Министр обороны Грузии Ираклий Аласания отправлен в отставку

13
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласания. Причину отставки человека, который продолжал воинственную риторику в адрес России, объяснили тем, что Аласания препятствовал работе прокуратуры. Грузинская пресса, ссылаясь на пресс-секретариат главы правительства, сообщает, что Ираклий Аласания уходил от сотрудничества с прокуратурой, занимавшейся работой по уголовным делам, заведённым в отношении нескольких бывших представителей государственной власти.

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания отправлен в отставку


РИА Новости сообщает о том, что пост министра обороны Грузии занял Миндия Джанелидзе. Этот человек занимал пост главы Совета по национальной безопасности и работал в Службе разведки.

Премьер Грузии Гарибашвили представил Джанелидзе следующим образом (цитата с веб-ресурса Грузия.Online):
Представляю нового министра обороны Миндию Джанелидзе. Он был моим помощником по вопросам безопасности. По профессии он юрист, дополнительно получил образование в США и Великобритании. Он работал в Службе разведки Грузии, с 2012 года до начала 2014 года руководил Департаментом контрразведки МВД Грузии. Миндия Джанелидзе имеет звание полковника, им получены разные награды, у него есть семья - супруга и трое детей. Хочу пожелать успехов Миндии Джанелидзе. Надеюсь, что он будет лучшим министром, нежели его предшественник.


Сообщается, что предыдущий глава военного ведомства Грузии Аласания в последнее время активно критиковал действия прокуратуры, называя её работу политическим заказом.

Помимо Ираклия Аласания министрами грузинского правительства перестали быть Алекси Петриашвили (министр по делам европейской и евроатлантической интеграции), Майя Панджикидзе (глава МИД Грузии). Примечательно, что жена экс-министра обороны Грузии Аласания – Натия – является родной сестрой Майи Панджикидзе, отправленной в отставку с поста руководителя МИД Грузии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      5 ноября 2014 13:05
      Да... Как все-таки далеки грузины от вступления в НАТО. Там ведь на должность министра Обороны рассматриваются только дамы... Пока президент Грузии не найдет такую министершу, можно даже не мечтать об ассоциации. Давайте, товарищи, удивите нас!!!
      1. +2
        5 ноября 2014 13:11
        Цитата: s30461
        Да... Как все-таки далеки грузины от вступления в НАТО.

        Кто их туда возьмёт с Южной Осетией и Абхазией?
        1. Комментарий был удален.
        2. +1
          5 ноября 2014 13:16
          Цитата: Владимирец
          Кто их туда возьмёт с Южной Осетией и Абхазией?

          Возьмут...НАТО(США) сейчас как никогда нужны "разъеренные шавки" на границах России..Ч ничему не удивлюсь ...но и мы не лыком шиты!
          1. +2
            5 ноября 2014 13:31
            Цитата: МИХАН
            Возьмут...НАТО(США) сейчас как никогда нужны "разъеренные шавки" на границах России.

            Устав менять надо а это время
            Звание нового министра в американской разведке не указано почему то!
          2. 0
            5 ноября 2014 14:13
            Цитата: МИХАН
            Возьмут...НАТО(США) сейчас как никогда нужны "разъеренные шавки" на границах России..

            Это будет означать прямую войну с Россией.
        3. 0
          5 ноября 2014 14:54
          вернее без :))))
        4. avg
          0
          5 ноября 2014 16:05
          Грузинам нужно все же выловить "Мишико Олимпийского", вот тогда у них поводов для отставок и для посадок значительно прибавиться.
      2. 0
        5 ноября 2014 14:54
        всего в 4 странах
    2. +2
      5 ноября 2014 13:06
      Не мытьем, так катанием?
    3. 0
      5 ноября 2014 13:09
      Во как! Кто следующий? Или разовый выстрел?...
      1. 0
        5 ноября 2014 13:32
        уже ушла еще один министр, которая говорит что-то о срыве натоинтеграции...)
    4. 0
      5 ноября 2014 13:14
      пора собирать мандарины
    5. 0
      5 ноября 2014 13:19
      Опять Грузию к чему то готовят..Ох доиграются они!
    6. 0
      5 ноября 2014 13:23
      Цитата: s30461
      Да... Как все-таки далеки грузины от вступления в НАТО. Там ведь на должность министра Обороны рассматриваются только дамы... Пока президент Грузии не найдет такую министершу, можно даже не мечтать об ассоциации. Давайте, товарищи, удивите нас!!!


      Так это может нынишний министр в женское переоденется, как сейчас в Европе принято. lol
    7. 0
      5 ноября 2014 13:23
      сша невзерая на территориальные проблемы могут втянуть грузию в нато-вот только нато и этих оглоедов кормить и содержать не сильно и горит желанием.
    8. 0
      5 ноября 2014 13:25
      Грузия всё больше начинает дергать одну обезьянку за хвост. Грузины что, не знают, что минобороны стран сателлитов напрямую курируются Вашингтоном? Росиия - ладно, подставила в своё время им Сердюкова - управляйте на здоровье... тот всё равно ни на что реально не влиял и даже звезду получил за хорошую роль псевдомарионетки.... Обезьянка нам за такой театр сейчас мстит. Но это Россия. Мы выдержим. А грузинам теперь крепко думать надо...
    9. 0
      5 ноября 2014 13:26
      ну теперь „джорджия“ на коне.выпускник djhontaunskoij akademii“ это что то.теперь соседям придется „трясстись“ от...смеха!
    10. 0
      5 ноября 2014 13:36
      наличие у нового министра суруги, троих детей, профессии юриста и множества наград вселяют оптимизм и уверенность в обороноспособности Грузии.
      1. Виктор Кудинов
        0
        5 ноября 2014 16:24
        Все зависит от того - пьет ли он русскую водку и в каких количествах. laughing
    11. 0
      5 ноября 2014 13:45
      Ну и по старой грузинской традиции на него вскоре тоже заведут уголовное дело. laughing
    12. +1
      5 ноября 2014 13:47
      В Грузии проблема клановости в управлении государством существует с давних советских времен,сейчас просто один клан меняет другой.Лучшие советские привычки остались..............
    13. +1
      5 ноября 2014 14:02
      Обмельчали грузины. Сталину хватило неполного курса духовной семинарии. А тут учёба и в США, и в Великой когда-то Британии и так жидко.
    14. Дрюня
      0
      5 ноября 2014 20:42
      Министр обороны Грузии Ираклий Аласания отправлен в отставку

      и теперь он в Москве возглавит барсеточников или автоугонщиков ????
    15. 0
      5 ноября 2014 22:09
      " А Вы друзья ,как не садитесь, все -ж в музыканты не годитесь!",-кажется как-то так.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»