В Подмосковье в ходе практических учений решается вопрос о создании аэромобильного робототехнического подразделения

20
В целях скорейшего внедрения в войска перспективной робототехники военного назначения в Подмосковье проведён практический этап исследовательских учений для оценки возможности создания аэромобильной группы, состоящей из роботизированных комплексов разминирования «Уран-6» и пожаротушения «Уран-14», сообщает сайт АвиаПорт со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

В Подмосковье в ходе практических учений решается вопрос о создании аэромобильного робототехнического подразделения


«На военном аэродроме ВВС России Чкаловский в Подмосковье прошёл эксперимент, в ходе которого после совершения 120-километрового марша на специальных погрузочных платформах автомобилей "КамАЗ" по дорогам общего пользования была выполнена погрузка робототехнических комплексов в самолёты ИЛ-76 МД», – говорится в сообщении военного ведомства.

По данным пресс-службы, в учениях задействованы «специалисты Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России (ГУНИД МО РФ), Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники МО РФ, Управления начальника инженерных войск ВС РФ, ОАО "766 Управления производственно-технологической комплектации", Центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск МО РФ, Учебного центра (межведомственного, методического) инженерных войск ВС РФ, Государственного летного испытательного центра МО РФ».

Первые исследовательские учения с использованием робототехники начались 20 октября и должны завершиться 6 ноября. Они проходят на территории испытательных центров, полигонов и в учреждениях Минобороны, расположенных в Подмосковье.
  • function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    31 октября 2014 12:06
    2 августа, 2069 год...Москва, парк ВДНХ... скандал.. роботы-десантники вопреки обещаниям местным властям, устроили купание в фонтане, и побили гражданских-роботов продавцов на рынке и разбили голову бесполому анероиду-любовнику. предаставляющего услуги всем полам, последний осмелился выйти с протестом и электронной 3-д проекцией радужного флага на площади. Из людей никто не пострадал, все тихо и мирно были подключены к иллюзорному миру через порты в своих кубриках, разве ср...ть стали чаще..., роботы не справляются wassat
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      31 октября 2014 12:08
      ... вот-вот ... пурга какая-то
      ... чего делали то, все эти специалисты ... запихивали робота в транспортник? ... влезет - не влезет? ... а с платформой? ... а с камазом?
      1. 0
        31 октября 2014 13:54
        Цитата: Oleg NSK
        ... вот-вот ... пурга какая-то
        ... чего делали то, все эти специалисты .

        Судя по составу комплексов отрабатывалась ситуация типа "пожар на складе боеприпасов". И таки да, быстрая транспортировка тоже должна входить в сценарий учений.
    3. +1
      31 октября 2014 12:10
      Использование роботизированных систем вполне оправдано там, где есть прямая опасность для человека, поэтому развитие этих систем ведёт к сохранению жизни наших людей.
      1. +1
        31 октября 2014 12:16
        Использование роботизированных систем вполне оправдано ...

        ...да согласен ... статья об чём? ... "Мы умеем их запихивать в самолёт" ?
    4. 0
      31 октября 2014 14:21
      Веселое будущее laughing
  2. +3
    31 октября 2014 12:10
    ну не могу принять это слово-аэромобильные...укропом воняет! am
    1. +1
      31 октября 2014 12:29
      Так и с чего они аэромобильные? Сами в самолеты залазят или сами летают? Скорее авиатранспортируемые и камазотранспортируемые.
  3. 0
    31 октября 2014 12:10
    Оперативная доставка к месту работ бывает ценой в жизни людей.
  4. 0
    31 октября 2014 12:17
    Х.з. может что и получится
  5. +1
    31 октября 2014 12:17
    а что за турель со спаренной пушкой в хвосте ИЛ - 76 МД на фотографии к статье?
    1. 0
      31 октября 2014 12:35
      Стрелок управляет спаренной пушкой ГШ-23 калибром 23мм. Скорострельность-3000 выстрелов в минуту. Боезапас - 1200 снарядов. Прицеливание осуществляется через оптический прицел или с помощю прицельной радиолокационной станции.
    2. +2
      31 октября 2014 12:42
      Цитата: kostyan77708
      а что за турель со спаренной пушкой в хвосте ИЛ - 76 МД на фотографии к статье?
      бывают и такие 76е ...
      Для защиты самолёта в корме установлена подвижная пушечная установка с двумя пушками ГШ-23Л. Управление огнём — с рабочего места стрелка (СВС), прицеливание — как с помощью оптической прицельной станции, так и радиолокационного прицела «Криптон». Для постановки пассивных помех на самолёте устанавливаются 4 автомата АПП-50Р с общим количеством патронов ДО и ЛТЦ — 384 шт., и пять комплектов автоматов сброса отражателей системы АСО-2И-Е7р на 320 патронов.
      На самолёт возможна подвеска различных свободнопадающих бомб или радиомаяков на 4 балочных держателя УБД-3ДА. Бомбометание может выполняться как в автоматическом режиме от системы «Купол», так и от коллиматорного прицела НКБП-7.
  6. +1
    31 октября 2014 12:17
    Прошу пардону, не сколько не в тему, но косвенно касаемо: Соединенные Штаты отказались вести переговоры с Россией по размещению станций навигационной системы ГЛОНАСС на своей территории.
    "Мы же заявление сделали еще весной. Я предложил инициировать переговоры с США по размещению инфраструктуры ГЛОНАСС на их территории, а до тех пор, пока переговоры идут, "подвесить" существование инфраструктуры станций GPS на территории РФ. Американцы не пошли, в условиях санкций, ни на какие переговоры. То есть вопрос имеет нулевой смысл с точки зрения перспектив", — приводит ТАСС слова Рогозина.
    В результате, продолжил он, российские специалисты технически исключили возможность использовать станции GPS на территории РФ в военных целях. "Как мы это сделали, рассказывать, по понятным причинам, не буду, но мы это сделали", — отметил Рогозин. "Мы не хотим и назло бабушке уши отмораживать, и лишать наших пользователей возможностей работы и с ГЛОНАСС, и с GPS.
    см.http://www.vesti.ru/doc.html?id=2088004
  7. 0
    31 октября 2014 12:29
    Может и роботы на что-то сгодятся?
  8. 0
    31 октября 2014 12:36
    А что прикольно первая волна десанта роботы захватывают или охраняют место десантирования!
    В любом случае пока эти машинки по крошат спуститься десант и им будет проще .
  9. +2
    31 октября 2014 12:43
    А что этот робот сам в самолет не заехал?
  10. 0
    31 октября 2014 12:48
    Пожарные- да, смысл есть, и ещё какой. Склады боеприпасные загорелись, можно быстро перебросить роботов для тушения. Причём в нормальных количествах.

    Но есть ли смысл это проводить с цепными минными тралами? Эти машины обычно используются после завершения боевых действий для устранения "эха войны", особого смысла в их оперативной переброске нет. Тут нужны образцы совсем другие, с механическим манипулятором.
  11. Jovanny
    0
    31 октября 2014 12:54
    вот на фото камаз с платформой грузится в самолет и еще танк там какой-то? полезный груз только танк. Что туда куда летит Камаз нет таких платформ что ли? Вот толку то от этого. Лучше бы три танчика туда погрузили. Летает считай поражником, платформы катает туда-сюда.
  12. 0
    31 октября 2014 14:20
    главное, чтобы эти робототехники практическую пользу войскам приносили. soldier
  13. 0
    31 октября 2014 15:32
    Это не танк. Это машина разминирования. А вообще их надо отправлять в первую очередь, что бы они перед колоной ехали и очищали путь от мин и сву. Так что смысл есть. Никто камаз и не запихивал скорее всего, просто довезли до самолета машину. А там уже сама.
  14. 0
    31 октября 2014 17:31
    Вы на эмблему посмотрите! Все не то и все не так...
  15. 0
    31 октября 2014 18:40
    Пусть тренеруются,дело нужное .
  16. ТЕХНАРЬ
    0
    1 ноября 2014 15:05
    Москва.Везде-только Москва.Отличная взлётка,отутюженные программы,отличные условия.А у нас,с неподготовленных площадок в Сибири всё это проделать слабо?Или учится надо только там,где есть все условия для существования,а не выживания.Чего будет,когда коснётся?Оставшиеся в Сибири сёла-выживут.И без помощи вашей.Как-бы вас самих спасать непришлось.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»