Основные поражающие точки руки и кисти

3
Большинство поражающих точек человека находятся на руках, кистях человека. Именно поэтому удары руками основные в ударной технике большинства боевых и спортивных стилей.

Плечо. Место, которым наносят удары, – это акромиальный край лопаточного гребня, «костяная точка» плеча. Такой удар можно увидеть в регби, обычно плечом бьют в область солнечного сплетения, т. н. «плавающих ребёр» (это нижние 2 пары ребер), в область паха.

Подмышка. Некоторые школы по борьбе используют подмышки для локтевых захватов и бросков, где подмышка играет роль точки опоры или зажима.

Передняя часть локтя. Это поверхность средней части локтевой кости, примерно в 3-х дюймах (7,5 см) от кончика локтя. Эту твёрдую костяную поверхность используют для разнообразных ударов, например вверх по подбородку, горизонтальный удар по лицу.

Тыльная сторона локтя. Это задняя часть плечевой кости, прямо над локтем. Её используют для удара по противнику, если он вас охватил сзади и ваши руки свободны, по ребрам, по голове. Можно использовать и для удара локтем, если противник перед вами.

Основные поражающие точки руки и кисти

Удары локтем снизу-вверх.

Удары локтем сверху-вниз.

Удары локтем вперед-внутрь.

Удары локтем назад-наружу.

Поддевающие удары изнутри-наружу.

Удары локтем назад.

Удары локтем вбок.

Сгиб локтя. Его собственно используют не в ударной технике, а для удушающих, зажимающих приемов. Самый изветсный: обхват шеи врага так, чтобы его кадык оказался на сгибе руки, в такой позиции бицепс и часть предплечья будут давить на шейные артерии, в итоге человек может потерять сознание. Сгиб локтя используют и для захвата головы, голову врага прижимают к своему боку, и можно бить противника или совершать иные действия.

Ногти. Царапаться не эффективно, лучше использовать ногти для того, чтобы повредить глаза атакующего, надавить на болевые точки горла.

Кончик большого пальца. В принципе, используется, как и ногти – для надавливания на болевые точки противника.

Первый сустав большого пальца. Это сустав прямо за ногтем, может быть использован для удара по мягким тканям.


Ударная форма «костяшка большого пальца».

Большой и указательный пальцы. Щипок ими может быть очень болезненным, а в некоторых областях даже травмировать человека. Например, область губ и носа, мошонки.

Кончик указательного пальца. В ряде школ восточных боевых искусств обучают технике атаки одним пальцем. Палец вытянут и напряжён, три других (без большого пальца) сжаты под ним, давая ему поддержку. Такое оружие используют для ударов по уязвимым местам человека, болевым точкам, например в глаз, солнечное сплетение, шею. Эффективность атаки зависит от степени подготовленности бойца и его врага.

Кончики указательного и среднего пальца. Смысл атаки, как и выше, удар по уязвимым и болевым точкам противника.

«Вилка» большого и указательного пальцев. Применяют для ударов по горлу.


«Вилка» пальцев.

Кончики указательного, среднего и безымянного пальцев. Это классическая восточная «пронзающая рука». Удар также наносится по болевым точкам, слабым местам врага. Обычно пальцы твердо сжимают, причём средний слегка согнут, чтобы уравнять их разную длину. Другой вариант – три пальца образуют своего рода треугольник, причём средний палец как бы «лежит» на сдвинутых указательном и безымянном пальцах. Есть и другие способы, мастера годами тренировались, чтобы достичь умения пробивать человека насквозь.


Кончики пальцев.

"Клюв" пальцев.

Кончик большого пальца.

Костяшка указательного пальца. Когда пальцы сжаты в кулак, костяшка указательного пальца образует бугорок. Им можно давить на нервные центры, жизненно важные точки – висок, область шеи т. д.


Ударная форма «костяшка указательного пальца».

Костяшка среднего пальца. Используется, как и кончик указательного пальца, но учитывая, что она имеет больше точек опоры, поэтому является более доступным оружием и для специально неподготовленного человека.

Костяшки указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Это одно из самых популярных и используемых оружий человека. Конечно, желательно укрепить его регулярными отжиманиями на кулаках, отработкой ударной техники на грушах, других приспособлениях. В восточных стилях, в том числе и карате, предпочитают бить не всеми четырьмя костяшками, а концентрировать удар на костяшках указательного и среднего пальцев.

Тыльная часть кулака. Такие удары отрабатывают в школах карате.

Нижняя часть кулака. Ту часть, где расположен мизинец, часто используют как «железный молоток», для ударов по противнику.

Ладонь. В старых западных фильмах можно довольно часто увидеть этот удар – раскрытой ладонью, хотя с виду это кажется несерьёзной пощечиной или шлепком. Но такой удар перестанет быть безобидным, если придётся по уху, ушам (двумя ладонями), носу или паху. Она может оказаться и оружием целиком, например, для захвата одежды, волос, запястья противника.

Нижняя часть ладони. Когда запястье отогнуто назад, нижняя часть ладони становится мощным естественным оружием. Им можно бить по лицу, ребрам, солнечному сплетению, в пах. Эта часть руки менее уязвима, чем костяшки.


Основание ладони и «когти».

Удары основанием ладони и «когтями».

Тыльная сторона ладони. Пощечина ею довольно болезненна, кроме того ею в карате отражают удары.

Ребро ладони со стороны мизинца. Один из самых известных приёмов каратистов – удар ребром ладони. Поражающая поверхность – средняя часть пятой пястной кости, с прилегающими мягкими тканями. В использовании «руки-ножа» обычно не используют область ни мизинца, ни первого дюйма ладони в основании мизинца, основной удар приходится на более мясистые две трети ребра ладони. Наносят рубящие удары в область шеи, ключицы, носа и т. д.


Удар ребром ладони со стороны мизинца.

Ребро ладони со стороны указательного пальца. Удар идёт со стороны второй, а не пятой пястной кости. Ладонь раскрывают, большой палец вжимают в ладонь, удар приходится на ту часть ребра ладони, где находится основание указательного пальца. Цели те же, что и при ударе ребром ладони со стороны мизинца.


Удар ребром ладони со стороны большого пальца.

Тыльная сторона запястья. Если согнуть руку и запястье так, чтобы попытаться достать кончиками пальцев внутренней стороны запястья, можно обнаружить, что тыльная сторона запястий станет жесткой поверхностью. Ею можно блокировать удары или даже наносить их. Особенно по лицу противника.

Источники:
Ли Б. Путь опережающего кулака. Минск, 1996.
Маширо Н. Чёрная медицина. Как выжить в мире насилия. Екатеринбург, 2006.
Ознобишин Н.Н. Искусство рукопашного боя. М., 2005.
http://army.lv/ru/8.-Osnovnie-udari-konechnostyami/2097/3871
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. dred
      -1
      3 января 2012 14:33
      Тоже самое хрень
    2. busido4561
      +2
      25 февраля 2013 10:32
      Полезная информация, в 80-х годах за такой информацией охотились.
    3. +1
      29 января 2018 05:22
      Напоминает военную тайну на рен тв. Если вам сделали так, то вы сделайте так, так и так. И вы победили. Материал ни о чем
    4. SIT
      0
      29 января 2018 19:58
      То что описано в материале это последнее, что надо учить. Ударные поверхности определятся сами естественным образом, когда будет освоена вся система движений и построений тела.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»