США испытали корректируемый снаряд для минометов

24
Специалисты компании Raytheon завершили испытания корректируемого минометного снаряда увеличенной дальности PERM (Precision Extended Range Munition), сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу американской компании. Три из четырех опытных боеприпасов смогли поразить цели с высокой точностью, один снаряд отклонился на несколько метров, но уложился в пределы допустимой погрешности.

США испытали корректируемый снаряд для минометов


На испытаниях использовался 120-мм миномет M327 (Rifled Towed Mortar), который стоит на вооружении Морской пехоты США.

Компания Raytheon ведет разработку корректируемых снарядов для минометов совместно с израильской фирмой Israeli Military Industries. Планируется, что до конца этого года будут проведены еще 42 аналогичных испытания таких боеприпасов. Разработка проекта должна завершиться в 2015 году.

По словам представителей компании, им удалось добиться высокой эффективности благодаря корректировке траектории полета по GPS и аэродинамическим характеристикам самой мины.

Эффективная дальность новых снарядов в два раза выше, чем у стандартных боеприпасов для минометов. В свою очередь, M327 может уничтожать цели на расстояниях от 8 до 13 километров.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 декабря 2014 05:44
    Все эти навороты аля GPS хороши только для боевых действий с попуасами, с современной армией не прокатит .Средства РЭБ итд, хотя расслабляться не стоит и нам надо знать противника, и его возможности, для противодействия.
    1. Первуша Исаев
      +1
      3 декабря 2014 07:44
      наши давно уже создали "Смельчак"- корректируемую мину калибра 240мм для Тюльпана...
      1. Тролик
        +1
        3 декабря 2014 11:10
        Цитата: Первуша Исаев
        наши давно уже создали "Смельчак"- корректируемую мину калибра 240мм для Тюльпана.

        Масса мины 228 кг, взрывчатки 60 кг, а танк, который этим надо в крышу поражать выглядит так примерно...
        1. Первуша Исаев
          +1
          3 декабря 2014 11:52
          Цитата: Тролик
          Цитата: Первуша Исаев
          наши давно уже создали "Смельчак"- корректируемую мину калибра 240мм для Тюльпана.

          Масса мины 228 кг, взрывчатки 60 кг, а танк, который этим надо в крышу поражать выглядит так примерно...


          я думаю даже цена такого боеприпаса будет меньше цены танка,так что овчинка выделки стоит...
          1. Тролик
            +1
            3 декабря 2014 12:29
            Конечно, мина дешевле Крысы, только это не отдельные вещи в себе - за Крысой армия, система... за миной другая армия и система и сравнивать надо потенциалы систем и думать, что сгорит при замыкании - пока флот, валютный курс, добровольцы... Не случайно ветераны прошлой войны к новой не стремились.
    2. +2
      3 декабря 2014 09:40
      Цитата: lwxx
      Все эти навороты аля GPS хороши только для боевых действий с попуасами, с современной армией не прокатит .Средства РЭБ итд, хотя расслабляться не стоит и нам надо знать противника, и его возможности, для противодействия.

      Приведите плиз пример где, когда и кто смог заглушить сигналы ГПС?
      1. -2
        3 декабря 2014 11:20
        http://www.rg.ru/Anons/arc_2002/1018/hit.shtm http://topwar.ru/32869-pomehoustoychivaya-amerikanskaya-gps-ne-stanet-problemoy-
        dlya-rossiyskih-glushilok.html http://expert.ru/2014/09/28/elektromagnitnoe-oruzhie-uzhe-postupaet-na-vooruzhen
        ie-rossijskoj-armii/?1 ну итд это я первые навскидку нагуглил hi
        1. 0
          3 декабря 2014 11:26
          Цитата: lwxx
          ну итд это я первые навскидку нагуглил

          То что показываете это в теории и в будущем, а я просил "Приведите плиз пример где, когда и кто смог заглушить сигналы ГПС". На полигоне в Алуште заглушить не смогли.
      2. Первуша Исаев
        +1
        3 декабря 2014 11:58
        Цитата: профессор
        Приведите плиз пример где, когда и кто смог заглушить сигналы ГПС?


        а чё проблемы какие то ? чём радиосигнал идущий от спутника отличается от сигнала не идущего от спутника? теоретически ничего сложного нет поставить помеху на несущей частоте и апаратура ослепла...
        1. 0
          3 декабря 2014 12:01
          Цитата: Первуша Исаев
          теоретически ничего сложного нет поставить помеху на несущей частоте и апаратура ослепла...

          А практически кому это удалось осуществить?
    3. +2
      3 декабря 2014 09:52
      А цена мины насколько подскочила?
  2. +1
    3 декабря 2014 05:48
    1 какова цена?
    2 есть ли смысл?
    И другое армия это не новый айфон , там надо смотреть все варианты даже самый плохой!
    1. 0
      3 декабря 2014 06:16
      Цитата: MolGro
      , там надо смотреть все варианты даже самый плохой!

      Вот вот, а плохой сценарий в том что в случае приминения оружия в виде ЭМИ, что ожидает всю эту электронику, которой напичканы войска?
      На выставке ЛИМА-2001 в Малайзии (2001 год) Россия продемонстрировала действующий образец боевого ЭМИ-генератора «Ранец-E» (Defence Systems Daily, 26.10.2001). Этот комплекс был создан как средство обороны мобильных РЭС от высокоточного оружия. Новая система состоит из антенны, высокомощного генератора, подсистемы управления, измерительной установки и источника электропитания. «Ранец-E» может быть изготовлен в стационарном и мобильном вариантах (масса собственно боевых средств - около пяти тонн). Мощность его излучения в импульсе длительностью 10–20 нс в сантиметровом диапазоне волн превышает 500 МВт. Такие параметры, по утверждению Рособоронэкспорта, позволяют поражать системы наведения и электронное оборудование высокоточных боеприпасов и управляемых ракет на расстоянии до 10 км в 60-градусном секторе.
    2. Комментарий был удален.
    3. +5
      3 декабря 2014 08:14
      корректируемые боеприпасы на порядок дешевле управляемых и самое интересное, что дешевле обычных в плане стоимости боеприпасов для поражение цели (расход уменьшается в 50 раз). Так было еще в 80х, когда мы применяли корректируемые боеприпасы (Тюльпаны) в Афганистане. Англичане пару лет назад сделали корректируемые головки для авиационных НУРСов, причем с коррекцией по GPS с ценой в районе 200$. У Амеров корректируемые боеприпасы были не в моде - распил на порядок меньше, чем у управляемых. Видимо одумались. Кризис млин.
      1. 0
        3 декабря 2014 08:34
        Управляемые боеприпасы имеют такой плюс как отсутствие необходимости иметь рядом с целью передового корректировщика с аппаратурой подсветки, который может быть быстро засечён противником с помощью датчиков лазерного излучения. Барражирующие боеприпасы американы последнее время полюбили. Которые бывают либо управляемые, либо с искусственным интеллектом. А распил умелые тогрованы и на пустом месте устроют.
  3. +4
    3 декабря 2014 05:55
    А где-то я читал, что "Нона" может использовать любые боеприпасы калибра 120мм.
    1. +2
      3 декабря 2014 05:59
      Цитата: Наган
      А где-то я читал, что "Нона" может использовать любые боеприпасы калибра 120мм.

      где то так...
      Возможности САО позволяют применять его не только для поражения живой силы и разрушения оборонительных сооружений противника, но и вести борьбу с танками, для чего в состав боекомплекта входят различные боеприпасы. В первую очередь, это специальные осколочно-фугасные артиллерийские снаряды с готовыми нарезами на ведущем пояске; такими снарядами можно стрелять на дальность до 8,7 км, а их невысокая начальная скорость (367 м/с) позволяет вести стрельбу с большой крутизной траектории. Эффективность осколочного действия таких снарядов приближается к эффективности обычных 152-мм осколочно-фугасных снарядов отечественных и зарубежных гаубиц.

      Важной характеристикой орудия непосредственной поддержки войск на поле боя является его наименьшая дальность стрельбы: для снаряда она составляет 1,7 км, а для мины - 400 м. Поэтому в боекомплект самоходки могут входить обыкновенные 120-мм минометные мины - осколочно-фугасные, осветительные, дымовые и зажигательные. Прицельная дальность стрельбы осколочно-фугасной миной - 7,1 км.

      Миномет оборудован автоматическим прибойником, который обеспечивает скорострельность порядка шести-восьми выстрелов в минуту. Когда казенник после выстрела открывается, ствол миномета продувается сжатым воздухом, выбрасывающим пороховые газы наружу через жерло ствола.

      При действиях в тылу противника не всегда можно рассчитывать на своевременный подвоз боеприпасов, то в самоходном орудии предусмотрена возможность использования 120-мм осколочно-фугасных мин от минометов армий других стран. Это позволяет оказать поддержку своих войск с огневых позиций, находящихся в боевых порядках пехоты. Кроме снарядов и мин, в боекомплект САО входят активно-реактивные снаряды. Они имеют специальный реактивный двигатель, который позволяет повысить дальность стрельбы до 13 км. Последние разработки отечественных конструкторов позволили создать управляемые (самонаводящиеся и корректируемые на траектории) снаряды для артиллерии, которые наводятся на цель с помощью лазерного целеуказателя, атакуют ее в самое незащищенное место, сверху, и поражают танк с вероятностью 0,8-0,9. Такие снаряды под названием "Китолов-2" могут использоваться и в САО "НОНА".

      Дальность стрельбы "Китолова" - до 9 км. Для борьбы с бронетехникой могут использоваться не только высокоточные боеприпасы, но и обычные кумулятивные снаряды. Относительно большая начальная скорость такого снаряда (560 м/с) обеспечивает ему высокую точность стрельбы по бронированным целям на дальности до 1 000 м, а способность пробить более 600 мм стальной брони позволяет, при необходимости, бороться и с основными танками противника.
    2. 0
      3 декабря 2014 10:55
      Цитата: Наган
      А где-то я читал, что "Нона" может использовать любые боеприпасы калибра 120мм.

      Вот российская 120-мм корректируемая мина Грань.
  4. +1
    3 декабря 2014 05:57
    Хреновина для передовой
    Действующие, подскажите - как средства РЭБ могут противодействовать ?
    И - вообще о российском что-либо есть ?
    1. 0
      3 декабря 2014 06:13
      Цитата: Старый очень
      Хреновина для передовой
      Действующие, подскажите - как средства РЭБ могут противодействовать ?
      И - вообще о российском что-либо есть ?

      есть...
      «Ртуть-БМ» обманывает радиовзрыватели снарядов (в том числе систем залпового огня), спасая людей и технику на поле боя. К слову, четыре из пяти снарядов полевой артиллерии, мин, неуправляемых реактивных снарядов и почти все высокоточные боеприпасы западного производства оснащены такими взрывателями.

      Кстати, о высокоточном оружии. Как известно, оно корректируется по сигналам спутников системы глобального позиционирования GPS. Для того чтобы глушить его сигналы, выпускаются малогабаритные передатчики помех серии РП-377. Они создают над районом развертывания части непроницаемый для излучения спутников купол
      .
      1. +2
        3 декабря 2014 06:41
        Ага, на Ашулуке пытались заглушить GPS сигнал, надо сказать получалось это с большим трудом
        1. BathK
          +2
          3 декабря 2014 07:15
          В то же время Китай четко продемонстрировал систему сбивания геостационарных спутников (демонстрации подвергся китайский "списанный" спутник. так что "не мытьем, так катанием" спутник навигации GPS "отключить" есть возможность, тогда и можно "поговорить" о точности попадания снарядов, ракет, мин, бомб и пр.
          1. +1
            3 декабря 2014 07:19
            Он не геостационарный сбивал, а тот что на низкой орбите
        2. 0
          3 декабря 2014 09:45
          Цитата: saag
          Ага, на Ашулуке пытались заглушить GPS сигнал, надо сказать получалось это с большим трудом

          Нет, не получалось вообще.
          Войска РЭБ проиграли борьбу GPS
          1. странник_032
            +1
            3 декабря 2014 12:30
            Цитата: профессор
            Нет, не получалось вообще.
            Войска РЭБ проиграли борьбу GPS


            И это плохо. Причём не только для России,но и для "вероятных друзей" тоже.
            Если в глобальном конфликте ситуация станет критической,то тогда будет применено ЯОМП.
            Мало не покажется. Причём всем.
    2. 0
      3 декабря 2014 11:14
      Ничего революционного в этом решении нет.
    3. Комментарий был удален.
  5. +1
    3 декабря 2014 05:59
    А почему про боеприпас для миномёта говорят "снаряд"? Это что дословный перевод с английского? Звучит по идиотски - "снаряд для миномёта"!!! Когда все начнут переводить и писать по русски?
    1. +1
      3 декабря 2014 06:02
      Цитата: Homo
      Звучит по идиотски - "снаряд для миномёта"!!! Когда все начнут переводить и писать по русски?

      по идее писать надо "боеприпас для миномета" soldier
    2. 0
      3 декабря 2014 06:04
      Кому вопрос ?
      Под статьей нет подписи...
    3. 0
      3 декабря 2014 08:46
      Вообще-то всё, что вылетает из оружия (причём любого, в т.ч. рогатки) в направлении цели называется снаряд. Так что по смыслу не протичит wink
  6. 0
    3 декабря 2014 06:02
    Это уже не миномет, а что-то среднее между ракетой и миной.
    1. 0
      3 декабря 2014 06:32
      у ракеты есть активный двигатель с реактивной тягой. а тут только пассивные рули.
      а на счёт эффективности - она конечно высокая, но применять можно только с "подсветкой" цели
  7. +1
    3 декабря 2014 06:26
    "Нам не страшен серый волк..." laughing
  8. +1
    3 декабря 2014 07:04
    Цитата: Sirocco
    Вот вот, а плохой сценарий в том что в случае приминения оружия в виде ЭМИ, что ожидает всю эту электронику, которой напичканы войска?

    Или при грамотном РЭП мину можно отправить назад wink
  9. 0
    3 декабря 2014 07:28
    Сколько млн.$ каждая мина стоит? И сколько миллиардов затрачено на её разработку?
  10. 0
    3 декабря 2014 08:11
    Инженерам РЭБ нужно создать устройство, которое могло бы менять целеуказание ракет на точки старта. Это позволило бы не тратить деньги на производство ракет, а перенаправлять вражеские. Пусть стреляют по себе.
  11. +1
    3 декабря 2014 19:26
    Профессор! Я тоже не верил что сигнал GPSможно заглушить!
    Живу Мурманской обл, знаю место где GPS не берет!
    Сигнал со спутников полностью отсутствует. Имею три
    навигатора. Все три ведут себя одинаково!
    1. -1
      3 декабря 2014 20:11
      Цитата: Олегмог
      Профессор! Я тоже не верил что сигнал GPSможно заглушить!

      Да можно его заглушить, но совсем не просто.

      Цитата: Олегмог
      Живу Мурманской обл, знаю место где GPS не берет!
      Сигнал со спутников полностью отсутствует. Имею три
      навигатора. Все три ведут себя одинаково!

      Шайтан однако. wassat