Угольный кризис в «стране дураков»

30
Угольный кризис в «стране дураков»Приезжаю из Германии – дома нет электричества. Прихожу на работу, включаю Интернет, а там «Укрэнерго» призывает граждан экономить электроэнергию в связи с нехваткой угля на тепловых станциях. ЮАР отказывается продолжать поставки, потому что мы ей не заплатили. Министр Продан – под уголовным делом. Вражеский Кузбасс нам помогать не хочет, а друзья-американцы запросили за свой уголек слишком много долларов. Остается закупить уголь во Вьетнаме. Не близкий свет. Но не кормить же свой сепаратистский Донбасс деньгами из бюджета. Мы хоть глупые, но гордые…

Последняя новость: в Министерстве энергетики и угольной промышленности рассматривают вопрос поставок угля марки «Т» из Австралии и Вьетнама. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил первый заместитель главы Минэнергоугля Юрий Зюков. Он также сообщил, что от идеи закупки американского угля пришлось отказаться, потому что $130 без цены логистики – это очень дорого. А в Австралии можно взять по $70 за тонну (правда, не считая стоимости доставки). Кстати, в Мариуполь уже привезли судно угля из Австралии – 36 тыс. тонн. Правда, это сырье не для электростанций, а для меткомбинатов – имени Ильича и "Азовстали" и коксохимов (марки «тамур»). Вьетнамский уголь еще дешевле. Но опять же – стоимость доставки.

Пресловутый уголь из ЮАР, вокруг которого сейчас разворачивается крупный международный скандал с коррупционным оттенком, тоже поначалу казался дешевым – $86 за тонну. Планировалось, что его окончательная стоимость после доставки составит $110-112 за тонну. Однако на практике вышло от $120 до $140 за тонну.

В результате президент Петр Порошенко обвинил министра Юрия Продана в непрозрачности сделки – покупке угля по завышенной цене. На главу Минэнерго было заведено уголовное дело по статье о «растрате и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением».

Тем временем на рейде Ильичевского порта пришвартовался четвертый корабль с грузом южноафриканского угля в объеме 84,6 тыс. тонн. Но поставщик – британская компания Steel Mont Trading заявила, что не получила от Украины очередного транша оплаты в $7 млн.

Более того, компания обвинила украинских партнеров (со стороны Минэнерго это была компания «Укринтерэнерго») в том, что ей не заплатили и за третий груз, который был поставлен уже давно. Таким образом, общая сумма нашего долга перед поставщиками угля из ЮАР, по их словам, составляет уже $20 млн.

По словам владельца английской компании Раджеша Кумара Сарайа, оговоренная в контракте сумма составляет $50 млн. «Всего мы обязались поставить на Украину шесть кораблей с углем общим объемом около полумиллиона тонн. Четыре из них уже пришли на Украину, однако «Укринтерэнерго» сообщило, что не может заплатить нам очередной транш – около $7 млн., предусмотренных контрактом, ибо Нацбанк не продает ему валюту», – утверждает Раджеш Кумар Сарайа.

Если платежи не поступят, Steel Mont Trading будет искать другого покупателя на юаровский уголь, а на Украину подавать в международный суд за срыв контракта. Надо сказать, что вероятность такого развития событий достаточно высока. И дело тут не только в дефиците валюты.

Вокруг африканского угля уже разгорелись коррупционные страсти, которые вылились в уголовное преследование министра Продана, заключившего многообещающий контракт. Сразу после того, как 4 ноября Порошенко на заседании СНБО заподозрил его в умышленном завышении цены, Генпрокуратура провела первые обыски и допросы в Минэнерго.

Еще спустя четыре дня пошли слухи, что Продана могут арестовать. В понедельник, 10 ноября, он провел половину рабочего дня на допросе в ГПУ. После этого заявил, что будет сотрудничать со следствием и не имел личной заинтересованности в данном контракте. А также добавил, что Киев должен продолжить закупки альтернативного российскому топлива – из-за ненадежности Москвы как торгового партнера.

И тут снова стал вопрос российского угля. Изначально планировалось, что мы закупим у «врага» и «агрессора» 1,3 млн. тонн угля до конца года. И закупали. Но с 21 ноября, как сообщил источник «Интерфакса», поставки российского угля в Украину были прекращены. Причины назывались сугубо экономические: появилась информация, что Москва требует частичной предоплаты за поставки угля, на что у Киева денег нет.

«Украинские госкомпании получили от России уведомление, что нужна все-таки предоплата за поставки угля. Принцип такой – 20% предоплаты, и остальную часть надо оплатить, когда уголь приезжает. Но денег нет», – рассказывает в интервью российской газете «Взгляд» член наблюдательного совета украинского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Сложилась невеселая ситуация. Наши теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали потребляют в сутки около 86 тыс. тонн угля всех марок. В декабре потребление ориентировочно вырастет до 96 тыс. тонн в сутки, в январе – до 102 тыс. тонн, в феврале – до 104 тыс. тонн и только в марте начнет немного снижаться. На складах находится максимум 1,3 млн. тонн угля, причем разных марок (не все подходят для котлов). В то же время 14 украинских ТЭС (половина от общего объема) работают исключительно на антраците. По статистике к началу ноября запасы так называемого «энергетического угля» оценивались всего в 330 тысяч тонн. Это – капля в море.

Первый заместитель Продана Юрий Зюков в связи с этим заявил, что «если произойдет сбой с железной дорогой, растаможкой, погодными условиями или с чем-то еще, станции остановятся, и произойдет разбалансирование системы». Независимый эксперт Юрий Корольчук поясняет, чем это грозит населению: «Можно ждать, что будут плановые отключения электричества утром и вечером в пиковые нагрузки в сети. А когда на ТЭС будет критическая ситуация, т.е. угля не будет вообще, тогда система сама будет отключаться в любой момент. Например, раз – и выключили, и в Киеве все сидят в темноте в метро. Это не шутки…», – «порадовал» он.

Выходом из такой ситуации могло бы стать возобновление диалога с так называемыми сепаратистами и официальные закупки угля на Донбассе. Тем более что власти ДНР и ЛНР не раз заявляли, что не против экономического сотрудничества с «большой землей», которое не переходит в политическую плоскость.

Некоторые эксперты даже высказывали мнение, что Россия, запросив за уголь предоплату, которой у нас нет, подталкивает Киев к диалогу с Новороссией. Теоретически, может быть, и так, но практически вопрос донецкого угля – это еще один квест, который пока не может и не хочет решать наша власть.

Тема угля и дотаций всегда была болезненной для Украины. Донецкий уголь – более дорогой и менее качественный, чем российский – выкачивал из бюджета огромные суммы дотаций. Специалисты подсчитали, что за несколько лет эти дотации составили 60 млрд. грн.

Но… Есть одна важная деталь. Почему-то себестоимость угля на частных шахтах крупнейших коммерческих игроков (того же ДТЭК) составляла около $70 за тонну, в то время как у государственных шахт достигала $175. Почему так? Потому, что на госцену ложились коррупция, сговор директоров и чиновников, заинтересованность министерства в получении дотаций и прочее. Если разумно хозяйничать, можно было бы значительно снизить объемы субсидирования, но при этом сохранить работу шахт и дать возможность людям зарабатывать. В принципе, конфликт на Донбассе мог бы стать толчком к реформе угольного сектора. Но… не на тех нарвались.

Уверена, что правительство будет до последнего килограмма угля на ТЭС экспериментировать то с вьетнамцами, то с австралийскими аборигенами. Влезать в долги, создавать почву для скандалов неплатежей, сажать за решетку чиновников, ответственных за хозяйственные решения, но при этом упорно не делать шаги, которые могли бы привести страну если не к миру, то к сотрудничеству. А пока наверху изгаляются, рядовым потребителям советуют экономить электричество. И газ. И утеплять окна. И надевать поверх пижам ватники. И запастись памперсами и фонариками на случай остановки метро. А в лифт не садиться без воды и бутербродов. Бензина в стране тоже мало, поэтому «аварийка» может ехать исключительно долго…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    28 ноября 2014 06:09
    Кличко же ясно сказал, что все это плата за незалежность.
    1. +9
      28 ноября 2014 06:25
      .... и готовится к земле! laughing
    2. +12
      28 ноября 2014 06:30
      Это плата не столько за незалежность,сколько за антирусские настроения...Даже злая собака никогда не кусает кормящую руку...А укроп не понял,что он никому не нужен,кроме России.Да и то,под большим вопросом.Кто то нужен,а кому то нужно будет искать других братьев...
      1. +2
        28 ноября 2014 06:47
        Кому то придется искать схрон где то в Ю. Америке. По примеру нацистов. Так как штатовским хозяевам они более не нужны будут. Отработанный материал выбрасывается. Вобщем изделие #2.
    3. +1
      28 ноября 2014 10:31
      Как в пословице: с дуру можно и член сломать.
    4. Комментарий был удален.
  2. +9
    28 ноября 2014 06:10
    попробуют кинуть Вьетнам или еще кого, а наши неумные люди что ли-20%? только полная предоплата.
    пс самое плохое , что сейчас всем задолжают, а когда все это кончится(я в это верю), отдавать России
  3. +7
    28 ноября 2014 06:15
    Кризис...Разруха...
    Проф.Преображенский : разруха, она в головах ?
    Голову лечить в первую голову
  4. +11
    28 ноября 2014 06:15
    Как а это что не уголь?
    1. +2
      28 ноября 2014 08:56
      Так и на него тоже нет денег.
    2. zvo
      +2
      28 ноября 2014 12:06
      и тот из Екатеринбурга good
  5. +7
    28 ноября 2014 06:17
    "Надевать ватники поверх пижам"

    СБУ уже ищут тех кто к этому призывал. laughing
    1. +2
      28 ноября 2014 07:30
      Вот ёлки, с клавиатуры сорвал!
  6. +5
    28 ноября 2014 06:17
    Угольный кризис в «стране дураков»


    Очень точное и емкое название, говорит само за себя. Наверняка больше нигде нет таких прид.рков, сидящих на угле и закупающих его извне. Но это понятно, что наживаются те, кто у власти и серые кардиналы.
  7. +5
    28 ноября 2014 06:23
    Более того, компания обвинила украинских партнеров (со стороны Минэнерго это была компания «Укринтерэнерго») в том, что ей не заплатили и за третий груз, который был поставлен уже давно.


    Ну ребята вы что такие наивные УКРАИНА давно потеряла уважение как надежный партнер при деловых контрактах.

    Хе хе всем известно что УКРОПИЯ ворует и ворует по крупному... сначала воровала у РОССИИ теперь будет воровать у своих нынешних благодетелей....хе хе братский народ называется.
    1. HAM
      +2
      28 ноября 2014 09:10
      Согласен,может западные чур ки через кошелёк поймут с кем связались!
  8. +3
    28 ноября 2014 06:26
    В понедельник, 10 ноября, он (т.е. Продан) провел половину рабочего дня на допросе в ГПУ.
    Эх, его бы в то ГПУ, которое ВЧК-НКВД, на допрос. И не его одного...
  9. +5
    28 ноября 2014 06:27
    Назло бабушке-отморожу уши.Теперь в прямом смысле.
    1. +2
      28 ноября 2014 11:40
      Это ж надо было так устроить дела, что в угольной державе не хватает угля.
    2. Комментарий был удален.
  10. +4
    28 ноября 2014 06:30
    Не страна а сказка ,у всех угля понадкусываю денег не заплачу. Пусть люди замерзнут зимой главное чтоб у соседа ничего не брать показать какие мы самостийные.
  11. +3
    28 ноября 2014 06:32
    Зато по гордости мы впереди планеты всей.
  12. +1
    28 ноября 2014 06:32
    Как упоительны в России вечера, так утомительна в Краине тупота. Других слов нет. Вот сейчас они экономически стали полностью независимы. Надо посмотреть, может специальные рюкзаки предложить для украинцев. Рюкзак независимости - идеальное средство для настоящего свидомого. В нём самое необходимое на случай: - отключения света, воды, газа, остановки лифта, метро, поезда и конечно щепотка укропа.
  13. viruvalge412ee
    +1
    28 ноября 2014 06:44
    Придется жечь парашу и пытаться воровать у других(эсты, латы ).
  14. +1
    28 ноября 2014 07:24
    А и не жалко. И даже не про прыгунов речь. Пока с просьбой не обратятся, фиг им, а не помощь. А как обратятся, тогда и об оплате услуги поговорить...
  15. +1
    28 ноября 2014 07:33
    Кидок, он только в отношении России безнаказанно проходил. Родственники прощали хамоватого братца. А вот в Эуропе и в остальном мире - если любовь, то только за деньги. Иначе - изнасилование и все вытекающие...
  16. +1
    28 ноября 2014 07:59
    С Украиной вся торговля должна идти по предоплате. Да и с другими тоже.
  17. +1
    28 ноября 2014 08:12
    Всё смешалось в доме "Оболоньских"
  18. +1
    28 ноября 2014 08:17
    Самое дорогое что есть на свете- человеческая глупость
  19. +2
    28 ноября 2014 08:23
    господа свидомые, вы же сами голосовали за свою власть,и презика выбрали и Раду, вот пожалуйста получите и распишитесь... и нехрен на Россию кивать коли умом недалеки и руки коротки...
  20. +1
    28 ноября 2014 09:19
    Пенсии платить на Луганщине и в Донецкой области не хотим, ну тогда выход один буржуйки лучина и свечки.
  21. +1
    28 ноября 2014 09:31
    Зима идет укроп вянет.
  22. +2
    28 ноября 2014 11:14
    КАКАЯ НА Х РЕН НЕЗОЛЕЖНОСТЬ, но ВЫ не поверите моя мечта как мо скаля настоящая незалежность Украины, а пока это плата за тупость И за предательство по причине этой самой тупости и прежде всего предательство самих себя.
  23. +4
    28 ноября 2014 11:45
    скоро на улицах киева! трамваи с тягой в 2кобылы, гужевые повозки, мерцающие лучины в домах, буржуйки коптящие из окон... сала украине! добро пожаловать в регресс!!
  24. 0
    28 ноября 2014 16:56
    А если морозы как в Сибири???
  25. 0
    28 ноября 2014 18:22
    Славянский мир на Украине ныне терпит ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ РАВНОЕ РАЗВАЛУ СССР ... Задумайтесь! В кошмарном сне во времена СССР не приснилось бы, что МЫ САМИ (!) БУДЕМ РАЗРУШАТЬ ВСЕ, ЧТО СТРОИЛИ ДЕДЫ ... Кто виноват? А посмотрите кто получает выгоду ... ЕВРЕИ и в России и на Украине и в США и в Гейропе ... Кто проигрывает - русские, украинцы, немцы. Т.е. все народы, которые ВСЕГДА с подозрением относились к евреям ... Сейчас на Украине только погибло более 16 тысяч (!) славян за полгода, а СССР клеймили "демократиеские (еврейские) СМИ" за 14 тыс погибших ЗА 10 лет ... Какой цинизм и НИКТО НЕ УДИВЛЯЕТСЯ ...
  26. 0
    28 ноября 2014 18:33
    Похоже халява для "вэлыкой громады" закончилась!!!
  27. 0
    1 декабря 2014 17:50
    "на допросе в ГПУ", а еще говорят что в России репрессивный режим yes

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»