Гриценко: Янукович разрушит украинскую армию окончательно

4
Гриценко: Янукович разрушит украинскую армию окончательно


Экс-министр обороны Украины, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко считает, что президент Украины Виктор Янукович может окончательно разрушить отечественную армию. Об этом он заявил журналистам в Чернигове, комментируя внесенный президентом 12 августа этого года законопроект N9053, которым Янукович предлагает безотлагательно принять решение о сокращении в 2012 году численности вооруженных сил на восемь тысяч человек, в том числе на пять тысяч военнослужащих.

Как сообщает пресс-служба "Гражданской позиции", по мнению Гриценко, бездумное сокращение армии в условиях, когда Украина с ее внеблоковым статусом отказалась от союзников, когда вооруженные силы не оснащаются новой техникой и вооружением и с каждым месяцем сворачивается боевая подготовка, означает лишь одно - снижение боеспособности вооруженных сил и дальнейшее разрушение украинской армии.

Политик отметил, что уже два бюджетных года правления Януковича с точки зрения развития армии потеряны. Он предостерег, что так же может быть потерян еще один год - 2012, так как до сих пор не существует в природе, не одобрен и не подписан ни Януковичем, ни Азаровым программный документ, определяющий облик и параметры украинской армии. "Нет до сих ни Государственной программы развития вооруженных сил, ни Государственной программы вооружений и военной техники, никаких других системных документов, определяющих политику украинского государства в сфере обороны. Никаких! ", - сказал бывший министр обороны.

По его словам, таким отношением к армии Янукович еще раз подтвердил, что вооруженные силы для него не является приоритетом и его беспокоят только силы внутренней безопасности - прокуратура, СБУ, налоговая милиция, МВД и внутренние войска. "Именно эти структуры с подачи Януковича имеют приоритетное финансовое, материальное и техническое обеспечение. И соответственно их развития он уделяет больше внимания", - считает Гриценко.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sanzyro
    0
    17 августа 2011 10:54
    Батальон химзащиты в Ираке мощно отметился,что ж ещё-то надо?? fellow
  2. Splin
    +2
    17 августа 2011 12:11
    Былы бы слова правдой если б при нем, когда он был министром, не разваливалась еще больше армия. Да конечно если ты не служил, тебе и проблемы не вдомек. Только отдаленно. Но и к Гриценко это не относиться. Всю карьеру просидел за столом будучи работником аналитики. В строевых войсках не служил. А самое главное он был круглым отличником, что в суворовском, что в училище. Кто общался с такими знает какие это за люди. Вот весь сказ...
  3. Helmut
    +2
    17 августа 2011 14:47
    А для чего собственно Украине армия? В любом случае Украина русская земля и защищать её предстоит русским, причем защищать как от запада (Румыния, Польша, Венгрия) так и от востока (Татары, Турция), во главе пиндостаном.
    1. +1
      17 августа 2011 18:44
      Сейчас у Украины трудные времена!И вроде не кто особенно не пытается напасть,но в каждом стаде найдется овца которая все перепортит.Поэтому надо всегда держать порох сухим.По последней информации у румын есть очень серьезные претензии к Украине в районе реки Дунай!Конечно мы поможем славянскому народу,но восстановить армию будет в сотни раз труднее и дороже,чем её содержать.
  4. АлександрД
    -2
    25 марта 2012 15:50
    Гриценко - один из немноих которым не безразлична судьба армии и украины в целом, это принципиальный , последовательный человек, который не поступается своими принципами - за это и его не любят, но если бы руководил страной - уверен жили бы в цивилизованой европейской стране, побольше б таких политиков которые и тогда украина действительно была б независимой - посмотрите на прибалтов, грузию

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»