Каталонцы выскажут свое мнению по поводу независимости

30
Официальный представитель правительства Каталонии Франсеск Омс заявил, что они проведут опрос граждан о независимости, несмотря на иск испанского правительства в Конституционный суд о признании его незаконным.

Каталонцы выскажут свое мнению по поводу независимости


«Все готово к опросу 9 ноября. Мы его проведем, чтобы гарантировать гражданам свободу слова», - приводит его слова РИА «Новости».

Также Омса подчеркнул, что власти Каталонии предоставят дополнительные аргументы против правительственного иска, а также подадут встречный иск за попытку блокировки «права граждан на участие» в принятии решения о будущем Каталонии.

9 ноября будет проведено голосование, у которого не будет никаких юридических последствий, оно станет своего рода опросом общественности, в ходе которого каталонцы ответят на два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

По данным опроса института изучения общественного мнения Metroscopia, 44% жителей Каталонии собираются проголосовать за независимость, 42% - хотят сохранить статус автономии в составе Испании.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 ноября 2014 11:41
    Каталония ,мы тебя поддерживаем.Свободу жителям Каталонии.
    1. +4
      5 ноября 2014 11:45
      Любой народ имеет право высказать своё мнение и на самоопределение.
      1. +4
        5 ноября 2014 11:47
        Высказать то он имеет а , вот определять будут в другом месте.
        Так в ЕС заведено.
        1. 0
          5 ноября 2014 12:17
          Цитата: Netwallker
          Высказать то он имеет а , вот определять будут в другом месте.
          Так в ЕС заведено.

          Вы неправы! Вот напрмиер санкции ни все члены ЕС поддержали!
      2. +4
        5 ноября 2014 11:50
        да все будет как с шотландцами...ни чего не изменится....ну или не дадут измениться.....но напугать то гейропу - напугают!!
      3. Alex_Popovson
        0
        5 ноября 2014 12:14
        Любой народ имеет право

        Басков забыли.
    2. +1
      5 ноября 2014 11:46
      Каталония - вперёд! Пущай у еуропэйцев затылки зачешутся.
      1. +4
        5 ноября 2014 11:53
        Скорее всего ЕСовцы и ЮСовцы постараются организовать " шотландский " вариант подсчёта голосов этого опроса , и до независимости каталонцам не хватит каких - нибудь пары процентов , как в своё время шотландам .
    3. Комментарий был удален.
    4. +5
      5 ноября 2014 11:56
      забавно, но еще не так давно Чеченская республика просила даже не независимости а всего то быть признанным отдельным субъектом международного права и отдельного представительства в ООН.. Я к чему... поддерживая центробежные силы в одной стране и не поддерживая в другой - многие тут на ВО показывают двойные стандарты не хуже американцев. Задумайтесь. И кроме того, кто сказал кто нам каталонцы? А поддериживать их назло Испанцам, которые часть ЕС - это делать как украинцы, просто чтобы порадоваться проблемам у врагов.
      Будьте, вашу мать, ВМЕНЯЕМЫ!
      зы. Если кто не понял, я за нерушимость границ). Против развала Югославии, и Сербии, отделения от нее КОсова, Против разделения Турции, Ирака и Сирии, против разделения России, Украины (хотя сейчас наверное это уже не возможно).
      1. arch_kate3
        +1
        5 ноября 2014 12:15
        Границы всех государств на протяжении истории сильно менялись - это законы развития...вы хотите остановить историю?
      2. +4
        5 ноября 2014 12:20
        Цитата: cyberhanter
        Будьте, вашу мать, ВМЕНЯЕМЫ!

        Очень не корректное сравнение Чечни и Шотландии с Каталонией. Сепаратизм Шотландии и Каталонии имеют глубинные исторические корни. Этот сепаратизм идет изнутри общества. А Сепаратизм в Чечне имел внешний импульс. И именно из вне был разожжен конфликт и ни как не с целью сделать Чечню независимой.
        Вы сами же сказали, что формально цель стать субъектом международного права, т.е стать еще одним зависимым голосующим по указке субъектом.
        Пенд0сы потому земли и не захватывают. Зачем? Захваченные территории нужно охранять, нести социальную ответственность. Зачем? Проще, создать зависимый субъект и без проблем использовать его ресурсы, как природные так и политические.
      3. 0
        5 ноября 2014 12:21
        cyberhanter
        Будьте, вашу мать, ВМЕНЯЕМЫ!
        зы. Если кто не понял, я за нерушимость границ). Против развала Югославии, и Сербии, отделения от нее КОсова, Против разделения Турции, Ирака и Сирии, против разделения России, Украины (хотя сейчас наверное это уже не возможно).

        Сударь, Ваш призыв понятен (и без матери), но при чём здесь мы request . Мы, как-бы, не финансируем, не вооружаем ни басков, ни шотландцев. Про Чечню — совсем другая тема и не стОит путать "дар божий с яишницей". На украине, тоже не мы устроили "яку на гиляку".

        Посмотрите-ка внимательно, кто за этим стоит. А на сайте "живут" простые люди, которые имеют право радоваться неудачам "партнеров", которые не очень... хорошие в отношении к нам, люди.
        1. -3
          5 ноября 2014 14:57
          Но и с Чечней все можно было разрулить мирно до того как полилась кровь, а кровь полилась изза попустительства нашего же правительства
      4. paul1992
        +2
        5 ноября 2014 13:11
        Цитата: cyberhanter
        забавно, но еще не так давно Чеченская республика просила даже не независимости а всего то быть признанным отдельным субъектом международного права и отдельного представительства в ООН

        не тихо и мирно, а после геноцида русского населения на территории республики. интересная наука история, вы не находите?

        п.с. а чем отдельный субъект международного права отличается от независимого государства?
    5. +2
      5 ноября 2014 12:08
      Цитата: Момент
      Каталония ,мы тебя поддерживаем.

      И зачем? Нам от каталонии не холодно не жарко,да и не союзники они нам.Они нам вообще до одного места.Хотя,если вам реально скучно-поддержите.Как говорится,коту нехрен делать он.............удачи hi
      1. +1
        5 ноября 2014 12:32
        Цитата: Александр романов
        И зачем? Нам от каталонии не холодно не жарко,да и не союзники они нам.Они нам вообще до одного места.

        Это смотря с какой стороны посмотреть...Россию пытаются раскачать ,а чем мы хуже??? Европу (зажравшуюся) тоже нужно в отместку толкнуть..(испанцы русских помнят) А тут Крым ,Новороссия такой мощный катализатор..! А там может и индейцы топор войны выкапают... bully
      2. Комментарий был удален.
    6. Комментарий был удален.
    7. +1
      5 ноября 2014 12:14
      Ув. каталонцы! Присоединяйтесь к Новоросси! В Испании древние русские крепости, но об этом ни кому. Кто желает, может узнать. hi
      1. 0
        5 ноября 2014 12:18
        Цитата: сибиралт
        Ув. каталонцы! Присоединяйтесь к Новоросси!

        Когда стране нужны герои.........она рожает не понятно кого.Маразм зашкаливает.
    8. Gluxar_
      0
      6 ноября 2014 03:23
      Испания страна банкрот. И ее экономическое будущее под большим вопросом. Кто первый сбежит с корабля, будет иметь лучший старт.
  2. +2
    5 ноября 2014 11:41
    Ой шо такое , опять деребанят Европу.
    1. Alex_Popovson
      +1
      5 ноября 2014 11:45
      Да ужас. Сейчас какой нибудь национал-фашизмо бросит клич - и только держись, зиг-заг истории, опять орды к Смоленску двинут.
  3. igorche
    0
    5 ноября 2014 11:45
    Это предупреждение Европе: будете дергаться, то смотрите, у вас тоже есть потенциальные горячие точки (та же история была и с шотландией)
  4. +1
    5 ноября 2014 11:46
    Какое бы мнение не выразили Каталонцы, на мнение Испании это не повлияет.
    1. P-38
      0
      5 ноября 2014 12:13
      Какое бы мнение не выразили Каталонцы, на мнение Испании это не повлияет.

      В спокойном состоянии не повлияет. Но в случае обострения социальной ситуации в стране, а это весьма вероятно, Каталония вряд ли будет спрашивать у Мадрида разрешения на отделение. Отделится - и всё.
  5. +2
    5 ноября 2014 11:47
    Не знаю насчет процентов,но на всех заборах в Каталонии надписи:Турист,помни,ты не в Испании,а в Каталонии!Два раза я был там,причем в двух разных частях Каталонии,но и там и там одно и тоже отношение. hi
  6. +2
    5 ноября 2014 11:49
    Вперед Каталония! ¡No pasarán! Patria o muerte!

    Хотя по совести, Испания нам вроде пока не нагадила, но неисключено, что ихнее руководство может получить команду "фас".
  7. 0
    5 ноября 2014 11:50
    АТО им, АТО! Это же гейропа, у них своя логика, свои гибкие законы, и свое понимание демократии. Что положено Юпитеру, не положено быку.
  8. 0
    5 ноября 2014 11:52
    Есть у кого-то сомнения в результатах "демократического" волеизъявления? Таки пророчествую - с небОльшеньким отрывом победят сторонники статус кво.
  9. +1
    5 ноября 2014 11:54
    стоило ли сотрясать воздух...
  10. 0
    5 ноября 2014 12:23
    Трещит по швам гейропа, и скоро видимо лопнет!
  11. 0
    5 ноября 2014 12:26
    Суверинитет бывает разный. СФРЮ развалилась т.к. была создана "собственно говоря" желанием одного человека. СССР развалился по нескольким причинам. В основном из за местной элиты которая хотела сама обогощаться, не боясь союзной прокуратуры и КГБ (именно в 80х пошла волна раскрытия коррупции в республиках Средней Азии и Кавказа) + прибалты. Донбасс не хочет быть под властью фашиков в Киеве.
    Каталонцы и Шотландцы хотят независимости чисто по экономическим соображениям. А это "крутая дорожка". "Сейчас мы хорошо зарабатываем, и не хотим с другими делится". А изменится экономическая ситуация и начнутся разговоры "Мы же Все Испанцы. Мы единая нация, единая страна". Баски за свою независимость уже около 40 лет с оружием в руках. Потому что хотят именно НЕЗАВИСИМОСТИ. И они прекрано понимают что ихний регион дотационный.
  12. 0
    5 ноября 2014 12:45
    Я не вникал, но чем же каталонцам плохо в Испании? Может им там запрещают проявлять свою идентичность? Или обделяют правами? А способны ли они себя сами прокормить используя только свои территориальные промышленные, природные и людские ресурсы. Вопросы такие "кухаркам" не доверишь. Референдум, говорите? Ну-ну... А может это просто проявление гордыни? Тогда это просто понты и качество жизни этот народ снизит. И всегда за спиной таких беспонтовых разделительных процессов стоят алчные и жадные люди охочие до власти и денег. Далекая Каталония, что нам с неё? Я лично за стабильность и партнерские отношения. Если каталонский "ход" внесет дестабилизацию российско-испанских отношений я против отделения Каталонии. А если нет - то я буду рад счастью людей на западе Европы! В борьбе с гегемонией доллара США отдельная Каталония нам поможет? А остальные испанцы меньше нам зла желать будут?
  13. HAM
    0
    5 ноября 2014 13:43
    «Все готово к опросу 9 ноября. Мы его проведем, чтобы гарантировать гражданам свободу слова»

    СЬИСТЬ ТА ОН СЬИСТЬ,ТА ХТО Ж ЕМУ ДАСТЬ!!
  14. 3vs
    0
    5 ноября 2014 14:59
    Нафига тогда такой опрос, если не предусматривается последствий?
    Один расход денег.
  15. Виктор Кудинов
    0
    5 ноября 2014 17:32
    Раньше опросы давали другую картину - около 70% каталонцев мечтали о независимости. Похоже, что на уровне подачи информации начинается мухлеж. С другой стороны, надо отдать должное руководству Каталонии, которое несмотря на давление официального Мадрида, решается на проведение референдума. Ну, просто как в Крыму, в Донбассе! Остается только пожелать, чтобы в результате этого референдума не было бы "Над всей Испанией безоблачного неба". good
  16. 0
    5 ноября 2014 20:33
    Эти ,если что разойдутся по тихому ,примерно как Чехия со Словакией.Что-что ,а слова "гражданская война " в Испании знают и помнят к чему это приводит. "Наихудший вариант" для Каталонии - это конфедерация с Испанией , дальше никто не рискнет пойти.