В боях за сирийский город Кобани погибли около 1.2 тысяч человек

10
За два месяца боев в городе Кобани, расположенном в северном районе Сирии, погибли 1153 человека, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Сирийский центр по мониторингу за соблюдением прав человека.

В боях за сирийский город Кобани погибли около 1.2 тысяч человек


По имеющейся информации, с 16 сентября в городе погибли 27 мирных жителей, а число погибших бойцов курдской самообороны составило 397 человек. Группировка «Исламское государство» потеряло более 700 боевиков.

Между тем, сирийское национальное агентство САНА сообщает, что за прошедшие сутки более 270 боевиков решили добровольно сложить оружие в рамках программы национального примирения.

«272 вооруженных боевика из провинций Дамаск, Хомс, Алеппо и Идлеб добровольно сдались властям», - говорится в сообщении агентства.

Сирийские власти неоднократно заявляли, что все, кто добровольно сдался компетентным органам, будут освобождены после прохождения необходимых проверок.

Ранее публиковались сообщения, что с августа по сентябрь только в пригороде Дамаска оружие сложили более 800 человек, которые воевали на стороне различных вооруженных группировок.

Однако ожесточенные бои в пригородах сирийской столицы продолжаются. По информации агентства, в восточной части города Дума была уничтожена группа боевиков, в том числе один из полевых командиров, гражданин Саудовской Аравии Сари аль-Анзи. Кроме того, еще одна группа исламистов была ликвидирована в деревне Бала.

Находящийся в 12 километрах от Дамаска город Дума находится под контролем боевиков из группировок «Джейш аль-ислам» и «Джебхат ан-нусра». В настоящий момент это основной опорный пункт исламистов на востоке столицы Сирии.
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    17 ноября 2014
    У боевиков и ИГ большие потери.
    Победы Башару Асаду и его Армии!
    1. Аргын
      0
      17 ноября 2014
      Цитата: shishakova
      У боевиков и ИГ большие потери.
      Победы Башару Асаду и его Армии!

      Увы но Асад держит столицу и потихоньку сдает позиций, нехватка ресурсов, люди не патроны которых можно наштамповать. Война идет с переменным успехом, побеждает не только армия Асада но и боевики. Не надо быть однобоким в войне, нужно знать слабости и силу сторон что бы видеть более менее подробную картину. Сейчас в Сирий 4 сторон, западная умеренная оппозиция, Асад, курды и ИГ. ИГ в отличий от боевиков оппозиций работают как небольшая армия. А новости что за прошедшие сутки убито более сотен боевиков я не верю, если бы так было то Сирия уже была бы свободна. Сдаются боевики оппозиций ибо у них ситуация как у ВСУ.
  2. +3
    17 ноября 2014
    Только диву даешься, на что эта раздираемая войной страна ещё существует?
    1. Аргын
      +1
      17 ноября 2014
      Цитата: rugor
      Только диву даешься, на что эта раздираемая войной страна ещё существует?

      Вмешательство США и Ко при бурной поддержке своих сограждан у которых промыты мозги ничего не стоит что бы сделать то же самое и с другими государствами. Кто же знал 10 лет назад что так будет? Кто же знал что после свержения Саддама Ирак будет полыхать до наших дней? Знали те кто ведет большую игру ввергая мир в хаос. не надо думать что Запад глуп, они сплоченее чем ШОС, БРИКС, Таможенный союз, просто выглядеть дураками и творить свою игру зная что под дураком хитреца не так то просто разглядеть.
  3. 0
    17 ноября 2014
    Подкинул бы Путин (Темнейший) наш военной помощи!
  4. 0
    17 ноября 2014
    Только диву даешься, на что эта раздираемая войной страна ещё существует?
    ...про РОССИЮ раньше тоже так говорили..молодцы сирийцы!
  5. 0
    17 ноября 2014
    время играет на пользу Б.Ассаду...
    1. Аргын
      +1
      17 ноября 2014
      Цитата: Волька
      время играет на пользу Б.Ассаду...

      Нет, как раз наоборот. Материальные и людские ресурсы важнейший элемент войны, сколько думаете у Асада того и другого? Кровавых боев без потерь не бывает.
  6. 0
    17 ноября 2014
    мне кажется Асаду нужно организовывать сплошной фронт,и бить всю эту шушеру!или эта партизаннщина будет длиться очень долго.
  7. Дрюня
    +3
    17 ноября 2014
    свежее появилось 5 часов назад
    Андрей Филатов, Виктор Кузнецов, АННА Ньюс, Дамаск
    Сирия. Джобар. Бои за частный сектор. Часть 6

    1. Аргын
      0
      17 ноября 2014
      Увы сегодня отбили завтра потеряли.
    2. 0
      17 ноября 2014
      Очевидна нехватка РПО и РШГ в САР. Или они про такое оружие на знают?
  8. kelevra
    0
    17 ноября 2014
    Хорошо,если погибло больше радикалов и террористов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»