Разновидности револьверов Ле Ма (Le Mat) под унитарные патроны

5


Появление унитарных патронов стало значимым событием в истории оружия. Не осталось изобретение патрона незамеченным и в эволюции револьверов Ле Ма (Le Mat).

Вначале появились револьверы, барабаны которых снаряжались шпилечными патронами, а центральные стволы по прежнему были капсюльного воспламенения.

Позже была разработана конструкция, позволяющая запирать центральный ствол и применять для его снаряжения шпилечные патроны. Самой последней стала конструкция револьвера Ле Ма под патроны с капсюлем центрального воспламенения.



Производителями револьверов Ле Ма (Le Mat) под шпилечные патроны были различные фирмы. Данное оружие, с серийным номером 131, одно из примерно тысячи выпущенных экземпляров Le Mat, изготовленных в Бельгии компанией Бревет (Brevete). Шомпол-экстрактор стреляных гильз закреплен с правой стороны ствола. На конце рукоятки шарнирно закреплено кольцо для револьверного ремешка.



Верхний ствол восьмигранный с маркировкой на левой грани «COL LA LEMAT BRTE 131». Для верхнего ствола применяются шпилечные патроны (pinfire cartridge) 0.36 калибра. Центральный ствол 0.44 калибра, имеет капсюльное воспламенение.



Барабан имеет сквозные каморы с проточками для размещения шпилек патронов. Поверхность барабана для облегчения снабжена долами. Для снаряжения барабана шпилечными патронами с правой стороны рамки выполнена дверца. Переключая положение ударной части курка, стрелок выбирал стрельбу из верхнего ствола, когда курок наносил удар по выступающим шпилькам патронов или из центрального ствола, когда курок ударял по капсюлю.



Другой револьвер Ле Ма Бревет (LeMat Brevette Pinfire/Percussion Revolver) с серийным номером 3023, снаряжается шпилечными патронами калибра 11 мм, центральный ствол гладкоствольный 20 калибра. Шомпол-экстрактор так же расположен с правой стороны рамки.



Металлические поверхности серебристые, без воронения. Хвостовик рукояти имеет прилив с поперечным отверстием.



Маркировка на верхней грани ствола представляет собой текст «COLONEL A. LEMAT BREVETE»



Шпилечные револьверы Ле Ма французского происхождения отличаются порой не только маркировкой, но и внешним видом. Это оружие, выпущенное фирмой Canat & Co имеет несколько изогнутую переднюю стойку рамки, поверхность барабана цилиндрическая. Шомпол отсутствует, но судя по расположению шомпольного кольца, вероятно он располагался под нижним стволом.



Маркировка на стволе представляет собой текст «J.F. Gouery Canat & Co Syte LeMat Bt SGDG Paris».



Компактные револьверы порой пользовались большим спросом в качестве оружия самообороны, чем их более длинные и массивные собратья. По этой причине неудивительно появление шпилечных «детских» револьверов Ле Ма (Baby LeMat pinfire revolver).

Разновидности револьверов Ле Ма (Le Mat) под унитарные патроны


Авторы некоторых каталогов антикварного оружия утверждают, что револьверов Бэби Ле Ма (Baby LeMat) было всего изготовлено не более сотни. Данный револьвер с серийным номером 3188 снабжен барабаном под 9 мм шпилечные патроны. Верхний ствол длиной 102 мм. Нижний ствол имеет калибр 12 мм. Воспламенение у нижнего ствола капсюльное.



Передняя стойка рамки крепится к основанию рамки с помощью винта. На передней части барабана выполнены отверстия для механизма фиксации барабана. Маркировка с правой стороны ствола «COLL A. LEMAT BRte». Клейма на деталях оружия свидетельствуют о бельгийском происхождении револьвера.



Сравнивая револьвер Бэби Ле Ма (Baby LeMat) французского производства с предыдущим бельгийским можно заметить некоторые отличия. Так с правой стороны ствола французского револьвера установлена шомпольная трубка, в которой размещен шомпол — экстрактор. Дверца для доступа к каморам барабана отличается как по форме, так и по месту расположение поддерживающей ее пружины. Поверхность барабана, в отличии от бельгийского «детского» револьвера, цилиндрическая без долов.



Винт крепления передней части рамки к ее основанию во французском варианте Ле Ма имеет фигурную форму, его можно открутить просто рукой, не используя отвертку. Нижняя часть хвостовика рукоятки плоская без выступа или кольца для револьверного ремешка.



Неполная разборка оружия демонстрирует, что общая принципиальная конструкция револьверов Ле Ма (Le Mat) французского и бельгийского происхождения не отличается. Общая длина представленного на фото оружия 232 мм, длина верхнего ствола 102 мм.



На заднем срезе барабана выполнен храповик для механизма вращения и выточки в верхних частях камор для размещения шпилек патронов. Передняя часть барабана не имеет отверстий для механизма фиксации. Барабан предназначен для размещения шпилечных патронов калибра 8 мм.





Дверца рамки открывается вправо-вниз и имеет штифт для более надежной фиксации в рамке. Нижний ствол капсюльного воспламенения. При переводе рычага курка в верхнее положение ударная часть курка становится напротив брандтрубки. В таком положении при спуске курок наносит удар по капсюлю, благодаря чему стрельба происходит из нижнего ствола.





Маркировка на верхней части револьвера Бэби Ле Ма (Baby LeMat) выполнена курсивом и представляет собой текст «J.F. Gouery Canat & Cie Sy-te LeMat Bte Sgdg Paris».



Как и в других шпилечных револьверах, обеспечение безопасности при обращении со шпилечными патронами в Le Mat способствует выступ казенной части рамки по контуру барабана. Данный выступ защищает шпильки патронов от случайных ударов.



Капсюльное воспламенение боеприпасов к концу 19 века морально устарело, даже применительно к гладкому центральному стволу револьвера Ле Ма.



Вскоре был разработан и выпущен револьвер, центральный ствол которого снаряжался, так же как и барабан, шпилечными патронами.





Принципиальная конструкция и компоновка у Le Mat не изменилась, однако очень необычным было применение металла желтого цвета (вероятно латуни) для изготовление не только рамки, но и центрального ствола револьвера.



Использование шпилечного патрона в центральном стволе потребовало изменить не только конструкцию казенной части револьвера, но и курка. Ударная часть курка, переключенная в положение для стрельбы из нижнего ствола должна была наносить удар не в горизонтальном направлении, а сверху вниз. Это было достигнуто путем увеличения длины рычага ударной части курка и изменения его конфигурации.



Для снаряжение револьвера дверца, обеспечивающая доступ к каморам барабана открывалась вверх. Казенная часть была снабжена дополнительной дверцей, открывающейся вправо-вверх. При открывании дверцы стрелок мог извлекать стрелянную гильзу и устанавливать новый шпилечный патрон в патронник нижнего ствола. Данная дверца кроме того запирала нижний ствол во время стрельбы.



На основе шпилечно-капсюльных револьверов Ле Ма (Le Mat) были разработаны револьверные карабины (LeMat Pinfire and Percussion Revolving Carbine).



Револьверные шпилечно-капсюльные карабины Ле Ма (Le Mat), как правило, имеют верхний нарезной 11 мм ствол и нижний так же нарезной ствол 0.58 калибра.



Карабины конструктивно очень похожи на револьверы Ле Ма (Le Mat), за исключением длинных стволов, наличия приклада и необычной формы спусковой скобы. Барабаны карабинов чаще имеют долы и выступы для механизма фиксации барабана.



Дверца для доступа к каморам барабана располагается с правой стороны казенной части рамки. Рукоятка установлена в верхней части дверцы. Открывание происходит вправо-вниз. Шомпол закреплен справа от ствола.



На левой грани ствола, представленного на фото револьверного карабина, нанесен серийный номер «206» и маркировка «COLLA LEMAT BRTE».



Револьвер Ле Ма под патрон центрального воспламенения (Le Mat Centerfire Breechloading Revolver) появился после окончания Гражданской войны в США. В декабре 1869 года, ЛеМа получил патент под номером №97780 на конструкцию двуствольного револьвера. Оба ствола оружия были предназначены для стрельбы патронами центрального воспламенения с металлической гильзой. Данную разновидность иногда называют третьей моделью револьверов Ле Ма (Le Mat 3rd model, centerfire).



Внешний вид револьвера претерпел значительные изменения. Изменения затронули форму рамки, рукоятки, спусковой скобы, курка. Даже кольцо для револьверного ремешка переместилась с хвостовика рукоятки на нижнюю часть рамки перед спусковой скобой.



Несмотря на внешние различия принципиальная компоновка и конструкция револьвера не изменилась. Ле Ма третьей модели по прежнему состоит из задней и передней частей рамки, барабана и двух стволов.





Для возможности стрельбы патронами центрального воспламенения из верхнего ствола, в казенной части рамки, напротив верхней каморы барабана, выполнено прямоугольное отверстие. Верхняя часть курка заостренная и выполняет функцию бойка. Центральный ствол закрывается специальной поворотной дверцей, в которую вмонтирован ударник. При переключении рычага курка в верхнее положение, его нижнее плечо наносит удар по выступающей части ударника центрального ствола, ударник разбивает капсюль — происходит выстрел из центрального ствола.





На передней торцевой поверхности барабана нанесен серийный номер и бельгийские клейма. Серийный номер 25 нанесен на поворотной дверце рамки.





Кроме того серийные номера нанесены на многие другие части оружия, даже на основании крепления кольца для револьверного ремешка.



Маркировка «Colonel Le Mat Patent» на верхней грани ствола выполнена заглавными и прописными буквами красивым готическим шрифтом.



Традиционно на основе конструкции револьверов Ле Ма (Le Mat) третьей модели были разработаны карабины под патроны центрального воспламенения.



Прицельные приспособления револьверного карабина представляют собой регулируемый на две дистанции целик и мушку, укрепленную на передних кольцах, соединяющих верхний и нижний стволы.



Спусковая скобы карабина Le Mat имеет выступ в нижней части к которому справа крепится кольцо.



Центральный ствол револьверных карабинов Ле Ма (Le Mat) запирается специальной дверцей с встроенным ударником. Дверца поворачивается на оси вверх-влево и открывает доступ к патроннику нижнего ствола. Влево-вверх открывается и дверца с правой стороны казенной части рамки, обеспечивая доступ к каморам барабана.



В верхней части патронника револьверного карабина нанесена маркировка «COLONEL LEMAT PATENT».





Безусловно, револьверы и револьверные карабины Ле Ма как под шпилечные патроны, так и под патроны центрального воспламенения пользуются огромным спросом среди коллекционеров. Цены на данное оружие начинаются от 4 тысяч долларов и нередко превышают 15-20 тысяч долларов.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avt
    +4
    15 ноября 2014
    good Вот понимаю что это оружие , но не могу на него смотреть иначе как на произведение искусства ,или скорей архитектуры чтоль
  2. +2
    15 ноября 2014
    Очень обстойно, с многими картинками-хороша статья!
  3. Kapitan Oleg
    +2
    15 ноября 2014
    Красивое орудие для убийства.... Но красивое...
  4. +2
    15 ноября 2014
    Великолепные фото, но с текстом было немного путано, приходится пролистывать вверх-вниз.
  5. 0
    16 ноября 2014
    Боевые характеристики посмотреть бы. Хотя патроны на черном порохе, да и калибр у безоболочечных пуль не велик. Какая же не простая машинка. Да еще при том станочном парке и инструменталке. Молодцы "древние"!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»