ИГ наращивает выручку

10
В понедельник ООН обнародовала доклад с оценочными данными о суммах выкупов полученных террористическими организациями за захваченных ими заложников. Одно только «Исламское государство» получило $ 35-45 млн. Для сравнения: все известные экстремистские организации с 2004 г. получили около $ 120 млн. Об этом сообщает газета Коммерсантъ.



По некоторым оценкам, бюджет ИГ составляет около $ 2 млрд.

По словам представителей Всемирной Организации, «в последние годы захват заложников стал одним из основных средств заработка "Аль-Каиды" и подобных ей организаций».

«Только группировки "Аль-Каиды", находящиеся на Аравийском полуострове, с 2011 по 2013 год получили в качестве выкупов в общей сложности $20 млн., а группировки "Аль-Каиды" в Северной Африке – $75 млн. Миллионы долларов на заложниках зарабатывают связанные с "Аль-Каидой" группировки "Боко-Харам" в Нигерии и "Аш-Шабааб" в Сомали. Филиппинская группировка "Абу Сайяф" получила от выкупов в общей сложности $1,5 млн. Кроме того, одним из лидеров по "выручке" от захвата заложников – $45 млн. за прошлый год – является ставшая широко известной в последнее время террористическая организация "Исламское государство", ранее называвшаяся "Исламское государство в Ираке и Леванте"», – говорится в докладе.

Впрочем, судя по публикациям других экспертов, выкупы – не самая доходная статья «Исламского государства». Как пишет израильский журнал «Forbes», «главным источником поступлений в бюджет ИГ являются доходы от продажи нефти – в руках организации находятся несколько крупных нефтяных месторождений и НПЗ в Ираке и Сирии».

Кроме того, исламисты захватили сотни миллионов долларов в банках захваченных ими городов. Например, пишет журнал, «в банках и финансовых организациях захваченного в июне Мосула на тот момент находилось около $400 млн. золотом и наличными». Все эти средства стали достоянием экстремистов.

В связи с этим, мировое сообщество заявляло о планах применения самых строгих санкций в отношении ИГ, которые бы лишили группировку доходов. На прошлой неделе ООН опубликовала доклад, в котором рекомендовала перехватывать танкеры с нефтью, добытой на подконтрольных исламистам территориях.

В своей справке газета приводит рейтинг самых богатых террористических организаций:

«"Исламское государство" (Ирак, Сирия) — $2 млрд.
- "Хамас" (Палестина) — $1 млрд.
- FARC (Колумбия) — $600 млн.
- "Хезболла" (Ливан) — $500 млн.
- "Талибан" (Пакистан, Афганистан) — $400 млн.
- "Аль-Каида" (международная) — $150 млн.
- "Лашкар-э-Тайиба" (Пакистан) — $100 млн.
- "Аш-Шабааб" (Сомали) — $70 млн.
- Истинная Ирландская республиканская армия (Северная Ирландия) — $50 млн
- "Боко-Харам" — $25 млн.».
  • www.kommersant.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    26 ноября 2014 18:14
    "ООН рекомендовала перехватывать танкеры с нефтью" исламистов!!! Ха-ха-ха!!! Кто будет слушать эти рекомендации, если эта нефть по дешевке покупается той же Европой! Одной рукой борются с ИГ, другой - спонсируют!
    1. +2
      26 ноября 2014 18:17
      Как говорится есть спрос есть предложение..США открыли "ящик Пандоры"..Вопрос кто его будет закрывать в будущем..?
      1. 0
        26 ноября 2014 18:19
        Может России у них нефть скупать по дешёвке?
        1. +2
          26 ноября 2014 18:27
          Цитата: ЧитаюНовости
          Может России у них нефть скупать по дешёвке?

          Не не скупать, во имя борьбы с терроризмом нанести ракетный удар по нефтяным приискам захваченным ИГ и утопить танкеры с их нефтью,объявив владельцев этих танкеров пособниками мирового терроризма.
          Другие потом 100 раз подумают, прежде чем перевозить на своих танкерах нефть, доходы от продажи которой идут на финансирование террористов.
          И меня удивляет равнодушие Израиля и всего так называемого "мирового сообщества" к этому вопросу.
          А точнее не удивляюсь, но закрадываются каверзные сомнения.
          1. 0
            26 ноября 2014 18:42
            Цитата: ATATA
            А точнее не удивляюсь, но закрадываются каверзные сомнения.

            Отвечаю сам себе! laughing
            Если честно и вдумчиво, еще больше я удивляюсь, что Россия до сих пор этого не сделала, так как Израиль нефть не продает, а покупает следовательно низкая цена ему выгодна, а вот для России хорошая цена на нефть, это национальный интерес. hi
          2. 0
            26 ноября 2014 19:10
            не топить, а отобрать, а то экология тазом накроется.
          3. 0
            26 ноября 2014 22:05
            Это не равнодушие, а получение дивидендов от вложений!
          4. 0
            26 ноября 2014 22:05
            Это не равнодушие, а получение дивидендов от вложений!
        2. 0
          26 ноября 2014 18:37
          Цитата: ЧитаюНовости
          Может России у них нефть скупать по дешёвке?

          Своей девать некуда...Если только подрывать (втихую скважины..типо борьба группировок) Хорошая идея если что..млрд теряем ... bully
          1. 0
            26 ноября 2014 18:51
            Цитата: МИХАН
            .Если только подрывать

            Зачем в тихую?!
            Открыто, с поднятым забралом.
            Деньги от продажи этой нефти идут на финансирование мирового терроризма.
            По этому нанести ракетный удар по нефтяным приискам, контролируемым ИГ это не есть грех, это есть долг каждого ответственного государства.
        3. 0
          26 ноября 2014 18:37
          Цитата: ЧитаюНовости
          Может России у них нефть скупать по дешёвке?

          Своей девать некуда...Если только подрывать (втихую скважины..типо борьба группировок) Хорошая идея если что..млрд теряем ... bully
    2. +2
      26 ноября 2014 18:24
      Запад породил Зло, от которого и сам теперь страдает, ну и поделом ему.
    3. 0
      26 ноября 2014 19:45
      Цитата: sever.56
      Кто будет слушать эти рекомендации, если эта нефть по дешевке покупается той же Европой!

      Видимо, не только Европой. Отследить танкер со спутника проще пареной репы. Где затарился, куда пошел и где разгрузился. Тоже самое с финансовыми потоками по таким сделкам. А если не отслеживают, то это значит что? Что те, кто следит либо напрямую руководят этим процессом или покупают нефть с большой выгодой.
    4. 0
      26 ноября 2014 22:39
      Свободу Ирландии!!
  2. +2
    26 ноября 2014 18:19
    На прошлой неделе ООН опубликовала доклад, в котором рекомендовала перехватывать танкеры с нефтью, добытой на подконтрольных исламистам территориях.

    Ты смотри, ООН даже что-то рекомендовало. Наверное даже указало грузоотправителей и грузополучателей этой нефти? Ага, сейчас, разбежались. По своей наивности и бесполезности, наверняка считает, что танкеры с исламистской нефтью ходят исключительно под флагами ИГ и их экипажи укомплектованы исключительно бородатыми террористами.
    1. Виктор Кудинов
      0
      27 ноября 2014 00:52
      ООН - прибежище террористов. Иначе как объяснить появление этих данных!? Террористы просто подают в ООН свои отчеты о доходах и бюджетах. А ООН ведет статистику экономического соревнования между ними! wassat
    2. Комментарий был удален.
  3. +3
    26 ноября 2014 18:19
    Немецкие юмористы об американских вторжениях

    1. Комментарий был удален.
    2. Виктор Кудинов
      0
      27 ноября 2014 00:56
      Если бы не Ляшко, то могла бы и не полюбить. wassat
  4. денис fj
    +3
    26 ноября 2014 18:23
    Осталось это сравнить с нефтяными доходами, желательно со странами, которые эти самые доходы обеспечивают. Ведь, это не что иное, как поддержка!
    1. +2
      26 ноября 2014 18:26
      Кровавые деньги стекаются в казну ИГ.
    2. Комментарий был удален.
  5. +3
    26 ноября 2014 18:26
    Я дико извиняюсь за невтемность, но вот видео интересное нашёл:
    Жители Львовской области проходят пограничный пункт на границе с Польшей.
    Так сказать, Украина входит в ЕС laughing

  6. +1
    26 ноября 2014 18:30
    Основные доходы игиловцов идут за счёт демпинговой продажи сырой нефти через посредников -....курдов.Как говорится "я ИДу и плачу,плачу и ИДу.Чего только США не придумает что бы хаос был где угодно лишь бы не у них.
  7. Vtel
    +1
    26 ноября 2014 18:58
    Все энти террористические организации всего лишь пешки на шахматной доске жидо-массонов. Каломойский отдыхает, вот они то и есть самая опасная и самая богатая в мире организация аггелов-смерти.
  8. 0
    26 ноября 2014 19:11
    ну надо же,даже такой рейтинг существует,боюсь даже спросить кто его составил и у кого блокнотик с записями об очередных "пожертвованиях",пройдет лет 10 и ИГ займет место Аль-Каиды,а на ее место придет новая с новым номером счета в том же банке!
  9. 0
    26 ноября 2014 19:54
    А че тану или Лонд-о-ну не заявить о санкциях против покупателей нефти, блокировке счетов, глобального "А-туууу"? Или страшно друзей-саудитов трогать (не то нефть подорожает, или террористов за бугор забросят)? Это ж не Сирия!
    1. Виктор Кудинов
      0
      27 ноября 2014 01:02
      У террористов и Запада общие интересы:европейцам нужно дешевая нефть, а террористам - побольше оружия. И какие в таком бизнесе между ними могут быть санкции!!? bully

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»