В Московский окружной военный суд подана жалоба на приговор бывшему командиру «Стрижей»

12
Московский окружной военный суд получил жалобу на приговор, вынесенный бывшему командиру пилотажной группы «Стрижи» Валерию Морозову, оштрафованному на 775 тысяч рублей за покушение на взятку, сообщает РИА «Новости».

В Московский окружной военный суд подана жалоба на приговор бывшему командиру «Стрижей»


Адвокаты Морозова просят суд отменить этот приговор и полностью оправдать его.

По данным Генеральной прокуратуры, летом 2012 года Морозов полностью освободил подчиненного ему офицера от исполнения общих воинских обязанностей, потребовав за это часть денежного довольствия. В августе этого же года командира «Стрижей» задержали при получении взятки в размере 31 тысячи рублей. Сам Морозов свою вину не признает, заявляя, что в отношении него была совершена провокация.

Дело экс-командира рассматривалось повторно, ранее суд вынес ему аналогичный приговор, который был отменен вышестоящей инстанцией, направившей дело на пересмотр.

«Стрижи» - авиационная группа высшего пилотажа российских ВВС, которую сформировали в 1991 году. Состоящие в ней летчики выполняют одиночный и групповой пилотаж на истребителях МиГ-29.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +2
    18 ноября 2014 06:12
    Приговор за взятки должен быть суров...
    Но и доказательная база должна базироваться не на единственном случае...
  2. +6
    18 ноября 2014 06:13
    за покушение на взятку,


    Это вообще интересная формулировка....и ее прекрасно могут использовать нечистоплотные люди в том числе и в правоохранительных органах....

    Например..надо какому нибудь карьеристу освободить вышестоящее место ....пишешь анонимную заяву в Службу СБ...далее используя момент подкладываешь начальнику свинью в виде пакета с капустой или другой незаконной вещью( smile неучтенный патрон от МАКАРА)а дальше дело техники.

    Есть и другие варианты...которые можно найти в массе уголовных дел.

    В деле МОРОЗОВА мне не понравилась скорость с какой с ним расправились,это явно говорит о спешке с выводами.
  3. +8
    18 ноября 2014 06:17
    Изначально весьма сомнительное дело. Я бы с большем удовлетворением увидел бы на скамье подсудимых известную певицу, поэтессу, художницу, Васильеву и компанию!
    1. 0
      18 ноября 2014 06:21
      Небольшая поправка -все якобы дарования, надо забрать в кавычки...Или другими словами мазня, бред...
  4. +1
    18 ноября 2014 06:19
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    Это вообще интересная формулировка....и ее прекрасно могут использовать нечистоплотные люди в том числе и в правоохранительных органах....
    Сам Морозов свою вину не признает, заявляя, что в отношении него была совершена провокация.
    Да,как-то Все не так однозначно.Надо проводить более тщательную проверку.Не простой человек. Заслуженный. Как бы не ошиблись!
  5. +4
    18 ноября 2014 06:19
    Не думаю, что офицер, летающий командир повелся бы на 30 тыс. Подстава — однозначно. Но почему Стрижи не "сели"? Просто не летам, т.к. это НАШ командир и мы ему верим. Этого не произошло. Элемент "хатоскрайности" и "у нас так просто не сажают"? И это элита ВВС РФ? Может я чего-то не знаю, но сил у коллектива хватило бы, что бы сломать ситуация или это не коллектив.
    1. 0
      18 ноября 2014 07:07
      Выходит что не элита а каждый сам за себя,я что то не помню что бы кто то из "стрижей "что-нибудь высказал по этому поводу,поправьте если я не правильно сказал.
  6. +1
    18 ноября 2014 06:33
    Если задержали на горячем, какая тут провокация ? По мелочи брал - 30 тыщ. мелковато. Для суда-дело достаточно.
    1. +3
      18 ноября 2014 06:45
      Цитата: Баракуда
      Если задержали,какая тут провокация ? По мелочи брал - 30 тыщ. мелковато. Для суда-дело достаточно.

      Тридцать тысяч - это такая сумма, что и перехватить до зарплаты-премии можно. Схема "посадки" тут простая: не наравится Морозов - делают ему временные финансовые трудности - - случайно появляется возможность удачно купить автомобиль, квартиру для дочки и т.д. Далее - задерживается премия, ожидаемые выплаты, далее подчиненный, зная эти трудности, предлагает перехватить тридцатку до получения денег, а затем оформляется это как взятка. Тем более, что подчинённый мог попросить отпустить его на пару дней по личным обстоятельствам - вот вам и мотив нарисовался, то есть освобождение от исполнения служебных обязанностей. Подчинённого могли использовать и в тёмную, но вряд ли. Скорее, на него тоже имелись рычаги давления.
      Грязно это всё. На чистую взятку не очень похоже - таким образом благосостояние своё не поднимешь, это больше похоже именно на провокацию.
  7. pinecone
    +5
    18 ноября 2014 06:37
    В августе этого же года командира «Стрижей» задержали при получении взятки в размере 31 тысячи рублей.

    Сама сумма выглядит неправдоподобной. Трудно представить, чтобы какой нибудь корыстолюбивый начальник мог потребовать от своего подчинённого ровно 31000 рублей.
  8. 0
    18 ноября 2014 06:45
    Кто-то помнит Скниловскую трагедию - МиГ-29 шлепнулся на параде-показухе ? Отсидели уже все и вышли ( Киевская обл. зона - Зикрачи ) . С первым пилотом Топонарем до сих пор никто разговаривать не хочет - Он угробил самолет и людей.
  9. +5
    18 ноября 2014 06:49
    Не перестаю "удивляться" нашему правосудию.В саратовской области бабку затаскали по судам, за то, что у неё в огороде рос сорняк с крапивой, хотя понятно, что в силу своего возраста, она не могла справится с ним.
    Морозову предъявляют "покушение на взятку"! И что такое сейчас 31 тысяча рублей?! Смешно и грустно. А истина
    оказывается давно известна - воровать, так миллион,"спать" так королеву.Воруй столько, что бы хватило на откуп.
    Вот у Васильевой на всех хватает, поэтому она не "зычка", а уже "супер звезда", потому что наворовала миллиард
    и спала, не с прапором, а с министром обороны.
  10. Александр И
    +2
    18 ноября 2014 07:03
    Это клевета на честного человека. Прокуратура это и есть рассадник взяточников. Вот там их нужно почти каждого третьего судить.
  11. 0
    18 ноября 2014 07:44
    Сто процентов подстава. Нужно было громкое дело для галочки, вот и нашли на ком отыграться.
  12. pahom54
    +1
    18 ноября 2014 08:56
    Вообще то даже стыдно читать и про эту "взятку", и про моментальное реагирование разных там органов...

    Какаянах борьба с коррупцией и какой коррупционер из ЛЕТАЮЩЕГО командира?
    Где Сердюков, Васильева, где те, кто ворует "апельсины вагонами" ??? Где, где... в Караганде...
    А тем, кто мужика под стражу взял, должно быть стыдно... Хотя откуда там стыд...
  13. 0
    18 ноября 2014 09:43
    Так , конечно, на фоне Васильевой , Сердюкова, дело смотрится малозначительным и не стоящим внимания. Но всё же виновность или не виновность может определить следствие и суд. Просто срабатывает наше неверие в справедливость судебной системы и следствия. Я тоже сомневаюсь. При этом не стал бы выписывать заочно индульгенцию командиру-лётчику на его не виновность. Лётчики, по человеческим качествам, как и все люди не идеальны. Можете минусовать, не страшно.