Российско-сербские антитеррористические учения

25
Накануне в Сербии была проведена активная фаза учений сербских и российских десантников, проходившие на полигоне «Никинци» (Сербия, Сремский округ). Ход учений «SREM-2014» высоко оценивают обе принимавших в них участие стороны. С российской стороны за ходом учений наблюдал командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, с сербской – начальник Генштаба ВС Любиша Дикович.

Российско-сербские антитеррористические учения


По плану учебной операции в район расположений группировки условных террористов высадились подразделения ВДВ РФ и спецназа сухопутных войск вооружённых сил Сербии. Для десантирования российские военнослужащие использовали новые парашютные системы «Арбалет-2» и для повышения мобильности на земле использовали боевые квадроциклы «Тульчанка».

С помощью группы беспилотников, а также работы российского боевого дельтолёта были обнаружены скопления условных террористов, по которым и были нанесены удары. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Российской Федерации.

Российские десантники в ходе учений использовали БМД-2, а сербские – бронеавтомобили военной полиции М-86. Уничтожение базы террористов велось с использованием ПТРК «Фагот», РПГ-18 «Муха», БМД-2, а также стрелкового оружия. Один из видов такого оружия – крупнокалиберные пулемёты, установленные на боевых квадроциклах. Из авиации использовались: Ил-76 ВВС РФ, вертолёты Ми-8 и ударные вертолёты ВВС Сербии СА 342 «Газель».

Во время проведения учений были отработаны действия по оценке радиоактивного заражения местности. В этом сегменте учений принимали участие совместные группы войск РХБЗ, а также военные медики.

Начальника сербского Генштаба цитирует РИА Новости:
Сегодня мы присутствовали на учениях с высокой степенью риска, которые могли выполнить только высококвалифицированные военнослужащие. Считаю, что учения были отлично проведены и что наши антитеррористические силы превосходно обучены.
  • ТК "Звезда"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 ноября 2014 09:26
    Нет сомнений в умении Русского солдата за всю военную историю наши ребята и также девчата прошли огонь воду и медные трубы ! у каждого русского в крови есть сила духа и так сказать инстинкт отдачи то есть цитирую великие слова КТО К НАМ С МЕЧОМ ПРИДЕТ ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ !!!
    1. +11
      15 ноября 2014 09:33
      Гордость за наших воинов.А сербы тоже молодцы-Европа,я думаю,в шоке.
      1. +2
        15 ноября 2014 09:42
        А сербы тоже молодцы-Европа,я думаю,в шоке.



        Не все так просто....сербский народ,военные Сербии целиком на стороне РОССИИ...
        что касается политической элиты СЕРБИИ либерального толка то ее надо опасаться.
        Она может подложить свинью РОССИИ в любой момент....так как было это с МИЛОШИВИЧЕМ.

        Ведь продали и сдали его именно они и сейчас они еще у власти в СЕРБИИ.
        Так что говорить они будут нам о вечной дружбе с РОССИЕЙ а негласно выполнять распоряжения ВАШИНГТОНА.
        1. gorge1945
          +3
          15 ноября 2014 09:49
          Больше надо опасаться своих либералов.
        2. 0
          15 ноября 2014 16:24
          Сербия это прежде всего именно народ, а затем уже все остальное. Ведь российские либералы не лучше, а может быть в сто раз хуже т.к. они российские. А правительства, что на них ориентироваться. Посмотрите ролики из Германии там тоже много здравомыслящих людей и мне кажется будет становиться все больше и больше. Ведь война санкций уже коснулась многих. А Франция, что стала страной тюльпанов? Ведь проходили протесты против принятия законов об однополых браков. Но правительство продавило. Поэтому главное это народ а все остальное второстепенно.
    2. +1
      15 ноября 2014 09:58
      ВДВ - элита российской армии, просто не могла показать плохой результат.
    3. Комментарий был удален.
    4. денис fj
      0
      15 ноября 2014 17:09
      Проведение совместных антитеррористических учений в Сербии дает России дополнительную опору на территории Европы. Сербия, как кандидат в Евросоюз в дальнейшем может помочь восстановить торгово-рыночные отношения с Европой, частично утерянных в результате введения санкций.
  2. +8
    15 ноября 2014 09:30
    Славяне по своей природе должны быть вместе, очень радуют такие вот сближения не смотря ни на что.
  3. +2
    15 ноября 2014 09:36
    Цитата: Момент
    Европа,я думаю,в шоке.
    Думаю да.Чешут наверное репу. winked
  4. 0
    15 ноября 2014 09:37
    Сегодня мы присутствовали на учениях с высокой степенью риска, которые могли выполнить только высококвалифицированные военнослужащие.

    Россия всегда считала Сербию братской страной, а сербов братьями. 90-е внесли свою лепту в небольшую заморозку отношений (развал Югославии, прозападное правительство в Сербии и т.д.). После визита ВВП на празднования 70 летия освобождения Сербии, дела заметно пошли на поправку.
  5. +12
    15 ноября 2014 09:41
    Несколько фото с учений:






  6. +2
    15 ноября 2014 09:48
    Российско-сербские антитеррористические учения
    Заголовок, смысл его актуален и для России и для Сербии, не менее актуален и для остальной Европы, особенно Западной, являющейся для радикальных исламистов рассадником греха и традиционно агрессорами на протяжении веков, жаль Европа в своей самонадеянности и бесплодной надежде на помощь США, не понимает этого. И ещё добавлю, обращал ли внимание Запад на то, что через год после признания ими Косово, каждый седьмой человек умерший в Европе и США от употребления наркотиков, это результат деятельности албанцев косовских, наркотрафик которых заполонил эти страны зельем.
  7. -8
    15 ноября 2014 10:14
    Все хорошо ,но "боевой квадроцикл"судя по фотке это убожество огонь с ходу невозможно вести ни водителю ни пасажиру ,устойчивость вообще ниже всякой критики.Не понятна восхваляющая риторика в статьях даного средства и уж очень сомнительно ,что по многочисленым"просьбам самих десантников".Скорее всего кому то в верхах слишком нравятся боевики типа после конца света или же тупо залежались спихнуть некуда.
    1. +5
      15 ноября 2014 12:16
      Цитата: активатор
      Все хорошо ,но "боевой квадроцикл"судя по фотке это убожество огонь с ходу невозможно вести ни водителю ни пасажиру ,устойчивость вообще ниже всякой критики.

      Возможно и невозможно.Но крадроцикл(по моему разумению),в данном случае,используется для быстрой доставки крупнокалиберного пулемёта к нужной точке.Для поддержания огнём.
    2. +2
      15 ноября 2014 12:19
      Вы когда-нибудь ездили на квадроцикле по бездорожью?
      Дело не в стрельбе, дело в мобильности.
      Современная война - мобильная война. Отделение десанта сможет быстро преодолеть лес или болотистую местность и уничтожить огневую точку после чего быстро уйти с полосы поражения.
    3. 0
      15 ноября 2014 16:28
      Здесь основное не точность стрельбы а мобильность.
  8. 0
    15 ноября 2014 10:19
    какой тонкий намек косовским башибузукам!!!!!!
  9. +8
    15 ноября 2014 10:35
    Молодчаги наши да и братья Сербы тоже красавцы! =)

  10. +2
    15 ноября 2014 10:37
    Минусуют скорее скорее всего те кто его кроме как в боевиках больше нигде не видел не говоря о том чтобы на нем ездили.
    1. 0
      16 ноября 2014 02:00
      Вам же отписались- это средство перемещения, а не боя.
  11. +1
    15 ноября 2014 10:46
    Цитата: активатор
    по фотке это убожество огонь с ходу невозможно вести ни водителю ни пасажиру



    Может суть заключается в мобильности? Вот к примеру на украине Бойцы отряда «Мотороллы» «Спарта» и батальонно-тактической группы Гиви «Сомали» используют квадроциклы с пулеметами и автоматическими гранатометами.

    http://antikiev.com/bojcy-otryada-motorolly-sparta-i-batalonno-takticheskoj-grup

    py-givi-somali-ispolzuyut-kvadrocikly-s-pulemetami-i-avtomaticheskimi-granatomet

    ami

    -Как мне кажется очень удобно для быстрой атаки и отхода. К примеру подкатить к позициям врага отгработать из того же АГСа и быстро свалить.

    1. 0
      15 ноября 2014 11:23
      Цитата: GeorgeSev85
      -Как мне кажется очень удобно для быстрой атаки и отхода. К примеру подкатить к позициям врага отгработать из того же АГСа и быстро свалить.

      Используют ну это всетаки не от хорошей жизни там и мотоциклы с коляской используют.Плюс довольно комфортные условия применения насленый пункт,асфальт возможность укрытся среди зданий и понятно ,что гранатомет легче везти на тачке чем нести в руках и даже пулеметы были на колесах. И где они сейчас? Считаю ,что точно так же получится и с квадроциклами у них будет очень узкая ниша использования и скорее всего окажется ,что огород не стоит городить.А тот же гранатомет лучше перевозить на уазике можно взять больше боекомплекта, соответственно больше времени действовать автономно.
      1. 0
        15 ноября 2014 16:45
        Град тоже имеет очень узкую специализацию - стрельба по площадям. хотя можно наверно обойтись и минометами или артиллерией. Но ничего, грады работают и неплохо. А приживутся квадроциклы или нет, посмотрим. Время покажет.
  12. +3
    15 ноября 2014 10:56
    EgGor Плюсую 6-й фотке good
  13. Иван 63
    0
    15 ноября 2014 11:12
    Комментарий начальника Сербского Генштаба радует, а именно об антитеррористической направленности учений, и это не под...ка, а кто именно является террористом в международном масштабе, как в данном случае в ходе учений? Или для кого то (джин псаки) вызывает удивление прямой ответ, что Главный Террорист- США, а к примеру укро-правый сектор- на подхвате?
  14. 0
    15 ноября 2014 13:25
    Вот это дело! НаSREM на пороге НАТО !
  15. 0
    15 ноября 2014 16:52
    громкое возвращение русских на Балканы.
  16. 0
    16 ноября 2014 01:32
    Аббревиатура "SREM - 2014" по-русски звучит конечно не ахти, могли б что-нибудь и получше придумать.
    1. 0
      16 ноября 2014 02:02
      Это географическое название...
  17. 0
    16 ноября 2014 21:24
    Общие военные тренировки(слаживание) российскиж и сербских сил должно сопровождаться "слаживанием" и в политической сфере. Хватит Сербии идти на поводУ у прогнившей европо-амерской администрации, "допустившей" варварские бомбардировки Сербии. Сербию - в Таможенный Союз с Россией!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»