Европейский нацизм поднимает голову

7
Европейский нацизм поднимает головуСкажи о том, что Европейские государства ждет новая волна нацистской пропаганды, лет так 55-60 назад, можно было бы здорово поплатиться за такие мысли. Даже в Италии и Германии, которые явили миру Муссолини и Гитлера, мысли о возрождении нацизма подняли бы на смех. Но время идет, сменяются поколения, лидеры, идеалы, и вот уже новую Европу вовсе не коробят высказывания о воскрешении нацистских идей.

Недавние события в Норвегии послужили новым импульсом продвижения фашистских лозунгов на европейскую арену. Андерс Брейвик, совершивший теракт и массовое убийство сограждан, многими европейцами считается поборником «чистоты» европейского континента. Удивительно, но даже некоторые представители властных структур говорят о поддержке идей норвежского террориста. Так, депутат Европарламента господин Боргезио позволил себе заметить, что, несмотря на многие террористические призывы, измышления Брейвика не лишены смысла.

Это означает, что европейские власти сами находятся в странной ситуации: с одной стороны, им нужно не забывать о курсе Европы на терпимость и демократические принципы, а с другой – попытаться противостоять невероятному потоку иммигрантов из стран Африки и Азии. По подсчетам аналитиков, ежегодно количество людей, нелегально пересекающих границы ЕС с целью навсегда остаться в единой Европе, растет на 8,8%. Наибольшее количество иммигрантов фиксируется на Британских островах, во Франции, Италии и Германии. Если продолжать рассматривать иммигрантский вопрос на Европейском континенте, то наибольшее число приезжих – мусульмане. В одном только Лондоне, по самым скромным оценкам, проживает около полутора миллионов мусульман, большая часть которых – выходцы из Пакистана, Афганистана и Ирака.

Такая ситуация диктует и ответные действия со стороны коренных европейцев. Причем действия эти часто просто спонтанны, ведь противодействия иммигрантским волнам такого масштаба не прописаны ни в одном официальном европейском документе. Поэтому именно на почве несформировавшегося законодательства (такие слова для старой доброй Европы звучат, по меньшей мере, странно) поднимают голову многочисленные националистические группировки, готовые вести настоящую войну с теми, кто «валом валит» в новую Европу. В той же Британии на данный момент зафиксировано несколько десятков экстремистских группировок крайне правого толка. Со многими из них вел переписку и тот самый Андерс Брейвик, давая советы «бритоголовым друзьям» по ведению правильных боевых действий на улицах городов, подготовке взрывных устройств и прочие «полезные» для рядового террориста вещи.

Самое поразительное заключается в том, что обычные европейские граждане разделены. Одни, в общем-то, не против того, чтобы «вытурить» «исламских захватчиков» с исконно христианских земель. Другие вроде бы и против засилия иммигрантов в Европе, но и нацистские выходки категорически не приемлют. А ведь такой раскол – это прецедент. Значит, в наше время всегда найдется достаточное количество «сочувствующих», которых легко с помощью известных лозунгов на расовые темы могут встать под нацистские знамена и пойти туда, куда их позовет новоявленный фюрер.

Все это история уже знала. Любые размышления на тему, кто лучше - белый или черный, христианин или мусульманин, ариец или неариец - сводились к бессмысленной резне, походом за головами неверных и прочими сопутствующими «трофеями». Были времена, когда ислам пытался завоевать Европу. Это знаменитое арабское нашествие на Пиренейский полуостров, когда жгли христианские храмы и угоняли население в рабство. Были и времена крестовых походов, когда под знаменем Христа убивали детей и женщин другой веры.

Так не пора ли взвешенно подойти к новой мировой проблеме. Новые европейские законы всегда стояли на защите человека. Значит, можно найти такой инструмент, который позволит определиться с долгожданным компромиссом между представителями различных конфессий. Главное, помнить, что любые нацистские возгласы – это новый путь в тупик, новая кровь и новые поражения.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    17 августа 2011 11:24
    Самая большая ошибка Европы,это то,что они позволили мусульманам жить в Европе,И НЕ РАБОТАТЬ,а выплачивать пособие,которое немногим меньше,чем минимальная зарплата,а в некоторых случаях и больше.Позволили жить совместно, и ДИКТОВАТЬ им свои порядки в странах,где живут,Дошло до того,что полицейские боятся заезжать в районы компактного проживания мусульман.Правительства потакают строительством мечетей в старинных европейских городах.Позволяет жить в Европе по законам шариата,и требовать от европейцев,чтоб и они жили по их законам.Не настояли на том,раз приехал -живи по законам той страны.Нет,нетерпимость к их законам,их не желанию работать,их неуважение к законам той страны прибывания......
    Все это дает пищу экстремизму, против этих нахлебников.И их можно понять.
    А всех этих защитников прав ,окунуть на месяц в такие районы,пусть поживут там,думаю скоро заткнуться.........
  2. StiffMAISTER
    +4
    17 августа 2011 14:35
    Если так и будет продолжаться, то новые крестовые походы неизбежны! Или мусульманские революции в европейских странах.
  3. +4
    17 августа 2011 16:58
    Если посмотреть со стороны - кому выгодно чтобы Европу, как и Россию вот так трясли межнациональные конфликты?
    Америка, сейчас стремительно теряет авторитет как политический, так и экономический, и если всё будет трястись, а она одна останется эдаким островом благополучия на планете, её партия снова будет выиграна.
    Нельзя, конечно, сказать, что это пендосы вывели арабов и др. на улицы Англии, там много других действительно решающих факторов, но ведь щука в мутной водице рыбку ловит...
    А Англия, кстати, получила возможность сохранив невозмутимое демократическое лицо усилить противомиграционную политику. И тоже осталась в выигрыше.
    1. Иван35
      +2
      19 августа 2011 18:39
      Хороший коммент! Всегда ищи кому выгодно!
  4. Довмонт
    +5
    17 августа 2011 18:36
    Подъём национализма в Европе является естественной реакцией активного населения континента на засилие Европы выходцами из Азии и Африки. Жидовская выдумка под названием "толерантность" и в гомосековской Европе многим пришлась не по нутру.
  5. +4
    17 августа 2011 19:08
    а вообще то это адский коктель--многокультурность и нацизм рванет всем мало не покажется.
  6. индрик
    +1
    29 августа 2011 16:52
    приехал в чужую страну ,живи по по местным законам.А эти твари не хотят ни работать,ни учиться.А на местные законы кладут с прибором.