Европейские компании вкладывают деньги в разработку и производство кассетных боеприпасов

21
Негосударственная организация РАХ опубликовала доклад «Инвестирование в производство кассетных боеприпасов в мире», в котором приводятся данные о том, что с 2011 года 151 финансовая структура из 115 государств вложила около 17 миллиардов фунтов стерлингов в предприятия, которые производят запрещенные международными договорами кассетные боеприпасы. В списке оказались банки, пенсионные фонды и другие организации из США (76), Южной Кореи (22) и Китая (21), а также Великобритании (7) и ФРГ (3).

Европейские компании вкладывают деньги в разработку и производство кассетных боеприпасов


«Кассетные боеприпасы запрещены международным законодательством. Большинство стран мира признали это оружие неприемлемым. Тем не менее производители кассетных боеприпасов имеют возможность финансировать свою деятельность», - приводит слова соавтора доклада Сюзан Оостервийк газета «Взгляд».

В документе отмечается, что в недавнем прошлом кассетные боеприпасы закупала Украина и Сирия, а Лаос использует их и сейчас.

По данным организации, финансированием разработки и производства запрещенных боеприпасов занимаются британские инвестиционные компании Aberdeen Asset Management, Invesco, Old Mutual, Fidelity Worldwide Investment, Schroders, Prudential и Standard Life.

«Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Испания и другие страны, присоединившиеся к конвенции, должны на законодательном уровне воспрепятствовать поддержке производства за рубежом вооружения, которое они поставили вне закона», - заявила представитель Международной коалиции против кассетных боеприпасов Эми Литтл.
  • http://www.hrw.org/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 декабря 2014 10:13
    Европа тоже хочет стать империей зла.
    1. jjj
      +3
      2 декабря 2014 10:15
      Кто им санкции объявит?
      1. +3
        2 декабря 2014 10:35
        Потерявшая голову,изнасилованная с головы до ног Америкой Европа опускается все ниже и ниже.
    2. calocha
      +3
      2 декабря 2014 10:16
      Что значит хочет?!Она и есть ЗЛО!
    3. +1
      2 декабря 2014 10:23
      Украина до сих пор использует эти боеприпасы в Новороссии, совершая тем самым военные преступления.
      1. 0
        2 декабря 2014 10:55
        Имеют полное право использовать против комбатантов. Они ведь никакие соглашения не подписывали.
    4. +1
      2 декабря 2014 10:55
      Ну значит РФ которая не подписывала конвенцию о запрещении кассетных боеприпасов тоже империя "зла"...
    5. 0
      2 декабря 2014 11:40
      Пусть это все им на башку и свалится.Вот-так.
  2. +3
    2 декабря 2014 10:15
    англию и америку надо вернуть в каменный век!!!! От них все проблемы!!!!
  3. +2
    2 декабря 2014 10:15
    Угрызения совести и моральные принципы в бизнесе не приветствуются .... Вкладывают, значит есть спрос и расчёт на получение прибыли.
  4. +7
    2 декабря 2014 10:22
    И только Россия еще по-прежнему придерживается каких-то договоров с этими людоедами... Выйти, нах! они только один язык понимают, его и надо придерживаться!
  5. +3
    2 декабря 2014 10:22
    «Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Испания и другие страны, присоединившиеся к конвенции, должны на законодательном уровне воспрепятствовать поддержке производства за рубежом вооружения, которое они поставили вне закона»,

    Пчелы против меда.
    1. 0
      2 декабря 2014 13:14
      Знают, что запрещено, но всё равно делают, ох заразы.
  6. +3
    2 декабря 2014 10:22
    "...предприятия, которые производят запрещенные международными договорами кассетные боеприпасы. В списке оказались банки, пенсионные фонды и другие организации из США..."
    Пенсионные фонды производят кассетные боеприпасы... Пенсионеры боятся конкуренции! laughing
    А вообще, запрещай, не запрещай, кассетные боеприпасы использовались и будут использоваться. Так что всем "запрещальникам" рекомендую "запретить" нато и штаты. Просто чтоб поняли цену своим словам smile
  7. FACKtoREAL
    0
    2 декабря 2014 10:23
    Горе-то КАКОЕ ! crying
    Русская армия тоже имеет на вооружении кассетные боеприпасы различных типов... request
    1. GRF
      +1
      2 декабря 2014 10:30
      Однако крупнейшие производители кассетных боеприпасов и обладатели крупнейших арсеналов — США, Россия, Китай — это соглашение не подписали. Также от принятия договора отказались: Индия, Бразилия, Южная Корея, Пакистан, Израиль, считающие их эффективным и необходимым оружием[3]. Более того, США в 2010 году обновили некоторые виды кассетных боеприпасов[4] (в отличие от кассетных бомб, каждый элемент новой боеголовки не взрывается и использует для поражения только кинетическую энергию).

      А запад естчо раз расписался в своей цивилизованности...
  8. 3vs
    0
    2 декабря 2014 10:23
    И куда смотрит ООН!
    Где санкции против фирм-изготовителей этого оружия и их спонсоров?
    1. 0
      2 декабря 2014 10:32
      как куда смотрит всё туда же на пожирателя бананов...
  9. +1
    2 декабря 2014 10:27
    «Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Испания и другие страны, присоединившиеся к конвенции, должны на законодательном уровне воспрепятствовать поддержке производства за рубежом вооружения, которое они поставили вне закона», - заявила представитель Международной коалиции против кассетных боеприпасов Эми Литтл".
    То есть сами эти страны пусть и не все производство кассетных боезарядов продолжат, а всем остальным ни-ни!
  10. +2
    2 декабря 2014 10:55
    деньги не пахнут, так же как и кассетные бомбы. кому война, кому мать родна.больших денег хочется всем.
  11. +2
    2 декабря 2014 11:03
    Кассетные бомбы - один из самых эффективных инструментов не ядерной войны. Страны подписавшие конвенцию, это так же понимают, и занимаются разработкой и усовершенствованием не смотря на запреты. Если бы они этого не делали стоило бы удивляться. А так все в порядке вещей.
  12. 0
    2 декабря 2014 11:43
    Цитата: rait
    Ну значит РФ которая не подписывала конвенцию о запрещении кассетных боеприпасов тоже империя "зла"...



    Не "империя зла", а может применять кассетные боеприпасы по своему усмотрению.
  13. 0
    2 декабря 2014 11:44
    Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Испания и другие страны...

    Попробовали бы на своей шкуре, как бы тогда запели

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»