Револьвер Ле Ма (Le Mat)

14


Француз Жан Александр Франсуа Ле Мат (Jean Alexandre François Le Mat) родился в 1821 году.



В 1843 году он переезжает в Новый Орлеан (штат Луизиана), где как и многие другие джентльмены южных штатов был удостоен звания полковника. Ле Мат не был военным, он был обычным доктором, а также изобретателем.

Одним из главных его изобретений стал капсюльный револьвер, который он разработал незадолго до начала Гражданской войны в Америке.



Это уникальное оружие в свое время превзошло по боевым характеристикам другие револьверы и до сих пор удивляет необычностью конструкции.

Револьвер Ле Ма (Le Mat)


21 октября 1856 года Ле Ма получает патент под номером №15925 на свой револьвер. В 1859 году Ле Ма берет в компаньоны Пьера Гюстава Тутан де Борегара (Pierre Gustave Toutant Beauregard), который во время Гражданской войны станет генералом армии Конфедератов. Несмотря на то, что военные нашли револьвер вполне приемлемым для принятия на вооружение, компаньонам не удалось получить военный заказ. В револьвер были внесены незначительные изменения, которые облегчили и упростили выполнение ремонта оружия.



10 апреля 1860 года, Борегар продал свою долю обратно Ле Ма и покинул компанию, чтобы продолжить военную карьеру. Вскоре после этого, Ле Ма начинает искать возможность производства своего револьвера за пределами Америки. Он продает три четверти компании французскому врачу Чарльзу Фредерику Жирару. Револьвер начал выпускаться во Франции. 12 августа 1861 года, Le Mat заключил контракт с правительством Конфедерации на поставку 5000 револьверов. Он также подписал контракт на поставку оружия Федеральному флоту.



Револьвер Le Mat имеет немного меньший калибра, чем оружие потенциальных конкурентов Кольта, Ремингтона и других конструкторов. Применение зарядов 0,42 калибра вместо 0,44 снизило останавливающее действие пули, выпущенной из револьвера. Однако Ле Ма за счет уменьшения калибра увеличивает емкость барабана. Девятизарядный барабан, вместо обычного шестизарядного с лихвой компенсирует уменьшение мощности оружия.



Однако основным преимуществом револьвера Ле Ма стало применение второго гладкого ствола, расположенного вместо оси барабана. Данный ствол имеет 20 калибр и снаряжается зарядом картечи.



Такой заряд при коротком стволе имеет значительную зону поражения и на коротких дистанциях эффект от такого выстрела был сопоставим с действием дробовика. Револьверы Le Mat по эффективности пожалуй превосходят все ударные револьверы, используемые в гражданской войне.



Револьвер Le Mat состоит из рамки, барабана, верхнего нарезного ствола длиной 165 мм, гладкоствольного ствола, деталей ударно-спускового и поворотного механизмов, механизма снаряжения и щечек рукоятки. Вес оружия 3,1 кг, общая длина 356 мм, начальная скорость пули 190 м/с.



Выбор для стрельбы из нарезного или гладкого стволов стрелок делал исходя из боевой ситуации. Для стрельбы из верхнего и нижнего стволов использовался один и тот же ударно-спусковой механизм одинарного действия. Стрелку достаточно было передвинуть в ту или иную сторону ударную часть курка, закрепленную на оси. В обычном положении ударная часть курка наносила удар по брандтрубкам зарядных камор барабана.



При повороте ударной части курка вниз (почти под прямым углом) курок наносил удар по брандтрубке центрального ствола с зарядом картечи.



Неполная разборка револьвера Ле Ма для чистки и снаряжения осуществляется после выкручивания винта в нижней передней части рамки.



Барабан револьвера имеет на задней стороне храповик. Со стороны брандтрубок барабан разделен перемычками, в которых выполнены круглые отверстия.



Данные отверстия предназначены для размещения штифта механизма фиксации барабана. Штифт расположен в казенной части рамки револьвера, входит в отверстие в барабане и блокирует барабан от дальнейшего вращения. Данный механизм фиксации существенно отличается от подобных устройств у револьверов Кольта, Ремнгтона, где фиксирующие выемки размещены на наружной поверхности барабана.



Щечки рукоятки револьвера Le Mat изготовлены из ореха. На поверхности щечек рукоятки наносилась ромбовидная насечка. В нижней части рукоятки размещалась петля для револьверного ремня. Конечно выпускалось оружие и в подарочном исполнении. Существуют и современные реплики Ле Ма с высокохудожественной отделкой.



Маркировка револьвера представляет собой клеймо в виде букв «LM» под звездой с правой стороны казенной части восьмигранного ствола и серийный номер. Серийные номера так же нанесены на поверхности барабана и с правой стороны рамки над спусковой скобой.



На верхней грани ствола имеется маркировочный текст в виде ручной гравировки: «Syst Le Mat Bte s-g-d-g Paris».



Несмотря на все неоспоримые достоинства револьвер Ле Ма имеет несколько серьезных недостатков. Один из недостатков — это слабый рычаг снаряжения барабана. Сам рычаг и винт, на котором он закреплен, слишком слабы и нередко деформируются при снаряжении барабана. Кроме того шомпол для снаряжения гладкоствольного ствола является отдельной деталью и расположен внутри трубчатого рычага снаряжение. Шомпол удерживается на месте только за счет трения и легко может быть потерян. Нарекание вызывает и слабый механизм блокировки барабана. Тонкий штифт не способен надежно удержать барабан, особенно в изношенном оружии.



Менее сотни револьверов LeMat, включая 25, которые попали на армейские испытания, были выпущены на предприятии Джона Крайдера (John Krider) из Филадельфии. Основная же часть оружия была изготовлена с 1856 по 1865 на заводах в Париже (Франция) и Бирмингеме (Англия). Некоторые авторы указывают, что производство так же было в Льеже (Бельгия). Из почти 2900 выпущенных револьверов, примерно 900 попали в армию Конфедерации и около 600 на флот, минуя морскую блокаду.

Револьвер Le Mat очень дорогое оружия. Нередко коллекционеры выкладывают за него сумму превышающую 30-40 тысяч долларов.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    28 октября 2014 07:41
    изящный шпалер. а с белой рукоятью и золотой инкрустацией не из Лувра экспонат?
  2. avt
    +4
    28 октября 2014 08:19
    good Красиво , прикольно ,антикварный артефакт .
  3. +4
    28 октября 2014 08:32
    И в отличии от револьверов середины 19 века, действительно, чертовски красив и изящен.
  4. +1
    28 октября 2014 09:03
    Красив, оригинален, функционален. Непонятно почему не пошел? Описанные недостатки, вполне устранимы.
    1. +3
      28 октября 2014 10:14
      Цитата: MooH
      Красив, оригинален, функционален. Непонятно почему не пошел? Описанные недостатки, вполне устранимы.

      мое личное мнение-кольтовские револьверы были технологичнее, а значит дешевле.
      1. +2
        28 октября 2014 16:40
        Дешевле-это факт, но 6 выстрелов вместо 9 и полное отсутствие дробового ствола. Учитывая скорость заряжения капсульных револьверов - весьма существенная разница.
  5. padonok.71
    +3
    28 октября 2014 09:11
    Забавная вещица. Т.е. ле Мат взял дульнозарядный гладкоствольный пистолет и собрал вокруг него револьвер. Голова! По надежности конечно ахтунг наверно полный, но по задумке - зупа гут! Все у этих лягушкоедов не обычно. Но, повтарюсь - забавно. Плюс, без раздумий. И статье и механизму.
  6. +2
    28 октября 2014 09:27
    Ствол крайне интересный, задумка тоже подкупает- иметь револьвер с функцией шотгана хотел бы каждый, но.... 3 кг веса тоскать на поясе чувствую то еще удовольствие.
    1. +1
      28 октября 2014 15:06
      Цитата: bazilio
      но.... 3 кг веса тоскать на поясе чувствую то еще удовольствие


      По сравнению с распространёнными хаудахами вес и габариты минимальны. Как седельный пистолет (револьвер) очень неплохое сочетание.

      МИНУС - только один шотган (у хаудаха их 2/4/6);
      Плюсы - 9 револьверных выстрелов.

      Кому не хватает ещё шотгана, носите Ле Мат в правой а "вилочку"-дву-,четырёхствоkre в левой приседельной кобуре. И пару кольтов на поясе.
  7. +1
    28 октября 2014 10:18
    Напомнило двухствольный Калаш:

    http://topwar.ru/6847-neizvestnyy-kalash.html
  8. +2
    28 октября 2014 14:38
    Для меня, револьверы, вообще очень элегантное оружие. А у этого ещё и практичное дополнение в виде дробового ствола. Забавно, как инженерная мысль многогранна
  9. +2
    28 октября 2014 15:50
    в этом револьвере есть что-то элегантное и благородное.хотя я не их поклонник.
  10. +3
    28 октября 2014 18:53
    Красив, стервец! А подствольный дробовик так и вообще бомба.

    Про такие гибриды не слышал, спасибо автору!
  11. +1
    28 октября 2014 22:32
    Если судить по форме курка,о прототип был шпилечным револьвером,впоследствие переконструированном на капсульный вариант,более современный.В револьверах с открытой рамкой применялись слабые заряды,поэтому даже небольшое различие в калибре становилось заметным.В это же время во Франции уже проходили организационные мероприятия по производству бездымного пороха и не за горами грядущие перемены в конструкции боеприпасов и стрелкового оружия с последующим переходом на более мелкие калибры.