«Советский задел в ОПК почти исчерпан»

6
Лишь пара свежих эпизодов с российской военной техникой – как будто вполне штатных – заметно всколыхнула российскую блогосферу. Напуганные речами первых лиц о «барахле», которое, ко всему прочему, пытаются «впарить» Минобороны за несусветные деньжищи алчные конструкторы, люди в каждом лишнем хлопке авиадвигателя начинают видеть крах всего военно-промышленного комплекса.

Они и правы, и нет. Критика, звучащая в т. ч. из сиятельнейших уст, относительно не слишком достойной кондиционности отечественных военных самолетов, кораблей, подводных лодок и прочего вооружения часто не лишена оснований и в основном сводится к недостаточной их проработке с точки зрения модернизации (в понимании тех самых верхов). В то же время остаются сильными позиции России на внешнем военном рынке, а это – все же куда более серьезный показатель. Фактически в этой сфере у нас до сих пор остается лишь один серьезный конкурент – США, которые обгоняют наш оборонный экспорт по всем показателям, однако пребывают в сопоставимой с нами весовой категории.

Однако факты – вещь упрямая. Вот и на проходящем в Жуковском ежегодном авиашоу МАКС тысячи присутствующих праздно гуляющих зрителей, зарубежных заказчиков и, наконец, просто весьма и весьма влиятельных лиц ждали, наверное, главной изюминки всего шоу – демонстрации возможностей истребителя пятого поколения «Разбег Т-50». Неисправность двигателя, обнаружившаяся весьма кстати (всяко лучше, когда это происходит до полета, а не во время него), привела к тому, что шоу отменили. В результате остались недоумение и горький осадочек: ну как же, мол, так? Неужели нельзя было проверить досконально каждый узел перед демонстрацией машины? Ладно, когда речь идет об испытаниях: вот там машина важна ровно такая, какая есть...

Под испытания попытались в эти же дни замаскировать и неприятность с запуском «Булавы» с подводной лодки «Юрий Долгорукий». Мол, это – элемент учения, направленный на выработку действий экипажа в нештатных условиях. В таких чертах охарактеризовал инцидент в понедельник, 22 августа, заместитель генерального директора верфи «Севмаш», начальник производства военной техники Марат Абижанов. Впрочем, по сведениям анонимного источника «Российской газеты», причиной несостоявшегося запуска «Булавы» стал «сбой в подаче энергопитания в одной из систем подлодки». Другие источники, впрочем, грешат на саму ракету, уверяя, что на самой АПЛ все пусковые системы работают штатно и все выверено. Боюсь, впрочем, что это – вовсе не тот случай, когда можно сказать, что «истина где-то посередине».

Ну а пока самолеты не взлетают, ракеты не запускаются, а чиновники на земле показывают друг на друга пальцем, можно разве что привести расхожую аналогию из мира изобразительного искусства, когда одним и тем же набором красок можно нарисовать шедевральное художественное полотно, а можно исписать забор ругательствами.

В беседе с обозревателем KM.RU первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга, доктор военных наук Константин Сивков прокомментировал последние неудачи Минобороны на воздухе и в море и предложил свой рецепт спасения отечественного ВПК:

– Если говорить про истребитель, то ничего особенного там не произошло. Это – опытный самолет, и, естественно, на нем возникают разные неполадки в ходе эксплуатации. Достаточно вспомнить Су-24, который сейчас является основным фронтовым бомбардировщиком и вообще первоклассной машиной, но в период испытаний и доводки этого самолета было потеряно порядка 10 машин и погибло несколько испытателей. Так что в инциденте на МАКС нет чего-то сверхэкстраординарного. Разве что можно говорить о том, что при подготовке к демонстрации его следовало бы тщательнее подготовить и не выходить на какие-то режимы, способные привести к аварии: все же здесь – не испытание самолета, а его демонстрация.

Что касается «Булавы», то здесь прежде всего нужно констатировать тот факт, что конструкторское бюро, которое занимается ее разработкой, так и не смогло сформировать необходимую научную школу для разработки твердотопливных морских ракет. Институт теплотехники, который занимается разработкой «Булавы», не имеет опыта разработки морских объектов, тем более твердотопливных. Этим ранее занималось КБ Макеева, именно оно разрабатывало ракету ТР-39 для ракетных подводных крейсеров 941-го проекта, известных как «Тайфун», и предполагалось, что «Булаву» дадут разрабатывать также им. Разумеется, они бы с этой задачей легко справились. Однако в свое время, благодаря «связям», «дружеским отношениям» и прочей лабуде, не имеющей никакого отношения к делу, был произведен, по сути, рейдерский захват научно-технического заказа Институтом теплотехники, а КБ Макеева было отстранено от разработки этой ракеты. Институт теплотехники взял разработку на себя и сделать не смог. Конструкторское бюро Макеева в условиях отсутствия заказов и соответствующего финансирования в значительной степени утратило кадры.

Сейчас важно вкладывать деньги в возрождение оборонно-промышленного комплекса. В первую очередь нужно возродить научно-технологические школы, восстановить на работе старых опытных ветеранов, которым сейчас за 60, создать условия для прихода в КБ и научно-исследовательские институты молодых кадров. И чтобы эти ветераны, которые что-то помнят и что-то умеют, смогли бы передать свой опыт молодежи, потому что самый работоспособный возраст – 30-50 лет – для ОПК сейчас практически утерян. В период 20-летнего периода безвременья 90-х и «нулевых» молодежь шла заниматься торговлей, бизнесом – чем угодно, только не настоящим делом.

Благодаря советским наработкам российские образцы вооружений пока соответствуют мировым стандартам, поэтому говорить о том, что закупать нужно иностранное оружие, может лишь дилетант или лоббист иностранных предприятий (хорошо, если не агент иностранных спецслужб). Мы сейчас имеем возможность разрабатывать вооружения, отвечающие всем мировым требованиям, но надо признать, что это – уже предел. Советский задел себя исчерпывает, а ничего нового Российская Федерация предложить пока не может, поскольку во главе государства и, в частности, во главе Минобороны стоят просто некомпетентные люди. Они компетентны лишь в растаскивании того, что было создано когда-то ранее.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. zczczc
    +1
    25 августа 2011 10:03
    Да, к последним двум предложениям и добавить нечего...

    А то, что пишет автор по восстановлению ВПК - это долгосрочная программа (лет на 30), а сейчас, чтобы не рухнуть, нам надо собирать по сусекам все-все кадры, дорожить ими, перекупать (и выуживать другими способами) технологии у врагов, и главное - изолировать хотя бы ВПК от всех проявлений коррупции, вычистить его. И времени на "перестройку" ВПК - полгода, ибо ему работать надо.
  2. pokermen
    0
    25 августа 2011 10:47
    Сюда еще можно приплюсовать космос, уж больно часто спутники и ракеты теряться стали.
    1. zczczc
      0
      25 августа 2011 12:01
      Космос всегда был частью ВПК.
  3. 0
    25 августа 2011 12:00
    Сливают Россию наши правители. И этого кажется уже и не скрывают.
  4. CrazyDog
    +1
    25 августа 2011 13:58
    Отечественный ВПК страдает от недостатка квалифицированных рабочих, устаревшего оборудования и низкой производительности труда, а так же от непонимания условий современного рынка, "Военные требуют от ВПК не простейшее оружие, которым удовлетворяются страны третьего мира, а высокоточные и высокотехнологичные системы вооружений.
    А на оборудовании 70-80 годов такого оружия не создашь.
    Нам нужны технологии лицензии на некоторые виды вооружений, а главное новейшее оборудование.
    Пример: Китай, военно-промышленный комплекс которого, благодаря работе по лицензиям, существенно развился за последние годы.
  5. +2
    25 августа 2011 19:12
    Автору статьи вместе с Сивковым предлагаю убить себя об стену. Про журноламера можно промолчать, сплошное передергивание и использование ущербных штампов, набивших оскомину, но по регалиям Сивкова можно лишь удивиться от его вопиющей некомпетентности.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»