Власти ДНР предложили превратить донецкий аэропорт в демилитаризованную зону

17
Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что власти Донецкой народной республики предлагают превратить аэропорт Донецка, а также город Счастье на территории ЛНР, в нейтральные и демилитаризованные зоны, куда могли бы войти сотрудники миссии ОБСЕ.

Власти ДНР предложили превратить донецкий аэропорт в демилитаризованную зону


«Одно из наших предложений — территорию аэропорта сделать демилитаризованной зоной. Чтобы и они (украинские силовики) оттуда ушли и мы не заходили. А туда бы зашли ОБСЕ с контролерами, допустим, и нашей стороны, и Вооруженных сил Украины», - приводит слова Пушилина РИА «Новости».

Вице-спикер отметил, что в таком случае, кто бы там не стрелял, «будут стрелять по представителям ОБСЕ», а «это уже совершенно другая история, и вряд ли кто на это пойдет».

По его словам, в настоящий момент донецкий аэропорт и город Счастье являются основными горячими точками на линии соприкосновения ополченцев и силовиков.

«Единственный вариант тут решения — это отвод тяжелой техники. Если мы проанализируем, от чего погибали мирные жители, — то от использования «градов» и «ураганов», то есть систем вооружения, которые работают по площадям. Пока они будут находиться вблизи линии столкновения, это будет продолжаться. Давайте будем уже взрослыми людьми и прекратим — он первый начал, нет, он первый начал. Это не решает проблему», - подчеркнул Пушилин.

Также он заявил, что «процентов 20 от линии соприкосновения являются «горячими», бои там идут постоянно.

«Остальная территория — там уже молчат, не перестреливаются друг с другом», - отметил вице-спикер.

Стоит отметить, что в воскресенье Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что аэропорт Донецка остается под контролем украинских силовиков.
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 ноября 2014 07:33
    Главное что-бы не гибли мирные жители, им там и так нелегко.
    1. +8
      24 ноября 2014 08:32
      Столько людей положили, пока фашистов из аэропорта выковыривали. А теперь предлагают под "честное европейское слово" оттуда ополченцев вывести. Это даже не тупость. Это измена.
      1. Vita_vko
        +2
        24 ноября 2014 08:57
        Очередная попытка предательства типа минских соглашений.
        Такие недалекие как Пушили находятся у власти в ДНР, так и пытаются ударить в спину армии Новороссии. Вместо того, что бы принять Закон о военном положении и подчиним все единой цели освобождения своей Земли, они начинают сдавать территории. за которые отдали жизни сотни солдат и мирных граждан.
      2. +2
        24 ноября 2014 09:24
        Цитата: Махмут
        Это даже не тупость. Это измена.

        Донецкие власти без Москвы деиствовать не станут.Там в Москве планы рисуют,а в Донецке их лишь озвучивают или исполняют.
    2. +1
      24 ноября 2014 09:42
      Украина на это никогда не пойдёт, она с этой территории уничтожает инфраструктуру Донецка.
    3. Комментарий был удален.
  2. +4
    24 ноября 2014 07:37
    К сожалению укропам верить нельзя, отвод войск будет означать передачу укропам, похоже у ОБСЕ голос есть, только когда против ополченцев выступают или России.
  3. +4
    24 ноября 2014 07:44
    Договор предполагает как минимум две адекватные стороны...вопрос: с кем договариваться? там же все против всех,каждый за себя,айдар...днепр,сектор пахорукий и чёрт знает кто ещё... request
  4. +5
    24 ноября 2014 07:44
    Что-то власти ДНР начинают "мудрить". ОБСЕ ведь не на всю жизнь там обоснуется. И где гарантии, что "вольные батальоны" подчинятся? Что вообще будет в аэропорту твориться, помимо миссии? Тут вот такая инфа прошла...
    20.11.2014 в Донецк на шахту А. Ф. Засядько приезжал Звягильский - депутат верховной рады так называемого "государства" Украина. Проводил собрание среди всего руководства шахты. И объявил что намеревается в скором времени вывезти все оборудование на подконтрольную территорию украинской "власти", при этом как-то по товарищески агитировал руководство на переезд новой шахты. Кто пропустил этого "депутата" на территорию ДНР и с чьей помощью он собирается вывозить все оборудование? В народе говорят, что господин Звягильский словами на ветер никогда не бросался. Значит ли это, что в правительстве есть "добровольные помощники", а по простому - продажные шкуры, покажет время. Извините, что отошел от жесткой военной полемики, но ведь такие вот сытые свиньи гораздо страшнее голодных окопных волков, не так ли, друзья? Репост приветствуется".

    И я с автором полностью согласна.
  5. Чехов
    -4
    24 ноября 2014 07:46
    Цитата: Самаритянин
    К сожалению укропам верить нельзя, отвод войск будет означать передачу укропам, похоже у ОБСЕ голос есть, только когда против ополченцев выступают или России.


    Ага это ж укропы постоянно лезут в аэропорт и Счастье.Киборги хорошо посмеялись с этой шутки и предложили сделать из Донецка дмз good
  6. +2
    24 ноября 2014 07:48
    ОБСЕ-мелкие шестерки.Что им скажут америкосы-то и делают.
  7. +2
    24 ноября 2014 07:56
    Просто так украинцы аэропорт не отдадут и под контроль ОБСЕ . Им необходим працдарм , пусть сомнительный , но дающий контроль обширной территории Донецка . Ну , а мирные жители их не волнуют . Есть человек , есть проблема ,нет и всё гладко.
  8. +1
    24 ноября 2014 07:57
    ЭТО конкретное предложение и предложение хорошие.показывает ВЛАСТИ ДНР и ЛНР за мир.
    1. Чехов
      -1
      24 ноября 2014 08:42
      Не это показывает что они расписались в храбрость бойцов ВСУ и неспособности взять эти объекты
      1. Signatur
        0
        24 ноября 2014 08:52
        ОЧЕНЬ некрасиво выглядит, что не удается ликвидировать фашистов фактически на входе в Луганск и на въезде в Донецк.
        Получается, у ополченцев недостаточно сил или боевого духа?!..
        Ведь тут (даже не говоря о гражданском населении и чего всё это ему стоит) прямая символика унижения: счастье Луганска и крылья (=надежда) Донецка - у укронелюдей (=евронелюдей)...

        Пишу, ясное дело, не для Chechov's из штата Техас, а для людей.
        Chechov's, GO HOME!

        НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ ТАКИХ Chechov's РОССИЯНЕ ТЕРПЯТ: что за садомазохизм?!

        И, да: не вижу нужды писать на грамотном английском тому, кто не до конца освоил русский синтаксис!
    2. 0
      24 ноября 2014 18:00
      Цитата: avvg
      ЭТО конкретное предложение и предложение хорошие.показывает ВЛАСТИ ДНР и ЛНР за мир.

      незнаю насколько они за мир(может в своем понимании)
      но удобный шаг...Аэропорт взять не могут значит нужно вынудить противника уйти--тогда хорошее предложение(так не оставайся ты никому)
      вряд ли наши пойдут на этот шаг. Аэропорт Донецка это вообще единственное чем можно сказать что "защищали на смерть"
      Психологически сдать его--больше примеров мужества не будет. Кроме фантастических...
      Да и плацдарм удобный(что тоже обусловило его жестокую оборону)
      Зачем ополченцам надеяться на такой дешевый трюк? Украинцы его не сдадут ОБСЕ. Пригласить могут но сдавать не будут.
  9. yulka2980
    +2
    24 ноября 2014 08:25
    Действительно,надо уже что-то решать!Ведь нет сил уже смотреть сколько людей гибнет не за что! crying
  10. +2
    24 ноября 2014 08:32
    укропчиком запахло...эвон как минусует шельма ! laughing
  11. +2
    24 ноября 2014 10:27
    Такой подход не выгоден нацистам. Это получается, что грузы будут получать и те, и другие.
    1. +1
      24 ноября 2014 11:05
      Неоправданные оптимисты по этому вопросу в ДНР.
    2. Комментарий был удален.
  12. +1
    24 ноября 2014 11:19
    То есть фактически ДНР признали, что не могут окончательно выбить укрармию с аэропорта и прилегающей территории ...
  13. 0
    24 ноября 2014 18:02
    Цитата: Зэ Кот
    То есть фактически ДНР признали, что не могут окончательно выбить украинскую армию с аэропорта и прилегающей территории ...

    они давно это признали. Счас признают что нет военных вариантов это даже планировать. Хотят уладить иначе.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»