Стрелков: Я ушел из Минобороны ДНР не по своей воле

18
Бывший лидер ополченцев Донбасса Игорь Стрелков, чья мирная жизнь долгие месяцы была скрыта от посторонних глаз, дал эксклюзивное интервью LifeNews.



Стрелков назвал причину, из-за которой покинул пост министра обороны ДНР. В интервью LifeNews он признался, что не хотел бы касаться этой болезненной темы, однако заявил, что сложить полномочия ему пришлось не по своей воле.

— Я хотел остаться в Донецке, причем на невысоких должностях. Я надеялся, что мой опыт сможет принести пользу республике, но оказалось, что, с точки зрения большой политики, мое участие в судьбе ДНР было признано нецелесообразным, — пояснил Стрелков.

Теперь бывший лидер ополченцев занят организационной работой в фонде «Новороссия». Однако, несмотря на это, он продолжает следить за ситуацией на юго-востоке Украины. Стрелков признается, что его пристальное внимание приковано к участившимся случаям попадания украинских снарядов в жилые дома, стадионы и социальные объекты Донбасса.

— У меня на руках полный список зафиксированных попаданий украинских боеприпасов на территорию мирных кварталов Донецка. На сегодняшний день этот документ просто огромен. Речь в нем идет о регулярном обстреле, — подчеркивает Стрелков. — Десятки убитых и раненых каждый день — это реальность.

Стрелков признается, что с особенной болью и сожалением он вспоминает картины разрушенного Славянска. Потеря этого города была вынужденным сознательным шагом ополченцев, поскольку после долгих месяцев осады вместо ухоженных кварталов остались лишь руины. Ради жизни людей, которые не смогли покинуть Славянск и перебраться в безопасное место, защитники Донбасса оставили разрушенный город, ставший постоянной мишенью для тяжелых орудий ВСУ.

— Славянск — это город, с которым я сжился и который я полюбил. Это город с замечательными людьми, которые давали нам надежду на победу. Но удерживать его дальше я не мог, поскольку иначе бы погубил те войска, которые оставались под моим командованием. От самого Славянска к тому моменту уже ничего не осталось, — признается Стрелков.

Экс-глава Минобороны ДНР подчеркивает, что украинская сторона ни на один день не прекращала обстрелы мирных территорий Новороссии даже после принятия Минского меморандума.

— Противник не договороспособен в данный момент. Они не могут идти путем дипломатии, поскольку не соблюдали условия ни первого, ни второго перемирия. Я убежден, что только решительное поражение украинских войск сможет принести мир в Донбасс, — резюмировал бывший лидер ополчения.

Добавим, что это первое интервью Стрелкова для СМИ. Ранее экс-министр обороны ДНР отказался беседовать с представителями центральных каналов, несмотря на гонорар в 50 тысяч долларов. Свой отказ бывший командир ополчения аргументировал тем, что сейчас у него слишком много других задач и целей и он не хочет тратить время на «такую чепуху».
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 ноября 2014 06:05
    Почему в интервью со Стрелковым, коих в сети не мало, аккуратно обходят вопрос ситуации под Донецком?
    Был Илловайск, Саур-Могила и т.д., откуда укроп выдавили.
    Почему пригород Донецка остаётся занятым укровойсками?
    Стрелков, конечно, может банально не знать, как он часто заявляет: я там не нахожусь, ситуацией не владею...
    Но вопрос о Донецке (его пригороде и донецком аэропорте) задать можно, а его не задают. Все это наводит на грустные мысли.
    1. Комментарий был удален.
    2. +4
      8 ноября 2014 07:19
      Стрелков: Я ушел из Минобороны ДНР не по своей воле
      Сегодня, 05:56Распечатать

      Правдивей будет сказано,что не он ушёл,а его ушли.И всё же надеемся,на возвращение И.И.
      1. 0
        8 ноября 2014 12:30
        Цитата: subbtin.725
        И всё же надеемся,на возвращение И.И.


        где нибудь в Харькове.
    3. +2
      8 ноября 2014 07:33
      Да, кому-то эти обстрелы выгодны, иначе батареи карателей давно-бы уже подавили, начинаю сомневаться в нынешних лидерах ополчения. Мне кажется Игорь Иванович был последний честный романтик...
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      8 ноября 2014 13:49
      С донецким аэропортом вообще сплошной туман.
    6. денис fj
      0
      8 ноября 2014 13:56
      Прямо скажу, тот, кто отстранил Игоря Стрелкова от руководства вооруженными силами ДНР, совершил роковую ошибку. Сейчас, без Стрелкова, для выравнивания границы и создания безопасногой буферной зоны, придется пролить много крови. Посмотрим, остался ли порох в пороховницах у ДНРовцев и ЛНРовцев.
      1. 0
        8 ноября 2014 23:07
        ...тот, кто отстранил Игоря Стрелкова от руководства вооруженными силами ДНР, совершил роковую ошибку.

        Думать так роковое заблуждение. Я абсолютно уверен, что отзыв Стрелкова сделан именно в интересах нынешних властей Украины, точнее недопущения из полного разгрома и распространение боевых действий на остальные области Украины. Равно как и происходящая возня вокруг полевых командиров, лояльных Стрелкову, создание им помех, попытки расформирования и переподчинение их подразделений, лишение их тяжёлой техники, проталкивание на высшие руководящие должности своих ставленников. Вся эта жеванина началась или, во всяком случае, начала проявляться после визита в Россию отдного очень влиятельного швейцарца. Так что слово "сливают" надо честно заменить словом "продали". Только слепой не видит, что Москва сделала всё, что бы не дать развить и закрепить успех летнего наступления ВСН. Не надо заниматься самообманом.
  2. +5
    8 ноября 2014 06:07
    так ни разу внятно и не сказал почему его "ушли" request
    1. +10
      8 ноября 2014 06:12
      Вероятно серьезные люди в нем лидера увидели и конкурента. Сильно популярный стал.
    2. +6
      8 ноября 2014 06:15
      Потому что он настаивал на освобождении всей территории бывших областей.А ,возможно,и прилежащих тоже.Миротворцы струхнули.Ведь никто не гарантировал им победы в Запорожье или Днепропетровске.А потом было видно по нашему ТВ-людям готовят других руководителей.Тех,кто светился во всех программах нашего ТВ.Стрелков же воевал .
    3. +2
      8 ноября 2014 06:28
      Привет,Андрей.
      Может, просто не хочет чернить соратников...
  3. +4
    8 ноября 2014 06:09
    Не думаю,что Стрелкова допустят до Новороссии...Слишком авторитетная фигура для многих ополченцев.В принципе трио Стрелков,Бес и Мозговой могли бы затоптать любых политических противников на любых выборах.Но...Не политики,воины...
    Но сейчас,когда назревают все таки реальные боевые действия,думается власти вынуждены будут использовать авторитет этих троих по полной.
    Интересно другое.Стало понятно,что укроп боится наступать.При всей мощи,при перевооружении боится.Значит ...странная война?Стреляем туда -сюда и всё?Политика выдавливания мирных жителей?
    Странно.Неужели там не понимают,что тем,кто остался ехать некуда?Сейчас Донецк все больше и больше напоминает Москву или Сталинград...Отступать некуда...
    1. +1
      8 ноября 2014 06:17
      Цитата: domokl
      .Значит ...странная война?

      Я бы не стал недооценивать противника, стреляют ихними руками, агенты ЦРУ из Киева. Значит на что то рассчитывают? Не все так просто и однозначно.
      1. +3
        8 ноября 2014 06:26
        Цитата: Sirocco
        стреляют ихними руками, агенты ЦРУ

        Стреляют не агенты,а укропы.Вы просто с ними не общаетесь.Там ненависть зашкаливает.И лозунги наши советские ,времен Отечественной войны в большом ходу.Типа -Победа будет за нами.!Наше дело правое!И т.п.
        Цитата: Sirocco
        Значит на что то рассчитывают?

        Я же написал на что...Нужно сделать так,чтобы территории обезлюдели.Запугать население и выгнать его из родного дома.Я сотню раз уже говорил о 10 млн.лишних людей на Украине (согласно американским планам).
  4. +1
    8 ноября 2014 06:09
    Ну и что узнали мы нового из этой статьи? все изложенное Стрелковым это тайна Полишинеля. А всю правду, мы узнаем после освобождения Новороссии от Украинских фашистов. Так что наше пузырепускания в коментариях, это из серии Если-бы у бабушки, был......, то она бы была дедушкой.)))) Есть такое понятие ВОЕННАЯ ТАЙНА. Не дураки же там в верху сидят. Не плюс не минус.
  5. vladsolo56
    +6
    8 ноября 2014 06:13
    Ополчение что в Луганске, что в Донецке с самого начало проиграло стратегически. Не взяли под контроль банки, связь, энергетику. не создали нормальную оборонную и диверсионную структуры. По сути они не планировали брать власть, они хотели договориться с властью. Как следствие огромные потери и разрушения. Плохо историю в школе учили. почитали бы как большевики брали власть в России. Полезно было бы. Теперь поздно руками разводить.
    1. +3
      8 ноября 2014 06:22
      Цитата: vladsolo56
      . Не взяли под контроль банки, связь, энергетику. не создали нормальную оборонную и диверсионную структуры.

      Про оборонную и диверсионную структуру-вы не правы.Результат вы видите сейчас.Укроп не может взойти на той территории,что есть ополчение.
      А по остальному...Ну взяли вы банк под контроль и что?Гривна как была,так и есть.А значит контроль фикция.Энергетика?Как?То,что идет из центральных районов укропии были и остаются подконтрольны Киеву...То,что из России идет разрушается планомерно.
      Ошибкой было не это.Ошибкой было перемирие.Демаркационная линия там,где она оказалась в результате минских соглашений бред.Нужно было освобождать всю территорию областей.Думаю,что все это поняли и такие действия все таки будут в ближайшее время проведены.
    2. 0
      8 ноября 2014 07:00
      Цитата: vladsolo56
      По сути они не планировали брать власть, они хотели договориться с властью.


      Думаю, что разные там были "хотелки". Кто-то так хотел, а кто-то думал, что придет Россия и все сделает. И ВСЕ будет в шоколаде "как прежде".
  6. +7
    8 ноября 2014 06:17
    Игорю Ивановичу здоровья и успехов в новом деле. Хороший солдат не обязан быть хорошим политиком. И это правильно.
  7. +2
    8 ноября 2014 06:28
    Есть очень много причин недосказанности, одна из них, - это информация которая не должна попасть в СМИ, если бы Игорь Иванович был бы чем то недоволен и считал бы что его где то обошли он бы просто все бросил и уехал оттуда. Значит нужно именно так сказать.
    Стрелков назвал причину, из-за которой покинул пост министра обороны ДНР. В интервью LifeNews он признался, что не хотел бы касаться этой болезненной темы, однако заявил, что сложить полномочия ему пришлось не по своей воле.

    Именно такая инфа должна все стороны устраивать. Просто дает понять, что не нужно никому эту тему так глубоко муссировать. Мы все прекрасно знаем кто такой Игорь Иванович Гиркин ( Стрелков) и что он может и умеет.
    P.S. Это личное мое мнение никому не навязываю
  8. +2
    8 ноября 2014 06:30
    Я убежден, что только решительное поражение украинских войск сможет принести мир в Донбасс, — резюмировал бывший лидер ополчения.

    Если бы додавили укрармию и сброд при ней в котлах-большинство вопросов Новороссии было бы решено уже сегодня и не гибли пацаны на стадионах. Целиком с ним согласен.
  9. +11
    8 ноября 2014 06:36
    — Противник не договороспособен в данный момент. Они не могут идти путем дипломатии, поскольку не соблюдали условия
    да это было понятно с самых первых дней "перемирия". ну а как им верить судите сами. правда речь о другом, но это показывает сущьность укропов
  10. +2
    8 ноября 2014 07:18
    Так Стрелков и не говорит по чьей воле ушел...(хотя мы все догадываемся))))
  11. +3
    8 ноября 2014 07:23
    Цитата: lav67
    Вероятно серьезные люди в нем лидера увидели и конкурента. Сильно популярный стал.

    этот фактор тоже присутствует,и еще, в названиях республик есть слово Народные. Что очень не нравится нашей (элите)и это один из факторов почему так все не складно hi
  12. Алексaндр
    -3
    8 ноября 2014 10:38
    Тряпка....
    1. +2
      8 ноября 2014 12:16
      Цитата: Алексaндр
      Тряпка....


      Кто?
  13. +1
    8 ноября 2014 11:59
    Цитата: vladsolo56
    Ополчение что в Луганске, что в Донецке с самого начало проиграло стратегически. Не взяли под контроль банки, связь, энергетику. не создали нормальную оборонную и диверсионную структуры. По сути они не планировали брать власть, они хотели договориться с властью. Как следствие огромные потери и разрушения. Плохо историю в школе учили. почитали бы как большевики брали власть в России. Полезно было бы. Теперь поздно руками разводить.


    Большевики подобным( действительно эффективным) методом взяли власть в Столице государства.
    Если проводить исторические параллели то тогда уж с Колчаком, он тоже действовал на переферии страны, правдо менее успешно в итоге.
  14. Second
    0
    8 ноября 2014 20:59
    Для олигархического бандитизма как в России, так и на Украине - Стрелков враг №1.
    1) Он православный воин.
    2) Он пробуждает русское самосознание, что является смертельно опасным для олигархата.
    3) А самое главное - за ним пойдут тысячи русских с оружием в руках. И та мерзота, которая захватила власть в 93 году, убив при этом тысячи русских в Белом доме его ненавидит неистово. Поэтому они сделают всё, чтобы его показательно уничтожить. Прежде всего идейно. Без вариантов.
  15. 0
    8 ноября 2014 22:02
    Испытываю безмерное уважение к этому Человеку ,говорю это искренне не боясь упреков в подхалимаже!!! yes
  16. 0
    9 ноября 2014 01:27
    Игорь Иванович держитесь, действительность горька, но правда за Вами, "еще не вечер..."