Хромая утка на четырёх ногах

28
На промежуточных выборах, прошедших в США, победили республиканцы. Теперь они получили контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Общественность опасается нового политического кризиса, поэтому демократ Обама поспешил заявить, что он с радостью будет работать с новым Конгрессом. Однако кислая мина на его лице говорила вовсе не о радости. Аналитики опять вспомнили выражение «хромая утка».

Хромая утка на четырёх ногах


Итак, Конгресс — в руках республиканцев. Не грозит ли Соединённым Штатам новое «выключение правительства» под Новый год? Трудно сказать.

Барак Обама и лидер нового республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл уже сделали совместное заявление, направленное как раз против подобных политических спекуляций. Обама и Макконнелл считают, что они смогут наладить конструктивное сотрудничество ветвей власти и не допустить паралича законотворческого процесса. В заявлении мистера Макконнелла мелькнуло даже словосочетание «заставить Сенат». Этот человек готов принудить Сенат работать и принимать законы.

В свою очередь, Обаме пришлось сказать, что он «услышал» голоса граждан США, ждущих перемен. (Некоторые аналитики тут же со смехом заговорили об американской «перестройке» и даже вспомнили мистера-герра-товарища Горбачёва.)

Макконнелл поддакнул Обаме в том смысле, что покритиковал старый состав Сената, не отличавшийся продуктивностью: «В последние годы Сенат по сути ничего не делает. Мы вернёмся к работе и всё-таки начнём принимать законы».

При таком-то подходе (правда, пока на словах, а не на деле) некоторые эксперты решили, что ситуация даже изменилась к лучшему: уж теперь-то республиканцам волей-неволей придётся сотрудничать с Обамой. Просто нет иного выхода.

Им возразили те аналитики, которые уверены: республиканцы будут стоять на своём, как делали и раньше. Противоборство двух конкурирующих партий в итоге приведёт страну к невиданному ранее кризису. Тем более что иные «ястребы» уже готовы начать «сворачивать» социальные программы, инициированные Обамой — в первую очередь пресловутую медпрограмму «Obamacare». К примеру, с резким заявлением выступил 4 ноября сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз.

По его словам, «эра беззакония Обамы окончена». Политик призвал своих однопартийцев сделать всё возможное для отмены «Obamacare» и вообще продемонстрировать «мощный отказ» от повестки дня президента. Мало того, сенатор сообщил Америке о «восстании».

«Для республиканцев настало время собрать все силы, вспомнить свои принципы и сказать: «Мы чтим доверие, которое вы нам оказали». И вновь став лидерами в Вашингтоне, мы должны все вместе прислушаться к американцам. Американский народ восстал и, если говорить прямо, дал республиканцам ещё один шанс. Получив национальное большинство голосов, мы получили права вести Америку вперёд — установить позитивную, оптимистичную повестку дня, вернуть рабочие места, рост и возможности», — цитирует мистера Круза РИА «Новости».

Кстати, этот человек — персона довольна влиятельная. Он является одним из вероятных претендентов в кандидаты на пост президента от Республиканской партии.

Что могут на самом деле республиканцы, заполонившие Конгресс, сделать против демократа Обамы — и чего не могут?

Во-первых, в руках у республиканского большинства — внутренняя политика в стране. Хотя бы та же программа медстрахования от Обамы: теперь недовольные республиканцы вполне могут её свернуть.

Во-вторых, президент может столкнуться с трудностям и на внешнем «фронте». Вопросы финансирования, внешняя торговля, международные договоры — везде администрация Белого дома может встретить неодолимое препятствие в лице конгрессменов. Республиканцам-ястребам, к примеру, очень не нравится та политика «соглашательства», которую ранее проводил Обама по отношению к Ирану. Республиканцы уверены: Тегеран делает бомбу. Поэтому, скорее всего, они будут возражать против подписания каких-либо договоров с ИРИ.

В-третьих, кое над чем Обама сохранит контроль. В его исполнительной сфере — та часть внешней политики национальной безопасности, которая «заведует» санкциями. Санкции против Ирана, против России — в этих вопросах Обаме не нужно специальное решение Конгресса.

Это основные пункты, необходимые для общего понимания того, что может ждать США после победы республиканцев на промежуточных выборах 4 ноября.

А теперь обратимся к мнению экспертов.

Экономист и политолог Алексей Байер сказал «Би-би-си», что многие демократы сегодня разочарованы Обамой. «Видно, что он сильно подустал. Было видно, что он всегда не любил политику, а теперь она ему сильно надоела», — прямо сказал эксперт. И добавил критики: «Он мало чем занимается, только ездит, собирает деньги для демократов».

Рассказал политолог и о том, что можно назвать «неделанием» Обамы:

«Не делать что-то проще, а активно он миротворчеством не занимается, просто не делает определённых шагов, которые для него могут оказаться очень хлопотными — посылать войска в Сирию или Ирак. Или принять более активную позицию в ситуации в Украине. Дома он не проталкивает иммиграционную реформу. Это главная причина, почему он так сильно проиграл. Испаноговорящее население, растущий блок, было разочаровано. Конечно, реформу остановили республиканцы, но Обама совершенно про неё забыл. Испаноговорящие избиратели, которые помогли ему выиграть второй срок, сегодня остались дома».


Добавим к этому ещё «пять копеек». По данным последнего опроса газеты «Washington Post» и канала «ABC News», 53% потенциальных избирателей не доверяют Обаме. Рейтинг Обамы сильно упал среди выходцев из Латинской Америки: в их среде ему доверяют только 50 процентов. Это значительно более низкий показатель, чем в предыдущие годы: на выборах 2012 года среди испаноязычных избирателей Обама имел рейтинг доверия в 71 процент! Что касается республиканцев, участвовавших в опросе, то, похоже, они вообще не считают Обаму способным управлять — среди них не одобряют его деятельность 84 процента!

Кстати, Барак Хусейн уже заявил, что готов действовать без согласия Конгресса по крайней мере по двум вопросам: сокращения количества депортаций нелегальных иммигрантов из США и улучшения контроля на мексиканской границе. Понятно, что такое заявление явилось ответом на сильное падение доверия латиноамериканцев к президенту.

Профессор истории и общественных отношений Принстонского университета Джулиан Зелицер сказал «Deutsche Welle», что после выборов критика в адрес администрации Обамы станет гораздо жёстче.

Активно выступить против Обамы ястребы смогут в иранском вопросе. Профессор Зелицер говорит: «Любой договор попадёт на ратификацию в Сенат. А я полагаю, что республиканцы в большинстве своем не очень-то готовы утвердить какой-либо договор об атомном оружии со страной, которая, по их мнению, доверия не заслуживает».

Что касается России, то профессор Зелицер ожидает требования ужесточить санкции. С другой стороны, аналитику не верится, что «республиканский Конгресс начнет втягивать президента Обаму в войну против России».

Сказал профессор и об имидже США за рубежом: «Президент Обама пытался улучшить имидж США в Европе. Это одно из многих его начинаний, которые не имели успеха. Я бы сказал, республиканское большинство только усилит напряжённость, которая возникла в отношениях с Европой при президенте Буше».

Итак, скорее будет хуже, чем лучше.

Другой эксперт, политический аналитик из Американского института предпринимательства Норман Орнстайн, высказал «Немецкой волне» свои предположения касательно республиканцев в Конгрессе и сирийского конфликта.

По его мнению, председателем сенатского комитета по иностранным делам может стать Боб Бейкер. Он, как и Джон Маккейн, требует поставлять бойцам Свободной сирийской армии и вообще так называемым умеренным повстанцам современное оружие.

С другой стороны, «это не означает, что республиканцы в Конгрессе начнут трубить о необходимости отправки в регион наземных войск. Эта идея чрезвычайно непопулярна среди американцев».

Оружие от «ястребов» может пойти и на Украину: «Я уверен, что республиканцы будут настаивать на поставках Украине современного оружия и ужесточении санкций в отношении России».

Что до Обамы, то глядя на его выступления, на свежие фотографии, иной раз начинаешь думать: не открылось ли у него второе дыхание? Но потом, когда улыбка внезапно сменяется кислой физиономией, понимаешь: нет, не открылось. В США это видят и дразнят Обаму «хромой уткой» — традиционным прозвищем президентов, находящихся на втором сроке. Обаме эти дразнилки не нравятся.

На последнем выступлении он заявил, что не собирается быть «хромой уткой». Он решил, что принесёт американцам много пользы.

«Огромная честь — быть ответственным за самую важную организацию в мире — за правительство США, за нашу армию и за всё хорошее, что мы делаем в мире», — цитирует президента РИА «Новости».

«Я буду очень занят в последующие два года», — сообщил он. И пояснил, чем именно: системой образования, финансовой стабильностью, энергетической независимостью, вопросами экологии, борьбой с терроризмом.

Вот это размах! А слова-то какие!

«Всё хорошее, что мы делаем в мире». За это Обама готов «быть ответственным». Получается, президент прямым текстом сообщает, что не собирается отвечать за плохое! Что ж, это традиция у американских правителей. Но в переводе с новояза она называется не «быть ответственным», а «уходить от ответственности».

Ну, и привычный тезис от «исключительного»: «самой важной организацией в мире» президент назвал правительство США. У спичрайтера Обамы логики не отнимешь. Только «самая важная организация» имеет право творить добро на планете!

Но что бы Б. Х. Обама ни говорил, история уже дала ему свою оценку. Удачно по этому поводу высказался товарищ Зюганов: «Вот вчера Обама продул всё, что только можно было проиграть, теперь республиканские конгресс и сенат. Впервые за последнее время они (республиканцы) выиграли… Обама теперь не просто хромая утка, это хромая утка на все четыре ноги».

Сказано, конечно, обидно. Мы надеемся, что у Обамы ещё сохранилось чувство юмора.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      7 ноября 2014 07:28
      Почитал и сделал вывод - "Хрен редьки не слаще". Необходимо быть готовыми и к ужесточению санкций. и к усилению военного конфликта (гражданской войны) на Украине, и к новым нападкам на Россию. Продолжаем жить в привычном формате.
      1. +1
        7 ноября 2014 08:09
        Да с этим -ендостаном, по отношению к ним нет никаких сентиментов, чем хуже у них будет тем лучше!
        1. +2
          7 ноября 2014 11:24
          Государственная китайская газета Global Times назвала Обаму «банальным» лидером.

          и все это накануне встречи с председателем КНР Си Цзиньпином 10 ноября 2014 года.

          не удивлюсь, если по итогам встречи Global Times назовет Обаму "банановым" лидером
          1. +1
            7 ноября 2014 15:16
            Матрасия - "банановая республика" - это круто!
        2. Комментарий был удален.
      2. +5
        7 ноября 2014 18:40
        Цитата: rotmistr60
        Почитал и сделал вывод - "Хрен редьки не слаще".

        Это точно. Что демократы, что республиканцы, для России всё едино: добра не жди, в этом они друг от друга не отличаются.
    2. +6
      7 ноября 2014 07:28
      Да хрень все это, нихрена он не решал и не решает, все это давно видят, кукла тупоголовая и баб набрал себе подобных!
    3. +13
      7 ноября 2014 07:42
      нам то от этого что ? ну уберут и.д.и.о.т.а,поставят маньяка...хрен редьки не слаще! request
      1. Комментарий был удален.
      2. GLOVVER
        0
        7 ноября 2014 19:25
        Я конечно извиняюсь но что лучше маньяк или ?
    4. +4
      7 ноября 2014 08:06
      Цитата: андрей юрьевич
      нам то от этого что ? ну уберут и.д.и.о.т.а,поставят маньяка...хрен редьки не слаще! request

      Здраствуйте!Не знаю внутреннюю политику республиканцев,но внешняя-антироссийкая.Там сколько русофобов-закачаешься!И следующий президент-республиканец.Наелают они дел-хуже Обамы!! negative
      1. 0
        7 ноября 2014 15:18
        История однако говорит о другом - при президентах-демократах (кроме Рузвельта) советско-американские отношения ухудшались, при республиканцах - напротив становились более прагматичными, ближе к взаимовыгодным.
    5. +1
      7 ноября 2014 08:09
      Надеяться на нормализацию отношений с США ,не стоит в ближайшие 6 лет..
    6. +1
      7 ноября 2014 08:45
      Чета я перестал ждать от сша позитива. Уже давно. Сомневаюсь, что что-то сильно изменится во внешней политике. Лишь бы они очередную минровую войну не развязали. И фин.кризис. Очень не в тему будет.
      1. 0
        7 ноября 2014 18:00
        матрас о войне мировой только и хлопочет- единственный выход из финансового кризиса, если они конечно выиграют ее, туз в рукаве у них есть- 5 колонна в правительстве и цб который на вашингтон пашет
    7. +4
      7 ноября 2014 08:55
      Это - не хромая утка, а хромой осел, на которого наступил слон-республиканец.
    8. Danilich
      +2
      7 ноября 2014 10:04
      Здравствуйте!Мне кто нибудь покажет хоть один случай когда отношения России-США были нормальными?Я вот что то не припомню.ВСЕ ВРЕМЯ ВСПЛЫВАЛА КАКАЯ НИБУДЬ ГАДОСТЬ.
      1. +1
        7 ноября 2014 15:21
        Самое продуктивное время - это союзничество во время Второй Мировой Войны и создание ООН, в состав Совета Безопасности которой в качестве постоянных членов (с правом вето!!!) вошли СССР и Китай.
        Второй относительно продуктивный период - отношения пары Брежнев - Никсон (договоры по ОСВ).
    9. -1
      7 ноября 2014 10:18
      И чё?
      Кто-то всерьёз считает, что от выборов в матрасии что-то изменится?
      Выборы в "цивилизованном мире" - это шоу для лохов. (Хм, впрочем, у нас тоже)
    10. 0
      7 ноября 2014 11:25
      Интересно отважится ли кто-нибудь объявить Обаме импичмент? То что из него делают политический труп понятно, но как долго его будут терпеть?
      1. +1
        7 ноября 2014 15:26
        Пока не прихватят за что-нибудь существенное. А так - это для республиканцев удобная предвыборная мишень - слабый президент-демократ, который ничего не может и о которого все, кому не лень, вытирают ноги.
      2. +1
        7 ноября 2014 18:45
        Цитата: Венд
        Интересно отважится ли кто-нибудь объявить Обаме импичмент?

        А за что? И, главное, - зачем? Такой себе типа лидер, на которого только табличку "Плевать сюда" не повесили. Пусть срок досидит, а там видно будет, на кого менять будут.
    11. urrawpot
      +3
      7 ноября 2014 11:29
      Цитата: Колесо
      И чё?
      Кто-то всерьёз считает, что от выборов в матрасии что-то изменится?
      Выборы в "цивилизованном мире" - это шоу для лохов. (Хм, впрочем, у нас тоже)


      Возможно Россия не светоч демократии по выборам,но по сравнению с США и Англией мы на несколько порядков их обходим по-честности выборов.Извините,если в Англии даже удостоверения личности не требуют на выборах...
      В штатах вообще выборщиков придумали,т.е.ты свой голос выборщику отдаешь и.т.д. а самое смешное,что партий идущих на выборы более 10,но спроси америкоса он назавет только 2 сами знаете какие!
    12. 0
      7 ноября 2014 11:30
      (Некоторые аналитики тут же со смехом заговорили об американской «перестройке» и даже вспомнили мистера-герра-товарища Горбачёва.)


      Ну не в бровь, а в самый глаз!!!

      Оружие от «ястребов» может пойти и на Украину: «Я уверен, что республиканцы будут настаивать на поставках Украине современного оружия и ужесточении санкций в отношении России».


      Хрен редьки не слаще.
    13. +1
      7 ноября 2014 12:15
      одна надежда что в америке начнется своя грызня за трон... и им станет не до украины... а мы пока разрулим все
    14. XYZ
      0
      7 ноября 2014 13:20
      На чувство юмора у Обамы не надейтесь! Президент Буш-младший хоть и был ослом, но чувство юмора и адекватное отношение к собственным способностям у него присутствовало. У Обамы этого нет и в помине. Он явно воображает себя мессией и о себе думает только в превосходных степенях. И даже всем видимый полный провал не может вывести его из этого наркоза.
      1. 0
        7 ноября 2014 15:29
        Уважаемый <XYZ> слишком высокого мнения об этой чернозадой дрессированной макаке - типа она способна к рефлексии и "чувству юмора" laughing
    15. 0
      7 ноября 2014 16:15
      Да какая разниц, какой в пин...досии зиц-председатель? Ушатый негр, или кто другой. Власть бакса там никто не отменял.
    16. hard
      0
      7 ноября 2014 17:35
      Хромая утка на четырёх ногах

      Это уродство или мутация?
    17. hard
      0
      7 ноября 2014 17:50
      Цитата: OldWiser
      Матрасия - "банановая республика" - это круто!

      Обитаемый остров.
    18. HAM
      +2
      7 ноября 2014 18:16
      Товарищ ЗЮ сказал в самую точку..
    19. +1
      7 ноября 2014 20:23
      Это бездарный черный упырь.
    20. +1
      7 ноября 2014 22:13
      Цитата: Весы
      туз в рукаве у них есть- 5 колонна в правительстве и цб который на вашингтон пашет

      В самую дырочку!
      С этими тварями нужно сперва разобраться, а потом уже с бабамкой и прочей пакостью.
    21. Быстрый
      0
      8 ноября 2014 01:00
      Пепси моет унитаз, это её основное предназначение!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»