В Карелии и Подмосковье появятся президентские кадетские училища

24
Ещё два президентских кадетских училища появятся в России. Речь идёт о кадетских корпусах в Карелии и в подмосковном Монино. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника Главного управления по РЛС ВС РФ Алексея Цыганкова. По словам Цыганкова, президентские училища в Монино и Петрозаводске откроют свои двери в 2015 и 2016 годах соответственно.

В планах у министерства обороны России открытие суворовского училища в Перми. Училище, по предварительным данным, будет работать на базе бывшего ЗАТО Звёздный. Первые воспитанники приступят к обучению в сентябре 2015 года.

На данный момент в России действуют семь президентских кадетских училищ, три из которых открыты в 2014 году - расположены в Севастополе, Республика Тува (Тыва) и во Владивостоке.

В Карелии и Подмосковье появятся президентские кадетские училища


К примеру, Севастопольское кадетское училище определяет свои направления работы так:

Основным направлением работы всего персонала училища является военно-патриотическая и общеобразовательная довузовская подготовка воспитанников. С кадетами работают преподаватели и воспитатели, прошедшие серьёзный профессиональный отбор и имеющие большой опыт работы. Многие из них кадровые офицеры в запасе и отставке. Таким образом, воспитанники училища обучаются и воспитываются в духе патриотизма, приобщаются к традициям Вооружённых Сил Российской Федерации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      6 декабря 2014 09:00
      воспитанники училища обучаются и воспитываются в духе патриотизма, приобщаются к традициям Вооружённых Сил Российской Федерации.
      И это самое главное, без патриотизма и приверженности традициям, даже самый хорошо подготовленный солдат, всего лишь наемник, а не защитник Родины.
      1. +5
        6 декабря 2014 09:10
        Вот из таких мальчишек потом становятся настоящими офицерами..."Есть такая профессия Родину защищать!" Сколько в России пацанов беспризорников..Побольше бы таких училищ там из них настоящих мужиков и патриотов делают!
        1. +6
          6 декабря 2014 09:32
          Правильно, надо заботиться о будущей элите сейчас.
        2. 3axap
          +2
          6 декабря 2014 11:16
          Насчет.беспризорников.Супруга раьотает на Ж.Д.Вокзале так .что пишу не понаслышке.В начале этого. и в конце прошлого века. да были песпризорники.Но гдето с года 02 .03 пропали.Икакто незаметно.что еслибы не статья.то честное слово уже и забылось..
    2. +4
      6 декабря 2014 09:07
      Есть возможность у молодежи "учится военному делу настоящим образом".
    3. +2
      6 декабря 2014 09:11
      Ещё два президентских кадетских училища появятся в России. Вот это отлично. Хорошая новость. Много новых ребят достигнут своей мечты. soldier good
    4. +2
      6 декабря 2014 09:13
      Во времена Сердюкова закрывали Суворовские училища,сейчас хоть начали открывать,наверно дошло,что без патриотического воспитания подрастающего поколения ни какой армии не может быть.
      1. 0
        6 декабря 2014 12:08
        Извините, но это как раз сердюковское решение- открытие президентских кадетских училищ на базе закрываемых ВВУЗов. Приказ МО 2010 года. И их большая часть начала работать именно при нём.
    5. +9
      6 декабря 2014 09:17
      Помнится, я в 1988 году поступал в Ульяновское танковое училище прямо после школы, конкурс был 8 человек на место. Мы тогда жутко завидовали суворовцам - они шли без конкурса и без экзаменов. soldier
    6. +5
      6 декабря 2014 09:20
      Офицер это не звание а образ жизни и мысли.
      В царской России всегда занимались воспитанием офицеров чуть ли не с детства.
    7. +2
      6 декабря 2014 09:29
      Кадетские училища являются кузницой кадров, будущих представителей общества и армии!
      1. 0
        7 декабря 2014 01:16
        "Являются" призраки,а по военному - прибывают. И,чтоб они прибывали "будущих представителей общества и армии!", и прибывали по настоящему....
      2. Комментарий был удален.
    8. -3
      6 декабря 2014 09:30
      Вот не пойму ,кому эти кадеты нужны.В г.Елабуга была отличная школа милиции(ЕССШМ),готовили сотрудников уголовного розыска,преподы-зубры угро,база отличная,опять же выполнение плана по приросту населения без всякого мат капитала,нет -давай Суворовское,не поперло,давай-кадетское...В итоге развалили школу,учителей уволили,так же и здесь ,наиграются,бабло растащат и забудут
    9. pinecone
      +2
      6 декабря 2014 09:48
      Чужеродные пилотки американского образца, советские намного лучше смотрелись.
      1. 0
        6 декабря 2014 11:32
        Цитата: pinecone
        Чужеродные пилотки американского образца, советские намного лучше смотрелись.


        Форма меняется, а на американские если уж и похожи то совсем немного, всё равно красиво.
        1. 0
          7 декабря 2014 01:26
          "В Русской императорской армии появилась в 1913 году как элемент форменной одежды в авиационных и воздухоплавательных частях. Первоначально именовалась «перелётка» или «полётка» («полётная складная шапка», «шапка суконная мягкая складная для лётчиков»), была введена как компактный складной головной убор, чтобы лётчик мог иметь её с собой в кармане или за пазухой и надеть после полёта вместо кожаного шлема (фуражка для этого не подходила).Пилотка носилась офицерами-лётчиками во время полётов и службы на аэродроме. В конце 1915 года пилотка была введена также в военных училищах, иногда встречалась и в пехоте.
          Прототипом этого головного убора, возможно, послужил гленгарри (англ. glengarry) — кельтский головной убор, употребляемый шотландскими военными, или сербский головной убор шайкача. В 1930-х в Германии пилотка была введена как основной головной убор вермахта. В годы гражданской войны в Испании 1936—1939 годов фасон пилоток различал враждующие стороны."
          А ещё её любят подводники, и Я. За ношение пилотки(вне корабля) пару часов провёл в комендатуре г.Полярный....
        2. Комментарий был удален.
    10. 0
      6 декабря 2014 09:55
      Правильное направление в воспитании Патриотов Родины.
    11. +3
      6 декабря 2014 10:02
      Очень правильно! Детям нужны правильные ориентиры. Если с ними работать, можно получить правильные кадры для будущего страны иначе они попадают не в ту струю, а в какие-нибудь националистические движения.
      1. +1
        6 декабря 2014 10:27
        Получив правильный вектор в жизни, эти ребята пронесут его через всю свою жизнь.
    12. -1
      6 декабря 2014 10:10
      Что то вспомнилось..После революции в России основные и главные направления политики государства было 1)Борьба с безграмотностью ,2) Борьба с беспризорностью ..ЧК кстате занималось ими и их не расстреливали в подвалах (как любят говорить либерасты) ..А создавались детские дома отмывали учили кормили.Воспитывали патриотизм! И считаю именно эти дети подняли СССР до уровня мировой ядерной космической мощной державы ! Чем мы до сих пор пользуемся..!Идея была духовная построить справедливое общество (в 90-е все рухнуло) Надеюсь сейчас все будет уже в другом формате..Западные "ценности" это не наше мы в этом уже убедились Сейчас отбиваемся как можем.. hi
    13. +1
      6 декабря 2014 10:10
      да,правильно, воспитывать в духе патриотизма нужно,но в СССР этим занимались в школах.Не слишком-ли военизируем?
    14. +1
      6 декабря 2014 10:22
      Нужное дело. Но... . Как понять- президентские кадетские училища?
      1. +1
        6 декабря 2014 10:33
        Цитата: Был Мамонт
        Как понять- президентские кадетские училища?

        вместо каши будут икру давать???
        1. +1
          6 декабря 2014 11:58
          Цитата: DRA-88
          Цитата: Был Мамонт
          Как понять- президентские кадетские училища?

          вместо каши будут икру давать???


          А почему бы и нет?
      2. +3
        6 декабря 2014 12:19
        Президентские кадетские училища относятся к военному ведомству
        Обычные кадетские училища и кадетские классы- к Мин. Образования.

        Ну и по контингенту- обычный ребёнок с улицы туда поступить не может. Дети и близкие родственники военнослужащих, действующих и запаса, дети погибших или умерших в следствии ранения, дети и внуки Героев и кавалеров, дети-сироты.

        Соответственно, училища находятся под патронатом Президента
        1. stranik72
          0
          6 декабря 2014 15:56
          .."Ну и по контингенту- обычный ребёнок с улицы туда поступить не может. Дети и близкие родственники военнослужащих, действующих и запаса, дети погибших или умерших в следствии ранения, дети и внуки Героев и кавалеров, дети-сироты..."
          Если бы так, не более 10% от общего количества и то под разным предлогом их сокращают, пример в Питере, бывшую начальницу за это сейчас судят. По факту "нужные" дети с нужными по объёму кошелька родителями.
          1. 0
            6 декабря 2014 17:38
            В Питере нет президентского. И поступать туда может кто угодно.
        2. 0
          6 декабря 2014 16:13
          Цитата: Лопатов
          Соответственно, училища находятся под патронатом Президента


          Как ранее Кадетские корпуса его Величества.
    15. +1
      6 декабря 2014 11:46
      Кадетские училища прежде всего должны иметь ведомственную принадлежность. Каждое силовое ведомство должно взращивать для себя кадры. И желательно в дальнейшем прослеживать их судьбу. Читаешь историю императорских военно-учебных заведений и удивляешься высокому духу патриотизма, корпоративности(в хорошем смысле) , любви к своей "Альма Матер" выпускников этих заведений. А "президентские" как то неправильно звучит, их что президент патронирует? Вот допустим был Нижегородский имени графа Аракчеева кадетский корпус, его закончил знаменитый лётчик Нестеров. Так этот корпус был создан и содержался на средства Аракчеева.
      1. 0
        6 декабря 2014 12:21
        Цитата: moskowit
        А "президентские" как то неправильно звучит, их что президент патронирует?

        Да. Связано это с контингентом обучаемых в них.
    16. stranik72
      0
      6 декабря 2014 15:53
      Фикали всё это, целенаправленная трата денег на сомнительный проект. Взяли бы за основу, Суворовские училища времён СССР или царских кадетских корпусов, где главным было воспитывать элиту ВС, а не просто давать образование в духе "патриотизма". С детских домов надо вытаскивать детей ибо они сейчас воспитывают бомжей и преступников. В России очень много не справедливости и нищеты и страдают от этого в первую очередь дети, и для них государство должно создавать возможности.
      1. 0
        6 декабря 2014 17:42
        Вы не разобрались в вопросе.http://ens.mil.ru/education/secondary.htm

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»