Наследство новым властям Туниса

13
Наследство новым властям Туниса


Тунис, который запустил масштабные события, очень быстро названные "Арабской весной", похоже, переболел этой страшной заразой в наиболее легкой форме и практически выздоровел.

В воскресенье состоялись досрочные парламентские выборы, которые были назначены в связи с кризисом, вызванным террористическими актами против лидеров оппозиционных партий.

Несмотря на то что всего в выборах принимало участие почти сто партий, реальных претендентов на победу было только два: правящая исламистская "Ан-Нахда" и недавно образованная светская партия "Нидаа Тунис" ("Голос Туниса").

По предварительным данным, исламисты смогли получить 67 мест, "Нидаа" взяла не менее 80. "Ан-Нахда" уже официально признала свое поражение и поздравила победителей.

Нужно понимать, что тунисские исламисты - это очень умеренные и вполне вменяемые политики, не без определенных всплесков агрессии, но светские конкуренты для них гораздо ближе, чем радикальные собратья из "Ансар аш-Шариа".

Тунис вообще довольно быстро прошел через революционный этап и на фоне катастрофы в соседней Ливии проявил благоразумие, не пойдя на уничтожение государственного аппарата.

Более того, пришедшие к власти исламисты очень быстро встроились в существующую систему власти и с большим удовольствием восприняли все ее пороки. Лидера "Ан-Нахды" Рашида Ганнуши сразу же начали обвинять в коррупции, сравнивая со свергнутым президентом Зин-эль Абидином Бен Али.
При этом сравнение зачастую было не в пользу Ганнуши.

Недовольство исламистами очень быстро перешло в форму политической борьбы, благо "Ан-Нахда" в отличие от своих коллег из Египта, Ливии и прочих стран победившей или шагающей по ним "Арабской весны" были на редкость толерантными и не устраивали масштабных репрессий. Теракты в июле 2013 года, в ходе которых радикалами были убиты лидеры оппозиции, запустили процесс смены новой власти.

Исламисты проиграли, не сумев провести в конституции положение об исламе как ее основе. Тунис стал единственной страной "Арабской весны", в которой ислам был назван лишь одной из религий наряду со всеми остальными. После этого исламисты смирились с неизбежным и согласились в октябре 2013 года на создание переходного правительства, которое и провело досрочные выборы, решившие окончательно вопрос о власти.

Победа "Нидаа Тунис" не является абсолютной - ей не удалось взять более половины голосов и мест в парламенте, однако никаких особых проблем перед ней не существует. Исламисты уже решали не так давно аналогичную проблему, пойдя на блок с условно левыми центристскими партиями "Конгресс за республику" и "Демократический фронт за труд", лидеры которых по соглашению с «Ан-Нахдой» получили посты президента и председателя парламента соответственно. Скорее всего, "Нидаа Тунис" пойдет по тому же пути, войдя в блок с центристами или умеренными.

Наследство новым властям достается не слишком хорошее. Тунис ощутимо просел даже по сравнению со временами Бен Али. Туристическая отрасль если не стагнирует, то не выказывает признаков роста - туристы ощущают существенное снижение безопасности даже в курортных зонах. В конце октября прошлого года в курортном городке Сусс террорист-неудачник подорвал себя вблизи отеля. По счастливой случайности он стал единственной жертвой. Еще одного боевика полиция задержала вблизи мавзолея бывшего президента Туниса Хабиба Бургибы в городе Монастир.

Европейцы предпочитают менее экстремальный отдых, и во многом Тунис держится за счет отдыхающих из стран СНГ, вполне спокойно относящихся к мелким проблемам типа террористов, особенно, если турпутевки обещают обслуживание "асе велючено". Тем не менее даже они отмечают упавший уровень сервиса и безопасности.

Основная проблема Туниса - демографическая и социальная. Население Туниса в прошлом веке выросло в 5 раз, доля молодежи все еще велика. Переходный период между двумя типами воспроизводства населения еще не завершился, хотя и не так явно выражен, как в Ливии или Египте. К примеру, в Египте три четверти населения страны моложе 45 лет, почти такая же картина и в Ливии. Темпы роста экономики не успевают за темпом прихода в нее молодых людей, в итоге растут недовольство и социальные проблемы.

"Арабская весна" началась с того, что никому не известный Мохаммед Буазизи, молодой человек с дипломом о высшем образовании, сжег себя в знак протеста против социальной неустроенности и невозможности найти свое место в жизни. С тех пор прошло несколько лет, но проблема никуда не делась, разве что наиболее пассионарная молодежь арабских стран сгорела и продолжает гореть в огне ведущихся террористических войн в регионе.

Тем не менее проблема осталась, и именно ее решение требуется от новой власти Туниса. Справятся они с ней или нет - ответ на этот вопрос неизвестен и находится в руках победителей.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 октября 2014 14:48
    скажите спасибо своим американским друзьям-кураторам, на деньги которых вы сами и устроили себе арабскую весну.
    1. 0
      31 октября 2014 15:06
      Но тунисцам хватило ума не устраивать у себя в стране массовую резню и хаос, поэтому в стране оказались возможны перемены в мирном варианте.
      1. Виктор Кудинов
        0
        31 октября 2014 17:21
        Чтобы преуспеть, Тунису надо проводить очень прагматичный внутриполитический курс, который бы устраивал всех. И должна быть какая-то великая цель, объединяющая их. Например, возрождение Карфагена. fellow
      2. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  2. +2
    31 октября 2014 14:50
    Нужно понимать, что тунисские исламисты - это очень умеренные и вполне вменяемые политики, не без определенных всплесков агрессии, но светские конкуренты для них гораздо ближе, чем радикальные собратья из "Ансар аш-Шариа".

    Честно говоря, лично меня, мало волнует Тунис. Как я понял, нам нужно радоваться, что в Тунисе очень умеренные исламисты. Я рад.
  3. +1
    31 октября 2014 14:51
    Вот тунисцы молодцы, живут себе потихоньку - никакие революции не мешают.
    «Карфаген должен быть разрушен» не у кого не прокатывает.
  4. +2
    31 октября 2014 14:51
    Если в Тунисе дела на поправку пойдут - туда отдыхать ездить будем. Надо поддерживать нормальные страны. Ну, естественно, если к тому времени хотя бы на свой Крым отдохнуть деньжат наскрести получится. Уж больно рьяно за наш рублишко господа ссанкционерные взялись what
    1. +1
      31 октября 2014 15:17
      Цитата: Stiletto
      Уж больно рьяно за наш рублишко господа ссанкционерные взялись

      Да я думаю тут не санкционеры а кто кто другие..
      мне всё как то больше кажется что это связано с падением цены на нефть - чем ниже цена на нефть тем выше стоимость валюты а нефть то продают за валюту которой пополняют наш Бюджет а при разнице по курсу вполне получается компенсировать ...
      Хотя может быть я очень мнительный ))
      Но то что происходит с ценой на металл, подталкивает к мысли что очень не плохо себя господа "лисины" чувствуют, продавая металл за бугор и не особо снижая цену (не сезон) на внутреннем рынке.
      ПС
      И этот "кризис" закончится, точно так же как все заканчивается рано или поздно будь то хорошее или плохое. Но всем желаю что бы плохое заканчивалось как можно быстрее а хорошее не заканчивалось как можно дольше )))
      черти что тварится )))

      сегодня завтра
      USD ЦБ
      43,3943 −1,4316 41,9627
      EUR ЦБ
      54,6378 −1,9159 52,7219
      Нефть
      31/10 −0,91% 85,27
      1. 0
        31 октября 2014 15:37
        Цитата: Scoun
        Да я думаю тут не санкционеры а кто кто другие..


        С меня финансовый аналитик никакой, хотя тут и те, кто собаку съел на этой теме, в недоумении. В частности, ребята из журнала "Эксперт" чуть с ума не сошли, выясняя, почему так в России: Нефть дорожает - стоимость бензина - тоже; нефть дешевеет, а бензин дорожает все равно what
  5. 0
    31 октября 2014 14:56
    Янкам везьде свой нос надо засунуть, всё разворатить и сидеть врать про демократию.
  6. +1
    31 октября 2014 14:56
    Тунис да Тунис. Как-то фиолетово.
    1. 0
      31 октября 2014 15:18
      Цитата: SAM 5
      Тунис да Тунис. Как-то фиолетово.

      Население Туниса в прошлом веке выросло в 5 раз, доля молодежи все еще велика... в Египте три четверти населения страны моложе 45 лет, почти такая же картина и в Ливии. Темпы роста экономики не успевают за темпом прихода в нее молодых людей
      Оно то может и фиолетово, но страны с таким количеством неустроенного работоспособного населения вызывают опасение, так как все эти люди потенциальные боевики всевозможных исламистских группировок.
  7. 0
    31 октября 2014 15:02
    Война не окончена: США могут взбаламутить Тунис по принципу "рецидива оранжевых настроений в обществе". Теперь правящей партии и правительству по идее нужно мертвой хваткой вцепиться в Россию и всячески поддерживать с ней связи. Как показывает практика, только Россия еще может останавливать американцев в их непомерной жадности. По крайней мере, я бы именно так и поступил.
  8. 0
    31 октября 2014 18:06
    Тунис - это запасная карта западных политтехнологов и сказать что революция прошла еще рано.Помниться руководители Запада Каддафи тоже целовали в засос и чем все это кончилось?Стоит многократно подумать о том какие отношения стране нужны с западным миром,ведь порой даже дружба не спасает!