На территории Республики Сербия впервые прошло десантирование боевой техники ВДВ РФ

42
В ходе подготовки к совместным российско-сербским тактическим антитеррористическим маневрам «SREM-2014» военные двух государств провели серию занятий по боевому слаживанию подразделений, предпрыжковым тренировками и наземной отработке элементов прыжка, сообщает пресс-служба Минобороны.

На территории Республики Сербия впервые прошло десантирование боевой техники ВДВ РФ


Кроме того, на территории аэродрома Батайница российские десантники подготовили военную технику для десантирования, которое прошло совместно с подразделениями спецназа Сербии. На площадке приземления Грабовци были успешно десантированы две БМД-2. Для этого использовались парашютно-бесплатформенные системы ПБС-916 и многокупольные парашютные системы МКС-350-9.

Приземлившись экипажи привели машины в боевое состояние и провели совместную тренировку по огневой и тактической подготовке с боевыми стрельбами.

Кроме того, для отработки боевого слаживания из самолета Ан-26 ВВС Сербии десантировались подразделения сербского спецназа, использовавшие специальные парашютные системы типа «крыло».

Куратор учений от российской стороны, заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям и Коллективным силам оперативного реагирования генерал-майора Александр Вязников заявил, что военнослужащие обеих стран показали высокий уровень слаженности и взаимодействия.
«Мы понимаем друг друга с полуслова. Этому способствует как близость русского и сербского языков, так и общие подходы к подготовке и обучению наших военнослужащих», - отметил он.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    11 ноября 2014 10:46
    «Мы понимаем друг друга с полуслова. Этому способствует как близость русского и сербского языков, так и общие подходы к подготовке и обучению наших военнослужащих»,
    - вот и Слава Богу.
    1. +6
      11 ноября 2014 10:50
      Так мы, по-большому счету, один народ!
      1. +6
        11 ноября 2014 10:54
        Мы понимаем друг друга с полуслова.

        А как нам иначе. Мы же ветви одного народа! Хотя с украинцами мы ещё ближе, но вот не вышло! Ну это пока. Пока бациллу американскую из башки не вытравят.
        Всё правильно, пришла пора собирать славянские народы. Время настало. Как пальцы в ладонь (или в кулак).
      2. +7
        11 ноября 2014 10:55
        Спасибо Путину, что Россия вернулась в Сербию. После предательства Ельцина, сербам в глаза было стыдно смотреть.
        Военное дружеское присутствие России, многим поперек горла!
      3. +21
        11 ноября 2014 10:57
        Сербы - это пожалуй единственный народ из западных славян, которых я по настоящему считаю нашими БРАТЬЯМИ! Это единственный народ, который нас ни разу не предал за всю нашу историю, в отличие от тех же "братушек"-болгар! Не даром у сербов есть поговорка: на небе Бог, на земле Россия! Очень жалко, что при алкаше мы сербов кинули и по большому счету предали в угоду мра*зям типа чубайса или собчака!
        1. -3
          11 ноября 2014 11:10
          А я рад , что мы не ввязались тогда за сербов . И братушкам не доверяю , все последние годы они стремились в ес и НАТО , хоть на словах и были за нас . Милошевича они сами выдали и трибуналу своих командиров тоже сами выдавали . Да и глупо впрягаться за тех кто сам не хотел защищаться . Они всю историю надеялись только на нас , а сами за нашей спиной пытались построить великую Сербию на всех Балканах . Разговоров о дружбе много и к нам они хорошо относятся , но разве они нам когда-нибудь помогли ? Сербская элита ориентирована на ес , а не на нас и рано или поздно Сербия будет в ес и скорее всего в нато . А та же Черногория , которая санкции поддержала ? У нас с ней отношения исторически еще лучше чем с сербами. Вот и все братушки . Тч надо трезво оценивать ситуацию и если с сегодняшним рук-вом сербии ВВП нашел общий язык , то надо это конвертировать во что-то осязаемое , например затащить их в ЕВРАЭС или другую какую организацию. При правильном планировании Сербия может оказаться форточкой в ес , с помощью которой можно обходить санкции и закупать то что нужно и тд.
          1. +9
            11 ноября 2014 11:19
            Для g1v2. Во первых, не путайте сербскую "элиту" с сербским народом! Во вторых, даже если они вступят в НАТО, это будет только хорошо, будет в натЕ большой партизанский отряд! В третьих, по поводу помощи, кто сейчас помогает в Новоросии воевать с укрофашиками, не сербы, не?!
            1. -12
              11 ноября 2014 11:28
              А кто, по-Вашему, избирал эту власть? Сербы. Власть-выразитель воли народа. Так что сербы нам не братья. Они нас предали.
              1. +5
                11 ноября 2014 11:37
                Цитата: greshnik80
                А кто, по-Вашему, избирал эту власть? Сербы. Власть-выразитель воли народа. Так что сербы нам не братья. Они нас предали.

                Как на майдане..? Кто там скакал на Майдане и кого собрали в нацгвардии..? Просто небольшой анализ ..и все .. bully
              2. +1
                11 ноября 2014 11:37
                Цитата: greshnik80
                А кто, по-Вашему, избирал эту власть? Сербы. Власть-выразитель воли народа. Так что сербы нам не братья. Они нас предали.

                Как на майдане..? Кто там скакал на Майдане и кого собрали в нацгвардии..? Просто небольшой анализ ..и все .. bully
              3. +7
                11 ноября 2014 11:52
                Цитата: greshnik80
                А кто, по-Вашему, избирал эту власть? Сербы. Власть-выразитель воли народа. Так что сербы нам не братья. Они нас предали.

                Ну кто кого предал. это ещё большой вопрос!!! Сербы один на один остались со своими врагами и не надо их обвинять в чём попало! Они живы и государство Сербия живо и в этом их заслуга!
              4. +7
                11 ноября 2014 12:09
                Для greshnik80. Кого они предали, вас лично?! После того как их алкаш кинул, когда их матрасники безнаказанно утюжили?! Одного этого достаточно, чтобы обидеться на нас надолго!
            2. -4
              11 ноября 2014 12:59
              Элита определяет политику страны , пусть народ и неплохо к нам относится . С этого отношения толку не много если их оденут в шинели и пошлют воевать против нас . Сербов в ополчении пара десятков, причем многие воевали еще в Боснии , то есть это не юноши с взором горящим .Другое дело что к ним приковано внимание и кажется что их сотни и тысячи . Но даже это неплохо . Вот только как
              бы по возвращении домой их не посадили бы как картошку . Ну а насчет партизанского отряда -что-то не заметил такого от болгар например , которые тоже братушки и все такое . Надо быть прагматиками и не увлекаться иллюзиями . Когда РФ в силе - друзей становится много , когда ослабевает - друзья исчезают как мороженное в жару.
          2. +5
            11 ноября 2014 11:29
            Цитата: g1v2
            рано или поздно Сербия будет в ес

            С ЕС не все так просто, его может и не быть в скором времени, Британия, шумит о выходе, Мари ли Пен, так же волну во Франции поднимает, Сейчас ситуация такая же как и с кризисом 1987 года, мне так кажется, только тогда Горбачев сам отдал Союз на заклание Европе, а сейчас ЕС попытались откусить Украину, с прицелом на Россию. Ведь как вся эта Европа жила в средние века, занималась грабежами, как на суше так и на море. Разграбили всю Америку(индейцев), Африку. Когда они стали что то созидать? Может кто подскажет?
            1. +3
              11 ноября 2014 11:45
              Цитата: Sirocco
              Ведь как вся эта Европа жила в средние века, занималась грабежами, как на суше так и на море. Разграбили всю Америку(индейцев), Африку. Когда они стали что то созидать? Может кто подскажет?

              Про Индию забыли, коллега. Англичане там кровь пили с середины 18-го века.
          3. +1
            11 ноября 2014 13:17
            g1v2. Не понятно тебя плюсую , а вылазит "-"
            1. 0
              11 ноября 2014 14:15
              Бывает , у меня такое тоже было . И объяснение , что в эту же секунду кто-то ставит 2 минуса не всегда прокатывает . Например у комента 0 , нажимаю плюс , а появляется минус 1 , причем голоса за не появляется . Однако это нечасто бывает, а от минуса или плюса никто корову не потеряет . Но все равно спасибо.
          4. 0
            11 ноября 2014 13:17
            g1v2. Не понятно тебя плюсую , а вылазит "-"
          5. +1
            11 ноября 2014 14:20
            В семье не без урода есть такая поговорка...за весь народ не надо говорить.
        2. +1
          11 ноября 2014 12:43
          Сербы не западные, а южные славяне, как и болгары, македонцы, черногорцы, боснийцы, словенцы. А также хорваты - аналог для сербов наших украинцев в нынешних отношениях с ними. Вражда с хорватами имеет глубокие корни. Будучи под османами хорваты практически полностью приняли ислам. А еще Россия предала чуть ранее вернейшего союзника- ГДР. Да и ту же Болгарию. И Кубу.
          1. 0
            11 ноября 2014 14:23
            Дружище , не путай хорваты католики и под османами не были . Под ними боснийцы были и ислам они приняли . А хорваты были частью Австро-венгрии и никакими панславянскими идеями не страдали , а все силы направляли на то чтобы стать равными в правах венграм или австрийцам в составе АВ империи. Про предательство гдр вообще смешно - просто почитай воспоминания об объединении Германии и настроениях немцев в то время. Ну а про Болгаров и Кубу совсем анекдот.
            1. 0
              11 ноября 2014 15:15
              Про веру: каюсь, не прав. Век живи - век учись, и дураком помрешь. Про настроения в ГДР мне читать не надо - я служил там в то время. Приветствовали объединение молодые и безбашенные. Ну и "новые немецкие бизнесмены". По возрасту - лет до 25. Остальные были ошеломлены. За это нас презирали и проклинали.
      4. Vladislav_A
        0
        11 ноября 2014 21:26
        Ну, если принимать то, что мы славяне, то с одной стороны да. Но так случилось что эти народы разошлись где-то к 7 веку и росли по разные стороны. Сейчас народы общие, но разные. Так уж случилось.
    2. +2
      11 ноября 2014 10:53
      Самое главное, что мы с сербами не только понимаем, но и ПРИНИМАЕМ друг друга с радостью drinks ...
      Не то что, например, с украинцами...Они вроде и понимают наш язык получше сербов, и методы боевой подготовки одни и те же использовались - однако ПОНЯТЬ нас типа уже не могут... Заразились "европЭизмом"... Теперь остаётся надеяться, что когда-нибудь переболеют...
      1. 0
        11 ноября 2014 11:14
        Для MIV999. Ну так уже не ново, но в тему про укроп!

        Хо*хол останется хо*хлом
        Хоть ты пусти его в Европу
        Где надо действовать умом
        Он напрягает только *опу

        И потому то на Руси
        Завещано от Мономаха
        Связаться, Боже упаси
        С тремя, хо*хлом, жи*дом и ляхом

        Коварен жи*д, хотя и слеп
        Кичливый лях похуже б*ля*ди
        Хо*хол же съест с тобою хлеб
        И тут же в суп тебе нагадит!

        П.С. Уважаемые модераторы, извините, но из песни слов не выкинешь!
    3. Комментарий был удален.
    4. +6
      11 ноября 2014 10:56
      Это серьезная заявка..Всем противникам Славянского братства! Надеюсь не последнее учение! Удавят нас просто если друг за друга держаться не будем..Путин правильный курс выбрал..Эти на фото очень хотят чтобы Славян не было..
      1. +8
        11 ноября 2014 11:07
        Цитата: МИХАН
        Путин правильный курс выбрал.

        Рано или поздно это должно было случится. Рано или поздно кто-то должен был выбрать этот курс . Но я рад что это случилось сейчас. А Путин действительно лидер. Человек, который не боится принимать решения.
        1. +2
          11 ноября 2014 11:15
          Я смотрю тут кто-то все комменты с упоминанием Путина минусует. Объявись, покажись людям, выскажи свою точку зрения.
          1. +3
            11 ноября 2014 11:33
            Цитата: Stalevar
            Я смотрю тут кто-то все комменты с упоминанием Путина минусует. Объявись, покажись людям, выскажи свою точку зрения.

            Я заметил обычно с утра такое творится..))) Не обращайте внимание просто ..(сидят торпеды просто и все..)) hi Злоба просто и все..
            1. +1
              11 ноября 2014 11:49
              Цитата: МИХАН
              Не обращайте внимание просто

              А открыто заявить о своей позиции духу не хватает request
              Ну что же.
              Виталий hi
    5. +9
      11 ноября 2014 11:10
      А меня одного раздражает синебелокрасная звезда на шильдике канала? Верните обратно КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ!!! am
      1. +4
        11 ноября 2014 11:34
        Цитата: макс702
        А меня одного раздражает синебелокрасная звезда на шильдике канала? Верните обратно КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ!!! am

        Такая же ФИГНЯ!!! am
        1. +3
          11 ноября 2014 11:58
          А меня одного раздражает синебелокрасная звезда на шильдике канала? Верните обратно КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ!!!

          Да, красная звезда мне то же ближе.
    6. +1
      11 ноября 2014 11:38
      Мастер -класс наших ВДВ состоялся.
    7. Комментарий был удален.
  2. +25
    11 ноября 2014 10:46
    это точно!! история!!
  3. +1
    11 ноября 2014 10:51
    С ходу сербский не понятен, нужно пообщатся, привыкнуть, тогда - да, все понятно.
    Общайтесь, - пригодится.
  4. +4
    11 ноября 2014 10:52
    Начало положено. А дальше Сербии надо в ЕАЭС вступать, и тогда уже за их "безопасность" будут отвечать ВС ОДКБ... smile
    P.S. Албания, это тебе насчет Косово намёк... wink
  5. +2
    11 ноября 2014 10:52
    Главное не язык, а менталитет, единство мыслей и чувств.
    1. +3
      11 ноября 2014 10:59
      Цитата: Зэ Кот
      Главное не язык, а менталитет, единство мыслей и чувств.
  6. Sly
    +1
    11 ноября 2014 10:52
    У америкосов Трезубец ,а мы SREM на него =)
  7. +1
    11 ноября 2014 10:53
    Это знаковое событие. ЕС захлебнется от негодования, да и Сша придется молча утереться.
  8. 0
    11 ноября 2014 10:53
    Как никогда актуально-никто,кроме нас!
  9. +9
    11 ноября 2014 10:55
    Братки!! Потерпите еще немного, придем и обнимем!
    Очень хорошая новость.
    1. GRF
      0
      11 ноября 2014 11:11
      Да он вроде нормуль выглядит. Сфигаль ему терпеть... Пусть к нам приходит... Не прогоним...
  10. +4
    11 ноября 2014 10:59
    Молитесь гейропейцы, чтоб белоснежные купола не увидеть над собой и делайте выводы.. НЕ НАДО НАС ЗЛИТЬ себе будет дороже. good
  11. +2
    11 ноября 2014 11:03
    Язык нам очень близкий, а наши души еще ближе.
  12. +3
    11 ноября 2014 11:04
    Сербы всегда хотели быть нашим союзником и были им,только некоторые политики думали иначе. Вот бы сделать базу в Сербии-для равновесия с матрасниками-и сербам спокойно,и мы поближе к "друганам" из НАТО
  13. Казак Ли Хой
    +1
    11 ноября 2014 11:06
    "Куратор учений от российской стороны, заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям и Коллективным силам оперативного реагирования генерал-майора Александр Вязников заявил ..."

    генерал-майор Александр Вязников- Во второй половине 90-х был нач. штаба Тульского полка, подполковник, хороший мужик, пару раз нырял в Югу, видать по этой линии и пошел. Здоровья.
  14. GRF
    +1
    11 ноября 2014 11:08
    Srem-2014
    Достойно наконец то.
  15. +1
    11 ноября 2014 11:09
    Хорошая новость - вот так мы SREM на NATO good
  16. +3
    11 ноября 2014 11:10
    Самое интересное и немного символичное: комдив 106 дивизии п-к Глушенков, когда в 1999 году заварушка там началась туда одним из первых попал, правда тогда он командиром роты и капитаном был. Всё возвращается на круги своя.
  17. +2
    11 ноября 2014 11:10
    Как это красиво- под гимн России мимо американского посольства!
  18. +5
    11 ноября 2014 11:11
    Процесс возвращения Россией своего достойного положения в мире идёт сложно, со скрипом и с визгом...но идёт.
    Вместе с этим процессом возрождается национальная идея, которую так долго пытались найти и сформулировать. Авторитет и уважение к народу, государству накапливается по капельки годами, как вода в водохранилище, а при ошибочном поступке уходит мгновенно, словно вода при уничтожении плотины! "Терпение и труд - всё перетрут!"
    1. +3
      11 ноября 2014 11:21
      какой то злобный из под шконки минусует комменты связанные с Володей laughing

      Держи плюс для равновесия да и комментарий у тебя что надо
    2. Комментарий был удален.
  19. 0
    11 ноября 2014 11:15
    Дружить ,торговать ,не воевать ,а защищать друг друга,был когда-то лозунг славянских народов........Хорошо ,что и теперь кровные народы начинают понимать это.............
  20. +2
    11 ноября 2014 11:17
    Опоздали не много, в 1999 году надо было десантировать войска в Сербию.
  21. +2
    11 ноября 2014 11:20
    а НАТО небось уже анализы сдало... bully
    1. -1
      11 ноября 2014 11:30
      не успеют однако, в смысле анализы..им эти события как ежик в заднее место.
  22. wladimir
    +1
    11 ноября 2014 12:22
    У России только два союзника: ее армия и флот-это цитита
  23. 0
    11 ноября 2014 12:24
    Укреплять и расширять взаимодействие во всех сферах,а ЕС так у них выбора нет,да это и не принципиально
  24. Aydar
    +1
    11 ноября 2014 12:42
    Цитата: макс702
    А меня одного раздражает синебелокрасная звезда на шильдике канала? Верните обратно КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ!!! am

    синебелокрасная звезда это противоестественный и исторически абсурдный симбиоз цветов Белого движения, РОА Власова и их победительницы РККА.
  25. 0
    11 ноября 2014 13:56
    Цитата: greshnik80
    А кто, по-Вашему, избирал эту власть? Сербы. Власть-выразитель воли народа. Так что сербы нам не братья. Они нас предали.

    ага, только сначала предали мы. Сербы и черногорцы поминают ведь не то, что мы не вступили в войну с НАТО, а то что поддержали продовольственную блокаду, и блокаду поставки медикаментов. Роженицы в больницах умирали с детьми, а не только солдаты от ран. Кто не слышал от первого лица, съездите в Будву или Бар, визы не надо.