288-я артиллерийская бригада

8
ЖЖ-пользователь lady-sumerki пишет в своем блоге: 11 августа состоялась, пожалуй, одна из самых интересных и насыщенных поездок от military_press, в которой мне удалось побывать. Когда мы покидали Москву, здесь было +14 и шёл не самый приятный дождь. В Нижегородской области нас ждала летняя жара (столбик термометра показывал +30), много песка, огня и звуки залповых орудий… Но первым номером нашей программы стал военный полевой лагерь, где мы заодно позавтракали макаронами с тушёнкой.

288-я артиллерийская бригада




1.



2. В лагере очень уютно. Быт — на высшем уровне.



3.



4. Стенгазета — далеко не наивысшая из форм творчества, встреченная нами в полевом лагере. В лагере есть настоящий фонтан, который соорудил один из служащих, дизайнер по образованию. Также нами была замечена машина с надписью “Клуб” и стоящими вокруг скамейками. На столбах в лагере висят мегафоны, из которых на протяжении всего дня доносится душевная музыка военной тематики.



5. Но это мы поглазеть приехали, а у солдат — служба.



6.



7. Из лагеря мы сразу же отправились к следующей точке нашего маршрута — командному пункту наблюдения и управления огнем артиллерийских дивизионов.



8. Спускаемся в окоп.



9.



10. Отсюда виден дым сражений



11. Так, например, выглядит выстрел из гаубицы “Мста-С”



12. А так выглядит выстрел из “Урагана”



13.



14.



15. Как управляют и командуют посмотрели, дымом впечатлились — самое время отправляться на самую интересную точку маршрута.



16. Нам удалось увидеть весь процесс стрельб — от зарядки системы до непосредственно выстрела.



17.



18.



19.



20.



21.



22. Перед выстрелом маскировку нужно снять, чтобы не сгорела.



23. Огонь!



24.



25. Нам довелось попасть не на сдачу нормативов или боевые учёные, а на учебные занятия. Ребята служат недавно, так что не обошлось без заминок. Что ж, солдатам полезно набираться опыта, а нам интересней, когда всё по-настоящему. Одна машина не сработала, и мы ещё раз стали свидетелями процесса заряжания системы, уже в реальных условиях. Ну а т.к. на эту машину в связи с её удачным расположением блоггеры возлагали самые большие фотонадежды, никто не расслаблялся и фотоаппарат из рук не выпускал. Правда, надеждам так и не суждено было сбыться. То ли мы наконец заскучали, расслабились и всё прослушали, то ли до нас попросту не докричались, но выстрел произошёл немного неожиданно — никто его заснять не успел. Зато впечатления от этого выстрела были самыми яркими. Когда сосредоточенно ждёшь команды и смотришь на мир в видоискатель добрая половина эмоций проходит мимо.



26.



27.



28.



29.



30. Защиту расчетов и техники обеспечивают посты боевого охранения.



31.



32.



33. А мы перемещаемся на заключительную точку нашего пресс-тура — огневую позицию самоходных артиллерийских установок “Мста-С”.



34. Залп сразу из четырёх установок. Обещали, что будет громко. Было терпимо Ураган, конечно, громче. Впрочем, уши, как при стрельбе из калаша, так и не заложило.



35.



36.



37. В этот раз у меня получилось много портретов.



38.



39.



40.



41.



42.



43. Напоследок нас накормили вкусным обедом в офицерской полевой столовой. Пора в Москву.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Cedric
      +1
      25 августа 2011
      Демаскирующий эффект выстрелов налицо.Когда уже нормальные пороха начнём применять?
    2. Zhenya88
      +2
      25 августа 2011
      C 2004 по 2006г. служил в этой части.
      Правда тогда о самоходной и реактивной артиллерии и речи ни шло.
      Были 2А65 и Д24.
      Приятно видеть, благодарю за статью.
      love
    3. 0
      25 августа 2011
      Вот она мощь....вооруженных сил.
    4. 0
      25 августа 2011
      Cedric,а что нато стэлс порохами стреляет.
      1. zczczc
        0
        25 августа 2011
        Бездымный порох (нитропорох; англ. Smokeless powder или nitro powder) — групповое название метательных взрывчатых веществ, используемых в огнестрельном оружии и артиллерии, которые не дают дыма в момент выстрела, в отличие от обычного (чёрного) пороха.

        http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0
        %B9_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%85
        1. Leo848
          +1
          25 августа 2011
          Бездымный порох-это условное название,он дымит,но намного меньше черного,что касается последнего,то в боеприпасах армейского типа он не применяется ну очень давно.А на демаскировку выстрела играет много других факторов,ну это уже химия и физика......
        2. 0
          25 августа 2011
          Кроме пороха ещё демаскирует и поднятая пыль: У Мсты хороший дульный тормоз, а уж как из него газы вылетают - надо видеть, а погода сухая - вот и пыль столбом!
    5. 0
      26 августа 2011
      да причем сдесь порох....по фото видно что вся эта бригада воружена как в фильме "назад в будубщее" вообщем из 40 летний давности

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»