После захвата Триполи

8
Война в столице Ливии окончилась. Последние бои шли за международный аэропорт Триполи и южные районы города.
В понедельник, 29 августа, в столице Ливии Триполи были отмечены некоторые признаки возвращения к нормальной жизни: вновь открылся центральный рынок, где продают овощи, мясо и другие необходимые продовольственные товары, а в ряде районов происходит бесплатная раздача населению питьевой воды.
Как сообщают европейские СМИ, Муаммар Каддафи и его второй сын Саиф аль-Ислам отправились в город Бени-Валид в 100 км к юго-востоку от Триполи, где собрались сторонники диктатора. Некоторые районы Бени-Валид находятся под контролем членов племени Варфалла – одного из самых влиятельных в Ливии.
В подборке вы найдете фотографии, сделанные в Триполи в конце минувшей недели.



1. Мятежник в тюрьме Абу Салим в Триполи, после того как силы мятежников захватили над ней власть, и многие заключенные были выпущены на свободу. Абу Салим – одна из самых печально известных тюрем, где в 1996 году произошла настоящая резня. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



2. Мятежники и гражданские в доме Аишы Каддафи – дочери Муаммара Каддафи. На стойке лежит коробка от DVD-диска с фильмом «Чтец» 2008 года. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



3. Ливийские мятежники у входа в подземный туннель на территории базы Баб-аль-Азизия в Триполи. (Patrick Baz/AFP/Getty Images)



4. Мятежник в бункере на территории главной базы Каддафи Баб-аль-Азизия. Мятежники предложили награду за голову Каддафи в размере двух миллионов долларов, но диктатор отказался сдаваться, бежав в неизвестном направлении. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



5. Мятежник бежит по двору у отеля «Коринтия», где останавливались иностранцы, во время напряженной перестрелки в Триполи. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



6. Разбитый электрокар для гольфа в туннеле бункера на территории базы Каддафи в Триполи. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



7. Тела убитых на фоне плаката Муаммара Каддафи в районе Абу Салим, Триполи. Тысячи мятежников обстреляли здания, где прятались сторонники Каддафи, пытаясь прикрыться гражданскими, во время яростной битвы за главную крепость Каддафи в столице Ливии. (AP Photo/Giulio Petrocco)



8. Тела убитых в больничной палатке у южных ворот базы Баб-аль-Азизия. (Reuters/Youssef Boudlal)



9. Дыра после бомбардировки войсками НАТО базы Каддафи в Триполи. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



10. Мятежник осматривает комнату бункера на базе Баб-аль-Азизия. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



11. Мятежник фотографируется на диване с золотой русалкой с лицом дочери Муаммара Каддафи Аиши. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



12. Мятежники и гражданские у бассейна в доме Аиши Каддафи. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



13. Мятежник на стоянке недалеко от дома сына Муаммара Каддафи Аль-Саади. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



14. Мятежники просматривают найденный на базе Каддафи альбом с фотографиями Кандализы Райс. Комментарии и действия бывшего ливийского лидера в отношении бывшего госсекретаря страны заставляли брови некоторых слушателей подниматься в удивлении. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



15. Труп наемника среди обломков и мусора на пожарной станции во время перестрелки мятежников со сторонниками Каддафи в районе Триполи Абу Салим. (Reuters/Anis Mili)



16. Ливийские мятежники задержали наемников во время перестрелки в районе Абу Салим. (Reuters/Zohra Bensemra)



17. Мятежники снимают зеленые флаги в районе Триполи Абу Салим. Оппозиция объявила о переносе своего центра в столицу, несмотря на то, что Муаммара Каддафи пока захватить не удалось. (Patrick Baz/AFP/Getty Images)



18. Мятежники уносят награбленное с территории базы Баб-аль-Азизия. (Patrick Baz/AFP/Getty Images)



19. Ливиец проходит мимо тел убитых в перестрелке. У двоих убитых связаны руки. (AP Photo/Francois Mori)



20. Мятежника перекладывают для компьютерной томографии для определения ущерба, нанесенного головному мозгу после ранения в голову снайпером из войск Каддафи. (Daniel Berehulak/Getty Images)



21. Мятежники обыскивают арестованного сторонника Каддафи в районе Триполи Абу Салим. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



22. Мятежники охраняют захваченных солдат Каддафи. (Reuters/Anis Mili)



23. Кадр из видео, на котором мятежники освобождают заключенных из тюрьмы Абу Салим в Триполи. В результате были освобождены несколько сотен заключенных. (Reuters/Social Media Website via Reuters TV)



24. Рисунки на стене камеры в тюрьме Абу Салим. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



25. Продюсер телекомпании CNN Джомана Карадшех (слева) и старший корреспондент Мэттью Чанс в безопасности были эвакуированы в отель «Rixos» в Триполи благодаря Международному красному кресту. (Reuters/Paul Hackett)



26. Мятежники провожают захваченного сторонника Каддафи в районе Триполи Абу Салим. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



27. Рабочий грузит обгоревших манекенов из сгоревшего магазина одежды в Триполи. (AP Photo/Francois Mori)



28. Перестрелка мятежников в районе Абу Салим. (AP Photo/Sergey Ponomarev)



29. Мятежник бьет раненого, обвиняемого в участии в перестрелке на стороне Каддафи. (Reuters/Goran Tomasevic)



30. Ливийская девочка проходит мимо тел убитых на территории больницы в Триполи. В больнице были найдены гниющие тела 80 погибших. (Patrick Baz/AFP/Getty Images)



31. Мятежники на передовой во время атаки на убежище снайперов. (Filippo Monteforte/AFP/Getty Images)



32. Мятежники несут мужчину, обвиняемого в содействии войскам Каддафи на пожарной станции среди трупов и обломков. (Reuters/Goran Tomasevic)



33. Мятежники защищают сторонника Каддафи от разъяренных соотечественников, пока он ждет, чтобы ему оказали медицинскую помощь. (Daniel Berehulak/Getty Images)



34. Рука убитого солдата на базе Баб-аль-Азизия. (Patrick Baz/AFP/Getty Images)



35. Мятежники выносят ящики с боеприпасами, спрятанные на базе Каддафи в Триполи. (Filippo Monteforte/AFP/Getty Images)



36. Разорванная и грязная фотография бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи валяется на земле на базе Баб-аль-Азизия. (Reuters/Zohra Bensemra)
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Вадим
    +1
    31 августа 2011 08:31
    Фото 26 Сопровождение с рпг ноу-хау Ливийских мятежников.А вообще конечно приятного мало.
  2. 0
    31 августа 2011 11:52
    а где разрекламированные натовскими соловьями белорусские и украинские наемники ?????????
  3. Leo848
    +1
    31 августа 2011 12:08
    Теперь по моему начнется самое поганое для простого народа-вожди племен начнут борьбу за власть,типа у кого верблюд горбатей.
  4. ЛЕХА блин
    0
    31 августа 2011 17:26
    мятежники-повстанцы еще хуже кадафи убивают,убивают и еще раз убивают и на них делает ставку цивилизованная европа .
    1. oper66
      +2
      31 августа 2011 17:37
      а на кого эта цивилизация опиралась в Косово?
  5. +2
    31 августа 2011 18:59
    и цивилизация ли? Вот достижения и приоритеты "цивилизованных" стран: Англия - концлагеря для гражданского населения - начало 20 века англо-бурская война. Италия - дала миру фашизм. Германия - нацизм и фюрер и всё с этим связанное (хорошо, хоть в Ливию ума хватило не лезть). США - атомные бомбардировки мирных городов (хотели бы нанести ущерб Японии, во время войны, разнесли бы Осаку, где была сконцентрирована металлургия Японии, так нет, торгаши, промышленность берегли для себя!). И эти -удалено- учат мир демократии!
    1. svvaulsh
      0
      31 августа 2011 19:28
      Ну так что? У них на бомбах написано, что бомбы, эти, являются инструментами демократии, не то что у нас - ФАБ, КАБ, ОДАБ. Люди прочитать не могут, вот и думают, что мы - тоталитарное государство!
  6. +1
    31 августа 2011 21:24
    Кто из этих людей мог подумать что их ждёт такая судьба.А нам нужна такая демократия?Это тоже самое,как признать агрессию гитлера.
    НАТО=ГИТЛЕР