Уроки пыточной "демократии"

17
Уроки пыточной "демократии"В «оплоте демократии» США – уже далеко не первый пыточный скандал. Комитет по разведке в Сенате обнародовал доклад на 528 страницах, где рассказывается о фактах применения к заключенным в американских тюрьмах «усовершенствованных методов допроса», то есть, попросту, пыток.

Среди арсенала палачей – имитация утопления, погружение в холодную воду, лишение сна на неделю и более, принудительное кормление, содержание в холодном помещении без одежды. Практиковались и моральные пытки – тюремщики угрожали убить матерей и детей, подносили к голове подследственного включенную электродрель, изображали расстрел.

По данным доклада, жертвами таких методов дознания стали, как минимум, 119 человек, из которых 26 были арестованы ошибочно.

В документе говорится, что президент США Джордж Буш-младший, ко времени правления которого относятся данные факты, не знал о том, что ЦРУ использует пытки. Хотя еще в те годы об этом вовсю говорилось и называлось «программой активного дознания», о которой высшее руководство было отлично осведомлено. Но, как следует из доклада, на самом деле применяемые к арестованным мучения были еще более жестокими, чем предполагалось.

Глава комитета по разведке сенатор Даен Файнстайн заявила, что пытки, применяемые ЦРУ, были чудовищными, добавив: «Это пятно на наших ценностях и нашей истории».

По данным комиссии, проводившей расследование, ЦРУ заключило контракт со специально созданной фирмой, в которой работали «психологи», знавшие, как эффективнее заставить человека страдать. На их работу ушло более 80 миллионов долларов американских налогоплательщиков. Еще одна важная часть расходов – это создание специальных тайных тюрем, где происходили допросы с применением жестоких методов. Однако пытки, в основном, не достигали целей – допрашиваемые зачастую давали неверные сведения.

Придя к власти, нынешний президент США Обама объявил о полной отмене практики пыток, однако никто так и не был привлечен к ответственности.

Перед обнародованием доклада американским властям пришлось предпринять повышенные меры безопасности, усилить охрану дипмиссий за рубежом. Боятся справедливого гнева. Однако резонанс все равно пошел, причем, в международных верхах (которым, казалось бы, США давно заткнули глотку).

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн указал на то, что в отношении тех, кто организовывал и применял пытки, не должно быть иммунитета от ответственности и срока давности. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, в свою очередь, заявил, что генеральный секретарь Пан Ги Мун выступает за полный запрет пыток и за осуждение тех, кто их использовал.

В самих США реакция на доклад неоднозначная. Среди критиков жестоких методов дознания неожиданно выступил… главный «ястреб» Республиканской партии – Джон Маккейн. «Наши враги могут действовать бессовестно, а мы нет» - громогласно провозгласил он. Хотелось бы знать, где был этот неистовый вояка-сенатор в то самое время, когда он полностью оправдывал все самые агрессивные шаги своего однопартийца Буша-младшего.

«Весь мир и так уже знает, что мы применяли пытки к заключенным и подвергали их другим методам воздействия», - добавил Маккейн. Действительно, весь разумный мир знает о том, что в «цитадели демократии» истинной демократией уже давно не пахнет. Весь мир также знает и о жесточайших методах, которые США применяют не только к людям, но и к целым государствам и народам. Чем же тогда запоздало возмущается сенатор-«ястреб» - один из самых ярых проводников подобных наглых действий?

Нашлись и те, кто выступил в защиту пыточников. Так, по мнению главы ЦРУ Джона Бреннана, пытки «помогали предотвращать теракты, добывать информацию и спасать жизни». Это очень по-американски: точно так же «гуманитарные бомбардировки» помогают «насаждать демократию» по всему миру. Точно так же действия, творимые Гитлером, можно было бы расценить как «защиту немецкого народа».

Госсекретарь США Джон Керри также вступился за палачей, сказав, что доклад не должен подорвать веру американцев в ЦРУ. «Каждый день госдепартамент, наши дипломаты и их семьи чувствуют все большую безопасность благодаря сотрудникам и сотрудницам ЦРУ и разведывательного сообщества», - заявил он. Однако какую безопасность могли чувствовать те 26 невиновных человек, о которых говорится в докладе, схваченных по ошибке и подвергнутым пыткам? Или эти люди, арестованные по ошибке, заслуживают безопасности гораздо менее, чем сотрудники госдепа?

Ну и, конечно, после того, как даже генсек ООН фактически осудил США, очистить лицо «демократии» от липкой грязи попыталась официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. По ее мнению, этот доклад не нанес удара по моральному облику Вашингтона. «Мы выпустили этот доклад, чтобы сообщить международному сообществу о программах и техниках, от которых мы отказались более пяти лет назад», - сказала она.

И действительно, нынешняя администрация США во главе с «голубем» Обамой, вроде бы, обещала полностью отказаться от практики применения пыток. Но, во-первых, Обама не вечен, а что сделают его последователи, учитывая «богатую традицию»? Во-вторых, этот «голубь» далеко не всегда сдерживал свои обещания. Например, перед жестокими бомбардировками Ливии Обама заявлял, что военной операции в этой стране не будет. А в-третьих, никто не может гарантировать, что в настоящее время США действительно отказались от пыточных дел. Кто там знает, что происходит в подвалах ЦРУ прямо в эти минуты?

Вашингтон же намерен и далее выполнять роль «лидера свободного мира», проводить военные операции по всей планете и учить демократии все остальные народы. Проект федерального бюджета, который был согласован в Конгрессе между республиканцами и демократами, предусматривает выделение 74 миллиардов долларов на военные операции за рубежом. В частности, 175 миллионов американских «зеленых» планируется выделить «на помощь» Украине и Прибалтике. Недавно Обама также вновь заявил о необходимости увеличения помощи «сирийской оппозиции». И каратели Украины, и «оппозиционеры»-террористы в Сирии уже мастерски научились применять пытки у своих заокеанских спонсоров. Но, раз на зарубежные военные операции выделены немалые суммы, значит, уроки пыточной «демократии» будут продолжаться.

(Специально для «Военного обозрения»)
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 декабря 2014 06:17
    Среди арсенала палачей – имитация утопления, погружение в холодную воду, лишение сна на неделю и более, принудительное кормление, содержание в холодном помещении без одежды. Практиковались и моральные пытки – тюремщики угрожали убить матерей и детей, подносили к голове подследственного включенную электродрель, изображали расстрел
    Одно не понятно,на кой им такой скандал,если только для устрашения?
    Есть же "сыворотка правды" или это байка?
    1. +6
      13 декабря 2014 06:49
      Есть же "сыворотка правды" или это байка?
      Садист от "сыворотки" кайф не ловит.
      1. +2
        13 декабря 2014 07:23
        Цитата: devis
        Садист от "сыворотки" кайф не ловит.

        Там все что-ли без ума? Накайфуются,а потом косноязычной и точно безумной псачке отвираться
        1. 0
          14 декабря 2014 05:54
          Эта демократия трупов уже всех убедила, что американцам место под землей.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      13 декабря 2014 07:20
      А что бы запел "голубь мира" Обама, если бы он под пытками "раскололся" кто сбил малазийский "Боинг"? laughing
    4. +1
      13 декабря 2014 08:29
      Путь к демократии он такой, ага: американцы самые демократичные люди в мире, а если найдут не демократичных-они при помощи авианосцев и прочих ракет заставят их стать демократичными, а кто не согласен, тот сам виноват.
  2. +1
    13 декабря 2014 06:42
    Индосы продуманы...ко всему готовятся...полицейское государство

  3. +2
    13 декабря 2014 06:50
    да нет скорее всего какая-то борьба в верхушках подставляют друг друга а так им начхать на то что кого-то пытают
    1. 0
      13 декабря 2014 18:36
      Демократы отстают по рейтингам , вот и решили грязное белье республиканцев на обозрение вывесить . Тем более есть шанс что брат Буша на следующих выборах баллотироваться будет , а тут ему грязными трусами его братца помахали.
  4. +1
    13 декабря 2014 06:58
    А формулировки до чего гладкие "усовершенствованные методы допроса", "гуманитарные бомбардировки" я в АХУЕ am
  5. +2
    13 декабря 2014 07:14
    В документе говорится, что президент США Джордж Буш-младший, ко времени правления которого относятся данные факты, не знал о том, что ЦРУ использует пытки.


    Да что смеятся то ....некоторые президенты США сами вышли из недр ЦРУ...и не знать о методах ЦРУ это сказка для дефективных людей.
  6. +1
    13 декабря 2014 07:36
    Вот я не пойму для чего именно сейчас США вбросили все это? Отвлекают от чего то важного ? Не верю я что они все это "пыточное дело" вот просто так выложили типо смотрите какие мы демократичные ..Ох не спроста все это чую!
    1. -2
      13 декабря 2014 09:34
      Цитата: МИХАН
      Не верю я что они все это "пыточное дело" вот просто так выложили

      "Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно"
      И "пыточное дело" (как будто до этого не существовали "секретные" тюрьмы по всему миру, не существует Гуантанамо), и негритянские протесты (как будто до этого не убивали негров каждый день и не по одному), и возбуждение ненависти к США по всему миру, и неоднократные безумные высказывания Обамы о превосходстве американцев ...
      Всё это от безнаказанности ведущей к вседозволенности - так и до полного краха не далеко...
  7. Петрови42202
    0
    13 декабря 2014 08:05
    Интересно, зачем это пингвины обнародовали? Мы и так знаем, какие они грязные, подлые твари. А еще называют себя демократичной и гуманной страной. Ооооох! Не хотел бы я в ии жить. вашингтон должен быть разрушен. am
  8. itr
    +2
    13 декабря 2014 09:14
    Считаю что история с пытками не является новостью для общественности
    В какой тюрьме мира не бьют людей ? Ну и вообще для чего тюрьма построена ?
    1. +1
      13 декабря 2014 09:31
      Не путайте тюрьму и контрационный лагерь с повышенными удобствами ,вот там может быть все.
  9. 0
    13 декабря 2014 09:25
    Наврядли кого нибудь привлекут к ответу,ведь это очень известные люди.А шестерок исполнителей но если сами не станут выкладывать свои успехи в интернете.
  10. 0
    13 декабря 2014 10:19
    Признаем честно. По сути пытки были, есть и будут в арсенале спецслужб и военных. Других методов получения информации от врага еще не придумали. Вопрос не в том, применяют власти страны пытки или нет. Вопрос в том, чт оСША применяли и применяют пыткм, и при этом осуждают и вопят, что другие делают то же самое. Пытки - акт безчеловечный, но сдается мне, НИКТО (ни одна власть) от них в полной мере не откажется. Разница - только в степени жестокости.
    1. mehmeh
      0
      13 декабря 2014 13:13
      Пытки не метод любой кого допрашивали тебе сасжет
      А если человек готов не только морально это вообще не метод а форма садизма . пример это охота на ведьм .
      Их в Европе инквизиция столько нашла . ((( а в реальности тупо садистки замучила массу людей
      Никто из них ведьмами не являлся
  11. молдовашка
    +1
    13 декабря 2014 10:32
    Народ обратите внимание что спец одежда на американских заключеных что на пленных игил одинаковые ...
    Вывод напрашиется ,,, согласитесь
  12. 0
    13 декабря 2014 10:34
    Цитата: itr
    Ну и вообще для чего тюрьма построена ?

    Действительно,создают из мухи слона. Вот только зачем? what
    Как говорил Вини-Пух:"Это ж-ж-ж неспроста..."
  13. mehmeh
    0
    13 декабря 2014 13:06
    В мире была такая страна как Америка
    Это средневековая Венеция .
  14. 89144167767
    0
    16 декабря 2014 16:42
    Бедный бедный Беня это камень в его огород.