О губительном влиянии Пафоса

9
О губительном влиянии ПафосаПосле достаточно давней публикации о грандиозной баталии американских морских пехотинцев с самими собой на о. Кыска холодным летом 43-го, хочется рассказать о не менее любопытном эпизоде, имевшем место в более мирное время и в более теплом море.

Итак, начинаем мысленное путешествие на Кипр июля 1974 года. В те относительно отдаленные времена сей остров не представлял собой ни офшорной зоны, ни туристического рая для состоятельных жителей постсоветского пространства, и причиной тому был не столько эфемерный железный занавес где-то посредине Старого Света, а вполне реальный этно-политический кризис на самом Кипре.

Дело в том, что с начала 1950-х эта жемчужина Восточного Средиземноморья притягивала лукавые взоры греческого режима «черных полковников», вожделевшего если не нового Троянского похода в Малую Азию, то о вытеснении Турции из ее традиционной сферы влияния в Средиземном море. Турция же, оставив в 1878 году по итогам Берлинского конгресса Кипр, » забыла» на острове крупную тюркскую диаспору , с первых десятилетий кипрского суверенитета конфликтовавшую с греками- киприотами. В 1974 году ситуация резко обострилась после государственного переворота на острове, когда к власти пришел ставленник Греции Никос Сампсон - открытый сторонник энозиса ( воссоединения Кипра с Греческим государством).

Турецкие власти крамолу не потерпели и 20 июля начали операцию «Атилла», о которой написано и сказано так много, что останавливаться на деталях не имеет смысла. Скажу лишь, что итогом турецкой интервенции стало поражение немногочисленных и слабо поддерживаемых из Афин войск киприотов и разделение острова демаркационной линией на турецкое и греческое государства.

Предметом нашего же внимания будет отдельный элемент операции, а именно морское сражение у прибрежного городка Пафос.

Турецкие войска с первых часов операции вторжения располагались абсолютным превосходством над оппонентом на море и в воздухе. Корабли ВМС Турции установили достаточно плотную блокаду морских границ Острова, авиация потомков османов осуществлять постоянный мониторинг неба вокруг Кипра силами десятков боевых самолетов и вертолетов, еще около 80 машин дежурили на турецких аэродромах.

Киприотам оставалось лишь надеяться На поддержку Греции, но и здесь турки имели козырь - все радио переговоры на Кипре пеленговались Анкарой, таким образом прибытие подкрепления не осталось бы без внимания турецкой стороны. Наиболее вероятным районом высадки греческого морского десанта турецкое командование сочло песчаный пляж к западу от Пафоса, в этом районе вне зоны досягаемости кипрской береговой артиллерии рыскала троица турецких эсминцев.

Кипрская разведка знала о том, что на рейде городка безнаказанно и до мерзости самоуверенно стояла мини-эскадра турок, но самостоятельно нейтрализовать ее ВС Кипра были не в состоянии. И тогда потомки эллинов пошли на военную хитрости почище Троянского коня… 21 июля В 14:10 по местному времени в штаб турецкой армии поступило перехваченное кипрское радиосообщение: «Благодарим дружественную греческую сторону за свое временную высадку морского десанта.

Гарнизон Пафоса получил приказ обеспечить высадку греческих сил через 39 минут!» Глаза турецких генералов хищнически засверкали — план сработал: глупые киприоты не соблюдая режим радио молчания выдали бравой турецкой разведке координаты греческих судов с тысячами морпехов! Для ликвидации десанта турки выделили 28 самолетов F-100 и 16 F-104. каждая из ударных машин несла по 750-фунтовой бомбе. Спустя 25 минут воздушная армада была над целью, командир турецких ВВС эффектно бросил в эфир: «Устройте им Перл-Харбор, янычары!»

Со свойственной янычарам исполнительностью и отвагой первая четверка турецких самолетов атаковала….турецкие эсминцы, дежурившие на рейде Пафоса. Ни о каком греческом десанте речи идти не могло, и турецкое командование догадалось бы об этом, если бы флотское командование сообщило об установлении морской блокады побережья. но как часто случалось в истории войн, конкурирующие сухопутные и морские командиры неохотно делились своими планами друг с другом…А киприоты, осведомленные о турецком контроле над их переговорами, до мозга костей банальным способом дезинформировали врага.

В 14:43 первая бомба достигла цели, успешно поразившей машинное отделение греческого десантного корабля…прошу прощения, турецкого головного эсминца «Kocatepe». Под радостные и саркастические возгласы турецких летчиков корабль их соплеменников разложился пополам и затонул в течение 10 минут. В нарушение всех возможных норм международного гуманитарного права пилоты трех F-104 спикировали и обстреляли из бортовых пушек бултыхавшихся в воде членов экипажа потопленного эсминца (естественно летчики верили в то, что добивают греческих военных). Однако за все в этой жизни приходится платить. В том числе за бездушие, жестокость и игнорирование общечеловеческих гуманистических ценностей. Расстреливая соотечественников, турецкие летчики не заметили очередей с бортов уцелевших эсминцев, сбивших все три самолета.

Экипажи турецких кораблей сотрясали свои штабы сообщениями о действиях греческой авиации над Пафосом, но штабисты вместо того, чтобы попробовать разобраться в собственном фиаско, твердили как заведенные: "воздух под нашим контролем, над Пафосом турки!"

Правда, досаждали торжествующим генералам моряки недолго - профессионально положенные полковником Фателем и майором Селимом бомбы вывели из строя эсминцы, правда самолет последнего также был сбит, еще одна машина пропала без вести. в 15:05 турецкая эскадрилья с чувством выполненного долга отправилась на аэродромы базирования, а спустя два часа экипаж израильского сторожевого корабля, оказавшегося поблизости, начал спасение уцелевших турецких моряков.

Итог операции: один уничтоженный и два поврежденных турецких эсминца, 4-5 сбитых самолетов, 135 погибших моряков, восторженные статьи о разгроме греческого десанта в турецких СМИ (правда, сутки спустя все публикации исчезли) и порция позитива для греческих разведчиков, наблюдавших за турецко-турецкой баталией с наблюдательного пункта в злополучном Пафосе.

Закончу повествования словами классика русской сатирической литературы М.Е.Салтыкова-Щедрина: "Спасибо за внимание!"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 ноября 2014 10:44
    Хорошо бы батайльон Айдар навешал люлей батальноу Донбасс.
    1. 0
      25 ноября 2014 11:52
      Т.е. они быстро-быстро разбегутся в разные стороны и будут всем вещать какие они крутые, что противник увидев их просто сбежал.... laughing
    2. 0
      25 ноября 2014 11:52
      Т.е. они быстро-быстро разбегутся в разные стороны и будут всем вещать какие они крутые, что противник увидев их просто сбежал.... laughing
  2. Demetry
    +1
    22 ноября 2014 13:28
    Название хорошее. В статье этого пафоса весьма немало.
    Но о том что номер 861 носил эсминец USS Harwood DD-861 который уже в Турецком флоте стал эсминцем Kocatepe D-354 знать бы стоило.
  3. +1
    22 ноября 2014 13:46
    Спасибо за Статью, от благодарного читателя!
  4. +2
    22 ноября 2014 15:01
    "Введение противника в заблуждение" - приведённый статье факт, это достойное подтверждение необходимости знать Уставы и активно действовать!
  5. +1
    22 ноября 2014 19:45
    дружественный огонь,так сказать.да и греки,еще с древних времен славились,так сказать,хитроумием.
  6. +1
    22 ноября 2014 20:02
    киприоты, видимо, читали "Стратегмы"
  7. +2
    22 ноября 2014 23:37
    Огромное спасибо за статью! Для меня это абсолютно не известный эпизод истории и я нахожу его крайне поучительным! Война - всегда в первую очередь состязания ума а не силы и побеждает в первую очередь умнейший. (ИМХО конечно)
  8. +1
    23 ноября 2014 04:48
    Молодцы Киприоты, сбили спесь с Турков,
    «Уничтожить врага — доблесть, уничтожить врага его же оружием — двойная доблесть, добиться, чтобы враги уничтожали друг друга, — высшая доблесть».
    но им не сидится на попе ровно,
    Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с президентом Украины Петром Порошенко пообещал защитить крымских татар.

    Турция рассматривает возможность организации заседания курултая крымских татар за пределами Крыма и инспекции в Крым для ознакомления с условиями жизни местного населения. Создается впечатление, что Турция получила заказ на создание в Крыму аналога кровавого косовского прецедента
    Одно слово, последний гриб и тот встал на дыб.
  9. +1
    23 ноября 2014 06:45
    Отличная статья! Интересно и с юмором. smile
  10. TribunS
    +1
    23 ноября 2014 21:22
    Когда читаешь о подобных историях, то вспоминаешь: "Удивительное рядом" или "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (Шекспир, "Гамлет")
  11. 0
    20 января 2015 12:50
    статья интересная . спасибо . просветили- совершенно незнакомый эпизод.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»