Каталония хочет стать государством

12
В Каталонии прошёл неформальный опрос граждан. Его результаты (данные уточняются; подсчёт голосов не завершён) говорят о том, что подавляющее большинство жителей автономии поддерживает суверенитет Каталонии. Официальный Мадрид тем временем обозвал опрос «политической пропагандой» и напомнил, что «голосование» юридической силы не имеет.



В «социологическом» мероприятии, посвящённом вопросу о независимости Каталонии и представляющем собой неформальный референдум, приняло участие около 2250 тысяч жителей региона. Уже сосчитано более 4/5 опросных листов. Более 80% проголосовавших жителей Каталонии хотят отделиться от Испании. В «бюллетенях» было пропечатано всего два вопроса: 1) «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?»; 2) «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?»

Счётчики голосов учитывали двойной положительный ответ. На 10 ноября (день написания этой статьи) число ответивших «да» на оба вопросы перевалило за восемьдесят процентов (дошло почти до 81). Ещё было выявлено более десяти процентов тех, кто положительно ответил на первый вопрос и отрицательно — на второй. И меньше пяти процентов каталонцев ответили «нет» на оба вопроса.

Глава Каталонии Артур Мас назвал опрос о независимости «успехом». «В условиях, в которых нам пришлось проводить голосование, это абсолютный успех», — приводят его слова «Вести».

«Мы сделали огромный шаг вперед как страна и продемонстрировали, что мы хотим определять наше будущее. Когда-нибудь мы сможем окончательно определить наше будущее на участках для голосования», — сказал он журналистам.

Как указывают «Вести», окончательные результаты станут известны не скоро. Вероятно, это произойдёт через несколько недель. На некоторых участках «голосование» продлится до 25 ноября. Кроме того, опрос проводился и за рубежом.

Как передаёт РИА «Новости», министр юстиции Испании Рафаэль Катала назвал опрос о независимости Каталонии актом «политической пропаганды» и заявил, что мероприятие не имеет юридической силы. Об этом он сказал на пресс-конференции, созванной в связи с проводимым опросом.

По словам министра, опросом о независимости глава правительства Каталонии пытался скрыть «личный провал».

Господин Катала не преминул попугать каталонцев. Он заявил, что Генпрокуратура продолжит собирать данные по поводу опроса на предмет фактов, «подлежащих уголовной ответственности».

РИА «Новости» напоминает, что ранее в испанском правительстве назвали опрос «бесполезным» и «недемократичным» упражнением.

«Би-би-си» приводит слова премьер-министра Испании Мариано Рахоя, сказанные тем накануне опроса. Он подчеркнул, что любой исход мероприятия не возымеет практических последствий. Также премьер призвал каталонцев «обратиться к здравому смыслу».

Между тем каталонцы недовольны Испанией давно. Они не хотят «кормить Мадрид». Дело в том, что автономный регион даёт около одной пятой от всех поступлений в испанский бюджет. Разумеется, обратно деньги возвращаются не все: автономия ежегодно теряет на потоках «туда-сюда» примерно четверть.

При этом надо знать, что Каталония — провинция экономически развитая. Рядом с испанскими кризисными областями, где уровень безработицы довольно высок, она смотрится весьма выигрышно.

Кроме того, у каталонцев свой язык (каталанский), своя культура, и они не любят всё традиционно испанское, начиная с корриды. Каталонцы рассуждают, можно сказать, едино, и мыслят скорее исторически и культурно, нежели экономически. В итоге результат их опроса существенно отличается от итогов шотландского референдума (который к тому же никто не запрещал).

Сегодня каталонские политики вряд ли рассчитывают на то, что проведённый опрос подтолкнёт правительство Испании на изменение в конституции страны и разрешение референдума. Это немыслимо, тем более что заранее известно, какой будет результат голосования.

Однако каталонские политики вправе рассчитывать на переговоры, касающиеся дальнейшего расширения автономии. Вот здесь как раз может зайти речь либо о снижении для Каталонии налогового бремени, либо об изменении политики перераспределения доходов бюджета.

В любом случае, начало проекту «Референдум» положено. Товарища Маса Мадрид не запугает. Скорее, боится сам Мадрид: ведь пытаться привлечь к уголовной ответственности человека, организовавшего социологическое мероприятие, — попросту смешно. В Европе много говорят о свободе слова и правах человека, и каждое наступление на горло этой песне вызывает волну возмущения. Поэтому Мадрид только попугает, а товарищ Мас продолжит начатое дело.

А теперь посмотрим, чего может лишиться Испания, ежели Каталония всё же когда-нибудь от неё отделится.

Как напоминает АиФ.ru, население Каталонии — 7,3 млн. чел., или около 16% от всех жителей королевства. ВВП региона — 195.403 млн. (около 20% от ВВП Испании).

Объём экспорта Каталонии — 41,158 млрд. евро, или 16,5% экспорта Испании (2009 г.). Пятая часть производств Каталонии отправляет продукцию на экспорт.

Курорты на северном побережье Коста-Брава и южном Коста-Дорада — популярные места отдыха всей Европы. Здесь построено почти 5000 гостиниц. Каждый год регион посещают 15 миллионов человек.

Порт Барселоны — один из крупнейших в Южной Европе.

Аэропорт Барселоны предлагает прямые перелёты в города Европы, Северной Африки, Ближнего Востока.

На долю каталонской промышленности приходится четверть общеиспанского производства.

Каталония лидирует в химической и фармацевтической промышленности; производстве пластика; текстильной промышленности; производстве автомобильной продукции; производство бытовой техники; производстве электроники.

В Каталонии зарегистрировано более 500 тысяч предпринимателей (19% от общего числа всех предпринимателей Испании).

В 2010 г. каталонцы внесли в испанский бюджет Испании на 18,5% больше налогов, чем в среднем было собрано по стране.

Наконец, Каталония расходует 1,64% ВВП на научную деятельность, что составляет почти 1% от общемирового объёма. Мало того, Каталония лидирует и по объёмам клинических исследований.

В 2011 г. Каталония возглавила рейтинг «Европейские города и регионы будущего», который составляет журнал «fDi», указывает сайт АиФ.ru.

Поэтому, добавим от себя, не удивительно, что Каталония ведёт себя иначе, нежели Шотландия, которая привыкла жить хорошо и не желает жить хуже, чем сегодня.

Национальная идентичность и культура каталонцев не имеют ничего общего с испанскими. Почти все каталонцы, ощущая свою область одним из передовых регионов Европы, не желают «кормить Мадрид».

Сегодня скорее Мадрид боится Барселоны, чем Барселона — Мадрида. Другое дело, что Артур Мас — политик вдумчивый и осторожный, и он никогда не пойдёт на политическую конфронтацию с Мадридом. Тем не менее, при ошеломляющем успехе опроса становится совершенно очевидно, что политик с избранной дороги не свернёт.

Можно смело прогнозировать, что в самое ближайшее время Барселона инициирует переговоры по поводу прав автономии. И одним из вопросом, касающихся этих самых прав, станет внесение изменений в испанскую конституцию.

Того, чего Шотландия хотела «умеренно», Каталония желает страстно и всем сердцем.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 ноября 2014 07:08
    Украина тоже хотела ... стать государством (вернее её хотели)...
    ... основной целью является, раздербанить на куски ...римский принцип "Разделяй и властвуй" ... англосаксы продолжатели этого дела ...
    ...в СССР так-же было, многие в республиках считали, что это именно они кормят весь Союз ... откуда возникает такое мнение, думаю что это просто демонстрация возможностей, типа "Имейте ввиду мы в любой момент, можем сделать с вами так ... так-что будьте умничками, и слушайтесь дядю"
    1. 0
      11 ноября 2014 07:22
      Особенно Латвия закормила всю Россию шпротами.
    2. 0
      11 ноября 2014 14:34
      Абсолютно точно. Каталонцы живут так, как никто в Испании хорошо не живет, а еще некоторые могут плакаться. Напоминают прибалтов в СССР. Хотя, когда был в Барселоне, сложилось впечатление, что каталонцев все вполне устраивает.
  2. 0
    11 ноября 2014 07:41
    приняло участие около 2250 тысяч жителей региона.

    не как не пойму ,это сколько же человек участвовали в голосований ?
    1. 0
      11 ноября 2014 08:55
      2 млн 250 тысяч :)
      Треть населения примерно, чуть меньше.
    2. 0
      11 ноября 2014 10:24
      Цитата: iner
      приняло участие около 2250 тысяч жителей региона.

      не как не пойму ,это сколько же человек участвовали в голосований ?

      2250000, т.е два миллиона двести пятьдесят тысяч чел., примерно как в Крыму
  3. +3
    11 ноября 2014 07:53
    А нам до этой Каталонии много дела?
    Станет отдельно,так станет или нет.Своих проблем хватает.Тем более в свете последних событий,санкций и гейропейского осуждения,Испания не выступает.Примем события как случаться
  4. 0
    11 ноября 2014 11:47
    Цитата: Денис
    А нам до этой Каталонии много дела?
    Станет отдельно,так станет или нет.Своих проблем хватает.Тем более в свете последних событий,санкций и гейропейского осуждения,Испания не выступает.Примем события как случаться



    Это прецедент для для остальных, "потенциально желающих", отделится. Кто знает, куда эта волна дальше заведет.
    1. 0
      11 ноября 2014 14:31
      Независимость Каталонии будет означать будущий кризис для нее самой. Каталония в составе Испании живет замечательно, обладая широкой автономией, никто их не притесняет, сам там был - видел. Поэтому байки про угнетенных каталонцев рассказывать не надо. На опросы к тому же пришла только 1/3 от жителей, имеющих право голоса. Почему-то об этом молчат в наших СМИ.
    2. 0
      11 ноября 2014 15:50
      Цитата: Зэ Кот
      Кто знает, куда эта волна дальше заведет

      Сдаётся мне,что мрачные последствия этой волны давно прошли,недавно были только хорошие.Пусть руководство и далее бдит
  5. 0
    11 ноября 2014 21:03
    Каждый народ должен жить в своём государстве.
    1. 0
      12 ноября 2014 00:49
      Цитата: cergey51046
      Каждый народ должен жить в своём государстве

      Как знать,как знать ...
      Нельзя так дословно.Есть же малые народы,где людей едва хватит на послов в другие гос-ва.А власть,налоговая,таможня и пр. радости как,гастербайтеров звать?