Цена «Дружбы»

17
Цена «Дружбы»


Полвека тому назад, 17 октября 1964 г., первые тонны советской нефти поступили в Польшу и ГДР по нефтепроводу «Дружба». В действие он был введен двумя днями раньше, а строился с декабря 1960 г. (Планировалось, что задвижку торжественно откроет Н. Хрущев, но за несколько дней до того его отправили в отставку). В конце 1960-х – начале 1970-х г. для Чехословакии и Венгрии дополнительно построили «Дружбу-2». С тех пор роль сырой нефти в отечественном экспорте только росла. Так, если в 1965 г. на ее долю приходилось около 15% доходов СССР, то к четвертому кварталу 2014 г. эта доля в экспортных доходах России превысила 30%. Однако вернемся в недавнее прошлое.
После известных событий в ГДР (1953 г.), в Венгрии и Польше (1956 г.) перед советским руководством встала задача более широкой и долгосрочной финансово-экономической «подпитки» этих и других стран-участниц Совета экономической взаимопомощи.

По мнению бывшего посла Венгрии в СССР (в 1970-х гг.) Дьюлы Рапаи, «Москва решила экономической политикой в регионе СЭВ всячески сглаживать социально-политические последствия событий в ГДР, Венгрии и Польше. Прежде всего, этим странам гарантировались поставки разнообразного сырья по очень низким ценам и закупки их готовой продукции в широком ассортименте по завышенным ценам». Вдобавок СССР согласился платить высокие проценты за предоставляемые ему «братские» кредиты, а сам зачастую кредитовал те же страны без процентов. Всё это, заметим, продолжалось вплоть до официального прекращения деятельности СЭВ в 1991 г.

В рамках именно сэвовской экономической политики создавался и работал нефтепровод «Дружба», поставлявший Восточной Европе нефть сперва из Татарстана (г. Альметьевск) с 1964 г., а затем - и из соседних Башкортостана, Оренбургской, Самарской областей. Инициатором таких отношений, в т.ч. проекта «Дружба», был Хрущев, которому послесталинские восточноевропейские лидеры на рубеже 1950-х - 1960-х всё чаще жаловались на нехватку сырья, финансовых ресурсов, на подспудные антисоветские настроения в обществе и т.д. Остроту этих проблем требовалось сглаживать всевозможными экономическими методами, в том числе нефтяными поставками.

Естественно, спрос практически на «дармовую» советскую нефть быстро увеличивался в упомянутых странах, поскольку им в условиях советской финансово-сырьевой подпитки не нужно было развивать собственную геологоразведку, экономить топливо, снижать энергозатраты в экономике и ЖКХ. Потому в 1968-1973 гг. была построена новая магистраль «Дружбы» и увеличена мощность «Дружбы-1».

И снова по политическим причинам в руководстве СССР не обращали внимания на то, что «братские социалистические страны» нередко перепродают советскую нефть и изготовленные из нее нефтепродукты на Запад.
По разным оценкам, на этот бизнес к середине 1980-х направлялось от 25 до 30% нефти, поступавшей из СССР. Кстати, многие эксперты, в том числе российские и западноевропейские, говорят, что аналогичные операции с российской нефтью небезуспешно проводит Белоруссия.

Правда, в проекте «Дружба» была и другая цель, о которой вслух не говорили: устранить «непослушную» Румынию из сферы экспорта нефти в соседние с ней страны. Отношения СССР с Румынией стали ухудшаться, во-первых, после антисталинских решений ХХ съезда КПСС. А во-вторых, как утверждали румынские, китайские и албанские источники, Хрущев, Микоян и Андропов (тогда посол СССР в Венгрии) договаривались с Имре Надем и Яношем Кадаром о возможной передаче Будапешту части румынской Трансильвании, целиком входившей в состав Венгрии в 1940-1946 гг. (и раньше, до 1919 г.), при условии дальнейшего участия Венгрии в СЭВ и Варшавском Договоре.

Румыния, располагающая крупными запасами нефти, особенно в Трансильванском регионе, экспортировала ее в Германию, Венгрию, Болгарию, Югославию, Польшу, Австрию в 1930-х – 1980-х гг. (экспортирует и сегодня).

Но важнее другое: покупателями румынской нефти в 1970-х - 1980-х были и Израиль, и садатовский Египет, даже полпотовская Кампучия, испытывавшие к СССР отнюдь не дружеские чувства.
После ввода в действие системы трубопроводов «Дружба» румынский, а также албанский экспорт нефти в Венгрию, Чехословакию, Польшу, Австрию и Югославию сильно сократился, хотя советской стороне не удалось полностью исключить нефть Румынии и Албании из системы поставок в Восточной Европе.

Что касается позиции Запада по этому проекту, то у него были планы поставлять нефть в Восточную Европу с Ближнего Востока или Северной Африки по трубопроводу через Грецию-Югославию (порт Салоники-Скопье-Ниш-Белград-Будапешт с дальнейшим ответвлением в Чехословакию). Но к концу 1960-х построили лишь участок Греция-Югославия, так как СССР смог обойти западное эмбарго на поставки в СССР высококачественных труб. Как известно, с ноября 1962 г. в рамках НАТО было введено эмбарго на экспорт в СССР труб большого диаметра для нефте- и газопроводов. Однако на Челябинском трубопрокатном заводе был налажен выпуск таких труб на созданном очень быстро «Стане 1020», на первом изделии которого рабочие написали: «Труба тебе, Аденауэр!».

«Трубные» санкции Запада задержали строительство «Дружбы» всего на полтора года. Но челябинские трубы не смогли конкурировать с трубами из ФРГ, которые оказались более качественными.

В ходе создания «Дружбы-2» это эмбарго было отменено (весной 1969-го) и, прежде всего, с такой перспективой, чтобы СССР надолго стал зависимым от подобной западной продукции. Во всяком случае до 70% трубопроводов для экспорта нефти теперь уже экс-СССР - это трубы, ввезённые из Западной Европы.

Таким образом, значение экспорта нефти во внешнеторговой, да и в общеэкономической, политике СССР только усиливалась. Чему способствовала также перекачка углеводородного сырья по ответвлениям «Дружбы» в ФРГ, Австрию, Югославию, Западный Берлин со второй половины 1960-х. Впоследствии «Дружба-1» и «Дружба-2» были состыкованы с нефтепроводной сетью стран Центральной и Западной Европы.

Дело в том, что Запад после арабского нефтяного эмбарго (1973-1974 гг.) согласился наращивать импорт нефти и газа из СССР, но в обмен на котировку советского нефтегазового сырья в основном в долларах США и западноевропейские трубы для советских экспортных трубопроводов.
Экономическая ситуация вынудила руководство СССР согласиться на такой, с позволения сказать, бартер. И когда к середине 1980-х в повестке дня «мировой закулисы» встал вопрос о развале Советского Союза, Запад вместе с некоторыми нефтегазовыми монархиями Аравийского полуострова быстро обвалил мировые цены на нефть, и особенно на советскую. Как утверждают многие авторитетные эксперты, именно этот фактор за считанные годы привел СССР, а также Румынию и неосталинистскую Албанию к экономическому краху.

И что имеем сегодня? Нефтяная «игла» стала для экономики нашей страны жизненно важной. Несмотря на многочисленные декларации о необходимости реиндустриализации России (включая нефтепереработку и нефтегазохимию), по сей день от мировых цен на нефть зависит валютный курс российского рубля. А экспорт нефти теперь уже в постсоветской России является главным критерием устойчивости и выживаемости экономики. Достаточно сказать, что практически все бюджетные расходы и доходы рассчитываются на основе прогнозных оценок минфина и/или минэкономразвития РФ относительно мировых цен на нефть, в том числе и российскую.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 декабря 2014 07:35
    Кто помнит, в те времена нефтепровод "Дружба" был на слуху.
    Но тогда и с соц.странами жили дружно и качали нефть, и качали.
    Сырок плавленый "Дружба" кто помнит. Видимо и название сырку было дано в честь нефтепровода, хотя...
    1. +3
      4 декабря 2014 09:22
      a.s.zzz888
      Цитата:
      "Но тогда и с соц.странами жили дружно..."
      Охренительно дружно, 1956 год - Венгрия, 1969 год - Чехословакия. Просто сил хватало держать их в узде.
      1. -1
        4 декабря 2014 09:53
        Ну, сами знаете, в семье не без уроДОВ.
        1. +6
          4 декабря 2014 13:31
          Уважаемый a.s.zzz888 , слишком много уродов получается ; ГДР в 1953г, Польша в 1956г , Венгрия в 1956г , Чехословакия в 1969г. Вроде весь Варшавский договор. Основная ошибка СССР и РФ ( мое мнение) в том , что мы пытаемся за счет ущемления своего народа , улучшить жизнь чужих. А США наоборот , они показывают всему миру , как живет американский народ и все хотят жить , как в Америке.Хотя США и паразитирует на странах , но все стремятся к уровню жизни США.
          1. -1
            4 декабря 2014 14:40
            В ГДР в 1953 и в Венгрии 1956 году(особенно)-там еще поколение фашистами воспитанное было .Их спровоцировать на "восстание"много ума и не надо.всем после войны в Европе не сладко жилось.Если бы не помощь США Западной Европе (план Маршалла)-то не известно где бы начались беспорядки покруче.а нам пришлось еще и страну восстанавливать.Кстати,в Чехословакии-"было "в 1968,а не в 1969.США "показывает"всему миру?Голливуд может и показывает.Только никто не замечал,что в большинстве американских фильмов действие происходит в паре городов-Нью Йорк и Лос-Анджелес.Даже в фантастичных.Посмотрите новости и почувствуйте разницу.Параллельная реальность.Хотеть жить как в США можно.Но для этого нужно хотя бы иметь на границах два теплых океана,Канаду и Мексику,а также собирать по несколько урожаев в год.Как минимум.
          2. 0
            4 декабря 2014 17:42
            "ГДР в 1953г, Польша в 1956г , Венгрия в 1956г , Чехословакия в 1969г." выторговывали у руководства СССР для себя экономические преференции, шантажируя его беспорядками в своих странах. Тоже самое происходило после 91 года, когда удельные князьки в Башкирии, Татарии и пр. выторговывали у Ельцина себе суверенитет, вплоть до отделения от России.
    2. 0
      4 декабря 2014 09:44
      Цитата: a.s.zzz888
      Видимо и название сырку было дано в честь нефтепровода, хотя...

      Из нефти его делали!
      1. +2
        4 декабря 2014 09:56
        Вряд ли.
        Сыр был вкусный,особенно на закусь.
        Помните в песне:
        -"Затекает плавленный сырок!"
        1. Demetry
          +1
          4 декабря 2014 14:52
          Цитата: a.s.zzz888
          Сыр был вкусный,особенно на закусь.

          Он был не вкусный. Он был единственный(почти).

          Как говорят после третьей рюмки закушаной сырком: "на безрыбье и раком можно".... )))
  2. +2
    4 декабря 2014 08:07
    "Дружба", дружбой, а табачок уже врозь...
  3. +3
    4 декабря 2014 09:12
    Раньше 100% выручки от продажи энергоносителей шли на соц.нужды ,а сейчас 50% на 50%. Первая половина на гос.нужды,а вторая олигархам. А Белоруссия раньше наглела,а с приходом к власти Лукошенко стала ещё больше доить Россию.А пора и урезонить его.
    1. Demetry
      +1
      4 декабря 2014 14:54
      Цитата: pravednik
      Раньше 100% выручки от продажи энергоносителей шли на соц.нужды

      Ага... а африканских папуасов на что содержали? На выручку от кинопроката???

      Вот как раз те 50% которые сейчас олигархам идут раньше дли в Кубы, Африки, Ближние востоки и т.д. И хорошо если только 50%.
  4. +4
    4 декабря 2014 09:35
    Тяжело признавать,но во времена Союза республика Россия жила впроголодь лишь бы братские республики и братские социалистические страны жили в достатке и ни в чём не нуждались,ну и чего мы этим добились,сделанное добро забывается быстро,после развала Союза почти все "братские" республики и страны оказались по ту сторону баррикад и Россия кормившая их стала врагом.Вот вам и цена дружбы,хотя и дружбы ни какой не было,было желание получить от России кусок побольше,да по жирнее.
    1. +2
      4 декабря 2014 10:25
      Полностью с вами согласен , и та ситуация что сейчас это прекрасно доказывает !Отвалились от Россия все эти прилипалы и что лучше жить стали? Ага , прям все расцвели! А Россия не смотря на миллионы (если не десятки) гасторбайтеров из этих гос-ств что вывозят десятки миллиардов из нее ,все равно остается первой среди всех республик бывшего СССР с громадным отрывом. Вот это наглядно и показывает кто кого кормил в СССР и кто как работал. а ведь в стаье верно замеченно сколько еще нахлебников сидело на шее РСФСР по всему миру.. Теперь понятно по чему мировой кпитал всеми силами хочет уничтожить Россию ? Да потому что не смторя на все эти гири, сонмы нахлебников. легионы предателей Россия медленно но все таки уверенно наращивая темп движется вперед..Вот отсюда и украина , санкции ,навальныу и прочие враждебные проекты , честно конкурировать с нами они не смогут!
  5. 0
    4 декабря 2014 10:41
    Баста карапузики,кончилась халява.
  6. +1
    4 декабря 2014 10:51
    Мда, богатая была держава.
    И богатство основывалось на внутреннем рынке.
    Зато сейчас ынвестиции, тьфу!
  7. 0
    4 декабря 2014 23:40
    Цитата: a.s.zzz888
    Сырок плавленый "Дружба" кто помнит. Видимо и название сырку было дано в честь нефтепровода, хотя...


    Сырок тот хорошо помню, как, впрочем, и бензопилу "его" имени. На ум, кстати, она мне первой почему-то пришла. Хотя, в отличие от сырка, в руках ту пилу никогда не держал.
  8. 0
    5 декабря 2014 12:59
    Интересная статья, Спасибо !
  9. 0
    5 декабря 2014 18:05
    Автор как-то забыл упомянуть, что нефтепровод "Дружба" тихонько -
    без особой рекламы этого - продолжили через ГДР - в капиталистическую
    ФРГ. И западносибирскую нефть стала получать вся Западная Европа.
    А СССР начал получать долгожданную валюту.
    И с этого момента дела его пошли в гору. До самого момента резкого
    падения цен на нефть в конце 80-х годов...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»