Китайская самоходная артиллерийская установка на базе внедорожника

13


Впервые китайская национальная корпорация НОРИНКО представила свою разработку - 122-мм самоходную артиллерийскую установку, на выставке вооружений и военной техники IDEX-2007 в Абу-Даби. Как и аналогичная ей 155-мм установка SH1, система SH2 смонтирована на базе колесного шасси автомобиля высокой проходимости с проверенной колесной формулой 6х6. Главной целью представления SH2 в Абу-Даби, была попытка продвинуть ее на международный рынок вооружений.

SH2, как и ее предшественница SH1, имеет встроенную компьютеризованную систему контроля и управления огнем, с внедренной системой навигации и точного позиционирования, средствами связи и автоматизированного обмена информацией, изготовленными по модульному принципу. В комплексе цифровой передачи данных применяется сеть C4ISR батальонного или ротного уровня.

Мобильная база установки SH2 является колесным (6х6) шасси, которое разработано на базе автомобиля высокой проходимости, подобного американскому HMMWV (4x4). В передней части автомобиля находится двигатель и защищенная броней кабина для экипажа. Броня довольно слабая и способна защитить только от пуль и мелких осколков. В кормовой части оборудована специальная открытая платформа, на которой установлена артиллерийская часть с круговым вращением. При стрельбе артустановка опирается на две мощные гидравлических опоры, которые выставляются при помощи дистанционного управления, что позволяет довольно оперативно переводить орудие из маршевого положения в боевое. Автомобильное шасси оборудовано единой системой подкачки шин и способно развивать максимальную скорость по шоссе до 90 км/ч. С учетом относительно небольшой снаряженной массе, артиллерийская установка SH2 имеет высокую маневренность и может доставляться в пункт назначения транспортными самолетами Y-8 и Ил-76 ВВС Китая.

Китайская самоходная артиллерийская установка на базе внедорожника


Артиллерийская установка SH2 является высокомобильным вариантом прекрасно зарекомендовавшей себя буксируемой 122-мм гаубицы-пушки «Тип 86», которая является аналогом советского орудия Д-30 и которое китайцы в 80-е годы прошлого столетия полностью скопировали. Ствол SH2 дополнен новым многокамерным дульным щелевым тормозом, аналогичным установленному на самоходной установке «Тип 89», специальные противооткатные устройства полностью скопированы с буксируемого варианта, а орудийная качающаяся часть оборудована электрическими приводами наведения. Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом типа ERFB-HB с ведущим пояском с подготовленными нарезами и донной выемкой, разработанным компанией НОРИНКО Китай, составляет 22 километра, а активно-реактивным снарядом типа ERFB-RA – до 27 километров. Гаубица может также вести огонь всеми типами ранее производимых в Китае 122-мм снарядов. По заявлению представителей китайской стороны, артиллерийская установка SH2 также может вести огонь новыми корректируемыми снарядами с полуактивным лазерным наведением, созданым в КНР на базе российского боеприпаса «Краснополь».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      5 октября 2013 07:54
      Шасси выглядит как-то не очень надежным, для такого орудия
      1. 0
        7 октября 2013 12:30
        Ну есть такие сомнения, даже сошники хоть и выглядят крепкими, на фоне неясной мощности рамы и отсутствия третьей опоры, шасси часть нагрузки принимает, это плохо скажется на её долговечности, не в пример более мощные машины с трудом всего лишь 155 мм возят.
        Интересная машинка, но только для твердых грунтов, угол стрельбы -+30 градусов, то есть только по курсу практически.
        http://www.army-guide.com/rus/product4157.html
        Мне кажется не хватает опоры в районе среднего моста, или тарелки под станиной, сошники судя по расположению принимают только раскачивающие колебания а не откатную нагрузку!!!
    2. Адмирал 013
      +1
      5 октября 2013 08:08
      Я конечно видел зрк на фредлайнере у пен.осов, но такое чудо впервые!
    3. 77bor1973
      +6
      5 октября 2013 08:58
      Как-то топорно , больше для банд-формирований чем для армии .
      1. Guun
        +2
        5 октября 2013 11:24
        Кто знает, может еще увидим боевиков разрежающими на таких хаммерах с гаубицей.
    4. +1
      5 октября 2013 11:51
      Наверно уж во время стрельбы колёса "не участвуют", а токмо гидравлика, а для передвижения может и сойдут. Недалеко от шоссейных дорог. Но наилучше для стрельбы штатная установка гаубицы Д-30.
      1. 0
        7 октября 2013 13:28
        ты посмотри где крепится станина орудия . на средней оси , а сошники на крайней, нет линии нагрузки, почти все идет на раму !
    5. Аликово
      0
      5 октября 2013 14:44
      согласен с 77bor1973.
    6. waisson
      0
      5 октября 2013 19:20
      мне интересно с чего они ее срисовали кто первоисточник
    7. +1
      5 октября 2013 23:47
      Интересно на сколько выстрелов этот "монструаз" рассчитан? А сколько выдержит?
    8. +3
      6 октября 2013 08:35
      А китайцы в своем репертуаре-хамер у американцев,Д30 у нас (так же и боеприпасы)электронику еще у кого то -и минимальными ценами завалят рынок .И самое интерестное -ни чего с их копирайтом не сделаешь.
    9. marat1000
      0
      6 октября 2013 11:49
      Да ну, фигня winked
    10. +2
      6 октября 2013 16:06
      да, китайцев русским умом не понять - 122 мм. самоходка на базе Хаммера. пускай и с дополнительной осью. что следующее - 100 мм. Рапира на базе квадроцикла, а 76 мм. ЗИС-3 - на мопеде? wink
    11. +2
      6 октября 2013 17:44
      Цитата: wasjasibirjac
      да, китайцев русским умом не понять - 122 мм. самоходка на базе Хаммера. пускай и с дополнительной осью. что следующее - 100 мм. Рапира на базе квадроцикла, а 76 мм. ЗИС-3 - на мопеде?

      Ща поржом, а через полгодика удивимся... laughing
      1. 0
        7 октября 2013 09:03
        Хаммер, как и Вольво, теперь китайские бренды. crying
    12. -1
      6 октября 2013 18:58
      Цитата: Смелый
      Ща поржом, а через полгодика удивимся...

      ...теми, кто взял на вооружение это чудо laughing Хотя в Африке, возможно, покупатели на него найдутся.
    13. 0
      7 октября 2013 09:00
      Не знаю, как с устойчивостью, но для террористических вылазок самое то, популял и убежал. И расходов немного, и мобильно. Очередной китайский вариант дешевого хоть чего нибудь. Но для Африки, Средней Азии в качестве бандитского оружия очень может быть востребовано. Не зря же китайцы это сделали, тем более с копией Д-30. У нас же что-то было с моторчиком от мотоцикла.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»