Антонов: нестабильность в странах АТР возникает из-за навязывания им чуждых ценностей

9
Нестабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе возрастает из-за того, что входящим в него странам пытаются навязать чуждые ценности, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Об этом сообщает РИА Новости.

Антонов: нестабильность в странах АТР возникает из-за навязывания им чуждых ценностей


Ранее США заявили о намерении перенести акцент внешней политики именно на это регион, что, по мнению РФ и Китая, грозит развитием нестабильности.

«Заметны попытки некоторых стран подстроить развитие в АТР под свои так называемые "демократические" стандарты через подтягивание сюда военных контингентов и навязывание странам региона чуждых ценностей. В результате усиливается неуверенность в завтрашнем дне, повышается уровень нестабильности и непредсказуемости, растут военные потенциалы и укрепляются военные альянсы», – сказал замминистра на первом совещании Диалога глав оборонных ведомств стран Южной и Юго-Восточной Азии.

Такие тенденции имеют место «на фоне тектонических изменений в международных отношениях, когда происходит прощание с иллюзиями о возможности построения мира с одним центром власти и силы», отметил он.

«Необходима новая архитектура безопасности на основе баланса интересов и взаимных гарантий, системы, строящейся на коллективных внеблоковых началах, равной и неделимой безопасности, общепризнанных нормах международного права. При этом должны учитываться законные интересы всех стран и блокироваться попытки отдельных государств добиваться односторонних преимуществ», – сказал Антонов.

Кроме того, очагами напряжённости по-прежнему остаются «территориальные споры, неурегулированность пограничных претензий, всплески вооруженной конфронтации», считает он.

По его мнению, «нельзя оставлять без внимания ситуацию на Корейском полуострове в том, что касается необходимости денуклеаризации и содействия национальному примирению севера и юга».

«Тревожит нестабильность в ряде государств региона с перспективой ее перелива в сопредельные с Россией страны, в первую очередь в Центральную Азию», – отметил замминистра.

Между тем «разыгрывая тезис о растущей северокорейской ракетно-ядерной угрозе, Вашингтон активно втягивает страны региона в реализацию планов развертывания своей глобальной ПРО», – сказал он.

Создаваемый Соединёнными Штатами потенциал значительно превосходит уровень, необходимый для нейтрализации существующей ракетной опасности. «В действительности глобальная ПРО США нацелена на подрыв региональной и международной безопасности и представляет серьёзную угрозу для АТР», – подчеркнул заместитель министра.

«Под надуманными предлогами США наращивают военное присутствие в АТР, направляя сюда атомные авианосцы и стратегические бомбардировщики, делаются попытки подчинить страны региона интересам своей внешней политики. Достаточно в этом контексте вспомнить беспрецедентный нажим на правительства государств АТР по присоединению к незаконным антироссийским санкциям», – сказал он.

«Вдумайтесь, США за последние десятилетия развязали две трети всех военных конфликтов. Вспомните, как все случилось в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии», – напомнил Антонов.

По его оценке, встречи глав оборонных ведомств нужны и полезны. «Мир спит спокойнее, когда министры обороны собираются за столом переговоров, а не расходятся по своим национальным квартирам, а армии смотрят друг на друга через прицелы оружейных систем», – сказал заместитель министра обороны РФ.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 ноября 2014 19:30
    Матрасники и в зоне АТР начинают баламутить народы, там проживающие.
    1. +2
      27 ноября 2014 19:46
      Надо помочь Китаю...Мощные совместные учения провести..Думаю скоро так и будет(а если еще Индию привлечь ..уговорить..)))Ну да ладно bully
    2. +3
      27 ноября 2014 19:47
      Тут то они зубы и обломают.Расшатать Китай у них кишка тонка,а еще Индия с Россией плечико подставят.
      1. +2
        27 ноября 2014 20:51
        Цитата: Andrea
        Тут то они зубы и обломают.Расшатать Китай у них кишка тонка,а еще Индия с Россией плечико подставят.

        Ну дай Бог..! Вот только запад в интригах и провокациях поднаторел..Это их фишка! Пора наступать единым фронтом по всем направлениям..Вот тогда может быть успокоим (а лучше уничтожить эту структуру клоповную..)
        1. Клёпа
          0
          27 ноября 2014 21:59
          Цитата: МИХАН
          Цитата: Andrea
          Тут то они зубы и обломают.Расшатать Китай у них кишка тонка,а еще Индия с Россией плечико подставят.

          Ну дай Бог..! Вот только запад в интригах и провокациях поднаторел..Это их фишка! Пора наступать единым фронтом по всем направлениям..Вот тогда может быть успокоим (а лучше уничтожить эту структуру клоповную..)

          Вы хотели сказать: "Не говори "гоп!" пока не перепрыгнешь"? hi
    3. Комментарий был удален.
    4. Комментарий был удален.
    5. +2
      27 ноября 2014 20:14
      Поможем странам АТР!)))
  2. +4
    27 ноября 2014 19:31
    Если янки возьмутся быть беде. Там где они хаос и разруха.
  3. +5
    27 ноября 2014 19:31
    Ну америкосам везде влезть надо ......интересы национальные на всю вселенную простираются. задолбали когда уж миру дадут просто жить ка кон хочет.
  4. Казак Ли Хой
    +6
    27 ноября 2014 19:32
    Китай открывает второй фронт. Отлично. Думаю а.меры не вывезут..."Бери ношу по-себе, что б не падать при ходьбе."
  5. +5
    27 ноября 2014 19:38
    Все действия матрасников, очень похожи на предсмертную агонию.......А мы всем разумным миром, просто обязаны помочь пациенту обрести тихий мир и покой на задворках цивилизованного мира! wassat
    1. +4
      27 ноября 2014 19:39
      Америка совсем уже закружилась со своей исключительностью.
  6. денис fj
    +6
    27 ноября 2014 19:43
    >>Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) является одним из самых стабильных в мире
    Именно это и напрягает Соединенные Штаты! Не могут они признать, что в мире есть страны, не страдающие от их экспортной демократии — даже в социалистический Китай наведались с желанием майдан там замутить.
  7. +2
    27 ноября 2014 20:01
    Цитата: lav67
    задолбали когда уж миру дадут просто жить ка кон хочет.

    Тогда, когда главная угроза(сша)будет уничтожена!!! Другого не дано.
  8. +2
    27 ноября 2014 20:16
    Когда увидел, кто всё это говорит, почему-то мгновенно вспомнился старый советский анекдот о председателе колхоза "Победа" генерал-майоре Сидорове с его веялками залпового огня и комбайнами с вертикальным взлётом и посадкой. А если, серьёзно, то что-то явно затевается, тем более если вспомнить, что не так давно китайский корабль чуть-ли не на таран пошёл, вытесняя американский из зоны своей ответственности. Те напугались так, кто "временно" прекратили свои обычные рейды.
  9. sergey261180
    0
    27 ноября 2014 20:28
    Чё-то этот зам. министра разрассуждался. Кажись языком тра-ля-ля это МИД должен делать, а вояки должны планированием войн заниматься. Или я ошибаюсь?
    1. 0
      27 ноября 2014 21:01
      Цитата: sergey261180
      Чё-то этот зам. министра разрассуждался. Кажись языком тра-ля-ля это МИД должен делать, а вояки должны планированием войн заниматься. Или я ошибаюсь?

      Планированием должен заниматься Генеральный штаб,а замминистра и порассуждать может,он на то и придуман,чтобы министра не "палить".А вот МИД как раз тралялякать и не должен,ибо каждый звук,издаваемый там,есть официальная позиция государства.
  10. 0
    27 ноября 2014 20:39
    А может совместно с Китаем нанести Я.У. одновременно и уничтожить США раз и навсегда. Они ни чего не смогут сделать Европа врятли выступит на их стороне да и Англия я думаю закроются на своем острове тем более там Шотландия а больше союзников НЕТ ! На земле должны править только древнейшие цивилизации Мы Китай Индия и Европа которая останется под нашим влияние благодаря тому что вежливые люди. ( не судите строга так мысли вслух просто эта америка уже достала и нас и весь мир)
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    28 ноября 2014 07:03
    возможно появится необходимость создавать какие то отдельные структуры работающие каждая со своим регионом мира в нашей стране, по типу представительства региона,которая бы занималлась урегулированием таких миниблоков или минисоюзов, с обеспечением их безопасности под нашим контролем.