КАМАЗ-43269 "Выстрел"

7
КАМАЗ-43269 "Выстрел"

Бронированная колесная машина для пограничных войск БПМ-97 (КамАЗ-43269) разработана открытым акционерным обществом «Камский автомобильный завод» совместно с ООО «Центр технического сотрудничества при МГТУ им. Баумана» в соответствии с утвержденным тактико-техническим заданием (ТТЗ) от 06 октября 1996 года. Производство корпусов для БПМ-97 было налажено на ОАО «Курганмашзавод». Сама же бронированная колесная машина для пограничных войск БПМ-97 собиралась на дочернем предприятии ОАО «КАМАЗ» ЗАО «Ремдизель».

Межведомственная комиссия, назначенная приказом Пограничной службы ФСБ России провела Государственные приемочные испытания и утвердила конструкторскую документацию, доработанную по результатам государственных испытаний, для серийного производства.

В ходе выполнения работ была разработана конструкторская документация на КАМАЗ-43269, в том числе, на бронекорпус линейной машины (без башни) и корпус с башенным боевым отделением; изготовлены один макетный (небронированный) и 3 опытных бронированных образца; проведены заводские и приемочные испытания и оценка защитных свойств отстрелом одного образца; проведена сертификация машин на соответствие ПДД и международным требованиям и получено от Госстандарта Одобрение Типа Транспортного Средства.

Решением межведомственной комиссии рекомендовано принять на снабжение Пограничной службы ФСБ Российской федерации бронированную колесную машину для пограничных войск БПМ-97

Приказом ФСБ РФ бронированная колесная машина для пограничных войск БПМ-97 КАМАЗ-43269 принята на снабжение Пограничной службы ФСБ Российской Федерации.

"Выстрелы"



2.



3.



4.

Разведывательно-патрульная машина "Дозор" на базе "Выстрела" с различными вариантами вооружения



5.



6.



7.

На достигнутом результате ОАО «КАМАЗ» не планировало завершение работ по данной тематике. В период с 2005 по 2008 году за счет собственных средств ОАО "КАМАЗ" была реализована корпоративная программа, предусматривающая модернизацию двухосного автомобиля типа 4х4 и создание модификаций колесной формулы типа 6х6, 8х8 в рамках согласованного ГАБТУ МО тактико-технического задания.
В связи с наступившим в 2008 году мировым финансовым кризисом, для оптимизации и сокращения затрат ОАО «КАМАЗ» работы по автомобилям колесной формулы типа 6х6, 8х8 приостановлены на этапе проведения испытаний опытных образцов и на сегодняшний день, учитывая начало работ по ОКР «Тайфун», продолжение работы по автомобилям колесной формулы типа 6х6, 8х8 оценено как нецелесообразные.

Совместным с ГАБТУ МО РФ Решением «О порядке организации работ по оценке соответствия бронированного полноприводного автомобиля КАМАЗ- 43269 (проект «Выстрел») требованиям Министерства обороны Российской Федерации» было принято решение о проведении ускоренных Государственных испытаний опытного образца защищенного автомобиля КАМАЗ-43269 .
Целью испытаний были проверка и подтверждение соответствия тактико-технических и эксплуатационных характеристик опытного образца автомобиля КАМАЗ-43269 требованиям ТТЗ в согласованном объеме и выдача рекомендаций о возможности принятия защищенного автомобиля КАМАЗ-43269 на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации.
Был разработан и создан опытный образец защищенного автомобиля КАМАЗ-43269 для поставки Минобороны РФ. С целью оптимизации конструкции корпуса и экономии финансовых средств корпус на защищенный автомобиль был изготовлен на ОАО «Рубцовский машиностроительный завод»



8.

После проведения Государственных испытаний была создана межведомственная комиссия по рассмотрению результатов испытаний и изменений конструкторской документации, по результатам которой было принято Решение о рекомендации принять защищенный автомобиль КАМАЗ-43269 на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации.
Приказом Начальника автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации (НГАБТУ МО РФ) базовое шасси под специальные транспортные средства КАМАЗ-43269 принято на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации.
Преодоление рва с водой (Бронницы)



9.

Стрельбы на испытаниях





В рамках модернизации (конструкторских изменений) базового шасси КАМАЗ-43269 по результатам войсковой эксплуатации и типовых испытаний внесен ряд конструкторских изменений, в частности:
- Введен воздушный фильтр пенальной конструкции
- Применена новая конструкция лобового стеклопакета
- Введены новые распашные люки
- Испаритель кондиционера установлен в нише крыши
- Установлена ФВУ в задней части корпуса
- Введена распашная крышка кожуха ТБ
- Увеличено расстояние между полом и верхней кромкой ТБ на 150 мм
- Изменены координаты люк водителя
- Введена дополнительная защита днища
- Увеличен проем моторного отсека в проекции лобового листа
- Введена установка запасного колеса
Дополнительно:
- Изменена прокладка трубопроводов
- Отопитель вынесен из под капота
- Увеличена высота крыши на 150 мм
- Введена механическая КПП
- Введено новое регулируемое сиденье на пневмоподвеске.
- Введены АКБ 6ТСТС100А меньших габаритных размеров.
- Введен молекулярный накопитель энергии МНЭ-100/24 для облегчения пуска.

Модернизированный "Выстрел" выглядит так (Поскольку процесс модернизации не стоит на месте, на фото нет запасного колеса, которое располагается на месте правой кормовой двери)



10.



11.



12.



13.

ТТХ



Бронирование. Заявлено, что верх корпуса держит 12.7-мм пули из пулемета НСВ, нижняя часть корпуса и корма - пули 7.62-мм из СВД.



14.

Схемы машины



15.



16.



17.



18.



19.



20.

Наглядное отображение того, что поменялось в модернизированной машине



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.

Новое в защите



32.

Еще некоторые улучшения на видео http://www.youtube.com/watch?v=f9s9AIx21T0


Кроме того:
- вызывавшая нарекания старая лебедка заменена на более современную;
- на машине появился стабилизатор поперечной устойчивости на задней оси, будет устанавливаться и на передней;
- чтобы приборы не давали ночью засвет на стекло перед водителем, что было в старых версиях, делают козырек;
- сиденья для большей противоминной устойчивости подвесили к боковым панелям. Теперь они располагаются не поперечно, а вдоль бортов, чего добились уменьшением колесной ниши. На каждом сиденье предусмотрены ремни безопасности;
- появился новый вариант обивки из пенополиуретана, который лучше сохраняет тепло;
- появившееся по требованию МО запасное колесо может опустить и поменять один человек, с помощью специальной блочной системы. К сожалению, появление запасного колеса привело к перекрытию правой кормовой двери и снизило полезную нагрузку машины на 200 кг (до 1000 кг)
- для удобства экипажа увеличена высота боевого отделения, что привело к возрастанию общей высоты автомобиля на 150 мм;
- планируется заменить нынешние отопители 1х4кВт и 1х8кВт, на 2х8кВт, сопряженных с фильтро-вентиляционной установкой.

В 90-е годы "Выстрел" разрабатывался, как машина для пограничных патрулей, что накладывает определенный отпечаток на возможности модернизации, т.е. сделать из него MRAP, например, не получится.

Испытания модернизированного "Выстрела" в горах



33.


Стрельбы модернизированного "Выстрела" во время испытаний в горах



Мелькавшая ранее версия "Выстрела" с тремя осями, разработанная по заказу МО РФ, производится и закупаться не будет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 августа 2011 13:34
    апгрэйд БТР-40. НЕПЛОХОЙ. и почему из него нельзя сделать-MRAP НЕПОНЯТНО. что места для доп бронепанелей нет или двигатель не потянет/? или пердюков еще у кого что то присмотрел?
  2. SOLDIERru
    +1
    15 августа 2011 13:48
    Данная машина может и не плоха. Но чем она принципиально лучше того, что уже стоит на вооружении? Максимум для, кого она подходит это территориальные войска ( ВВ). В какой то степени она подойдёт погранвойскам. И то только в том случаи, если она значительно дешевле стоящей на вооружении бронетехники.
    Вот только, не герметичность корпуса, отсутствие фильтрационной установки и возможности преодолевать водные преграды, отбрасывают данную технику назад по сравнению с теми же БРДМ-2, БТР-80 (конечно и они не идеальны).
    На мой взгляд, вновь принимаемые образцы вооружения, должны как минимум на порядок превосходить того, что уже есть на вооружении.
    P.S. Создаётся впечатление, что лёгкую бронетехнику во всём мире, стали лепить все кому не лень.
    1. 0
      9 мая 2023 23:41
      Какие еще "территориальные войска"? Мы в России живем, не на окраине. Даже в 11-м году надо было знать, что еще в начале 90-х управление зонами передали во ФСИН, а на базе Внутренних Войск РФ были сформированы Бригады Оперативного Назначения со специальными шевронами (Барс, Белый Конь и т.д.), где каждый символ соответствует определенному военному округу. Например Белый Конь это северокавказский военный округ. Бригады (например ОБОН-8, ДОН-100, и т.д.) предназначены для установления конституционного порядка на территориях республик России. То есть это борьба с бандитизмом, и другими незаконными вооруженными формированиями. Берут туда как и в обычную Армию, по срочному призыву, и по контракту. Уже в 94 г бригады СКВО вступили в бои на Кавказе с сепаратистами. Надо не кино смотреть было, а принимать участие в истории своего государства. Бригады ВВ всю войну на себе вытащили, пока их как обычно, не предали, затем вывели войска, и заключили мир с бандитами в 96-м, но это уже другая история. ВВ и спецназ ВВ, а это КРАПОВЫЕ береты стали костяком и основой Росгвардии чуть позже. Назовите краповые береты "территориальными войсками"и посмотрим сколь долго Вы пробудете в заблуждении. Но и создав Росгвардию, к боевым бригадам примешали всякую "шушеру", наподобие ВОХР и других охранников, которых куда-то надо было приписывать, и которые тоже назвались "росгвардейцами", но не тянут от слова совсем.
  3. -1
    15 августа 2011 13:58
    SOLDIERru, я имел в виду как машина оккупантов. чем плоха ?кстати кондюк там есть.
  4. 0
    12 октября 2011 18:08
    Блин а я думаю кого она мне напоминает, и действительно БТР-40 50-х годов, один в один, только тюнингованый.. к чему это они решили его возродить..
  5. Sergh
    0
    14 октября 2011 21:39
    Кроме этого, на базе БПМ-97 разработана плавающая разведывательная машина, созданная по предложению командующего ВДВ.
  6. fktrctqxbr
    +1
    18 февраля 2012 16:48
    На мой взгляд (что очень редко бывает) не плохая машина. Для открытых локальных воен врятле подойдет. А для диверсии само то.
    - Достаточно проходима для своего класса.
    - Легко маскируемая, как на открытых пространствах так в лесных и городских территориях
    - можно установить системы ПВО, фтурсовые установки. Где ни будь так из подътешка, бац вертолет и в кусты)))))))) lol
    - Можно загрузить достаточно взрывчатки для подрыва какого ни будь стратегического сооружения (моста) или объекта.
    - и т.д

    А вот на ч no то стоит уделить внимание и не испортить машину так это на КАЧЕСТВО СБОРКИ изделия и КАЧЕСТВО АГРЕГАТОВ (Мосты, коробки, двигатель) no

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»