Война в Сирии помогает боевикам ИГ

4
Война в Сирии помогает боевикам ИГ


Президент США Барак Обама выразил соболезнования семье казненного американца Питера Кэссига. Соболезнования семьям 30 сирийских военнослужащих, казненных вместе с ним, естественно, выражать не стал никто.

Войну с ИГ, которую ведут коалиция и США, как и все их войны, можно с полным правом назвать "странной". По сравнению с войной в Ливии число самолето-вылетов по позициям и объектам ИГ на порядок меньше. Можно сказать, что коалиция выполняет какую-то скучную и непонятную ей самой работу.

Единственный раз, когда удары с воздуха носили какой-то осмысленный характер, был удар по командованию ИГ, в результате которого появились слухи о гибели Абу Бакра Аль-Багдади. Да и они скоро были опровергнуты его аудиовыступлением, хотя оно, конечно, не может пока служить твердым доказательством.

При этом странность войны заключается даже не в характере ее ведения, а в сознательном искажении причин и следствий. По сути, США и Запад, развязав войну против Асада, создали тепличные условия для возникновения ИГ, да и не только ИГ, но и ряда других исламистских группировок - того же "Фронта Ан-Нусры".

Без войны в Сирии ни малейших шансов у них не было. При всех талантах саддамовких офицеров, выковавших из маргинальной бандитской группировки серьезную ударную силу, у них ничего не могло получиться. ИГ смогла окрепнуть только на захваченных территориях, вооружившись оружием с армейских складов, получив масштабное внешнее финансирование и доступ к экономическим и промышленным объектам. Захват территорий дал исламистам и еще один ресурс - людской. Несмотря на то что руководство ИГ - шура - состоит исключительно из иракцев, пушечное мясо группировки - сплошь и рядом местные жители, загнанные в ее ряды насильно или оболваненные пропагандой.

Встав на ноги, ИГ смогла провести операцию по своему возвращению в Ирак, где захватила новые территории и колоссальное количество вооружения, заботливо собранное на гигантских армейских складах и базах под охраной беспомощной иракской армии, обученной теми же американцами. Ситуацию окончательно добил ставленник США Нури аль-Малики, успевший не просто разругаться с суннитским населением Ирака, а поставивший его в окончательно враждебную позицию по отношению к Багдаду.

Столь тщательно удобряемая почва не могла не принести плоды, и ИГ не просто возникла и окрепла, а смогла сбросить стягивавшую ее кожу, из которой вылезла взрослая и смертельно опасная змея.

При этом Запад продолжает считать Асада своим врагом. Война с Сирией, которая и является причиной появления ИГ, продолжается. Никто не намерен отказываться от идеи свержения неугодного режима, причем сейчас только это и ставится целью. Уже никто не упоминает ни кровавого диктатора, ни демократию, которую же принесут на своих штыках ее воины.

Банальное свержение законной власти - вот цель. Нет смысла даже обсуждать цинизм, с которым Запад свергает законные правительства, проводит госперевороты с помощью неонацистов, исламистов и бандеровцев, но при этом называет Россию, которая пытается противостоять им, "главной угрозой цивилизованного мира" в ряду с лихорадкой Эбола.

Во всяком случае, никакая борьба с ИГ, заявляемая публично, не будет иметь никакой перспективы без прекращения войны в Сирии, без поддержки антисирийской коалиции радикальных исламистов и террористов.

На самом деле Сирия и Ирак даже сейчас, в чрезвычайно тяжелых для них условиях, еще имеют возможность самостоятельно справиться с террористами на своих территориях. Халифат еще слишком слаб, он не структурировался в реальное государство, у него слишком мало ресурсов, если рассматривать его как государство, хотя для терроирстической организации их количество невероятно велико.

Но пока еще шанс есть. И именно поэтому США не дадут его ни Ираку, ни Сирии. Поддержка войны с Асадом будет продолжаться до тех пор, пока ИГ не встанет окончательно на ноги и не будет готово самостоятельно решить эту проблему. А до тех пор будет существовать коалиция Запада, которая картинно будет что-то там бомбить, изображая решительную, но совершенно бесполезную борьбу с исламистами из ИГ.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 ноября 2014 07:16
    Во всяком случае, никакая борьба с ИГ, заявляемая публично, не будет иметь никакой перспективы без прекращения войны в Сирии, без поддержки антисирийской коалиции радикальных исламистов и террористов.

    Борьба с ИГИЛ это видимость...главная цель это свержение правительства АСАДА....ТАКОВЫ по прежнему ПРИОРИТЕТЫ США на данный момент.
    1. +1
      18 ноября 2014 10:28
      Да, матрасники великие мистификаторы.
    2. Комментарий был удален.
  2. +2
    18 ноября 2014 09:05
    Что сказать?Держись Асад, мы с тобой.
  3. +2
    18 ноября 2014 09:20
    Президент О.выразил соболезнования семье казненного и поехал играть в гольф. Но на этот раз без видео съёмки,а то мало ли что.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»