке они поднимались в воздух до 1991 года. Один самолёт довелось увидеть на аэродроме Хурба под Комсомольском-на-Амуре, куда его перегнали на "хранение". Кроме него там в основном находились на "хранении" под открытым небом Су-17 и Ил-28.
    2. +4
      27 октября 2014 13:13
      В целом не удачная машина,как ударная по совокупности характеристик вообще провал(вообще не понимаю зачем ему ВПУ?).КБ смогло зарезервировать под данный"шедевр"значительные производственные мощности(чему способствовал длительный процесс создания\доводки описанный ранее в статье).Этим и объясняется его относительное долголетие в ВВС.Яков было много и пихали,их бедных
      ,подо все и в разведку и под РЭБ.На мой взгляд машина была более"рентабельна"в ПВО(даже после появления Су-15).К стати это подтверждается большим объемом опытных работ проводимых КБ по теме перехватчиков,вплоть до радикальной модернизации Як -28 путем переноса двигателей в фюзеляж(и все как то не удачно).Велосипедное шасси совсем не эксперемент,оно позволяет здорого экономить сухой вес машины,налаживая реакции опор на наиболее мощные,с точки зрения прочности,элементы планера,сохраняя относительно простую конструкцию последних.Расплата-"капризы"на пробеге,специальная инфраструктура,что очень не дешево.За отказ от"велосипетки"(в дальнейшем)пришлось заплатить усложнением кинематики,весами,а также интеграцией шасси с другими системами(на МиГ-23\27,например,стойки основных опор представляют собой емкости сжатого воздуха).
      1. +6
        27 октября 2014 13:20
        Цитата: Argon
        В целом не удачная машина,как ударная по совокупности характеристик вообще провал

        Согласен, ударный вариант себя не оправдал. Единственный известный мне случай "боевого" применения произошел в 1975 году во время пресечения попытки угона в Швецию БПК ВМФ СССР «Сторожевой».
      2. 0
        28 октября 2014 08:47
        Уважаемый Сергей Владимирович!
        на мой взгляд, удачная машина или неудачная,можно судить по боевому применению, т.е. использованию по прямому назначению.В этом смысле удачными машинами были МиГ=15,МиГ-21,Су-7б и Су-25. У всех остальных до этого не дошло и, слава богу! Можно,конечно, искать положительные стороны у "велосипедного" шасси по сравнению с традиционным,использованным, например на Су-7б. Экономили не вес машины,а увеличивали размеры свободного пространства фюзеляжа.Думали не только про бомбоотсек ( хотя и про него тоже, учитывая массово-габаритные характеристики тактического ядерного оружия),но и радар,а также иное спецоборудование,предполагаемое к использованию. Постепенно войска и промышленность машину освоили.
        В середине 80-х уровень знаний относительно выбора схемы шасси и ее интеграции с остальными элементами конструкции был не таков как в 50-х.Сейчас, в этом смысле, знают и умеют всё от проектирования до изготовления, тогда же многое еще не представлялось очевидным и требовало подтверждения на практике.
  2. +3
    27 октября 2014 13:56
    интересная статья. спасибо автору. с удовольствием плюсую.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»