Сверхзвуковой «БраМос» совместное детище России и Индии

0


Одним из самых известных и наиболее значимых проектов в сфере военно-технического сотрудничества между Россией и Индией, является создание совместным межгосударственным предприятием «БраМос аэроспейс» ракетного комплекса вооруженного сверхзвуковой крылатой ракетой. В самом названии «БраМос» олицетворяется слияние двух рек – спокойной и изящной Москва-реки и неистовой, неукротимой Брахмапутры. Уставной капитал компании, созданной более 10 лет назад, составляет $250 миллионов, из которых России принадлежит 49,5%, а Индии 50,5%.

Компания «БраМос аэроспейс», МАИ и ОАО «ВПК «Машиностроение» подписали в первый день проведения авиационно-космического салона МАКС- 2011 меморандум о взаимопонимании. Свои подписи под официальным документом в присутствии Андрея Фурсенко, министра образования и науки, поставили Сиватхану Пиллей, гендиректор «Брамос аэроспейс», Александр Леонов, гендиректор ВПК «Машиностроение» и Анатолий Геращенко, ректор московского института.

Отвечая на вопрос журналистов о значении и цели подписанного соглашения, Сиватхану Пиллей напомнил, что Индия и Россия в рамках работы по первому проекту «БраМос» доказали результативность своего сотрудничества, сотворив сверхзвуковую крылатую ракету. Но в настоящее время, «БраМос аэроспейс» определила для реализации более амбициозную задачу - построить гиперзвуковую ракету, которая будет способна достигать скорости, соответствующей числу М=7. В рамках данного проекта компания «БраМос аэроспейс» нуждается в плодотворном сотрудничестве с МАИ. Сумма начальных инвестиций в учебное заведение составит примерно $1 миллион. «Продукт, который мы сотворим с помощью этого ведущего института, должен быть самым прогрессивным в мире. Сегодня мы не хотим быть на втором месте по отношению к кому-либо», - подвел черту Пиллей.

Сверхзвуковой «БраМос» совместное детище России и Индии


Ракета, о которой идет речь, «БраМос», является не только сверхзвуковой крылатой ракетой, но и которую вполне возможно применять в высокогорье. Об этом в ходе салона МАКС-2011 сообщил Сиватхану Пиллай. Он рассказал, что новая ракета способна осуществлять полет с огибанием высокогорного рельефа местности. «После перелета вершины горы она входит в пике со сверхзвуковой скоростью», - отметил Пиллай. Представитель индийской стороны также сообщил, о том, что уже практически подготовлен проект авиационного варианта новой ракеты «БраМос» и сегодня время ведутся работы связанные с самолетом-носителем данной ракеты. Министерство обороны Индии для реализации данного проекта предоставило два боевых самолета Су-30МКИ. Предполагается, что ближе к концу 2012 года будут проведены первые запуски.

Ректор МАИ Анатолий Геращенко, в свою очередь, отказался говорить о конкретных сроках реализации проекта уникальной гиперзвуковой ракеты, при этом отметив, что «данная работа рассчитана на длительную перспективу», но вместе с тем согласился с Сиватхану Пиллеем, что первые итоги работы будут известны уже в течение ближайших пяти лет.

Ранее испытательные запуски представленной на МАКС-2011ракеты были произведены в горах и в пустынной местности. В ходе испытаний было установлено, что заявленная конструкторами минимальная высота полета сверхзвуковой ракеты находится на уровне десяти метров, что крайне усложняет задачу по ее уничтожению. Сверхзвуковая ракета «БраМос», создана на основе российской ракеты «Яхонт», может развивать огромнейшую скорость, превышающую в 2,5-2,8 раза скорость звука. Ракета «БраМос» может стартовать с береговых установок, подводных лодок, кораблей, а также как указано выше с самолетов Су-30МКИ. В серийном производстве две версии вооружения: вариант для сухопутных войск и морского базирования.

Также готова к производству и передаче на вооружение версия ракеты «БраМос», которая предназначена для запусков с подводной лодки. «В наших планах на текущий год предусмотрен пуск этой ракеты с субмарины уже в нынешнем году», - уточнил Сиватхану Пиллей.

Сборка сверхзвуковой ракеты осуществляется «БраМос аэроспейс» в индийском Хайдарабаде и российском ФГУП ПО «Стрела» в городе Оренбург. До 2016 года планируется изготовить 1000 ракет, из которых практически половина предназначена для экспорта в третьи страны.

Представив на международном салоне МАКС-2011 совместное вооружение, Россия и Индия в очередной раз подтвердили свое тесное сотрудничество на рынке производства боевой техники и вооружения, которое было под угрозой срыва после громкого скандала связанного с отказом России принимать участие в сухопутных и морских учениях совместно с вооруженными силами Индии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»