"Исламское государство" празднует успехи в Ливии. Потоплен фрегат ВМС страны

18
Межклановая борьба при вмешательстве боевиков так называемого «Исламского государства» ещё более обострилась в Ливии - стране «победившей демократии». В течение всего последнего времени идут активные бои между проправительственными силами и сторонниками «Исламского государства» близ Бенгази.

"Исламское государство" празднует успехи в Ливии. Потоплен фрегат ВМС страны


Арабский телеканал «Аль-Джазира» сообщает о том, что в ходе атаки боевиков «Исламского государства» и ливийских банд-формирований был подожжён корабль ВМС Ливии. Фрегат находился в порту города Бенгази, и через некоторое время после возгорания затонул.

Сообщается, что в порту Бенгази военные установили несколько артиллерийских орудий и с их помощью обстреливают позиции боевиков. Хотя в такой ситуации крайне сложно боевиками называть только одну из сторон конфликта, ведь ещё несколько лет назад те, кто сегодня «противостоит боевикам», сами участвовали в боях с проправительственной ливийской армией – на тот момент армией Каддафи.

Между тем, под контроль ИГ на территории Ливии попали несколько приморских городов. Один из них – город Дерна с населением около 80 тысяч человек. Примечательно, что жители города Дерна (северо-восток страны) встречают формирования, лояльные «Исламскому государству», как победителей и героев. Видео представлено в Фейсбук.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    4 ноября 2014 09:59
    Было б лучше если б они потопили какой- нибудь фрегат США.
    1. +11
      4 ноября 2014 10:01
      Было б лучше если б они потопили США wassat
      1. Комментарий был удален.
      2. +7
        4 ноября 2014 13:27
        Цитата: Было б лучше если б они потопили какой- нибудь фрегат США.

        Цитата: Было б лучше если б они потопили США



        Было б лучше, если бы они все вместе утонули...
    2. +8
      4 ноября 2014 10:06
      Мира на ливийской земле ещё очень долго не будет, благодаря привнесённой дерьмократии западной коалицией.
    3. Комментарий был удален.
  2. +4
    4 ноября 2014 10:01
    Фрегат прос..ть ещё нужно умудриться. Больше похоже на то что сами подожгли (имело место предательство). Хотя конкретики в сообщении никакой.
  3. +14
    4 ноября 2014 10:03
    Разворошили улей, некогда мирные государства превратили в кровавую мясорубку. Как бы Европа не надеялась, что останется в стороне, им достанется еще по полной от ИГ.
    1. +10
      4 ноября 2014 10:06
      Наверное со слезами вспоминают теранию при Кадафи, с ее медециной,бесплатным бензином,высокими з.п и пособиями.
      1. +3
        4 ноября 2014 10:26
        Цитата:tilovaykrisa
        Наверное со слезами вспоминают теранию при Кадафи, с ее медециной,бесплатным бензином,высокими з.п и пособиями.

        Согласен с Вами.
  4. +4
    4 ноября 2014 10:03
    Арабский телеканал «Аль-Джазира» сообщает о том, что в ходе атаки боевиков «Исламского государства» и ливийских банд-формирований был подожжён корабль ВМС Ливии. Фрегат находился в порту города Бенгази, и через некоторое время после возгорания затонул.
    Утопить корабль...Какие уж тут шутки. ИГ, как "раковая опухоль", дает все больше и больше "метастазов". Ох не упустить бы время, когда она станет "не операбельной"
    1. +2
      4 ноября 2014 10:40
      Вы правы, Сергей!
      ИГ действительно как "раковая опухоль"!
      Вот и в Египте "метастаза" проявилась: "Члены синайской террористической группировки из Египта Ансар Бейт аль- Макдис присягнули на верность ИГ. Организация поддерживает действия ИГ в Сирии и Ираке. Атаки боевиков в Египте, особенно на граничащем с Израилем Синайском полуострове, многократно увеличились"!
      Будет очень плохо, если "метастаза" ИГ "доберется до "порога" Центральной Азии:
      "По мнению экспертов в последнее время отмечается усиление тенденции передислокации действующих в Афганистане вооруженных группировок ИДУ (Исламского Движения Узбекистана) в северные афганские провинции,граничащие с государствами Цетральной Азии. В настоящее время численность боевиков ИДУ составляет более 5 тысяч человек. ИДУ основной своей задачей обьявило свержение режима И. Каримова".
  5. +8
    4 ноября 2014 10:04
    Там, где приложили свою руку Сша, мира никогда не будет. Хаос, смерть, кровь, разруха - вот, что ждет те страны, к которым из-за их природных ресурсов, проявили интерес Сша.
  6. +2
    4 ноября 2014 10:16
    Почто вы ботик потопили?
  7. avt
    +5
    4 ноября 2014 10:20
    Цитата: rotmistr60
    Там, где приложили свою руку Сша, мира никогда не будет. Хаос, смерть, кровь, разруха - вот, что ждет те страны, к которым из-за их природных ресурсов, проявили интерес Сша.

    А вот киевский ,,политолог" Карасев бы Вам перцу бы задал , он уже на такое аргументированно отвечал -,,Вы просто нам завидуете , у нас свобода " И ведь не поспоришь - вот Вы можете пойти и утопить какой корабль боевой,причем свой , вот так , демократии ради ? laughing
    1. +1
      4 ноября 2014 12:07
      Наблюдаю за этой с.волочной у.кропкой. У него, как и положено украинцу, виноваты все, кроме их самих. Спелся с нашими "либералами" Надежденым и иже с ним.
      Это не политолог, а русофоб у.кропского разлива.
  8. +3
    4 ноября 2014 10:21
    Ливия была страной с самым высоким уровнем дохода на душу населения! В Африке, разумеется. А сейчас - нищая, разграбляемая страна. Матрасники и нас по такому же сценарию обратить хотят? Демократизировать? Как же наглядно. А эсминец - так ВМС давно кончились. Корабль у стенки - а экипаж где?
    Так что не фокус, что сожгли.
  9. +5
    4 ноября 2014 10:26
    Этож какими идиотами нужно быть, чтобы небронированный современный фрегат поставить в виде огневой точки на швартовых в порту!
    Видимо уже не осталось никого, кто мог бы вывести корабль в РОП и вести стрельбу по берегу на ходу корабля!
    Либо обломали всю БЧ-5 так, чтобы в море не ходить. Тогда какие могут быть вопросы к применению корабельной артиллерии? Сами и породили ситуацию...
    А вот БЗЖ они вести никогда не умели...уж дюже ценили свою никчемную жизнь! Это только русский матрос И.Кормич мог горящие мины голыми руками за борт выбрасывать, спасая катер от гибели! Абдула на это не способен.
    ИМХО.
  10. +2
    4 ноября 2014 10:35
    Проклятые китайские кондиционеры...
  11. +2
    4 ноября 2014 10:40
    Барак не думает, что эта зараза - сейчас её зовут "ИГ"- попадёт и в США. Таковы законы развития : законы равновесия и справедливости.
    1. +1
      4 ноября 2014 19:34
      Я вот не видел что бы эти иг убили кого нибудь из американских военных, именно военных не мирных журналистов. Тут и понятно зачем им своих хозяев обижать. Эти иг устраивают брата убийство, а кому это выгодно только сша, все они долларовые наемники. И их идеология и цель срубить больше долларов и при этом осквернить саму религию. Теперь цитата с вики - Несмотря на объявленную враждебность к салафитам член ИГИЛ Абу Тураб аль-Мукаддаси сказал, что Кааба в Мекке будет разрушена — экстремизм, на который не шли даже салафиты: «С соизволения Аллаха, под руководством нашего шейха аль-Багдади мы разрушим Каабу и убьём тех, кто поклоняется камням в Мекке. Люди идут в Мекку не ради Аллаха, а ради того, чтобы коснуться камней» - После таких их выражений 1000% ясно что их боссы (США, Израиль), это они говорят что им говорить, что им делать, кого убивать. Их выкормыши для выполнения своих масштабных целей. И ещё самое интересное что это лидер иг Абу Бакр сидел в концлагере американцев с 2004 по 2009, а что могло быть за это время, обучение, вербовка ну и отпустили.
  12. +3
    4 ноября 2014 10:51
    Меня терзают смутные сомнения! Такое ощущение, что все идет по плану ов! Такие организации как ИГИЛ сами по себе не появляются! Мне кажется что это новый талибан и он медленно но верно будет приближаться к нашим границам!
  13. +3
    4 ноября 2014 10:54
    вроде этот у них последний был - больше некому
  14. +1
    4 ноября 2014 10:56
    почти 40 лет кораблику
  15. Romass
    +1
    4 ноября 2014 11:39
    Пора бы весь хаос пиндокъетиноф вернуть на гистоъическую гадину с процентами ! Давно пора.
  16. +1
    4 ноября 2014 11:56
    в Севастополе БПК "Керчь" горит - будущий флагман ЧФ , вроде тушат
  17. +1
    4 ноября 2014 12:48
    игил потом переместится в сша-вот где у них непахонное поле деятельности!вот где можно привить истенные ценности am am
  18. +3
    4 ноября 2014 13:31
    Сколько лет там ливийскому исламофашистскому мятежу? Три?
    Это "светлое будущее " Украины, хотя, боюсь, по числу погибших уже перекрыли всю эту племенную вражду.
    Вполне запросто: боевики Яценюка-Турчинова потопили пропорошенковский "Гетман С"
  19. Виктор Кудинов
    0
    4 ноября 2014 17:11
    А только недавно все радовались, что в Ливии все устаканивается, нефть на экспорт снова потекла без помех. И, что это одна из причин, что она дешевеет на мировых рынках. Похоже, что гражданская война в этой стране вступает в новый этап, а нефть потечет с перебоями и дороже.