Причины хаоса на Северном Кавказе

9
Причины хаоса на Северном КавказеЧего только не пережил Кавказ за всю свою историю. Это и череда войн, и смена идеологий, и разделы территорий, и массовые репрессии целых народов, и приток колоссальных капиталов, и безработица, и шовинизм. Кавказские народы, которым, казалось бы, сам бог велел жить в мире и согласии, часто принимались выяснять отношения между собой, конфликтовать с другими соседями. Да и соседи частенько не оставались в долгу и отвечали Кавказу «взаимностью».

Если сегодня спросить у среднестатистического россиянина, с чем у него лично ассоциируется слово «Кавказ», то 90 человек из ста ответят, что это терроризм и грандиозный уровень бандитизма и коррупции. И лишь небольшой процент граждан вспомнит, что Кавказ – это еще и многочисленные курорты, гостеприимные люди и уникальные традиции. Про иностранных граждан говорить и вовсе не приходится, потому что их мнение складывается не из личного опыта, а из сводок новостей, после которых при слове «Кавказ» можно забиваться в угол и накрываться одеялом с головой. В этом есть своя правда. Однако причины нынешнего кавказского хаоса вряд ли кто-то сможет назвать.

Постараемся проанализировать сложившуюся ситуацию на Российском Кавказе. Процесс всеобщего братства и единого экономического пространства в одночасье был прерван в тот момент, когда приказал долго жить Советский Союз. Империя распалась на суверенные государства, и после слов о том, что каждый может взять суверенитета, сколько его душе угодно, кавказские «князьки» решили побороться за независимость. Одним из таких ярых сторонников отделения от России был Джохар Дудаев, которому явно не давали покоя лавры независимых Армении, Грузии и Азербайджана – Закавказских Республик бывшего Союза. Но тут дело было не таким простым, как казалось первоначально. Те то Республики были Союзными, а Республика Джохара Дудаева входила в РСФСР. Первая независимость, однако, была «отпразднована» при провозглашении суверенитета Чечено-Ингушской АССР, а затем на карте России вместо одной появились две республики – Ингушетия и Чечня. Причем вторая с этой карты очень хотела исчезнуть, превратившись в по-настоящему независимое государство. Москва, в принципе, до печально знаменитого 1994 года и не вмешивалась в жизнь Чечни, возглавляемой бывшим советским генералом. Возможно, что в Кремле думали, что экс-советский воин по определению не может встать против руководства страны. За это время «невмешательства» на территории Чечни успела появиться даже местная валюта – так называемые «нахары», которые очень уж напоминали доллары США и, кстати, активно на них менялись. Кроме того, Чечня успела обрасти мусульманскими связями, которые, по словам Дудаева, должны были вернуть народу Ичкерии самоидентичность. В Чечню потоком потекли финансы из арабских стран, активно поддерживающих ее независимость. Под флагом исламизации и борьбы за суверенитет стали захватываться мирные люди.

На это Кремль уже смотреть спокойно не мог, и тогдашнему Президенту вместе с Министром обороны пришла в голову или в головы авантюрная идея о короткой победоносной войне. История знает немало таких идей, которые превращались в бессмысленное и беспощадное кровопролитие. В общем, декабрь 1994 стал месяцем, когда на Кавказ свалился настоящий хаос. В мятежную Республику вошли российские войска и, как мы все знаем, увязли там надолго. До сих пор неизвестно, сколько же мирных людей и солдат полегло в той глупой войне.

Хаос успел перекинуться и на соседние регионы. Активная финансовая и моральная подпитка «повстанцев» со стороны Запада и Арабской Лиги поставила Россию на грань распада. С телеэкранов, подконтрольных тому же Западу, вещали о том, что призрак сталинизма вновь вернулся на Кавказ и идет настоящий геноцид народа.

Только вот геноцид какого народа шел на Кавказе в то время, с экранов не уточняли. Достаточно сказать, что российские бравые генералы, как показывают многочисленные рассекреченные записи, вели активные переговоры с «врагом», только не с целью принудить его к капитуляции, а с целью продать только что доставленные в Чечню боеприпасы и различные виды оружия. 18-летние солдаты, которые держали АКМ в руках впервые, посылались на спецоперации в те места, где чеченские силы уже знали о их приближении. Кавказский хаос перекинулся на армию и общество. Матери, по понятным причинам, бросались в ноги сыновьям, чтобы те не шли в военкоматы.

В итоге госпитали переполнялись, как и терпение народа. Война была прекращена, однако Чеченские власти решили, что Кремль сдался, и уже активнее стали вербовать участников новых походов «за веру». Череда терактов прокатилась по городам России. Безумие привело к тому, что некогда цветущий регион превратился в оплот бандитизма, экстремизма и межнациональной вражды. «Кукловоды» из арабских стран решили отхватить сладкий кусок в виде Российского Дагестана и выделили деньги на захват нескольких горных районов Республики.

Этот момент стал отправной точкой в новой кавказской истории. Люди, живущие в Дагестане, сами решили сплотиться и противостоять нашествию. А значит, новая война уже в корне отличалась от кровопролития 1994-1996 гг. Если народ встал на сторону власти, или наоборот, то и хаос погасить легче.
В итоге Кавказские Республики отказались от идей независимости, но разрозненные бандгруппы продолжают и сегодня вести локальные боевые действия не только на территории Кавказа. Взрывы в метро, на стадионах и в домах, убийства должностных лиц – тому подтверждение.

Ситуация на Северном Кавказе сегодня похожа на то, как в большом яблоке образовалась гниль, но вот как предотвратить ее распространение – никто не знает. Удалишь в одном месте – она появляется в другом.

Причины нынешней напряженной обстановки: тотальная безработица, отсутствие цельной программы развития Северного Кавказа и, безусловно, коррупция. Многие чиновники продолжают вести сотрудничество с боевиками, получая от тех солидные барыши. На это накладывается и продолжающееся финансирование бандитских группировок со стороны арабских экстремистских организаций.

Разрубить этот узел – вот уж поистине архисложная задача для всей России.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. StiffMAISTER
    +4
    17 августа 2011 14:29
    Надо было бы, давно бы уж нашли всех террорюг и расстреляли. А так пока денюжки от богатеньких арабских дядек текут в карман нашим чиновникам и генералам, то и война будет все продолжаться, а наши бравые парни погибать. Это к сожалению настоящая правда.
  2. pokermen
    +1
    17 августа 2011 16:01
    денежки то текут......уже и Этоо прикупили к Жиркову И Р.Карлосу......жизнь -малина
    Только вот им не доходит, что затыкая одну дыру.......они получают озлобленное население всей России
  3. Буратино
    +3
    17 августа 2011 17:23
    Война не может быть глупой и бессмысленной, как отмечает автор статьи. Война имеет конкретные, определённые цели и задачи. Особенно в российских условиях. Это касается и первой чеченской войны. Столько пролито крови, и вдруг с лёгкой руки она стала глупой........чем вторая.......Это неправильно и оскорбительно. С первой чеченской военные историки будут разбираться очень долго......... Можно сказать только одно: спасибо армии и русским пацанам, 18 летним мальчишкам отдавшим жизнь за НАС. Вечная память........Слава русскому оружию!
    1. StiffMAISTER
      +3
      17 августа 2011 20:16
      Да, я с тобой согласен что первая чеченская война не была глупой, было глупо ее проведение и многочисленные предательства высших офицеров. Ведь не обязательно туда было отправлять 18 летних необстрелянных пацанов, не обязательно было брать штурмом каждый дом (для этого есть высокоточное оружие), не обязательно было отправлять несколько сотен танков в город, а их постреляли из гранатометов как мух...
      1. +1
        21 августа 2011 20:02
        Оперативная обстановка складывалась таким образом, что приходилось вести бой практически за каждый дом, особено вдоль маршрутов выдвижения коллон (т.к. везде были огневые точки противника). Использование каких-либо "высокоточных" боеприпасов при маневреном бое в условиях многоэтажной городской застройки - невозможно.(да их и небыло в 1994г.) Если-бы, пехота при штурме осталась и без поддержки танков, то потери увеличелись в разы! Армия вся состоит из 18 летних необстреляных парней (это не 1945, когда у рядового состава огромный боевой опыт). Главная ошибка, на мой взгляд, отсутствие объективных данных разведки + спешка. (пример-командирам подразделений 45МСД ЛенВо, были выданы карты г.Грозный - топосъемки 1968года где пол города вообще нет).
    2. Marat
      +2
      18 августа 2011 23:19
      очень правильно сказано! Нельзя назвать глупой и бессмысленной войну где погибали наши ребята. В перестройку либералы так говорили про афган - принижая подвиг наших солдат - надо говорить да - были ошибки и стратегические и тактические. В перестройку было предательство многих из московского руководстваю. Но солдаты в любом случае сражались за родину
  4. Патриот
    0
    17 августа 2011 19:19
    http://shturmnovosti.com/view.php?id=27854

    Всем Привет, Товарищи. Маленькая просьба.
    Будьте Добрый. Почитайте вот эту статейку. Очень хочу понять Ваше мнение к изложенному в этой статье. Ибо, если это все правда, то надо срочно что-то делать. Иначе благодаря усилиям медвепутам либерастам нашей страны скоро не будет.
  5. Патриот
    -1
    18 августа 2011 19:08
    Товарищи. А, лично мне так и не понятно. Почему вы не верите в правдивость этой статьи?
    http://shturmnovosti.com/view.php?id=27854

    Или по вашему описанное в ней не является нашей настоящей жизни в богатейшей стране? Думаю, если бы вы все в августе 1991 года знали что ждет нашу страну, вы бы не стали поддерживать сторону ебн и его команды? А, в нужный момент все же нужно было вернуть ситуацию вспять и медленно, но верно, методично без потрясений все менять. Или, может быть пора снять очки???

    И, кстати, мои сообщения и ссылки на ту статью кому-то не понравились ? Почему их удалили?
  6. Патриот
    0
    18 августа 2011 19:17
    И, вообще, как же до боли в сердце не приятно жить, не понимая на чьей стороне находится и на кого работает правящая верхушка-на китай, сша или европу...!! Но, главное что приходится осознавать, ух точно не на стороне интересов России и её народа!
    Кстати, ссылка на эту статью перекочевала и на этот сайт.
    Вот эта статья на этом сайте.

    http://topwar.ru/6243-proekt-utilizaciya-rossii.html
  7. +1
    18 августа 2011 20:46
    Как сейчас помню - в 1999м, вокруг села устраивались укрепленные огневые точки из мешков с песком, ребята дежурили круглые сутки, сменяя друг друга в три смены. У нас тут граница с Чечней.
  8. mitrich
    -1
    18 августа 2011 20:58
    ДАГЕСТАНЕЦ333,
    я смотрю, Вы границу с нохчами рассматривали как государственную границу РФ, без шуток. Ты и сейчас пишешь "у нас тут граница с Чечней" с оттенком письма военнослужащего 201-й военной базы матери.
    1. -1
      18 августа 2011 21:25
      Точно, ведь так и было - госграница.

      Ребята Ботлихского района рассказывали - однажды, во время очередного азана, некоторые арабы-наемники оказывается спросили Хаттаба, мол - "почему на месте где мы пришли распространять Ислам, УЖЕ, ходят в мечети", на что Хаттаб посоветовал им помалкивать и не умничать...