На выставке в Чжухае прошла презентация новых китайских ракет

16
На выставке в Чжухае (КНР) китайскую ракетную экспозицию представляли две крупнейшие корпорации CASC и СASIC, которые представили свои новые разработки, сообщает «Российская газета».

На выставке в Чжухае прошла презентация новых китайских ракет


В частности, CASC презентовала новую крылатую ракету, являющуюся аналогом российско-индийского БраМоса, а CASIC – один из вариантов мобильного космического стартового комплекса. По словам экспертов, используя эту мобильную установку, можно запускать ракеты-перехватчики, которые могут уничтожать разведывательные, телекоммуникационные и навигационные спутники противника на околоземных орбитах.

В настоящий момент китайцы совершенствуют аналог российского «Тополя». В частности, белорусские инженеры помогли им спроектировать мощное колесное шасси для размещения твердотопливной ракеты. Впрочем, все сведения о сухопутной мобильной ракете стратегического назначения засекречены – ее можно увидеть лишь на больших военных парадах.

В павильоне CASIC также можно было увидеть большое количество авиационных ракет воздух-поверхность и воздух-воздух, а также корректируемых авиабомб. Кроме того, всю линейку зенитно-ракетных комплексов ПВО.

Однако сенсацией все же стала разработка корпорации CASC – сверхзвуковая крылатая ракета СХ-1, которая, правда, пока находится в начальной стадии летных испытаний.

Еще одной новинкой концерна стал боевой ударный беспилотный летальный аппарат, который не только поставляют в китайские вооруженные силы, но и предлагают на экспорт.

В целом, как отмечает издание, на салоне Airshow China 2014 можно было увидеть, как динамично идет развитие ракетостроения в Китае, и как это развитие соответствует всем мировым трендам.
  • http://www.rg.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 ноября 2014 10:49
    Ой не нравится мне все это ...
    1. +6
      17 ноября 2014 10:53
      Китай получил уже фундамент собственных высокотехнологических производств, теперь он всё больше и больше будет представлять вооружений собственной разработки, так что процесс уже пошёл.
    2. +3
      17 ноября 2014 11:06
      Цитата: Зэ Кот
      Ой не нравится мне все это ...


      Вот и матрасникам тоже не очень нравиться. Видели какой обамка хмурной на саммите был.
    3. Комментарий был удален.
    4. +2
      17 ноября 2014 11:07
      Ты прав!Мне тоже не нравится.
  2. +3
    17 ноября 2014 10:50
    В Китае с разработками всё нормально, но вот что на этой выставке Украина делает?
    1. Аргын
      0
      17 ноября 2014 21:41
      Цитата: Роман1970
      В Китае с разработками всё нормально, но вот что на этой выставке Украина делает?

      Деньги получают за проданное.
  3. lom
    +2
    17 ноября 2014 10:55
    как не уважать китай --- тихим сапом а дело свае правят не стесняясь капируют
  4. +2
    17 ноября 2014 10:57
    дешевизна китайских вооружений навредит в большей мере сша и иже с ними..в какой-то мере и нам тоже но не так сильно как западникам...на наши вооружения всегда будет большой спрос потому как на нас работает качество и безотказность изделий и умеренные цены вкупе с обязательностью исполнения контракта...дааа мы не французы.. laughing laughing
    1. Аргын
      0
      17 ноября 2014 21:43
      На Западе тоже думают как вы, но только о своей продукции. Если смотреть без пристрастия то у Запада тоже есть чем удивить, подводный флот чего только стоит с танками.
  5. +3
    17 ноября 2014 10:58
    Скоро китайских ракет будет больше чем китайцев, тогда им уж точно территории Китая не хватит, чтобы одновременно им там всем находиться, в результате или китайцам и/или китайским ракетам придется осваивать новые территории... laughing
    1. 0
      17 ноября 2014 12:25
      в результате или китайцам и/или китайским ракетам придется осваивать новые территории... laughing
      Смешно.Как бы в северном направлении территории не решили осваивать
  6. GRF
    +3
    17 ноября 2014 11:00
    А нам для начала плодиться бы массово начать...
    Пока под зонтиком то...

    Копирование типа начинается с себя...
  7. 0
    17 ноября 2014 11:01
    Старая китайская хитрость - если силен - говори что слаб, если слаб - говори, что силен.
    Не знаю достоверно, что у них в ракетостроении, но декларируемые ими достижения в самолетостроении - блеф. Движков как не было, так и нет.
  8. Бомбардир
    +3
    17 ноября 2014 11:01
    Не удивлён, Китай только пробует пошевелить мышцами... А нам надо работать лучше, науку и производство двигать. Пока у нас всё в зачаточном виде, но надежда появилась...
    1. +4
      17 ноября 2014 12:02
      Работаем, наука и производство потихонечку налаживается

      Вот интересная новость:

      Первая инженерная партия «Эльбрус-8С» и южного моста «КПИ-2» готовы к тестированию

      8-ядерный микропроцессор «Эльбрус-8С» создан компанией «МЦСТ» по технологическому процессу 28-нм. Он содержит 8 универсальных процессорных ядер с архитектурой «Эльбрус» третьего поколения. Кажде ядро располагает кэш-памятью 2 уровня 512 Кб. Кэш-память 3 уровня 16 Мб является общей для всех ядер. Микропроцессор содержит встроенный 4-канальный контроллер памяти типа DDR3−1600. 3 высокоскоростных дуплексных каналов LVDS с пропускной способностью 8 Гб/сек в каждую сторону для организации 4-процессорных систем на одной материнской плате. Частота микропроцессора 1,3 ГГц. Производительность 249,6 Гфлопс на 32-разрядных числах с плавающей точкой.
    2. Комментарий был удален.
  9. +2
    17 ноября 2014 11:01
    Наберут силу и так влупят по своимСОЮЗНИКАМ И СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПАРТНЕРАМ, что веки задрожат !!!!
    Поэтому ...удалено модератором... надо держать на дистанции и укреплять Дальний Восток и как можно быстрее !!!!
  10. 0
    17 ноября 2014 11:02
    Китайцы молодцы, как наш союзник в будущей термоядерной 3-й мировой с амерами . Чем сильней Китай, тем сильнее наш новый блок ,который будет создан к 2017 году.
    1. 0
      17 ноября 2014 15:29
      Это с какого бодуна Вам пришла в голову мысль, что Китай будет союзником России в будущей войне?
      У Китая свои стратегические интересы и они не всегда и не во всем совпадают со стратегическими интересами России.
      Да, в плане тактическом Китай может на какое то время сблизиться и идти рядом с Россией, но в любой момент слово "рядом" может смениться на слово "против" . И это, кстати отчетливо понимало руководство СССР, особенно после событий на острове Даманский. А вот после распада СССР это понимание сменилось желанием срубить в Китае побольше бабок и побыстрее, а дальше хоть трава не расти. И кинулось руководство России и прочих бывших республик со своими "бизнесьменами" продавать Китаю все, что тот хотел купить. А покупал он все подряд: от авианосцев до АСУВ причем зачастую за бесценок.
      А сейчас мы все охаем и ахаем, удивляясь как быстро Китай скакнул вперед. Да потому и скакнул, что мы сами ему в этом помогли. И хорошо если все то, что ему продали и продолжаем продавать не свалится нам же на голову в не столь отдаленном будущем. Тем более, что от Китая до Штатов еще плыть и плыть, да и нет гарантии что доплывешь, а если даже и доплывешь, то неизвестно что сможешь там взять. А Россия с ее неисчерпаемыми ресурсами, вот она, под боком, да и приграничные районы России уже плотненько заселены китайскими "рабочими и колхозниками", в то время как плотность русского населения там и так не сильно высокая. В общем, картина маслом. Но чем то она мне лично сильно не нравится
  11. 0
    17 ноября 2014 11:03
    Интересно у кого передрали? Или вот ещё:
    В настоящий момент китайцы совершенствуют аналог российского «Тополя».

    Шутка,что ли?
    Аналог:объект, идентичный или соответствующий данному по каким-либо параметрам,неужели,таки,и соответствует?
    1. 0
      17 ноября 2014 11:14
      А по каким параметрам. У китая своя специфика,их комплексам нет смысла то тайге ездить, у них асфальтированных дорог немерянно, а ракеты ? судя по тому ,что на луну слетали, до амеров долетят.
  12. +1
    17 ноября 2014 11:38
    Цитата: нью- коммунист
    А по каким параметрам. У китая своя специфика,их комплексам нет смысла то тайге ездить, у них асфальтированных дорог немерянно, а ракеты ? судя по тому ,что на луну слетали, до амеров долетят.

    Пора бы предложить китайцам построить дороги у нас в РОссии и деньги целее и продукт качественный, не то что у наших дорожных воров.
  13. +1
    17 ноября 2014 11:43
    100% передрали у кого-то!! Но пугает тот факт, что один глаз они положили на наш Дальный восток!!
  14. wladimir
    +2
    17 ноября 2014 12:06
    Это очень опасная тенденция. Со времен Хруща, после того как обгадили Сталина, Китай стремиться везде стать первым
  15. 0
    17 ноября 2014 13:42
    belay Чувствую скоро нам самим придется покупать у китайцев новую технику, изучать и копировать их наработки.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»