Крым и революция достоинства

33
Согласно указу президента, 21 ноября все без исключения должны праздновать «день достоинства и свободы». В сопроводиловке к тексту указа подчеркивается: «Украина является территорией достоинства и свободы, такими нас сделали не одна, а две революции – наш майдан, который был праздником свободы, и революция 2013 года, революция достоинства. Украинцы продемонстрировали свою европейскость, достоинство и свое стремление к свободе». Конец цитаты.

Ялтинская набережная, кафе «РепортерЪ», 11 АМ. До празднования «дня достоинства и свободы» ровно неделя. На большом экране – концерт Челентано. Тот, где он в белой шапочке с дырочками и с Джанни Моранди. Ну, вы знаете. Впрочем, абсолютно неважно. Это здание я помню всю свою жизнь. Или мне кажется, что помню. Только в этот раз оно немного модернизировано. Добавились какие-то выпуклые витрины, где продаются за рубли дешевые европейские товары турецкого производства. Ну, не такие уж и дешевые, все-таки Ялта есть Ялта. В меню есть все – от суши до пиццы, и можно спокойно поразмышлять в тепле (на улице реально холодно, поскольку все небо затянуло) о достоинстве Виталика Кличко, Арсения Яценюка и других, теперь уже канонических героев революции. Знаете, здесь это абсолютно никого не парит. Несмотря на будний день, оккупированная набережная живет своей жизнью. Так было при СССР, так было при Украине, так есть при России. Три вещи сразу же дают понять, что Крым – это не Украина. Рубли, менты и бигборды.

Еще интересное чувство испытал, лежа на полке в вагоне на станции Джанкой. Долго не мог понять, ну шо меня так удивляет. Пограничники и таможенники с мобильными терминалами, куда они с помощью стилуса натыкивали информацию обо мне, пересекающем границу с паспортом Украины? Нет. Веселый спаниель в бронежилетике, который деловито все обнюхал и убежал, даже не попрощавшись? Обычная картина. Стайка девочек в черной форме, которые обсуждали пункт два инструкции, где сказано о «линии роста волос»? Да, необычно, но надо же им учиться. Потом понял: все объявления были на русском языке. После киевского вокзала это «звучит» как-то дико. Непривычно. Ждешь, когда знакомый гнусавый голос начнет втирать про «потягы, яки прыбувають» и так далее. А тут «пассажиры могут воспользоваться услугами в комнате отдыха, принять душ» и так далее. Услуги, понятное дело, платные.

С рублями вы сталкиваетесь сразу, как только приезжаете в Симферополь. Вот ностальгическая арка вокзала с табло, возле которой я сидел на куче чемоданов и рюкзаков, пока мои сокурсники активно прочесывали окрестности в поисках пива и легкой бодрящей закуси в виде тарани. За углом маячит вывеска сетевой забегаловки «Пицца Челентано», принадлежащей бывшему начальнику управления АП Марине Ставнийчук. Хотя, наверное, собственник уже сменился, не знаю. Вот типичные симферопольские таксисты поигрывают брелоками и оценивают тебя с точностью до последней девальвированной гривны на зарплатной карте. А все ценники в рублях. И это сразу дает понять: что-то изменилось. Раз и навсегда. Потому что бабушка на углу аутентична той, которая стояла во времена универовской юности, креветки те же, стаканчик по-прежнему с до боли знакомой щербинкой, а цена «50 рублей». Чтобы в дальнейшем не заморачиваться с переводом рублей в принятые на территории достоинства Кличко гривневые расценки, сразу сообщу актуальный на сегодня курс: 45 рублей – один бакс. Можно найти и по 45,5, но это надо напрягаться.

Понятное дело, владелец авто «Фольксваген-гольф», подогнанный нам друзьями друзей, оказался крымским татарином. Это надо было умудриться. Особенно на фоне стоянки, забитой машинами с российскими флажками и георгиевскими ленточками. Выглядел драйвер как донецкий парнишка из эпохи девяностых. Строгий адидасовский костюм, цепура и полумассивная печатка из металла желтого цвета. Легкая небритость а ля поздний Арсений, флажок меджлиса (голубой с желтой фиговиной) и полная уверенность в том, что все киевляне поддерживают «революцию достоинства». Поэтому всю дорогу велась лекция об оккупации полуострова ментовским государством Путина. «Только неделю назад перестали пропадать люди. Путин сказал прекратить и все. Вывозили менты, у нас есть записи с камер. Пропало 40-50 человек. Америка показала, что имеет влияние, рубль упал, все дорогое. Вот здесь была часть, которая дольше всех в Крыму сопротивлялась «зеленым человечкам». Они к ним приехали, а командир вывел три танка и один БТР, направил дула и сказал: «Ну, возьмите меня». Когда его убили, только тогда сдались. Обрушился мост, погибли восемь человек. Мы, татары, решили не менять номера на автомобилях на российские. Будут штрафовать, но готовы платить. И паспорта не меняем из принципа. Нет, рублями пользуемся, ведь жить надо. Квартплата выросла в два раза. Да, бензин дешевле, чем в Украине. Мой друг владеет сетью заправок. Теперь он говорит, что просто директор. Отжали. Раньше был генеральным. Кругом менты. За любое нарушение штрафуют. Надо пристегнуться.

А, вон мой знакомый кореш-мент. Можно было не пристегиваться. Многие уезжают в Украину, спасаясь от беспредела. Менты всем рулят. Тут еще услуга есть интересная: если позвонить на номер и сообщить об аварии, то тебе на счет кладут деньги. У меня уже 900 рублей на телефоне, когда такое было. Приезжают люди и помогают потерпевшему отжать побольше бабла у страховой компании».

Дальше было о господстве цивилизации монголо-татар, великом завоевании мира и так далее. Точно как о великой Украине, только с уклоном в крымскую расу. Вдоль дороги стояли рекламные щиты с обычной украинской рекламой. Ну, там «Фуршет», какие-то насосы. А потом пошли Жириновский и «Единая Россия». Не так чтобы много, но как-то после фейсов страшных телок из «Народного фронта» удивляло. Попался и ободранный борд с поздравлялкой по поводу дня соборности Украины. Еще времен Януковича. Смотрелся дико. Крымский патриот бурно радовался, когда видел фуру с укрфлагами, и приглашал меня разделить его восторг.

Однако мозгопрессинг от представителя «коренного народа» быстро забылся в новой крымской реальности. Действительно, ментов в непривычной черной форме с высокими фуражками с красным околышем было много. Дороги начали делать, как признают все, даже татары. Начали очень активно, а потом сбавили темп. Но это все не важно. Главное, на мой взгляд, следующее: буквально через пару суток понимаешь, что вернулся если не в СССР, то совершенно в другую страну. Здесь никто не парится по поводу коалиции, правительства и новых украинских праздников. Все воспринимается как новости из далекой вселенной, существующей в ином измерении. Да, цены довольно высокие, однако кроме рефлексирующих по поводу утраченной «особенности» татар к данному факту относятся без истерик. Готовы терпеть. Правда, терпеть – это громко сказано. Нам бы так терпеть. Есть будущее, вот что больше всего ощущается. Не какое-то абстрактное, связанное с кредитами, международными санкциями и «новой демократической Радой» с пидорасами и клоунами, а простое, осязаемое и прогнозируемое. В пакетах кабельных операторов есть украинские каналы, которые смотрят все те же крымские татары. Местных интересуют другие новости. Не из разряда «международное положение».

Поедая суши в кабаке «РепортерЪ» под Челентано, как-то начинаешь волноваться за подготовку к празднованию «дня гидности» в Крыму. Ну как ты объяснишь вот этим пацанам в костюмах акулы и панды (высотой под три метра), шо надо внимательно изучать хронологию революционных событий. А они дурачатся, пристают к девушкам, заставляют всех с собой фоткаться за деньги. Потом панда разыгралась и влупила с носака своему менеджеру в кепке по «гидности». Подключилась голубая акула, и началась жесткая батальная сцена под одобрительные крики то ли местных, то ли туристов. Хотелось крикнуть: «Панду геть!». Но никто не кричал. И ни одного жовто-блакитного флага и забора, покрашенного в биколор. Ни одного. Это просто жутко. Жестокие, вызывающие душевный надлом будни на оккупированной территории.

Продолжение, возможно, последует.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 ноября 2014 05:46
    Канонировать Кличко и Яйценюка? Интересно, на иконе они будут вместе или кто смотрит в завтрашний день?
    1. +9
      15 ноября 2014 09:03
      Статья осторожная, для украинской аудитории, чтобы не нарваться на визит нациков и силовиков. Робкая попытка сказать украинцам, что Крым уже не Украина, и это на очень долго, если не навсегда.
    2. +1
      15 ноября 2014 09:11
      Вот хорошая заготовка для иконы. Кстати европейская (сербская) wink
    3. +10
      15 ноября 2014 10:30
      Пребывание Крыма под украинской юрисдикцией - страшный сон для Крыма и крымчан, который постепенно забывается.
  2. +16
    15 ноября 2014 05:52
    Думаю население Крыма, правой пяткой крестится, от того что вовремя ушли из этой цивильной Украинской семьи. В которой руководят ходячие мертвецы. Не страна стала, а Зомби-ленд.
    1. +11
      15 ноября 2014 08:28
      Автор вполне вменяемый человек - жестко стебается над собственно-украинскими представлениями и заморочками. Несмотря на массу минусов - плюсую.
      1. +4
        15 ноября 2014 10:37
        Не по делу педалирование "крымско-татарского фактора". Нет там сейчас у меджлиса такого влияния и поддержки населения.
  3. +8
    15 ноября 2014 06:05
    «Только неделю назад перестали пропадать люди. Путин сказал прекратить и все. Вывозили менты, у нас есть записи с камер. Пропало 40-50 человек. Америка показала, что имеет влияние, рубль упал, все дорогое. Вот здесь была часть, которая дольше всех в Крыму сопротивлялась «зеленым человечкам». Они к ним приехали, а командир вывел три танка и один БТР, направил дула и сказал: «Ну, возьмите меня». Когда его убили, только тогда сдались. Обрушился мост, погибли восемь человек. Мы, татары, решили не менять номера на автомобилях на российские. Будут штрафовать, но готовы платить. И паспорта не меняем из принципа. Нет, рублями пользуемся, ведь жить надо. Квартплата выросла в два раза. Да, бензин дешевле, чем в Украине. Мой друг владеет сетью заправок. Теперь он говорит, что просто директор. Отжали. Раньше был генеральным. Кругом менты. За любое нарушение штрафуют. Надо пристегнуться
    Это бы больше подошло эху москвы или другой,схожей по поганности шарашке
    1. +2
      15 ноября 2014 10:03
      Татары мутят, особенно молодняк. Которые уже не знают, как жить по-нормальному. Без терок, стрелок, разводилова.
      1. 0
        15 ноября 2014 12:54
        Цитата: Zomanus
        не знают, как жить по-нормальному. Без терок, стрелок, разводилова

        В лихие 90-е тоже не знали,а теперь?
        Вышел (или вывели?) из моды
  4. +8
    15 ноября 2014 06:10
    «Украина является территорией достоинства и свободы,
    Украина превратилась в Бандерштат!
  5. +9
    15 ноября 2014 06:20
    Первого русского основателя Крыма Потемкина, тоже сначала обвиняли строительстве бутафорского фуфла, но Ушаков на море, а Суворов на суше быстро объяснили, что к чему.
    1. +3
      15 ноября 2014 06:25
      Цитата: Барбоскин
      Потемкина, тоже сначала обвиняли строительстве бутафорского фуфла

      Облить человека грязью,особенно с помощью СМИ и околоисторическо-бульварных романчиков,легко.Доказать что не верблюд намного сложнее.Да и дрянной запашок всё-одно останется
  6. +3
    15 ноября 2014 06:22
    «Украина является территорией достоинства и свободы, такими нас сделали не одна, а две революции – наш майдан, который был праздником свободы, и революция 2013 года, революция достоинства.

    Постеснялись бы перед миром позориться, говоря о достоинстве и свободе. Хотя какое стеснение может быть у хунты, убивающей свой народ.
  7. kripto
    +3
    15 ноября 2014 06:35
    Честно говоря перечитав на два раза данный опус, так и не понял заложенного в нем великого смысла)))).
    1. +3
      15 ноября 2014 07:09
      Цитата: kripto
      Честно говоря перечитав на два раза данный опус, так и не понял заложенного в нем великого смысла)))).

      А что тут не понятного, человек описывает свои впечатления от посещения Крыма! Просто рассказывает то что видел. Не всегда и не во всем есть великий смысл!
      1. kripto
        +1
        15 ноября 2014 07:14
        Про личные впечатления то как раз все и понятно. Есть какое то странное чувство двусмысленности от сказанного, но это личное субъективное мнение.
        1. 0
          16 ноября 2014 07:07
          Цитата: kripto
          Про личные впечатления то как раз все и понятно. Есть какое то странное чувство двусмысленности от сказанного, но это личное субъективное мнение.

          Согласен с вами, некая не досказанность есть. Но в самом конце статьи написано:"Продолжение, возможно, последует."! Подождем,почитаем,может быть.
  8. 0
    15 ноября 2014 06:59
    Согласно указу президента, 21 ноября все без исключения должны праздновать «день достоинства и свободы».
    БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ am
    Украинцы продемонстрировали свою европейскость, достоинство и свое стремление к свободе». Конец цитаты.
    гейевропа от каклов прям так и прёт уже видно всем wassat
  9. +3
    15 ноября 2014 07:18
    В Крыму Жовто-Блакитный- это цвет неба и осени,Осени и моря... а не порушенной Украйны....
    1. +1
      15 ноября 2014 11:42
      хорошо сказано - поддерживаю
  10. 0
    15 ноября 2014 08:35
    Украинцы продемонстрировали свою европейскость..

    Слово то какое? what Европейскость...Самые европейские украинцы в мире fool
  11. +2
    15 ноября 2014 08:47
    Продолжение в студию!
  12. +2
    15 ноября 2014 09:22
    Зачем заминусовали? Автор А.Зубченко. Эту статью он написал с жестким юмором. Если у кого-то с юмором непонятки, не надо отрицать очевидного, что у РФ и Крыма сейчас сложная ситуация.
  13. +1
    15 ноября 2014 10:26
    Про достоинство лучше бы рассуждать проехавшись по Донбассу. В Крыму с этим всё в порядке. Юмор, конечно, присутствует, но основан на рассуждении одного татарина таксиста и ментах. В Одессе было бы гораздо смешней. А в Киеве вообще обхохочешся. С достоинством.
  14. +1
    15 ноября 2014 10:28
    Маленькие поправочки:если бы приезжие были из России,то таксист-татарин рассказывал все,с точностью наоборот.Все что он рассказывает-феерический бред.Хотя бы потому,что он не бздит это все рассказывать абсолютно незнакомому человеку.Порядка в Крыму стало гораздо поболее,а потому и торгаших тухлыми креветками гоняют.Мелочь,а радует.
    Кватрплата выросла % на 20-30.Хотя понятно,что не предел.Интересно увидеть продолжение.А точнее-интересен взгляд со стороны. smile
  15. +5
    15 ноября 2014 10:47
    Хоть я и неочень авторитетный посетитель сайта поддержу автора по части смешанных ощущений к Крыму. Мы 23 года прожили привыкнув что Крым это Украина , но сейчас смешанные ощущения по этому поводу - прокакали Крым это плохо конечно, но с другой стороны без Украины ему как бы сейчас лучше и за крымчан рад поэтому. А темы про то что тогда в Крыму при Украине было все не поддерживаю ибо той Украины уже нет и не будет, и если и есть негатив от перехода в состав РФ то он не в какое сравнение не идет с тем что на континентальной еще тока собираються сделать!!! Темболее каое может быть процветание Крыма в стране которая в долгах всегда и воры у власти.
    Посему Удачи и успехов крымчанам !!!
    1. +3
      15 ноября 2014 12:11
      родившись в украинец.Крыму , никогда не считала , что Крым - это украина.И таких у нас было большинство и , поэтому референдум был Т А К И М шансом вернуться в родное пространство- географическое , юридическое , а главное - духовное , русское и такое родное...А еще поняв - кого майдан привел во власть....никаких сомнений в выборе не было.Вот здесь - спасибо майдану.
      Спасибо за пожелание удачи нам.Мы все трудности ( лично я их особо не ощущаю ) переживем.
  16. 0
    15 ноября 2014 11:22
    Попытка постебаться, что-ли? Считай, не получилось.
  17. 0
    15 ноября 2014 11:52
    Виталько Клычко продолжает тешить:
    Пулев очень хороший панчер, у него хорошая квота побед нокаутом.Но у Владимира эта квота еще выше.Я очень хорошо знаю моего брата, и в качестве эксперта могу сказать: Владимир непобедим.
    Владимир в бою бывает действительно элегантен, как девочка. Он движется в ринге, как девочка-танцовщица. Но он бьет, как настоящий мужчина
  18. 0
    15 ноября 2014 13:48
    Читать "Остров Крым" Василия Аксенова. Что-то мне всё это напоминает...
  19. 0
    15 ноября 2014 13:58
    Со школы знал, что Украина - Европа, Москва, Ленинград,Киев, Минск -европейские города. У нас в школе географию преподавали нормально. А кто выращивает , не думает о последствиях.
  20. Atol
    0
    15 ноября 2014 17:12
    Цитата: черное море
    родившись в украинец.Крыму , никогда не считала , что Крым - это украина.
    Молодец, наш человек! Посмотри цикл передач "Крым. Руское море" Стрижака. Он их снимал когда Крым был укропским.
  21. +1
    15 ноября 2014 18:31
    Совершенно не понимаю за что минусуют статью. Автор ярко и с юмором описывает увиденное в российском Крыму и сравнивает с воспоминаниями детства, студенческих лет и украинского периода. Ничего предосудительного в его рассказе нет и впомине. Некоторых читателей напряг пересказ от имени водителя, представителя крымских татар. А что, для кого-то является открытием стремление кр.татар утвердиться в положении коренного населения Крыма. Т.е. еще один народ пытается доказать свою исключительность. Дальнейшие шаги в этом направлении предсказать нетрудно. Надеюсь, крымчакам хватит благоразумия умерить свои амбиции.
    В статье столько горечи от того, что события на Украине приняли такой оборот. Цитата: " Правда, терпеть – это громко сказано. Нам бы так терпеть. Есть будущее, вот что больше всего ощущается. Не какое-то абстрактное, связанное с кредитами, международными санкциями и «новой демократической Радой» с пидорасами и клоунами, а простое, осязаемое и прогнозируемое. "
    Александр, обязательно напишите продолжение.
  22. +1
    15 ноября 2014 22:11
    Да и абориген "татарской наружности" со своими антироссийскими "лозунгами" не убедителен. Знаю кучу крымских татар - своих знакомых в Севастополе, все вспоминают 23 года Рохляндии в Крыму, как страшный сон... А всякие кролики и шоколадные зайцы и их борьба за стульчаки в Киеве, смотрятся теперь, как сбор пресмыкающихся за стеклом террариума.