Выборы на Донбассе, назначенные Киевом, противоречат минским договоренностям

15
Газета «Коммерсант» опубликовала данные из своих источников, из которых следует, что в закрытой части минских соглашений были предусмотрены сроки проведения выборов на территориях, контролируемых ополченцами. При этом выборы в ДНР 2 ноября попадают в данные рамки, а объявленные Киевом 7 декабря – нет. В то же время, премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко отрицает наличие скрытых пунктов.

Выборы на Донбассе, назначенные Киевом, противоречат минским договоренностям


Источник издания в российских государственных структурах заявил, что примерная дата проведения выборов была зафиксирована в сентябре переговорными группами от обеих сторон конфликта.

«В неопубликованном же приложении к минским соглашениям зафиксирован интервал, в который должны пройти местные выборы в Донбассе. 2 ноября в этот интервал попадает, а 7 декабря — уже нет. В Киеве об этом прекрасно знают», - приводит его слова РИА «Новости».

Также источник подчеркнул, что в документе предусмотрено, что выборы будут проходить «в координации с украинским законом», но данная формулировка не предполагает безоговорочного исполнения всех его пунктов.

О том, что подобные договоренности действительно существовали, правда, лишь в устной форме, также заявили источники газеты в окружении президента Украины.

«Участники переговоров не все фиксировали на бумаге, многое должно было действовать в рамках устных соглашений», - отметил один из них.

В свою очередь, Захарченко заявил, что «никакой секретной части минских договоренностей не было».

«То, что оговаривались возможные сроки проведения выборов, это все ерунда», - подчеркнул он.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 октября 2014 06:18
    Кто бы сомневался?! Вообще не понятно, зачем кто-то слушает раду, этих клоунов из погоревшего цирка???
    1. +6
      29 октября 2014 06:22
      Заголовок бросился в глаза-не только выборы,а и очень многое,что делает Украинское руководство противоречит Минским договоренностям.
      1. Mol
        Mol
        +1
        29 октября 2014 20:19
        Цитата: mirag2
        многое,что делает Украинское руководство противоречит Минским договоренностям.


        Ежедневно слушая сводки, как на Донбассе бандеровцы продолжают обстреливать населённые пункты, как продолжают гибнуть мирные жители, у меня в голове всё чаще звучит вопрос: " А не противоречат ли все Минские договорённости нашему здравому смыслу?!" request
      2. 0
        30 октября 2014 15:14
        полностью поддерживаю Ваш комментарий до последнего слова! am
    2. +2
      29 октября 2014 07:08
      Намёк понятен. Если выборы объявить противоречащими минским договорённостям, то их проведение как бы означает разрыв перемирия по вине ДНР.
  2. +4
    29 октября 2014 06:22
    Чушь! Верить Киеву сегодня,себя не уважать.
    1. +4
      29 октября 2014 06:26
      Вооот,и по этому поводу .... надо посмотреть видео

      Во Львове бандеровцы жгут флаг США
  3. -3
    29 октября 2014 06:24
    Вполне вероятен вариант, что после выборов в ДЛНР мы их признаем, а значит продолжится гражданская война. НО... Поскольку Россия не будет вводить свои войска, то так называемая украина на долгие годы станет российско-американским полигоном для испытания нового оружия, как когда-то было во Вьетнаме. Но закончится все лишь тогда, когда всё левобережье будет новороссийским!
    1. +3
      29 октября 2014 06:30
      Цитата: ПРГ
      то так называемая украина на долгие годы станет российско-американским полигоном для испытания нового оружия, к

      Для того,что бы Украина стала полигоном,сша должны ввязаться в воину.Не пишите ерунду.
  4. +3
    29 октября 2014 06:26
    Похоже на туманную дипломатию. Вряд ли кто-то сомневается, что Новороссия уже независмая республика.
    1. +1
      29 октября 2014 11:19
      Цитата: shishakova
      . Вряд ли кто-то сомневается, что Новороссия уже независмая республика

      я к примеру. Сомневаюсь. Да я уверен что это не так.
      1. Mol
        Mol
        +1
        29 октября 2014 20:33
        Цитата: Cristall
        Да я уверен что это не так.


        Однако...А я был уверен, что вы особа женского пола... Замечаю на ВО уже второго комментатора, с "женским" аватаром и ником, пишущего как мужчина! Надеюсь это не дань новым европейским ценностям?! laughing (Без обид)
  5. +6
    29 октября 2014 06:31
    Выборы на Донбассе, назначенные Киевом, противоречат минским договоренностям

    Зато они соответствуют сговору хунты с ЦРУшниками, курирующими "проект". Матрасники желают получить "легитимность выборов ВСЕЙ Украины", чтобы утверждать об отсутствии легитимности любых выборов в ЛНР, ДНР. Врага недооценивать нельзя. Это факт непреложный. Но в случае с матрасниками.... - ляп за ляпом, косяк за косяком и обделываются везде, где только могут.... Что и думать не знаю... то ли настолько хитрая многоходовка с жертвой тысяч пешек, то ли коллективный мозг мировой закулисы сильно сдал... до маразма...
  6. +3
    29 октября 2014 06:32
    Забилась в истерике евро.п.и.н.д.о.с.и.я - Мозоль придавила страна Новороссия!

    ... Америка, опу подвинуть изволь! А то превратишься в сплошную мозоль!
  7. +4
    29 октября 2014 06:39
    да вся политика хунты является сплошным нарушением всех договорённостей. они нарушили ВСЕ договоры которые подписали.
  8. +2
    29 октября 2014 06:41
    Все, что будет делать ДНР и ЛНР не будет признаваться у.кропией - это ясно всем. И законы у.кропии не будут действовать в этих республиках. Поэтому война еще на долго, т.к. у.кропия, даже если потерпит очередное разгромное поражение (а она его потерпит) не успокоится.
  9. +2
    29 октября 2014 06:53
    Ага, гуманитарные конвои из России " нарушают Устав ООН", а дон Петро назвал их вообще " российской интервенцией", что ещё раз доказывает: задача укровластей- уничтожить население, нужна только земля.
  10. +3
    29 октября 2014 07:00
    Америка грозит новыми санкциями если признаем выборы. Но эти санкции никого уже не напугают. Наоборот, если хотим показать Америки НАШ выбор, нужно делать так, как велит совесть
  11. +1
    29 октября 2014 07:14
    Договоренности существовать и соблюдаться могут лишь равными по силе и возможностям. А руина то считает себя частью европы и америки. Типа она такая офигенно важная и ценная, что весь мир ей помогает. Соответственно не видит смысла соблюдать договоренности, подписанные с жуками и прочими недочеловеками. Россия то открыто не взяла под руку Новороссию...
  12. -1
    29 октября 2014 07:42
    Лавров заявил, что Россия признает выборы, а значит Новороссию. Я думаю этим всё сказано.
    1. 0
      29 октября 2014 08:08
      Лавров сказал про Киевские выборы.
    2. Mol
      Mol
      0
      29 октября 2014 20:08
      Цитата: pascal309
      Лавров заявил, что Россия признает выборы, а значит Новороссию. Я думаю этим всё сказано.


      А я бы не был столь категоричен! Россия признает выборы, но де-юре это не значит, что она признает независимость республик! На мой взгляд, это очередной "хитрый" ход Москвы под названием: "и нашим, и вашим!" Поэтому Кремль и выборы в Раду признает. Слишком многое не ясно с этими Минскими договоренностями, неспроста муссируются слухи о какой-то закрытой части договоренностей, в которой прописано неизвестно что! Заставляет задуматься и эта информация: "Также источник подчеркнул, что в документе предусмотрено, что выборы будут проходить «в координации с украинским законом»..." Рекомендую ознакомиться со следующей статьёй: http://3mv.ru/publ/priznanie_novorossii/3-1-0-32623
      Вот выдержка из неё: " Как можно признавать премьер-министров ДНР и ЛНР, если сами эти образования до сих пор Россией не признаны?
      Данный парадокс – следствие непродуманности действий российского руководства или часть тонкой политической игры? Поможет ли признание ноябрьских выборов легитимизировать саму Новороссию?
      - В целом российским руководством продолжается тот курс, о котором ещё весной заявляли наши политики – нам нужна нейтральная федеративная Украина, - говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. – Эта линия продолжается, хотя и видно, что она не приносит заметных успехов. Попытки удержать Украину за счёт неопределённого статуса ЛНР и ДНР, на мой взгляд, не приведут ни к чему.
      Что касается выборов в ДНР и ЛНР, то формально – это часть Минских договорённостей. Мы тут никаких антиукраинских действий не предпринимаем. Другое дело, что украинская сторона хотела, чтобы выборы в Донбассе проходили синхронно с выборами на остальной части Украины.
      Видимо, всё-таки существовал российско-украинский план, по которому Порошенко собирался консолидировать власть в своих руках и найти какой-то компромисс по федеративному устройству Украины. Хотя выборы в Верховную Раду его поколебали, этот план ещё имеет шанс на реализацию.
  13. +3
    29 октября 2014 08:18
    Цитата: Беларусь
    Вооот,и по этому поводу .... надо посмотреть видео

    Во Львове бандеровцы жгут флаг США

    Эх,совсем страх потеряли.Псаки интересно видела или нет,и как бы она прокомментировала.
  14. 0
    29 октября 2014 09:27
    Выборы будут признаны.
  15. -1
    29 октября 2014 11:22
    речь идет о каких то моментах. Поскольку информационная война ставит все с ног на голову-то зачем подобные статьи?
    Статус данных территорий в составе Украины есть? Есть.Какие то договоренности тоже есть(хотя конечно война не прекратилась)
    В общем это внутреннее украинское дело. Решать это украинцам по ту сторону Донбасса и по эту сторону Донбасса и Украины.