Передача войск Объединённому командованию в Арктике должна завершиться в середине декабря

12
Центральный и Восточный округа к 15 декабря завершат передачу войск Объединённому стратегическому командованию (ОСК) в Арктике. Северный флот войдёт в состав нового командования полностью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны.

Передача войск Объединённому командованию в Арктике должна завершиться в середине декабря


«Флот, оставаясь на своих базах, передаётся без каких либо изъятий в боевом, корабельном и численном составе, включая ранее введенную в его состав 200-ю отдельную бригаду Сухопутных войск с пунктом дислокации в Печенге», – сказал источник.

По его словам, в состав командования к 15 декабря будет частично передано и 1-е командование ПВО и ВВС «с его штатными активными и пассивными силами и средствами, а также инфраструктурой».

«Из Центрального и Восточного военных округов ОСК "Север" передадут, в частности, в неполном составе 2-е и 3-е командования ВВС и ПВО, а также ряд других частей и подразделений», – добавил собеседник.

«По итогам передачи войск и сил будут подписаны соответствующие приёмные акты, как это происходит в повседневной жизни армии и флота при передаче воинских частей (кораблей) и подразделений из одного соединения или объединения другому. Подписи под документами поставят представители трёх военных округов и ОСК "Север"», – сказал источник.

Ранее сообщалось, что процесс передачи войск ОСК стартовал 1 декабря. При этом, по словам источника, «к зиме уже были в основном сформированы группировки войск нового командования на северных островах, в том числе на Новой Земле, Новосибирских островах, острове Врангеля, которые были сведены в Объединенную тактическую группу». Группа заступила на боевое дежурство в октябре.

В 2015-2016 гг. в ОСК «Север» войдут ещё 2 бригады. Одна из них будет сформирована уже к концу марта.

«В стадии завершения строительства находятся объекты военной и социальной инфраструктуры военного городка в Алакуртти (Мурманская область), где будет размещаться эта бригада. На весь ее командный состав написаны представления на назначения на должности, но никто пока не назначен, так как жильё для военнослужащих еще не построено, хотя работы ведутся полным ходом. Их завершение ожидается в марте следующего года. Планируется, что к концу этого месяца будет завершено и формирование соединения», – сказал источник.

Со слов собеседника, вторая бригада будет, скорее всего, дислоцирована на Ямале. «Пока точно известно одно – в соответствии с планами бригада должна быть сформирована в 2016 году», – заключил собеседник.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Vtel
    -1
    10 декабря 2014 14:26
    Их эмблемой должен быть белый медведь или пингвин накрайняк.
    1. +2
      10 декабря 2014 14:30
      На гербе ЯНАО к примеру полярный медведь.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      10 декабря 2014 14:44
      Пингвин накрайняк это Антарктика...но ход мыслей верен! wink ..А из Северных это -медведь белый, морж, касатка достойны!
      1. 0
        10 декабря 2014 16:33
        Белый медведь уже есть это морпехи СФ. А пингвины будут смешно, лучше КАСАТКА!!!
    4. +1
      10 декабря 2014 15:56
      Пингвины живут на Южном полюсе ,а Белый медведь на Северном полюсе. Надо было в школу ходить хотя бы иногда.
    5. 0
      10 декабря 2014 16:09
      Белый медведь, эмблема 61 Краснознаменной Киркинесской отдельной бригады морской пехоты Северного флота . Пункт дислокации пос. Спутник Мурманской обл.
    6. FACKtoREAL
      0
      10 декабря 2014 16:14
      Пингвин будет на эмблеме Антарктического ОСК ! fool
      а на арктической - БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ ! good
  2. +1
    10 декабря 2014 14:28
    Слава БОГУ хоть начались подвижки в защите нашей АРКТИКИ. soldier
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    10 декабря 2014 14:40
    А вот интересно....корабли и части ВМФ поступившие в распоряжение Арктическому (АК) будут подчинены СФ ??????? Тут я о чём....у североморцев допустим своя льготная система исчисления выслуги , т.е. пенсии, надбавки и прочих много вопросов.....Хотелось бы узнать про это поподробней
    1. +1
      10 декабря 2014 14:56
      Северный флот входит в ОСК полностью. А надбавки и льготы у нас всегда платились по факту географического местонахождения ППД (пункта постоянной дислокации), а не факту принадлежности.
  5. +1
    10 декабря 2014 15:33
    Объединённое стратегическое командование (ОСК) в Арктике. Это считай уже армия по старому.
    Очень и очень хорошо! Арктика скоро будет в надёжных руках!! Тяжело конечно,практически с нуля
    всё начинаем да и дорогое это удовольствие по нынешним временам - армию на северах держать, зато
    за державу не обидно и не стыдно будет!
  6. 0
    10 декабря 2014 15:36
    Факт не в передаче частей и подразделений от одного штаба другому Факт в том что теоретически упростится прохождение команд от штаба к частям , информация от частей к штабу и ускорится принятие решений адекватных боевой обстановке. В теории На практике будет доводка какое-то время
  7. александр33
    0
    10 декабря 2014 16:05
    Нужно постоянно показывать что мы будем проводить модернизацию войск и наращивать групп
    ировки войск на стратегических направлениях.