В Москве задержан предполагаемый убийца Буданова

6
В деле о громком убийстве полковника Юрия Буданова появился обвиняемый. Пресненский суд Москвы арестовал уроженца Чечни Магомета Сулейманова. Статьи обвинения две – "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Незаконный оборот оружия". Бывший полковник Юрий Буданов, в 2003 году осужденный за убийство чеченской девушки, а затем условно-досрочно освобожденный, был застрелен в столице в начале июня.

Новость об аресте Пресненским судом столицы подозреваемого в убийстве полковника Буданова появилась в пятницу совершенно неожиданно на лентах информационных агентств. Неожиданной она была еще и потому, что прежде никаких данных о задержании каких-либо подозреваемых по делу в прессу не попадало вовсе.

Теперь стало известно - арестован уроженец Чечни Магомет Сулейманов, пока что он будет в заключении до 26 октября. Агентства новостей со ссылкой на пресс-секретаря Пресненского суда Ольгу Сутяпову распространили следующую информацию.

"По данным следствия, в апреле Магомет Сулейманов, уроженец Чечни 1970 года рождения, вступил с неустановленным лицом в сговор, направленный на убийство Буданова. Они разработали преступный план, наблюдали за Будановым. Сулейманов приобрел автомобиль Mitsubishi Lancer. Позднее он совершил убийство Буданова", - пояснила помощник председателя Пресненского районного суда Москвы Ольга Сутяпова.

Впрочем, давать комментарии на камеру пресс-секретарь суда сегодня отказалась.

Бывшего полковника Буданова убили 10 июня во дворе дома на Комсомольском проспекте. Здесь работает нотариус, к которому Юрий Буданов с женой и сыном приехал по делам. Пока выписывали бумаги, он вышел покурить. Тут к нему подошел убийца и несколько раз выстрелил.

"Сначала стреляли раз пять, наверно. А потом бах-бах-бах пошли. Я так нагнулся, думал, петарды стреляют там пацаны. А там - вот чего. Когда уже машина улетела туда, там баба кричала: помогите, спасите", - рассказывает очевидец убийства Юрия Буданова Семен.

Очевидцы заметили, что убийцы приехали на иномарке, Mitsubishi Lancer. Ее нашли потом неподалеку, салон был сожжен изнутри, так преступники пытались скрыть следы преступления. В машине нашли и пистолет с глушителем.

Сразу после убийства были изъяты записи всех камер наблюдения, расположенных во дворе. Первый фоторобот убийцы был составлен спустя четыре часа.

Про Юрия Буданова страна услышала в 2000 году, когда его обвинили в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Полковник тогда командовал 160-м гвардейским танковым полком. Он прошел первую и вторую компании, был награжден Орденом Мужества.

Сам Буданов уверял, что Эльза Кунгаева была снайпером. Суд признал полковника виновным и приговорил в 10 годам тюрьмы. Его лишили звания и наград. В январе 2009 года за хорошее поведение Буданова выпустили на свободу условно-досрочно. Где он жил после этого - неизвестно, но близкие знакомые говорят, что экс-полковник опасался за свою жизнь, и говорил, что за ним следят.

"Следствие располагает данными, что убийство было тщательно спланировано. За Будановым, скорее всего, следили. И убийство было проведено с тщательной подготовкой", - отметил руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным агентства "Интерфакс", которое ссылается на некий источник в правоохранительных органах, одной из основных версии убийства считается как раз месть за убийство чеченской девушки. Якобы, выйти на след Магомеда Сулейманова правоохранительные органы сумели, благодаря техническим средствам, позволяющим отследить телефонные звонки, исходившие из района преступления.

До сих пор неясно был ли Сулейманов непосредственным исполнителем убийства. Возможно, в Буданова стрелял другой человек. Правда, кто задержал подозреваемого, полиция или ФСБ, где и как это случилось, пока неясно.

Естественно, что задержание и арест Магомета Сулейманова позволит следствию серьезно продвинуться в расследовании преступления. Точнее, уже позволило: вряд ли без каких-либо доказательств подозреваемого повезли бы в суд. Но говорить о полном раскрытии преступления, безусловно, еще преждевременно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. zczczc
    +3
    27 августа 2011 12:09
    А сколько воплей было, что это не чеченцы, что чеченцев подставили, что чеченцам это не нужно.

    Даже Шевченко, вроде трезвомыслящий, такое загнул, что стыдно:
    http://www.youtube.com/watch?v=Ko29kmGJXo0 - обратите внимание на коммент под роликом...
    1. ЛЕХА блин
      0
      28 августа 2011 10:16
      ВОПРОС ПО СТАТЬЕ - КТО ЭТО НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО? И ПОЧЕМУ ТАК СЛИШКОМ БЫСТРО НАШЛИ УБИЙЦУ БУДАНОВА?
  2. +1
    27 августа 2011 12:22
    Я даже не сомневался
  3. Буратино
    +3
    27 августа 2011 14:41
    Новостные ленты передают, что подозреваемого в убийстве полковника Буданова горного стрелка, оперативными мероприятиями даже.......... выманили из Чечни. Свои-то не сдадут......Раз туда бегут в надежде на спасение, то следует сделать вывод, что Чечня до сих пор является убежищем для совершивших преступление чеченцев....обстановка на данный момент очень сложная. Если его расколят, то сколько в этом преступлении замешано людей, да какого ранга.... Однако, хочется надеяться, что успех российских спецслужб это не предвыборные матрёшки......
  4. +6
    27 августа 2011 15:36
    Ну-у во-от, а говорили не чечены... Кто ж ещё-то? Ох, не добил дедушка Сталин это бандитское гнездо, добрый был слишком... А нашим-то современным "верхам", хлюпикам и предателям, и подавно с этим не справиться... Дело за нами... не там, так здесь.
  5. +3
    28 августа 2011 00:47
    что правда, то правда! мало их мочили!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»