Представитель ДНР: Доверие людей к властям республики выросло благодаря действиям Украины

15
Население ДНР за последние месяцы стало больше доверять республиканским властям, и не последнюю роль в этом сыграла политика Киева, считает секретарь Совбеза самопровозглашённой республики Александр Ходаковский, передаёт РИА Новости.

Представитель ДНР: Доверие людей к властям республики выросло благодаря действиям Украины


«Явка на выборах (2 ноября) удивила нас самих. Время, которое прошло с момента референдума (11 мая), на котором поднимался вопрос об отделении (от Украины), показало, что доверие наших людей к нашей идеологии не только не иссякло, но и возросло», – сказал Ходаковский на встрече со студентами Донецкого университета.

Произошло это, по его мнению, «отчасти благодаря тому, что украинское правительство своими действиями в отношении нас заставило население правильно расставлять точки над "i"».

«Правительством Украины было сделано всё, чтобы эти территории вышли из подчинения украинского правительства», – отметил секретарь Совбеза.

По его словам, республика находится «только в самом начале своего становления как государства, многие государственные институты еще только предстоит построить».

Он также заявил, что власти ДНР не допустят возвращения в Донбасс прежней элиты и олигархов.

«Разговоры о том, что все, что здесь происходит, в конце концов закончится тем, что снова вернутся старые представители (правящей элиты), старые олигархи… Мол, с чего начиналось, тем и закончилось. На самом деле не верьте в те разговоры, мы не допустим того, чтобы общество снова скатилось к той форме существования, которое была до всех этих событий», – пообещал Ходаковский.

«Мы помним, сколько нареканий заслуживала прошлая власть. Как строился наш прошлый мир. Когда все основные ресурсы распределялись в узком кругу. Когда реально управляющими нашими жизнями были отдельные семьи, отдельные кланы, отдельные фамилии. Такой подход нас абсолютно не устраивает. И если мы пошли на кардинальное изменение нашей жизни, то только для того, чтобы полностью переустроить этот порядок», – добавил он.

Глава Совбеза отметил, что как раз в ДНР были реализованы лозунги Майдана, «не разделяя, конечно, его идеологии». «Они (сторонники Майдана) хотели люстрации. Но они ее не добились. А мы ее провели — настолько полную, даже пугающе полную. Они хотели избавиться от олигархов – они от них не избавились, они просто на следующий день привели других. Но и те старые преспокойно себя чувствуют в стране. А у нас влияние олигархов минимизировано», – сказал Ходаковский.

По его словам, старая элита предпринимает попытки вернуться в регион. «С точки зрения экономики сотрудничество возможно. С точки зрения политики это абсолютно исключено», – заявил секретарь Совбеза ДНР.

Александр Ходаковский – бывший командир донецкого отряда «Альфа», позднее стал командиром бригады «Восток». Глава ДНР Захарченко после победы на выборах назначил его секретарём Совета безопасности.
  • ria.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 ноября 2014 11:58
    Северодонецк.Цитата укров: "…Ополчение само показывает себя не с лучшей стороны, вместо того, чтоб завоевывать доверие граждан, любыми способами, чтоб люди сами захотели пойти за ними, поднялись и взяли в руки те-же вилы. Они же, кроме того, что грабят всех подряд, ничем больше то самое доверие завоевывать и не пытаются."

    Я не знаю, ополчение хорошие мальчики или плохие. Наш город считается "под ополчением", но у нас порядок. Да и само ополчение не видно, только иногда слышно. Что мне ни разу не доходили слухи, чтобы кого нибудь грабили, за исключением штраф-площадки "Приватбанка", с которой забрали конфискованные у людей автомобили. У нас в городе порядок.
    Разве можно объединить, и без того очень разных, людей под дулами автоматов? Неужели любовь просыпается от страха? Моя любовь от страха, если уже не умерла, то впала в кому и нуждается в реанимационных мероприятиях. Хотя этот пациент скорее мертв, чем жив.
    Я почему то вспомнила молоденького солдатика, наверное моложе моего сына, на украинском блокпосту, который проверяя мои документы, процедил сквозь зубы:
    - Шо, стара суко, в Харкив тикаеш. Там тебе навчать Украину любыть.

    Народ не обманешь.А те районы,которые под "освободительной" укроармией,ждут освобождения их территорий ополчением.
    1. +3
      27 ноября 2014 12:03
      Цитата: Момент
      Народ не обманешь.

      Увы, обманешь и еще как. Доказательство тому майдан. Удачи тебе Новороссия.
    2. +3
      27 ноября 2014 12:09
      Было бы лучше, если бы доверие людей к властям республики выросло благодаря действиям самих властей республики, тогда бы можно было этим гордиться.
    3. Комментарий был удален.
  2. +2
    27 ноября 2014 11:59
    Тяжело очень тяжело сейчас в горячих точках - Донбасс, Луганск.
    Держитесь братухи!
  3. +2
    27 ноября 2014 11:59
    Правительство УКРАИНЫ своей рукой отталкивает население востока УКРАИНЫ.

    Недавнее решение руководства УКРОПИИ лишить людей пенсий ,пособий,социальных выплат это большая глупость с их стороны а может и непоправимая ошибка.
    Такими действиями хорошего отношения от народа они не добьются,будет совсем наооборот.
    Когда человека которому нечего терять припирают к стенке он начинает проявлять чудеса

    выживаемости.
  4. +3
    27 ноября 2014 12:01
    Ходаковский странный товарищ, не совсем понятно его отношение к независимости ДНР, он вроде как за федерацию Украина, а "работает" на ярых приверженцев независимости.
  5. +3
    27 ноября 2014 12:01
    «Правительством Украины было сделано всё, чтобы эти территории вышли из подчинения украинского правительства»,

    Не удивительно. Правительство укропии делает все, чтобы такой страны, как Украина, на политической карте мира не стало. В итоге останется огузок центрального подчинения Сша.
  6. +3
    27 ноября 2014 12:03
    Все правильно какое может быть доверие к подлецам из киева!
  7. +2
    27 ноября 2014 12:07
    Киевской хунте не жить! Так что федерация лучший выход. Либо полное исчезновение укропии!!!
    1. +2
      27 ноября 2014 12:17
      Цитата: kimyth1
      Киевской хунте не жить! Так что федерация лучший выход. Либо полное исчезновение укропии!!!


      Федерация уже не спасёт, да и навряд ли она устроит все стороны.
  8. Комментарий был удален.
  9. +2
    27 ноября 2014 12:13
    "Доверие людей к властям республики выросло благодаря действиям Украины"
    Звучит жутковато, но а как ещё может быть...Вас (представителей власти республики и народ) там убивают вместе. А слово "действия" в заголовке, заменить на слово "преступления" Украины против всего человеческого!Храни Вас Бог Новороссия!
    1. +2
      27 ноября 2014 12:16
      Доверие народа никакими деньгами не купишь, тут отношение власти к народу играет определяющее значение.
  10. +1
    27 ноября 2014 12:17
    Если простые граждане будут получать на свои счета отчисления от продажи того же угля или другой основной отрасли промышленности этой республики, то народ заживет не хуже олигархов .
    Такую республику уже не победить, её придется просто уничтожить вместе со всем населением.
    Желаю простым людям ЮВ, что бы их борьба была не напрасной. Что бы победа была общей -народной, а не кучки новых олигархов пришедших к власти. Девиденды от победы должны быть у народа...
  11. +1
    27 ноября 2014 12:27
    ополченцы кто охотился на зайцев с такой штукой,что находится в кузове этого авто.? очень хорошо ослепляет.
  12. +1
    27 ноября 2014 12:28
    Карт-бланш вы получили-дерзайте,только не дайте вылупится новым "элитам"и олигархам.
  13. +1
    27 ноября 2014 13:11
    Ещё бы сами руководители республик бросили грызться как пауки в банке за власть и все свои силы бросили бы на уничтожение врага,доверие народа было бы без гранично.
  14. 0
    27 ноября 2014 16:57
    Надо быстрее строить государство. Промедление смерти подобно.
  15. 0
    27 ноября 2014 17:09
    А Ходаковский)))ну не знаю.Верить в него как то особо не могу.Из за предыдуших проколов.

    Говорить то можно что угодно

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»