Управляемая ракета Lockheed Martin DAGR (США)

6
В последние годы многие оружейные компании занимаются разработкой систем управляемого авиационного вооружения на базе существующих неуправляемых боеприпасов. Некоторые подобные образцы уже прошли испытания и вскоре будут приняты на вооружение ряда стран. Среди разработчиков такого оружия присутствует и американская компания Lockheed Martin. Как и другие создатели новых управляемых ракет, она разрабатывает систему управления для использования с агрегатами неуправляемой авиационной ракеты Hydra 70.



Разработка проекта DAGR (Direct Attack Guided Rocket – «Управляемая ракета для прямой атаки») стартовала в 2005 году в инициативном порядке. Целью проекта было создание современной легкой управляемой ракеты «воздух-поверхность» для атаки живой силы и незащищенной техники или построек противника. В частности, требовалось обеспечить возможность поражения техники, движущейся со скоростью до 100 км/ч. Кроме того, управляемая ракета DAGR должна была иметь минимальную цену. Такие требования в конечном счете определили как технический облик нового боеприпаса, так и методики его применения.

В качестве базы для новой управляемой ракеты была выбрана неуправляемая «Гидра-70», активно используемая военно-воздушными силами и армейской авиацией США и ряда других стран. Двигатель и боевую часть неуправляемой ракеты предлагалось оснащать специальной малогабаритной системой управления. Поиск цели должен был осуществляться при помощи компактной лазерной головки самонаведения. К настоящему времени в США созданы несколько подобных проектов, однако в середине прошлого десятилетия предложенная идея требовала изучения и проверки на практике.

От базовой неуправляемой ракеты изделие DAGR получает твердотопливный двигатель Mk 66 с зарядом около 6,2 кг, а также осколочно-фугасную боевую часть M151 и взрыватель M423. С точки зрения компоновки управляемая ракета DAGR представляет собой базовую Hydra 70 с системой управления, установленной на ее головной части. Такая компоновка обеспечивает простоту изготовления и эксплуатации. В то же время расположение 5-кг боевой части на некотором удалении от головного обтекателя может сказываться на ее могуществе.

Блок управления DAGR представляет собой цилиндрический агрегат с полусферической головной частью, в которой предусмотрено небольшое круглое стекло для приемника лазерного излучения. В задней части блока управления имеются складные Х-образные рули, до пуска находящиеся в специальных прорезях корпуса. Внутри цилиндрического корпуса монтируется инерциальная система управления, совмещенная с лазерной головкой самонаведения. За выработку команд для рулей отвечает специальный вычислитель.

Управляемая ракета Lockheed Martin DAGR (США)


Интересной особенностью системы DAGR являются использованные компоненты. По официальным данным, в его конструкции широко применяются идеи и компоненты, заимствованные у ГСН ракеты AGM-114 Hellfire. Утверждается, что эта особенность имеет несколько положительных последствий. В первую очередь обеспечивается полная совместимость ракеты DAGR с летательными аппаратами, способными использовать AGM-114, а также с наземным оборудованием для обслуживания этих изделий. Кроме того, использование существующих компонентов заметно удешевляет систему.

Лазерная ГСН ракеты DAGR имеет два режима работы. В зависимости от тактической задачи она может производить захват цели до пуска или засекать ее, находясь на траектории. Последний вариант позволяет в некоторой мере увеличить дальность стрельбы и допустимый диапазон высот пуска.

После установки блока управления DAGR длина ракеты увеличивается с 1 до 1,9 метра. Калибр остается прежним – 70 мм. Размах разложенных рулей – 222 мм. Стартовая масса изделия – 15,8 кг. Используемый двигатель разгоняет ракету до скорости порядка 650-700 м/с. Дальность зависит от ряда параметров, в том числе высоты запуска. Так, при запуске с высоты 0 м над уровнем моря ракета может лететь на 1,5-5 км, а при стартовой высоте 7 км обеспечивается поражение целей на дистанциях до 12 км с отклонением от исходной траектории пуска не более 15°.

Все существующие управляемые ракеты на базе Hydra 70 предлагается запускать из существующих блоков с трубчатыми направляющими. Новая ракета фирмы Lockheed Martin тоже может использоваться с существующими пусковыми устройствами. Кроме того, специально для ракет DAGR был разработан новый пусковой модуль. Он имеет четыре направляющие для ракет и набор специального оборудования. Пусковой модуль может использоваться любыми самолетами и вертолетами, имеющими возможность нести ракеты AGM-114.



За счет имеющейся аппаратуры пусковой модуль обеспечивает взаимодействие бортового оборудования летательного аппарата и системы управления ракеты, что позволяет захватывать цель до запуска. Кроме того, возможна атака нескольких целей с минимальным интервалом между пусками. В таком случае требуется подсвечивать цели лазерными лучами с разными характеристиками.

Проект DAGR стартовал в марте 2005 года. Уже в феврале 2006-го специалисты провели первый испытательный запуск опытной ракеты. В восьмом запуске, состоявшемся в октябре 2008 года, использовалась ракета с осколочно-фугасной боевой частью. С марта 2009-го велись пуски с вертолетов различных типов. В течение нескольких первых лет производились запуски по неподвижным целям. В таком случае круговое вероятное отклонение не превышало 1,5-2 метра от лазерной метки.



В мае 2012 года состоялся первый успешный запуск ракеты DAGR по подвижной цели. Вертолет AH-64D с расстояния около 3,5 км успешно поразил цель типа грузовик, ехавшую со скоростью около 40 км/ч. Осенью того же года стартовали испытания наземного варианта ракетного комплекса DAGR. В этом варианте пусковой модуль устанавливается на любое подходящее шасси. Например, в испытаниях использовался броневик Lockheed Martin JLTV.

В течение 2014 года компания Lockheed Martin провела несколько новых этапов испытаний новой управляемой ракеты. Серийное производство изделий DAGR может начаться в самое ближайшее время. Американские военные пока не проявляют интерес к этой разработке, поскольку поддерживают и финансируют иные проекты. Однако ракеты DAGR уже заинтересовали некоторых зарубежных заказчиков. Так, ВВС Иордании в 2012 году выразили желание принять на вооружение новые управляемые ракеты, которые будут использоваться с имеющимися вертолетами нескольких типов.


По материалам сайтов:
http://lockheedmartin.com/
http://spacewar.com/
http://army-technology.com/
http://otvaga2004.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 декабря 2014 09:00
    Кажись эта новость уже была. Или Гидру снова усовершенствовали, но уже другая компания?
  2. 0
    11 декабря 2014 18:14
    для войны с попуасами пойдёть... а вот как замаячит на гаризонте Хибина или Автобаза.... экраны наведения этих петард будя показывать погоду над Москвой...как и хвалёный иджис....
    1. igl
      igl
      0
      12 декабря 2014 03:57
      А "Автобазу" вы сюда каким боком приперли?
      Может объясните нам недалеким А КАК ИМЕННО этот комплекс может навредить обсуждаемому здесь девайсу?
  3. 0
    11 декабря 2014 18:50
    Идеально для уничтожения ИГИЛовских джипов.
    По идее такие колпачки не требуют гироскопа.
    1. 0
      11 декабря 2014 20:24
      Цитата: Денимакс
      По идее такие колпачки не требуют гироскопа.

      ?
      А как они будут без гироскопа управляться? Не имея данных о положении рулевых поверхностей в пространстве можно добиться поворота направо при попытке уменьшить высоту.
  4. 0
    11 декабря 2014 20:43
    Цитата: Лопатов
    А как они будут без гироскопа управляться? Не имея данных о положении рулевых поверхностей в пространстве можно добиться поворота направо при попытке уменьшить высоту.

    Она же вращается, сканированием фотоприёмник может выдавать сигнал на рули в момент улавливания точки подсветки цели.
    Тут есть похожая ракета воздух-воздух с радарной подсветкой.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D
    0%BC%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0_%C2%ABArtemis%C2%BB
  5. 0
    12 декабря 2014 00:11
    Про гидра-70,это уже третья статья!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»